Вредители

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Вредители

#991

Сообщение Нюра »

Katerina писал(а):А как улиток убивать? Давить - мне противно :-(
Собирать в любую емкость, бутылку например, с водой и небольшим количеством любого масла от подсолнечного до машинного.

При попытке гада вылезти из воды масло облепляет улитку/слизня и не позволяет дышать.

Но масло все же лучше растительное, тогда когда все мерзавцы помрут и опустятся на дно все содержимое бутылки можно смело вылить в компост. Будет от них еще и польза.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Вредители

#992

Сообщение Лентяйка »

Про масло слышу впервые. Даются версии крепкого солевого раствора либо банки с известью.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Тад
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20.11.2013, 22:55
Репутация: 0
Интересы: сад-огород, цветы, вышивка крестом, вязание, рукоделие
Занятие: пенсионер-дачник ;)))
Откуда: Беларусь, Гродно
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 911 раз

Re: Вредители

#993

Сообщение Тад »

Кто может подсказать, что за червячки у меня развелись? Отодвинула ящик, а под ним жмени две поверх земли лежат противные черви или гусеницы. В этом году натыкаюсь на них уже четвёртый раз. Они размером где - то 1 - 1.5 см, под цвет земли и характерно много в одном месте. Кто это?
Кто это.JPG
Я - Татьяна
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Вредители

#994

Сообщение ninyureva »

Совка.
С уважением, Нина.

Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5062
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Вредители

#995

Сообщение anina »

Если совки, то жрут все подряд. Гадость ещё та.
Я Оксана.
Тад
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20.11.2013, 22:55
Репутация: 0
Интересы: сад-огород, цветы, вышивка крестом, вязание, рукоделие
Занятие: пенсионер-дачник ;)))
Откуда: Беларусь, Гродно
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 911 раз

Re: Вредители

#996

Сообщение Тад »

Нет, девочки, это не совка. С совкой мы знакомы. Совка жирнее и крупнее. А может это маленькие совки? Дети...
Я - Татьяна
Katerina
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06.03.2016, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Вредители

#997

Сообщение Katerina »

http://vinograd-centr.info/zashhita/vre ... sovki.html

Какая гадость - это ваша заливная рыба. Ненавижу.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Вредители

#998

Сообщение ninyureva »

Тад, Так они только "вылупились". Совки точно.
С уважением, Нина.

Изображение
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Вредители

#999

Сообщение кадриль »

Нюра, при нашем количестве улиток -не до изысков. Вода! Масло! Берем простую бутылку, пихаем их туда, закручиваем и в помойку выкидываем вместе с мусором. Можно для гостей соревнования устраивать - кто быстрее соберет литр.
Кстати - раковины не перепревают за 2 года. Это на вид они хрупкие.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Zulu
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 12.11.2008, 09:58
Репутация: 0
Интересы: Дети-мои самые лучшие цветочки
Занятие: Мама
Откуда: Башкирия День рожд 22 февраля
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вредители

#1000

Сообщение Zulu »

Помогите определиться с причиной нашествия слизней. При покупке участка их не было и в помине. У соседей тоже. Я вообще их ни разу не встречала. Два года назад решили по всему огороду и саду растянуть капельный полив. Поливали по весне и в июне часто. Земля -песок и приходилось оставлять включенным систему на сутки например для некоторых культур.
Грядки все были замульчированы либо скошенной травой либо опилками крупными из пропущенных через шредер веток. Вся свободная земля посыпанна мелким щебнем. Междурядия тоже скош травой. В год как каплю проложили они начали появляться штучно и я боролась с ними-ловушки (пиво и очистки), горчиный порошок, известь и т д.Давить их не могу- выше моих сил. Даже в руки брать мерзко. Потом есть не могу ничего весь день.А вот на второй год их стало не просто много- а ... как много. Как горох рассыпаны везде. Я сняла всю мульчу, подсушивала землю. Поднимала все растения с земли- чтобы все освещалось солнцем. Полив только с утра и жадной рукой, через каплю.Лежит кабачок-поднимаешь а половины нижней нет. Перец весь был дырявый и гнил на кустах. Помироды надкушены и сгнивали. Участок большой-бороться не вижу смысла. Этот год вообще с содроганием жду. Как ужастик какой то. Мне бы причину найти. Сама на каплю грешу. Может такое быть ?Может убрать ее вообщеА что они с моей земляникой сделали. Не просто ягоды съедали зеленымы, но и листву съедали.Согласна уже на любые радикальные методы, знать бы их ))) Но главное определиться с причиной. У соседей нет до сих пор. И они на меня с опаской смотрят. Кабы в целях профилактики не прикопали где нибудь на грядке меня .
Зульфия.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Вредители

#1001

Сообщение Фамапк »

Зульфия! А случайно не завозили ли в тот год, когда появились слизни, землю в больших количествах?
У нас сосед по улице закапывал пруд и с грунтом завёз монстров размером с мобильный телефон (я писала ранее и фотки ваказывала). За три года доползли до нас, расстояние 300 метров. Пока,ттт, штучно отлавливаю, но тоже с замиранием жду каждую весну. Чаще в компосте их нахожу. Видимо, этим гигантам обычная растительность не интересна, только "на зубок" хватает, а в компосте раздолье - пищевые отходы. Приходится компост пересыпАть отравой от слизней. В темноте боюсь ходить по дорожкам - наступишь на такого и "упал, очнулся, гипс", бррр...

У нас сыро, но обычных мелких улиток и слизней немного. Или нет ущерба заметного. Зато очень много лягушек и ящериц. Вот они-то и расправляются с этими гадами ползучими :D И, главное, не мешают нам абсолютно.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Вредители

#1002

Сообщение BECHA »

Zulu писал(а):Согласна уже на любые радикальные методы, знать бы их ))) Но главное определиться с причиной. .
Поменяйте участок на такой на котором суглинистая почва что бы не нужен был частый полив, на песках по любому нужен полив и частый, урожаи снижены из-за потсоянного вымывания удобрений (с поливами или без).

В селском хозяйстве песчаные почвы никогда НЕ ИСПОЛьЗУЮТСЯ, только в другом типе растениеводства - лесоводстве.
larisa.lara
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27.03.2011, 10:36
Репутация: 0
Откуда: дв.приморье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Вредители

#1003

Сообщение larisa.lara »

Может кто моего вредителя определит.. Жирная гусеница, лысая.Живёт внутри ствола, ветки, когда ветку срежешь, там её проход-канал. Не видишь её, пока ветка сохнуть не начинает, а с наружи определяется по кучке опилок, это она себе отверстие буравит, чтобы внутрь забраться. В прошлом году залезла в иву, ежевику. Вчера обрезала гортензию, там тоже такие ветки нашла, главное заметить трудно, она ветку пилит у самой земли. Что то часто попадаться мне стала, как бороться то.
С уважением Лариса.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Вредители

#1004

Сообщение lucienna »

larisa.lara, похоже на стеклянницу . Но не знаю поражает ли она другие растения
Фото нет?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Вредители

#1005

Сообщение Оладушка »

Может древоточцы? Но это ОЧЕНЬ крупные гусеницы. Взрослые размером с палец :roll:
Вот тут описание http://stopvreditel.ru/rastenij/selxoz/ ... uchij.html
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»