Защита плодовых и ягодных

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Защита плодовых и ягодных

#1546

Сообщение Zener »

Самое безопасное-ловчие пояса,использую строительный скотч,обмазанный клеем от мышей.Из химии-Фитоверм или другие названия с авертексимом в главной роли (срок действия сутки примерно,зато "валит" всех-насекомых и клещей).
Александр
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Защита плодовых и ягодных

#1547

Сообщение Вячеслав 30 »

Самое безопасное-ловчие пояса
Так вроде цветоед и летать умеет?
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Защита плодовых и ягодных

#1548

Сообщение Анатолий Ц. »

Я читал, что Актары очень много поддельной, поэтому я ее как-то стороной обхожу.
Такой опыт был и у меня.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Защита плодовых и ягодных

#1549

Сообщение Zener »

Так вроде цветоед и летать умеет?
Первый раз после спячки идут пешком по стволам.Потом уже летать начнут.
Александр
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Защита плодовых и ягодных

#1550

Сообщение babay133 »

У нас уже отлетались (проползти по стволу они не могли, я делал ловчие пояса) и сейчас их почти нет, но поработали они хорошо, наверное всё что можно яйцами заложили и урожая яблок скорее не видать. :-( Сегодня в городе видел деревья абрикоса в обильном цвету, а у меня Триумф северный, Ульянихинский, Фатьяновский цветут очень слабо, что было под снегом и на высоте более двух метров, короче на деревцах не более 100 цветов. :-( А вот Алыча начала цвести очень обильно, особенно Кубанская комета, Алая заря, Гек, Скороплодная, у других тоже много цветковых почек погибло.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Защита плодовых и ягодных

#1551

Сообщение lucienna »

А вот Алыча начала цвести очень обильно, особенно Кубанская комета, Алая заря, Гек,
babay133, ух, ты! Сергей, получается что у вас вегетация недели на 3 раньше начаналась, чем в МО? У нас слива цветет примерно на 9 мая, про алычу пока не знаю.

Пы.Сы вчера Юля в МОИП приезжала. :D
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Защита плодовых и ягодных

#1552

Сообщение babay133 »

Ну слива пока не собирается цвести, только абрикос и алыча, во всю цветёт жимолость, нарциссы, тюльпаны, готовится груша, черешня, вишня - выдвинулись бутоны. Эта весна вроде обычная, яблони у нас начинают цвести где то с 1 мая, так наверное и будет.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#1553

Сообщение Zaryanka »

Тоже интересует вопрос опрыскивания ...
Роман, мы опрыскали Биотлином(200г/л имидаклоприда) 4 апреля.тогда днём "у стенки" 10градусов было и обещали среди недели 10 градусов, а к концу недели - даже до 20 гр.При таких температурах не только долгоносики к почкам поползут, но и все личинки из яиц яблонных клещей и медяниц повылупляются. Вас смущает высокая токсичность Имидаклоприда для пчёл? И у Карбофоса - такая же токсичность. И у синтетич. пиретроидов - 1-ый класс опасности для пчёл. Выход - опрыскивание в поздние часы. А меня в Имидаклоприде другое смущает... Период полураспада в почве 104-228 дней(так в RuPest). Так всю микрофлору можно погубить. И ещё неизвестно, какие продукты при разложении образуются. Вдруг, как у Манкоцеба - очень токсичное(вычитала у Зинченко). Поэтому Биотлин один раз применили и ...всё. Чтобы не получилось накопления вредного в почве. Следующее опрыскивание будет в конце апреля Шарпеем и Кинмиксом. Кстати, жители столицы, Кинмикс продаётся в Бизнес-Букете на Войковской(на втором, а не на третьем этаже, за кассиром - полки с книжками, внизу - полка с "химией").
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#1554

Сообщение Zaryanka »

Такой вот.
P1250681.JPG

По Зинченко на ягоднике нельзя Шарпей(д.в. Циперметрин) применять. И Кинмикс(д.в. Бета-циперметрин), и Шарпей -синтетические пиретроиды. Но можно Кинмикс. Написано:"...даже на крыжовнике и смородине Кинмикс можно применять 2 раза за период вегетации из-за очень низкой, но эффективной нормы расхода..."
С уважением, Елена.
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Защита плодовых и ягодных

#1555

Сообщение Вячеслав 30 »

Сегодня стряхнул с двух яблонь, 6 и 8 лет по 5 цветоедов. С одной 15-летней ни одного. Но она у меня позже всех дней на 5 просыпается, в тени что-ли стоит и снег под ней последний сходит.
За три прошедших дня в клеевой пояс попал один штук, на голубой таз попались два.
Сегодня стряхнул 8 и 12 шт. На самой старой яблоне по-прежнему ни одного.
Как не хотелось, обработал фуфанолом.
Теперь вопрос, дотянет ли срок действия фуфпнона до цветения?
Если предположить, что яблони зацветут 15-20 мая. Хвати ли фуфанола на 25 дней?
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Защита плодовых и ягодных

#1556

Сообщение Ольгуня »

Zaryanka, а 4 апреля опрыскивали от кого? Я тогда окончательно запуталась. Вот сейчас, когда начинается фаза "мышиных ушек", должно быть опрыскивание. Это уже какое по счету? Если считать обработки только от вредителей, я обрабатывала бж от болезней. А вот получается, что у меня первая будет от вредителей и вторая от болезней. Пропустила?
Я далеко не химик, и в действующих веществах препаратов плохо разбираюсь, но хотелось бы спросить про баковую смесь хоруса и инсектицида. С чем его можно соединить? Биотлин, фуфанон?
Еще вопрос про минера на вишне. Когда эта ерунда вылетает, в какие сроки обрабатывать?
Ольга я. Изображение
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#1557

Сообщение Zaryanka »

Вячеслав, яблоня зацветёт через 32 дня после зацветания мать -и-мачехи. :-) Карбофос, Фуфанон(д.в. Малатион, а примеси, видно, разные. Потому и названия разные. А может быть, фирмы...) сохраняет токсичность на яблоне(они ж контактные, но, правда, и внутрь ткани проникают, ограниченно. Так у Зинченко) 10-15 дней. А фумигационное действие, конечно, прошло.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#1558

Сообщение Zaryanka »

Оль, скажу как химик химику. Хорус можно смешивать с Райком, Скором, Чистоцветом, Топазом. Так на пакетах написано. От себя: смешай, с чем хочешь в маленьком объёме. Хлопья получатся - вылей на помойку. нет - можешь опрыскивать. Так же и Биотлин.
+5 градусов было, полетели споры парши. Больше плюс пяти градусов - вот мы и опрыскали: сначала Биотлином, через несколько часов 3%-ой Бордоской. Наоборот нельзя же - Бордоска на поверхности плёнку защитную даёт. А ядом от насекомых опрыскали потому, что обещали на неделе повышение темп-ы до 20 градусов. А при темп-е больше-равной 12 градусов на яблоню лезет(первым, ногами) Серый почковый долгоносик. И споры уже прорастают. Поэтому Хорусом защищаем от болезней на 10 дней. И Биотлином - от цветоеда, серого почкового долгоносика, убиваем вылупившихся личинок яблонного клеща.
От Яблонной белой моли-крошки. Она, хоть, и "яблонная", но жрёт листья косточковых, я её по картинкам определила. Значит, полетит когда яблоня начнёт развёртывать листочки. Поэтому опрыскивать думаю Шарпеем(он из синт. пиретроидов для птиц, червей, энтомофагов помягче будет. Низкой и умеренной токсичности) все плодовые на майские праздники. А по кладкам яиц моли на косточковых Герольдом - после 20 мая(после цветения косточковых). Для Герольда. Собирать урожай можно через 30 дней после опрыскивания. Опрыскивать же можно 2 раза. Так в инструкции. Вот от дня сбора черешни( в предыдущие годы) и отсчитывай назад 30 дней - узнаешь, когда последний раз можно этим ядом на черешне пользоваться. Герольд(д.в. Димилин) можно в ОБИ купить.
С уважением, Елена.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Защита плодовых и ягодных

#1559

Сообщение Анатолий Ц. »

Потому и названия разные. А может быть, фирмы...
Пришлось в магазине видеть несколько разных по названиям препаратов от тли, от гусениц, от жуков, причём от каждого вредителя свой препарат - но по действующему веществу один и тот же препарат. Силён всё-таки капитализм разнообразием всего.
А может так и проще людям: зачем что-то знать о ядах - есть тля, бери Антитлин, есть гусеницы, бери Антигусин.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Защита плодовых и ягодных

#1560

Сообщение Роман С. »

Ольгуня писал(а): хотелось бы спросить про баковую смесь хоруса и инсектицида. С чем его можно соединить? Биотлин, фуфанон?
Фуфанон + Хорус нормально мешаются, никакого осадка не выпадает. Несколько лет так обрабатываю.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»