Совместная закупка малины из Кокино.

Архивные темы

Модератор: Модераторы

Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Совместная закупка малины из Кокино.

#1126

Сообщение Анина »

slogvaln,
Земляника все таки травянистое, а малина полукустарник, она не сразу просыпается.
А насчет счастливости)) канешна, надо быть счастливой и жить в гармонии с миром, а не в постоянной конфронтации со всеми вокруг..
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Совместная закупка малины из Кокино.

#1127

Сообщение Бобёр »

Малина с ЗКС, купленая в именитом питомнике, тоже бывает не приживается.
В этой отрасли нет гарантий.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Совместная закупка малины из Кокино.

#1128

Сообщение lucienna »

Бобёр писал(а): В этой отрасли нет гарантий.
И очень плохо. И продают нам в основном ХЗЧ.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Serafima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 26.01.2014, 16:21
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Рузском р-не МО
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 419 раз

Совместная закупка малины из Кокино.

#1129

Сообщение Serafima »

slogvaln писал(а): вы бы заранее предупредили, что " необходимо шевелиться" и ехать в Тучково, я бы сразу и отказалась.
Я Вас поняла, действовать по ситуации не в Ваших правилах, в Ваших правилах - искать виноватого. Да, я виновата - не предупредила, не доглядела, неопытная, можете ещё "бросить камень в мой огород", если от этого Вам станет легче.
IRINA58
Прихозовец100+
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 28.04.2010, 09:55
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье, Долгопрудный
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 171 раз

Совместная закупка малины из Кокино.

#1130

Сообщение IRINA58 »

Виновата наша "жаба" а никак не Светлана. Не смогли вовремя остановится, хочется всего и сразу! А Светлана пострадала за свою доброту. Хотела всем помочь ... а получилось как всегда. Для таких закупок надо иметь "стальной" характер и железные нервы! Светлана спасибо Вам за растишки!
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Совместная закупка малины из Кокино.

#1131

Сообщение anina »

А мне думается виноват Кокинский питомник. Мы получали первыми в четверг, когда Светлана ехала обратно. И если смородина и крыжовник были живые, то с ними и проблем никаких не было. Посадили и растут.
Малину сразу замочили часов на 16. И посадили на следующий день в пятницу, погода была прохладная и влажная. Летние сорта пробудились из 9 - 8 , один еще под вопросом, похуже сорт Пересвет.
А вот ремы, очень туго. В двух сортах Геракл и Жар птица ни одного проснувшегося, каждого брала по три. В других только по одному подают признаки жизни.
Получается, то что выкопали по весне, то и приживается, а то, что хранилось в подвалах, все сухое. Видно условия хранения не соблюдались.
Я считаю надо предъявить претензию в питомник. Еще немного подождать, собрать сведения у кого и сколько ожило, и написать, или позвонить. Ну, должны же они задуматься и стараться продавать живые саженцы, а не сушняк. Цену ставят не маленькую, дороже чем импортная за евро со всеми накрутками, а качество никакое.
Вот опять же Бакчарский питомник, высылает почтой России, по две недели саженцы с окс (но тщательно упакованной во влажный мох) болтаются, а приживаемость близка к 100 % .
С растениями в контейнерах с зкс думаю проблем ни у кого нет. Я брала одну жимолость, она пересадку вообще не заметила, растит побеги.
Я Оксана.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Совместная закупка малины из Кокино.

#1132

Сообщение lucienna »

Виноваты мы все. Все хапали-хапали, а Светлана терпела-терпела нашу жабу. Большинство и не представляло во что это выльется ( правда самые умные ушли вовремя).
При таком объеме невозможно проверить и уследить за качеством саженцев, думаю и не делают этого, и потому в ход идет все.
А это не травянистые. Приживаются и адаптируются тяжелее и потеря их более ощутима.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Serafima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 26.01.2014, 16:21
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Рузском р-не МО
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 419 раз

Совместная закупка малины из Кокино.

#1133

Сообщение Serafima »

Говорить о том, что проснулось, а что не проснулось, слишком рано. Будет всё понятно к осени, да и то, чтобы сделать окончательные выводы, надо подкопать и посмотреть корневую - это мёртвая мочалка или есть ростки. Когда брала малину, я смотрела качество саженцев, не каждую штуку, конечно, а в массе. Вид был вполне живой, палки с живыми почками, потом, когда обрезала палки, формируя заказы иногородним участникам, ни одного саженца не попалось сухого, я же для них не выбирала, брала подряд из общей массы. Поэтому говорить, что нам продали засушенные саженцы нечестно. Корневая была средней степени влажности, сразу опрыскала водой. Сейчас некоторые пишут, что всё так плохо просыпается, для меня это полная неожиданность.
Не ограничивала желание участников по простой причине - мне самой тоже нужны были вишни, черешни, яблони, груши и др., раз всё равно заезжать к Есичевым, почему бы не взять на всех?
Смотрю на свой недавно посаженный сад и радуюсь, что бы некоторые не говорили, недовольные, которым, буду считать, не повезло, всегда найдутся, но в общем закупка удалась. Для себя лично мой муж, ни за что бы не поехал в такую даль за саженцами.
Благодарю всех участников СЗ. Пусть наши сады растут и радуют вкусными плодами и хорошими урожаями!
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Совместная закупка малины из Кокино.

#1134

Сообщение lucienna »

Serafima писал(а): Смотрю на свой недавно посаженный сад и радуюсь, что бы некоторые не говорили, недовольные, которым, буду считать, не повезло, всегда найдутся, но в общем закупка удалась. Для себя лично мой муж, ни за что бы не поехал в такую даль за саженцами.
Совершенно верно. И выпады будут и недовольные, при такой-то массовости.
Да и за несколькими саженцами практически никто так далеко не поехал бы.

Светлане большое спасибо!!!!!
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Совместная закупка малины из Кокино.

#1135

Сообщение ЛЕНИК »

Давайте не будем трогать Светлану, она героиня! А из Вас кто то поехал бы? Мне может повезло, у меня живое все, конечно, отливаю, особенно грушу и сливу, саженцы, похоже, не двухлетки, а корневая небольшая, но думаю приживется все, просто надо постараться.
Света, ты молодчина!
Отдельное спасибо Ире и Владимиру, за помощь в получении саженцев!
Я просто Лена
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Совместная закупка малины из Кокино.

#1136

Сообщение anina »

Конечно Светлане за труд огромное спасибо! И её мужу тоже!
Деревья я не брала, упор сделала на малину, потому и обидно. Уже была бы рада, хоть по одному саженцу каждого сорта выжили, размножим. Ещё надеюсь, что проснутся . Особенно хотелось бы Жар птицу, много хороших отзывов о сорте.
Я Оксана.
Мотя
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 19.03.2015, 09:48
Репутация: 0
Откуда: Москва-Омск; сад в Осташково (Омск)
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 177 раз

Совместная закупка малины из Кокино.

#1137

Сообщение Мотя »

Мне закупка понравилась. Я благодарна Светлане!
Все трогается в рост и распускается, в том числе и малина. Хотя путь до посадки был очень длинный.
Только 30 апреля вечером мы с саженцами и.... с кошками ))) сели в поезд. Даже в отдельном купе нельзя, как оказалось, провозить саженцы ( груши с меня ростом). Чтобы не подводить проводницу замаскировали - надели на них мое пальто и шарф. Саженцы были в том виде, в каком получили от Светланы, только поместили в ведро и засыпали влажными опилками, туда же, до кучи, засунули малину от другой совместной закупки.
На второй день решились посмотреть, что там под полами пальто и ахнули - смородина, все три куста, расцвела. Двое суток в пути!
Омск встретил холодом, что впервые порадовало))). И только 3 мая посадили, ессно, в заранее подготовленные посадочные места))). Смородина как цвела так продолжала цвести, даже не повяла.
Сейчас у нас засуха и пыльные бури. Поливаю.
Галя
Ирина Саратов
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19.02.2013, 14:20
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз

Совместная закупка малины из Кокино.

#1138

Сообщение Ирина Саратов »

Светлана ! Карамелька , которую вы прислали , дала крепкий хороший росточек !!! Остальная малина и вся смородина прижились . Спасибо Вам огромное !!!
@лена
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 03.07.2009, 14:53
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 217 раз

Совместная закупка малины из Кокино.

#1139

Сообщение @лена »

Очень-очень-очень рада закупкой! Светлане спасибо огромное! Такие интересные сорта! Качество хорошее.
Все растения живы и растут. Брала яблоню, алычу, смородину, крыжовник, виноград и малину. Виноград - просто красавчик!
Брала 2 шт. карамельки. Одна была совсем небольшая, ее посадила в горшок. Она нормально растет.
Другая ( крупный саженец с кучей корней) была посажена в хорошо заправленную почву. Пока стоит без ростков, но, мне кажется, что растение активно осваивает "вкусную" почву и наращивает корневую, а потом вырастет сразу куст.
Светлана, благодарю! Всех благ!
Любовь1979
Дачник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28.01.2016, 01:41
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Совместная закупка малины из Кокино.

#1140

Сообщение Любовь1979 »

Тоже хочу еще раз поблагодарить Светлану за организацию этой закупки. Брала малину карамелька и жар птица . Сразу посадить не получилось, прикопала в огороде. На нескольких саженцах появились почки, остальные были без признаков жизни. Когда сажала на отведенное им место (10 мая), очень обрадовалась т.к. у всех саженцев на корнях пошли новые ростки.
Закрыто

Вернуться в «Полезная информация»