Многосортовые саженцы

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#106

Сообщение obyvatel »

obyvatel писал(а):
toliam1 писал(а):
Георгий Ивашевский писал(а):... Когда на дереве более десятка сортов такие "ошибки" неизбежны, всегда приходится чем-то жертвовать (по сути, правильнее назвать такое дерево не садом, а коллекцией).
2. желательно иметь хорошие приросты ценных сортов, можно их концы весной направлять вверх, более жёстко обрезать сильно удлиняющиеся ветви(как правило, они наверху, ближе к проводнику) и "поить и поить" весь сезон.
Кажется , на приживаемость прививок и величину прироста значительное влияние оказывает освещённость.
Век живи-век учись!
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#107

Сообщение toliam1 »

obyvatel писал(а):...Кажется , на приживаемость прививок и величину прироста значительное влияние оказывает освещённость.
чтобы сгладить влияние освещённости на развитие ветвей в различных местах кроны, использую форму "чаша". Там все мои 5 скелетных ветвей освещаются одинаково. За счёт перемещения солнца(или земли?, уже подзабыл).
Анатолий
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#108

Сообщение obyvatel »

toliam1 писал(а):
obyvatel писал(а):...Кажется , на приживаемость прививок и величину прироста значительное влияние оказывает освещённость.
чтобы сгладить влияние освещённости на развитие ветвей в различных местах кроны, использую форму "чаша". Там все мои 5 скелетных ветвей освещаются одинаково. За счёт перемещения солнца(или земли?, уже подзабыл).
На мой взгляд, эта форма из лучших с точки зрения обеспечения солнцем. Свет - один из основных факторов развития. Влияние света хорошо просматривается на многочисленных прививках на всех плодовых. Чаша хорошо проветривается, что немаловажно, на мой взгляд - здоровье, однако.
Век живи-век учись!
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#109

Сообщение Андрей Васильев »

Я думаю многосортовые дервеья стоит различать по типам. Есть как выразился Георгий дерево-коллекция, тут уж про формировки сложно что то говорить, а сеть именно дерево-сад, которое нужно строить максимально грамотно, особенно если не для себя а для знакомых или на продажу. Игорь-Весна в свое время сказал интерсную мысь, что вообще если иделать, то двух сортовое, в ЦП прививается дургой сорт и все на этом. Вот есть в этом здравое зерно :-) Тут уж точно не будет перекоса по склелетным ветвям (когда одна ветвь более мощная. другая с менее мощным сортом)
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#110

Сообщение Крупномер »

obyvatel писал(а):На яблонях прирост прививок разных сортов неравномерен за сезон, а на черешнях некоторые прививки и вовсе нисколько не прибавили, хотя живы.
Важно разобраться, у яблонь это будет повторяться год от года, или только в начальный период роста/формирования? Я это к тому,
что надо знать, если прививка пошла фигово на многосортовом дереве, это на всегда и есть смысл переделать или может выправиться?
Зовут Владимир.
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#111

Сообщение obyvatel »

Крупномер писал(а):
obyvatel писал(а):На яблонях прирост прививок разных сортов неравномерен за сезон, а на черешнях некоторые прививки и вовсе нисколько не прибавили, хотя живы.
Важно разобраться, у яблонь это будет повторяться год от года, или только в начальный период роста/формирования? Я это к тому,
что надо знать, если прививка пошла фигово на многосортовом дереве, это на всегда и есть смысл переделать или может выправиться?
Прививки на Коробовке - Китайка золотая и Грушовка - первый год почти не приросли. В этом году дали прирост см около 30-40. Причём Китайка дала яблочки. Обе на бедном освещении. Две прививки на более освещённом месте на этой же яблоне, привитые в этом году, дали аналогичный прирост. Прививка на хорошо освещённую дичку на 2 ветви при отсутствии центрального проводника дали прирост метра по полтора с ветвлением. Правда дичка росла года 3 и, хотя низенькая, имеет хорошую корневую. Короче, бочка Добенека.
Век живи-век учись!
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#112

Сообщение Витал »

В некотором роде многосортовые деревья вынужденная мера. Невозможно, да и не к чему все сорта в коллекции выращивать собственными деревьями. К тому же прививка в крону ускоряет испытание, а вот если сорт понравился, можно продолжить его выращивание в качестве односортового дерева. В этой связи основные сорта, например, а для меня из поздних это Брянское и Куйбышевкое целесообразно иметь односортовыми. У меня к тому подобных сортов по несколько деревьев. И если оставить за рамками основную цель - получение большего количества плодов, то во-первых это упрощает обрезку, во-вторых в случае подмерзания односортовые деревья легче восстановить. Да и потом, для основных сортов лучше исключить влияние привитых в крону менее зимостойких сортов. Я уже не говорю про проблему вирусов, хотя сам к ней отношусь скептически, так как уберечься от всего этого практически невозможно.

Так же я согласен с Андреем и Игорем(Весной), что имеет смысл выращивать двухсортовые деревья с прививкой в центральный проводник менее зимостойкого сорта. Только лучше делать это на высоте выше 2 м. ( Правда это само по себе исключает, например, производство и продажу таких саженцев). Процесс выращивания подобных деревьев довольно длительны.
Как, пример, у меня довольно хорошо себя чувствует Россошанское полосатое, привитое в проводник - Румянки Свердловской.
Думаю, что первый сорт у меня вымерз бы в первую суровую зиму. Вот и получается, что опять же это вынужденая мера для выращивания менее зимостойких сортов.


Что касается, побегов на привитых в кроне сортах. Как я заметил приросты отсутствуют на прививках вступивших в плодоношение уже на следующий год. Причем это не слишком зависит от сорта. Так у меня на одной яблони сорт Августа заплодоносил уже на следующий год, и так на протяжении 7 лет. На другой яблони прививка долго жировала, пока не выросла в огромную ветвь с единичным плодоношением и большим количеством побегов.
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#113

Сообщение obyvatel »

Витал писал(а):В некотором роде многосортовые деревья вынужденная мера. Невозможно, да и не к чему все сорта в коллекции выращивать собственными деревьями. К тому же прививка в крону ускоряет испытание, а вот если сорт понравился, можно продолжить его выращивание в качестве односортового дерева.


Логика скорого нахождения наиболее вкусного для индивида-любителя сорта главная в производстве прививок. Для профи цель более многозначительная


Что касается, побегов на привитых в кроне сортах. Как я заметил приросты отсутствуют на прививках вступивших в плодоношение уже на следующий год. Причем это не слишком зависит от сорта. Так у меня на одной яблони сорт Августа заплодоносил уже на следующий год, и так на протяжении 7 лет. На другой яблони прививка долго жировала, пока не выросла в огромную ветвь с единичным плодоношением и большим количеством побегов.
Да-да!. У меня прошлогодняя прививка Нектаринной ароматной на Тульской совсем не дала прироста(мизер), но была с плодами.
Век живи-век учись!
Lusi7
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09.09.2014, 06:28
Репутация: 0
Откуда: г. Тверь
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#114

Сообщение Lusi7 »

Спасибо, что открыли эту тему. У меня и северной стороны прививка росла слишком буйно. Отгибание в горизонтальное положение не помогло. Осенью отпилили ее. Наверное это не соответствие сортов и моя безграмотность. :oop:
Lusi7
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09.09.2014, 06:28
Репутация: 0
Откуда: г. Тверь
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#115

Сообщение Lusi7 »

Доброе утро! Прошу опытных садоводов дать совет новичку, какой сорт яблони наиболее подходит на роль скелетообразователя в моей местности. Почитав рекомендации в инете, летом 2014 года привила на сеянцы сорт Коричная полосатая. Теперь гложут сомнения. По описанию - древесина хрупкая ветви отходят под острым углом. Может лучше Анис или Антоновка? Или есть более подходящие из современных сортов?
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#116

Сообщение sese62 »

Lusi7
Есть тема Идеальный скелетообразователь. http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... 0%BB%D1%8C
Сергей.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#117

Сообщение Алексей П.П. »

Lusi7, из озвученных Вами сортов - однозначно Анис полосатый. Я как раз в своё время писал об этом сорте http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=467657#p467657 К этому тексту добавлю, что давно использую своё дерево Аниса для многочисленных прививок - никаких проблем с развитием привитых сортов не возникает. Единственный недостаток Аниса в качестве скелета - сильнорослость (но у Коричного полосатого с этим никак не лучше). Однако своё дерево Аниса на семенном подвое сдерживаю обрезкой на высоте около 3,5 м без особых усилий.
Зимостойкость Коричного полосатого выше, чем Аниса. Однако, в отличие от Аниса, Коричное может поражаться чёрным раком (может быть, в более северной Тверской области это не такая большая проблема, не знаю). Острые углы отхождения имеют место быть, необходимо сразу придавать растущим однолетним побегам нужное положение (с помощью бельевых прищепок, подвязки), тогда можно сформировать хорошие углы 45-60 градусов. Иначе в дальнейшем возможны отломы у взрослого дерева скелетных ветвей - наблюдал лично, как после обильного мокрого снегопада у несформированного дерева Коричного выворотило "с мясом" огромную ветвь. У Коричного слабая побегообразовательная способность, поэтому могут возникнуть проблемы с формированием у посаженного саженца ярусов из нужного количества скелетных ветвей. Деревья Коричного поздно вступают в плодоношение, сильнорослы, крона громоздкая, требует постоянной трудоёмкой обрезки для недопущения загущения и сдерживания в относительно компактных размерах.
Деревья Антоновки, по моему личному опыту, менее адаптивны и долговечны, чем Аниса.
Про других кандидатов на роль скелетообразователя тоже посоветую Вам почитать тему "Идеальный скелетообразователь".
No brain? No pain!
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#118

Сообщение Zener »

Витал писал(а):Что касается, побегов на привитых в кроне сортах. Как я заметил приросты отсутствуют на прививках вступивших в плодоношение уже на следующий год. Причем это не слишком зависит от сорта.
Не соглашусь,на пока неизвестном летнем сорте плодоносили Куликовское,Айнур,Синап Алма-Атинский.Так приросты на плодоносящих ветвях были до 60-70 см.
Это общий вид пятилетнего дерева,прививки весной 2013 сделаны.Слева Куликовское,справа Айнур.
Многосрт 2015.JPG
Россошанский зимний сорт.jpg
Синап алмаатинский.jpg
Айнур 24.08.15.jpg
Возможно,сортоподвойная комбинация сильнорослая,но прирост неплодоносящих побегов доходил до 1,5 метра.Причём два других дерева,купленных в том же месте на рынке-карлики какие то ,не выше двух метров ,но с плодами,а не дровами.Обрезать почти нечего.
А с этиим многосортом придётся повозиться.
Александр
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#119

Сообщение Дед Мороз »

Zener писал(а):
Витал писал(а):Что касается, побегов на привитых в кроне сортах. Как я заметил приросты отсутствуют на прививках вступивших в плодоношение уже на следующий год. Причем это не слишком зависит от сорта.
Не соглашусь,на пока неизвестном летнем сорте плодоносили Куликовское,Айнур,Синап Алма-Атинский.Так приросты на плодоносящих ветвях были до 60-70 см.
Это общий вид пятилетнего дерева,прививки весной 2013 сделаны.Слева Куликовское,справа Айнур.
Многосрт 2015.JPG
Россошанский зимний сорт.jpg
Синап алмаатинский.jpg
Айнур 24.08.15.jpg
Возможно,сортоподвойная комбинация сильнорослая,но прирост неплодоносящих побегов доходил до 1,5 метра.Причём два других дерева,купленных в том же месте на рынке-карлики какие то ,не выше двух метров ,но с плодами,а не дровами.Обрезать почти нечего.
А с этиим многосортом придётся повозиться.
Речь шла о "взрослых" деревьях с количеством сортов на них от 10-ти и выше (дерево-коллекция-сортоиспытательный полигон). Приросты вертикальных плодоносящих ветвей у моих многосортов нормальные, а вот боковые горизонтальные как заплодят, так и рост прекращают.
:hi: Георгий
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#120

Сообщение Zener »

Георгий Ивашевский писал(а):Речь шла о "взрослых" деревьях с количеством сортов на них от 10-ти и выше (дерево-коллекция-сортоиспытательный полигон). Приросты вертикальных плодоносящих ветвей у моих многосортов нормальные, а вот боковые горизонтальные как заплодят, так и рост прекращают.
Возможно,Вы правы,мои прививки со временем "утихомирятся".Но пока возникли серьёзные проблемы с балансом привитых сортов,а их,в общей сложности на данном дереве,около десятка.БОльшая часть обещала плодить в этом сезоне.Даже полигон-коллекцию надо содержать в порядке,не загущать.
ЗЫ.Айнур и Россошанский сорт плодили уже второй год,а снижать однолетний прирост не торопятся.Верхушки близких к горизонту побегов изгибаются к верху...и айда.
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»