Сорта ("компакты" Кичины В.В.), о которых ведете разговор, к колоннам не имеют никакого отношения. От слова- "вообще". В смысле, они не являются потомками от сорта Важек-Макентош. Поэтому, формировать можно как угодно, исходя из того, что хотите получить, в смысле, какой тип кроны? (например:
http://www.sadincentr.ru/publications/p10/ , из описания к сорту: "Сорт Легенда. Деревья малогабаритные и компактные, настоящие кольчаточники"... И т.д. к Вашему списку сортов).
Об обрезке сортов колонн
http://www.sadincentr.ru/publications/p67/
А эта тема всё же о другом:
о вопросах селекции колоновидных сортов.
Спросите: откуда такая путаница в терминах? Могу ответить одно: ни я это придумал.
В качестве справки. Из книги Кичины В.В. Колонновидные яблони. М. 2002г. стр. 81, читаем:
"В начале шестидесятых годов ХХ столетия в садоводство вошел термин спуры, как несколько необычное сочетание из ранее известных признаков. Спуровый тип плодоношения бывает только у компактов.
Компактами называют формы яблони (сеянцы и мутанты), междоузлия побегов которых укорочены, однолетние побеги утолщены, крона состоит из небольшого числа скелетных, обычно растущих прямо вверх ветвей, почти отсутствуют обрастающие ветви, древесина имеет повышенную прочность, упрругость и жесткость. (Brawn, 1975).
Спурами называют компакты, у которых скелетные ветви обильно обрастают укороченными плодовыми образованиями (spurs). У яблони это кольчатки, копьеца, плодовые веточки. Многие компакты не попадают в категорию спуров, так как их ветви обильно не обрастают кольчатками и копьецами, поэтому сорта такого типа именуют просто компактами (Brawn, 1975).
Все эти критерии были разработаны на яблонях с обычным типом кроны. Колонны уже по определению сами по себе компакты, но среди колонн также имеется разделение на спуры и не спуры по их способности иметь или не иметь обильного обрастания их побегов плодовыми образованиями."
Вот такое объяснение термина компакты, от автора первых колоновидных сортов в России (выделенное в тексте цитаты)!?
То есть, Кичина В.В. применял этот термин- компакты, и к сортам не колоннам. Лишь по типу их кроны. А не по происхождению от родоночальника колоновидных сортов Starkspur Compact Mac (McIntosh Wijcik)