Подвои для яблонь

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Подвои для яблонь

#946

Сообщение vp »

Алексей П.П. писал(а):Георгий, можно поподробнее о Вашем личном опыте с Б-1? Меня привлекает его высокая морозоустойчивость и карликовость...
Кое что о Б1

"...Подвой Быстрецовский ( Б1 ).Получен от скрещивания слаборослой яблони Быотрецовская, отнесенной автором к Л1. ок"/- с культурным сортом Коричное полосатое. Быстрецовская- сеянец Китай- ■ ки.Выбран для гибридизации в связи с его слаборослостью, зимостойкостью и склонностью разшожаться вегетативно. Отцовская форш взята с учетом морозоустойчивости сорта и пониклости ске-'лотных ветвей. Год скрещивания 1958 Подвой Быстрецовский по поведению взрослых корнесобственных растений,, является типичным карликом, достигая в высоту 3,6 - 3,5 ы.

По классификации же его следует отнести к полукарликовым подвоям ДГучётом же поведения сорта-привоя привитые компоненты в саду занимают промежуточное положение между парадизками и дусе-наш. ■ .

Так пятилетние деревья Ренет Симиренко на Б1 в условиях юга . Украины ( Херсонская область ) имели высоту Ь,3 ы. , на МЭ-3,1 м.

В Ю-летам возрасте высота растений на подвое Быстрецовский составила 4,5 п., на Ю - 4,2 м. К тринадцати годам рост деревьев практически закончился и был на Б1 »■ 4,6 м , на 18 - 4,3 м.

На семенном сильнорослои подвое дикая лесная яблоня деревья • того же возраста имели высоту 5,8 к, а через и года -7 м.

Высота десятилетних привитых..деревьев на Б1 сортов Панировка, Пепин шафранный.и Дконатан тоже была в пределах 4,4 -4,7 м , а. к тринадцати годам рост резко замедлялся. .

В Северо ~ Западном .регионе привитие одповозрастнке деревья. 9 тих сортов на Быстрецовском таки/Л^йр®'®' чостйгаыг в Псковской и Новгородской областях до пятилетнего возраста они по силе роста не уступали саженцам, привитым па дикую лесную яблоню и Чулаиовку.
(выделено мной)
Слаборослость их итчечх-шо проявилась к 10 годам роста а саду...."

Взято отсюда
"ОТДЕЛЕНИЕ РАСХН ПО НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РФ

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ПЛОДООВОЩНАЯ ОПЫТНАЯ СТАНЦИЯ

/

, На правах рукописи

СЕРЕГИН

х ; Николай Фёдорович

Кандидат сельскохозяйственных наук

УДК 634,11:631.53,63«,541.11

СЕЛЕКЦИЯ СЛАБОРОСЛЫХ КЛОПОВЫХ' ПОДВОЕВ

ЯБЛОНИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ П РОИЗ ВОДСТВА САЖЕНЦЕВ' С г Ц ЕЛЫО СОЗДА Н ИЯ ИНТЕНСИВНЫХ САДОВ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ

Специальность: 06.01.05 — Селекция и семеноводство

ДИССЕРТАЦИЯ

..."
адрес ссылки.
http://earthpapers.net/selektsiya-slabo ... ozdaniya-i

т.е ни о какой карликовости речь не идет, кроме названия.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Подвои для яблонь

#947

Сообщение toliam1 »

Андрей Васильев писал(а):
Георгий Ивашевский писал(а):Укоренять Б-1 я не пробовал.
Я пробовал в тумане в этом году. Из примерно 30 ти ноль укоренилось. Но теплица была в тестовом режиме, иногда было слишком жарко, к том уже сроки черенкования сильно влияют на результат, нужно подбирать...
В этом сезоне попробую снова в разные сроки.

Что касается совместимости, то у меня на сеянцах Б1 пару деревьев. Ведут себя хорошо, посажен года 4 назад, может пять, но сеянцы ведь от опыления культурными сортами, потом это уже не совсем Б1. Собственно Б1 от Анатолия (а у него от автора) привит на дичек и прет как сумашедший (привил в волчки)
сейчас сеянец Б-1(сБ-1) мой основной яблоневый подвой. Деревья среднерослые( с неб.корректировкой -- перевод на боковое ответвление). Корни на моём заболоченном участке не глубже 2-х штыков.
Если сумеете укоренить Б-1( автор, Николай Фёдорович Серёгин укоренял в парничке с туманообразующей установкой), получите полукарлики. Не выше 3,0-3,5 метров(Память Лаврика привита на Б-1, получил кустик от вдовы в 96 году, сформировал штамбовое деревце, штамб порядка 70-80см, высоту не корректирую).
Проверил на сБ-1 на совместимость порядка 200-250 сортов(в первые годы всю коллекцию ВИСусова, в последующем и от др. учёных-селекционеров).
Никаких претензий в части несовместимости с культурными сортами и к зимостойкости не выявил(наблюдаю с 89 года). Бывали морозы -38 в течение 2-х недель, грунт промерзал на глубину около 1,5 метров, ни разу не видел подопревания, ни одной морозобоины или солнечного ожога.
Все сорта прививаю высоко, выше морозобойной зоны(на высоте живота/груди), подвой до прививки подращиваю, формирую прочные отхождения порядка 5-6-7 лет. Основа для яблони "дерево-сад" с 5-ю сортами.
Анатолий
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Подвои для яблонь

#948

Сообщение Zener »

toliam1, Исходя из громаднейшего опыта,есть наблюдения о взаимном влиянии сортов на многосортовом дереве,свойств дерева от сорта-лидера(когда наступает период лигнификации побегов,сроки созревания,вкус и размер плодов и.т.д)???
ЗЫ.А то у меня закрадываются смутные сомнения насчёт теории Сусова о повышении зимостойкости дерева в целом за счёт прививки в лидер зимостойкого или рано заканчивающего вегетацию сорта.Ниже расположенные сорта как колосились,так и колосятся,а верхушка голая-к зиме прготовилась.
Александр
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Подвои для яблонь

#949

Сообщение toliam1 »

Zener писал(а):toliam1, Исходя из громаднейшего опыта,есть наблюдения о взаимном влиянии сортов на многосортовом дереве,свойств дерева от сорта-лидера(когда наступает период лигнификации побегов,сроки созревания,вкус и размер плодов и.т.д)???
ЗЫ.А то у меня закрадываются смутные сомнения насчёт теории Сусова о повышении зимостойкости дерева в целом за счёт прививки в лидер зимостойкого или рано заканчивающего вегетацию сорта.Ниже расположенные сорта как колосились,так и колосятся,а верхушка голая-к зиме прготовилась.
Изините Александр, у меня средне/общедоступный опыт. Начал достаточно поздно. И не имею "растительного" образования.
Потому, не все термины понимаю.
Сроки созревания только констатирую, сравнивать повода не было. Поскольку в округе мои сорта не найти(только у соседей, которым сам и привил/подарил -- теперь мои наилучшие друзья). Вкус и размер плодов теперь оценивают мои внученьки и пра.... Смотрю, как высоко они подпрыгивают от восторга(баллы в метрах).
В части задержки с опаданием листвы -- теперь не узнать, т.к. ездить на участок прекращаю рано, в сер.октября. Но никаких претензий(в части подмерзания годичных приростов) нет, т.к. длинные приросты не одобряю, пинцирую или загибаю в петли -- резко ускоряется плодоношение.
Сейчас моей любимой формой стала "чаша", без лидера.
Если верхушка оголяется первой, то, полагаю, это нормально. Т.к. соответствует оттоку соков "сверху к корням".
Анатолий
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Подвои для яблонь

#950

Сообщение Алексей П.П. »

toliam1 писал(а):сейчас сеянец Б-1 (сБ-1) мой основной яблоневый подвой.
Анатолий, переключаюсь с вопросами на Вас :-)
1) Почему Вы используете сеянцы Б-1, а не сам Б-1? Не удалось его укоренить? Серёгин в своей диссертации пишет, что, кроме зелёного черенкования, Б-1 также хорошо размножается вертикальными и горизонтальными отводками.
2) Для получения семян нужно маточное плодоносящее дерево. Если у Вас не корнесобственный Б-1, на каком подвое у Вас это дерево, сколько ему лет и какие оно при этом имеет размеры/высоту? Или Вы сейчас уже используете на подвои сеянцы не самого Б-1, а сеянцы сеянцев Б-1 (плоды с имеющихся в саду сБ-1 - скелетообразователей)?
3) Есть ли у Вас личные наблюдения по совместимости с разными сортами непосредственно Б-1?
4) По наблюдениям в Вашем саду, за период с 89 г. какой-либо другой сорт/форма яблони показал сопоставимую с сБ-1 зимостойкость, или он вне конкуренции? Спрашиваю для сравнения, всё-таки -38 это не самый экстрим, т.е., может быть, у Вас без видимых проблем зимовали и другие сорта? Как, например, за этот период перезимовывала Антоновка?
5) При такой неглубоко залегающей корневой сБ-1 ("не глубже 2-х штыков") не возникает проблем с якорностью в почве, используете ли для деревьев на сБ-1 опоры?
No brain? No pain!
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Подвои для яблонь

#951

Сообщение toliam1 »

Алексей П.П. писал(а):
toliam1 писал(а):сейчас сеянец Б-1 (сБ-1) мой основной яблоневый подвой.
Анатолий, переключаюсь с вопросами на Вас :-)
1) Почему Вы используете сеянцы Б-1, а не сам Б-1? Не удалось его укоренить? Серёгин в своей диссертации пишет, что, кроме зелёного черенкования, Б-1 также хорошо размножается вертикальными и горизонтальными отводками.
2) Для получения семян нужно маточное плодоносящее дерево. Если у Вас не корнесобственный Б-1, на каком подвое у Вас это дерево, сколько ему лет и какие оно при этом имеет размеры/высоту? Или Вы сейчас уже используете на подвои сеянцы не самого Б-1, а сеянцы сеянцев Б-1 (плоды с имеющихся в саду сБ-1 - скелетообразователей)?
3) Есть ли у Вас личные наблюдения по совместимости с разными сортами непосредственно Б-1?
4) По наблюдениям в Вашем саду, за период с 89 г. какой-либо другой сорт/форма яблони показал сопоставимую с сБ-1 зимостойкость, или он вне конкуренции? Спрашиваю для сравнения, всё-таки -38 это не самый экстрим, т.е., может быть, у Вас без видимых проблем зимовали и другие сорта? Как, например, за этот период перезимовывала Антоновка?
5) При такой неглубоко залегающей корневой сБ-1 ("не глубже 2-х штыков") не возникает проблем с якорностью в почве, используете ли для деревьев на сБ-1 опоры?
Алексей, полагаю, на эти вопросы уже ответил в исходящем за №928(ещё раз прочтите). В предположении, что было недостаточно внятно, повторю.

1., 2. Б-1 у меня растёт в штамбовой форме. Вдова Н.Ф.(Мария Яковлевна) подарила мне в 1996г. три кустика из огромной плантации(в дальнейшем всю её скупил на корню академик Петровской академии Пономаренко).
Н.Ф. укоренял их в спец.парничке. Вегетативно. Повторять не было надобности, к тому-же были сведения, что для начинающего размножается туго. О фразе из диссертации знаю, но , думаю, необходим и ещё какой неведомый мне секрет.
Привил на них свои сорта. На одном из них(корнесобственный Б-1 для контроля): выращиваю отдельным деревом сорт Память Лаврика(порядка 20лет), его высоту не корректировал ни разу(хотя, рука с инструментом может достать), сохранил и ветвь оригинала подвоя(нижняя скелетная ветвь). Раздаю коллегам(на месте) черенки(весной) и плодики Б-1(осенью). Семена из этих плодиков использую и для своих подвоев. Сеянцы сеянцев не использую.
Применяемые сеянцы(сБ-1) в качестве подвоев вполне отвечают моим требованиям. Высокозимостойки, среднерослы, неглубокая, но разветвлённая корневая система, имеют прочную крону(скелет для сортовых прививок), совместимы со всеми проверяемыми сортами.
3. На Б-1 прививал ограниченное количество сортов. Основные наблюдения касаются деревьев, привитых на сБ-1 и на ЯС-1(Яблоня Серёгина, может размножаться вегетативно) .
4.Деревья привитые на сБ-1 вне конкуренции с др.известными мне подвоями. Антоновка достаточно зимостойка, но требует глубокого культурного слоя(хотя и растёт на холмике лет 20 с небольшим, но уже "дышит на ладан", плохо переносит весеннее половодье) и более росла(было трудно тормознуть рост, привитого сорта). Привитые на ней сорта не сокращают свою скороплодность. Для примера: сорта на моих саженцах на сБ-1 пытаются плодить на сл.год(не разрешаю). На Антоновке скороплодность соответствует паспорту на сорт.
Совместимость культурных сортов с ЯС-1 также без замечаний. Многие мои яблони, несущие коллекцию, имеют корни сБ-1 и штамб/скелет из ЯС-1. Недостатком(для меня на болоте)является неск.большее требование к глубине культ.слоя.
Вислуха, как подвой, имеет слабую якорность и недостат.совместимость с некот.сортами
Сердюковский подвой С-80 уступает по якорности и оч.нравится мышам, они разыскивали его под сугробами по всему участку, думаю из-за антоциана.
5.Якорность сБ-1 великолепна. Из-за оч.разветвлённой корневой системы. Когда переношу из школки сеянец , ставлю рядом тонкий колышек. Через год-др.он сгнивает и уже больше не нужен. Но отмечаю при выкопках, что корни за пределы кроны выходят незначительно. Возможно, из-за применяемой хитрости. Удобряю(в протыкаемые на глуб.см15 и разворачиваемые отверстия) по периметру кроны.
Последний раз редактировалось toliam1 30.12.2015, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Анатолий
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Подвои для яблонь

#952

Сообщение Никола »

toliam1 писал(а):Н.Ф. укоренял их в спец.парничке. Вегетативно. Повторять не было надобности, к тому-же были сведения, что для начинающего размножается туго. О фразе из диссертации знаю, но , думаю, необходим и ещё какой неведомый мне секрет.
Николай Фурсов - консультант по садоводству, кандидат сельскохозяйственных наук, предлагает повысить укореняемость черенков яблони до 90%.
«Секрет прост – нужно простимулировать яблоню сконцентрировать в будущих черенках гормональные ростовые вещества. Их избыток включает новые процессы в клетках. И в результате при созданных нами благоприятных условиях начнётся формирование корневой системы».
Для этого он предлагает зимой надломить веточки, а весной поставить их в воду с активированным углём.
http://argumentiru.com/earth/n324/152445
Вложения
Буфер обмена01.jpg
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Подвои для яблонь

#953

Сообщение oldsasha »

Никола писал(а):
toliam1 писал(а):Н.Ф. укоренял их в спец.парничке. Вегетативно. Повторять не было надобности, к тому-же были сведения, что для начинающего размножается туго. О фразе из диссертации знаю, но , думаю, необходим и ещё какой неведомый мне секрет.
Николай Фурсов - консультант по садоводству, кандидат сельскохозяйственных наук, предлагает повысить укореняемость черенков яблони до 90%.
«Секрет прост – нужно простимулировать яблоню сконцентрировать в будущих черенках гормональные ростовые вещества. Их избыток включает новые процессы в клетках. И в результате при созданных нами благоприятных условиях начнётся формирование корневой системы».
Для этого он предлагает зимой надломить веточки, а весной поставить их в воду с активированным углём.
Если бы всё было так просто и однозначно, то не надо было бы ждать весны и природного повышения концентрации ауксинов... Мы бы ставили черенки яблони в раствор индолилмасляной кислоты, а затем высаживали бы в череночник... Однако укореняемость большинства культурных сортов укладывается в ряд от нескольких процентов до пары десятков, и лишь иногда, у редких сортов, доходит до 50%. Видимо, секрет не так прост....
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Подвои для яблонь

#954

Сообщение Никола »

oldsasha писал(а):Если бы всё было так просто и однозначно, то не надо было бы ждать весны и природного повышения концентрации ауксинов... Мы бы ставили черенки яблони в раствор индолилмасляной кислоты, а затем высаживали бы в череночник...
Яблоня не фабрика по переработке химических веществ. Это живое существо, которое любит хорошую музыку и не любит, когда рядом скандалят. Не надо всё сводить к ауксинам. Жизнь не так сложна, как кажется, она гораздо сложнее. :wink:
Сосед по саду рассказал случай. В старом саду к нему от соседа протянулась ветка яблони. Яблоки понравились и он захотел укоренить ветку (прививать не умеет). Когда в прикопе выгибал конец ветки кверху, она надломилась. Через 2 года сменил сад, решил посмотреть, что с той веткой. Оказалось, что дала отличные корни, перенёс в новый сад уже крупненькую яблоню. Я сначала ему не поверил, но теперь думаю, что ветка укоренилась из-за надлома. А у соседа есть чутьё к растениям.
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Подвои для яблонь

#955

Сообщение oldsasha »

Никола писал(а): Яблоня не фабрика по переработке химических веществ. Это живое существо, которое любит хорошую музыку и не любит, когда рядом скандалят. Не надо всё сводить к ауксинам. Жизнь не так сложна, как кажется, она гораздо сложнее. :wink:

Все "живые существа" являются фабриками по переработке химических веществ, независимо от того "любят" они музыку или нет. "Чутьё" к растениям, несомненно, даёт свои результаты, но не подменяет сущности биологических и химических процессов, протекающих в растениях ...
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Подвои для яблонь

#956

Сообщение Алексей П.П. »

Преамбула: пока обдумывал и набирал свой текст, в теме отписался oldsasha, практически кратко изложив суть моего сообщения. Не стал ничего у себя менять, пусть это будет развёрнутая версия.

Никола, не хочу Вас расстраивать, но любой живой организм - это фабрика по переработке химических веществ. Это называется метаболизмом (обменом веществ) и является фундаментальным неотъемлемым условием существования живых организмов (без метаболизма нет жизни). Посмотрите хотя бы статью "Метаболизм" в Википедии.
Никола писал(а):Жизнь не так сложна, как кажется, она гораздо сложнее.
Воистину так - более того, она настолько сложна, что, например, чем дальше углубляешься в вопрос, тем труднее провести грань между так называемой "живой и неживой природой". Вспомним хотя бы о "пограничном" статусе вирусов или об эндосимбиотической теории происхождения клетки http://www.amgpgu.ru/Evolution/Lectures ... llaev.html Судя по всему, выходит так, что нет решительной и однозначной границы между "живым" и "неживым", хотя на бытовом уровне умом принять такие вещи трудно (но ведь и постулаты теории относительности трудно поддаются бытовому осмыслению, однако ж они работают!). В связи с этим я призвал бы (коль прозвучал призыв "не сводить всё к ауксинам") не сводить всё к вопросам типа любви растений к музыке и нелюбви к скандалам, а также к понятиям "чутья к растениям", "лёгкой руки" и т.п. - это контрпродуктивно. Тем более, что Вы сами себе противоречите. Если мы принимаем за фактор осмысленную и эмоциональную реакцию растения, то как ему может понравиться, что его специально ломают в нескольких местах? После такого стресса оно должно полностью разочароваться в людях и погибнуть от фрустрации и депрессии (я уж молчу об обрезке, тем паче о прививке, "с точки зрения растения" - абсолютном изуверстве и непонятном садизме - если, конечно, не принять точку зрения, что дерево понимает, зачем это нужно, и альтруистически готово радовать человека разнообразными плодами).
Про "чутьё к растениям" - соседи по СНТ про меня тоже говорят, что у меня на растения "лёгкая рука". Но секрет-то прост - знание вопросов биологии и агротехники растений, бережное отношение к саженцам и небоязнь тяжёлой и "грязной" работы. А то сажал я тут знакомому саженцы, а он стоял и удивлялся - "чего ж это ты прямо руками в грязи ковыряешься?" И колыбельных своим деревьям я не пою, а стараюсь помочь материально (с) - поливами, подкормками, опрыскиваниями и т.д., но вожусь с ними практически всё свободное время, чего не могу сказать о большинстве богатых духом соседей по СНТ. И на мой взгляд, сад у нас выглядит по-разному именно по этим причинам, а не вследствие различных по силе эманаций любви, достающихся деревьям.
Об описанном случае укоренения яблони - про успешное укоренение веток плодовых культур неоднократно писали на этом форуме (как и в литературе), и добиваются этого люди и безо всяких надломов, так что, очевидно, не в надломе дело. По крайней мере, мы не можем этого утверждать, пока не будут проведены корректные исследования (укоренение в контролируемых одинаковых условиях хотя бы по несколько десятков веток одного сорта яблони в вариантах с надломом и без).
И ещё немного про практику - oldsasha является давно практикующим питомниководом, имеющим собственный опыт по многим видам декоративных и плодово-ягодных культур (сам он об этом скромно умалчивает, поэтому напишу за него). Так что к его мнению в вопросах вегетативного размножения растений я бы как минимум прислушался.
No brain? No pain!
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Подвои для яблонь

#957

Сообщение Никола »

Алексей П.П. писал(а):Никола, не хочу Вас расстраивать, но любой живой организм - это фабрика по переработке химических веществ. Это называется метаболизмом (обменом веществ) и является фундаментальным неотъемлемым условием существования живых организмов (без метаболизма нет жизни). Посмотрите хотя бы статью "Метаболизм" в Википедии.
Человек есть то, что он ест, сказал Людвиг Андреас Фейербах. :dolf Многие верят.
Порфирий Иванов неделями обходился без пищи и прекрасно себя чувствовал. Есть много его последователей, которые совсем ничем не питаются, их ошибочно называют «солнцеедами».
Кроме химии есть физика и метафизика. :-)
Попробовал надламывать ветки, на морозе плохо получается. Если уж этим и заниматься, то в конце осени - начале зимы.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Подвои для яблонь

#958

Сообщение Болат »

Никола писал(а):Попробовал надламывать ветки, на морозе плохо получается. Если уж этим и заниматься, то в конце осени - начале зимы.
Фурсов пишет: "Нужно успеть совершить нужные действия не позднее чем за два месяца до начала активного сокодвижения"
Начало активного сокодвижения в конце апреля-в начале мая. Никола, можно попробовать в конце февраля.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Подвои для яблонь

#959

Сообщение Алексей П.П. »

Никола писал(а):Кроме химии есть физика и метафизика.
Не надо равнять физику (такую же естественнонаучную дисциплину, как и химия) и метафизику. С точки зрения физики "живые тела, существующие на Земле, представляют собой открытые, саморегулирующиеся и самовоспроизводящиеся системы, построенные из биополимеров — белков и нуклеиновых кислот" (определение биофизика М. Волькенштейна) - недалеко от определения жизни с точки зрения химии. А какими вопросами и как занимается метафизика, каждый может посмотреть в соответствующей литературе.
Никола писал(а):Есть много его последователей, которые совсем ничем не питаются, их ошибочно называют «солнцеедами».
Такого не получается даже у растений (автотрофных организмов, говоря научным языком), которым для жизни, кроме воды, углекислого газа и энергии солнца, всё равно необходимы ещё элементы питания (N,S,K,Mg,Ca, микроэлементы), что уж говорить о животных-гетеротрофах, не способных к синтезу органических веществ из неорганических. Так что вера в "солнцеедов" - это как вера в то, что Дэвид Копперфильд действительно спрятал Статую Свободы или прошёл сквозь Великую китайскую стену.
Вернёмся к "способу Фурсова". Никого ни в чём не хочу разубеждать, просто давайте рассуждать логически. Итак, Фурсов пишет: "нужно простимулировать яблоню сконцентрировать в будущих черенках гормональные ростовые вещества. Их избыток включает новые процессы в клетках", для чего предлагается сделать надломы на ветках яблони зимой. Напомню, зимой деревья находятся в состоянии покоя, а ткани и клетки приобретают закалку, т.е. вся внутри- и межклеточная жидкость переходит в коллоидное состояние (предохраняющее от замерзания воды, образования кристаллов льда и разрывания ими клеток). Соответственно, в отсутствии жидкой воды (в состоянии закалки) любые биохимические процессы в клетках невозможны, включая в том числе биосинтез гормонов (как пелось в песне, "всё здесь замерло до утра", то бишь весны). Транспорт гормонов, которые могли бы синтезироваться в корневой системе, также отпадает, так как черенки Фурсов рекомендует срезать с дерева до начала активного сокодвижения. Так откуда возьмутся гормоны в черенках? Конечно, какое-то количество их теоретически может синтезироваться во время длительных оттепелей (сопровождающихся потерей закалки тканями) и при тёплом марте, если ткани выйдут из состояния покоя. Но, во-первых, при сравнительно низких температурах биосинтез будет идти слабо. Во-вторых, наработанные гормоны - это не копилочка, которая только приумножается со временем. У всех органических молекул есть определённый период существования, который чаще всего исчисляется минутами или часами, далее они метаболизируются (подвергаются разрушению). Так что это всё выглядит менее очевидным вариантом, чем замачивание черенков в растворе ИМК - а даже оно, как справедливо заметил oldsasha, не помогает решить проблем со слабым укоренением черенков яблони.
Однако, в конце концов, практика - критерий истины (это я сейчас не про метафизику :wink:). Попробовать никому не возбраняется.
No brain? No pain!
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Подвои для яблонь

#960

Сообщение Дед Мороз »

Алексей П.П. писал(а):Георгий, можно поподробнее о Вашем личном опыте с Б-1? Меня привлекает его высокая морозоустойчивость и карликовость, но есть сигналы, что по совместимости с некоторыми сортами не всё гладко, а при использовании Б-1 в качестве интеркаляра-скелетообразователя могут наблюдаться симптомы несовместимости в месте первой прививки (с семенным подвоем) с кольцевым отмиранием коры и гибелью 5-6-летних деревьев.
Вернёмся к нашим баранам? Про Б-1 я ответил что мог, но ещё забыл упомянуть про сорт Чудное, рост деревца у меня остановился примерно на 2,5 м, чем не карликовый подвой или вставка? Конечно надо проверять совместимость, но учитывая, что это по одному из родителей "культурный" сорт, то шансы должны быть неплохие. Я уже начинаю его испытания, но о результатах говорить рано.
:hi: Георгий
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»