Защита плодовых и ягодных

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Евгения1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 25.10.2015, 18:39
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 45 раз

Вопросы профессионалам!

#1741

Сообщение Евгения1 »

BECHA писал(а):
Эффект мог быть если была сухая погода после обработки 10%-ым р-ром мочевины, действовал растор по контакту с вредителем, но сама по себе эффективность от вредителей такого метрода не будет высокой.
Водно-Масляная эмульсия ( на основе растительных масел, предпочтительно растительных и лучше дешевых полиненасыщенных, в идеале касторового с детергентом) в "зимний" период для почек (до зеленого конуса) - стандартный метод для подавления и контроля численности вредных насекомых.

Кстати сейчас судя по фото логично обработать препаратом на основе Bacillus thuringiensis (Bt), из продажных препаратов может быть Лепидоцид, Дендробациллин, Битоксибациллин и т.д.
Ну и как "скорая помощь" Малатинон-Карбафос (одно д. вещество!) всегда в инструментарии может быть полезен.
Пожалуйста, подробнее напишите о водно-масляной эмульсии. Что туда входит и в какой пропорции.
И ещё, её можно использовать только ранней весной?
Заранее благодарю за помощь!
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Вопросы профессионалам!

#1742

Сообщение BECHA »

Евгения1 писал(а): Пожалуйста, подробнее напишите о водно-масляной эмульсии. Что туда входит и в какой пропорции.
!
Готовый рабочий раствор для опрыскования должен содержать около (от) 0,5 (до 1 и выше в зимнее время) % по объему жидкого масла (или масляной смеси) эмульгированой с детергентом (применим как алкилсульфатный так и алкилсульфонатный детергент без сильнокислой или сильнощелочной реакцией) в воде.
Растительные масла предпочтительны поскольку имею мЕньшую фитотоксичность нежели минеральные масла.

На 1 част растительного масла берётся 1/4-1/5 часть нейтрального жидкого мыла (для мытья посуды или подобного) и 5-10 частей воды, смесь либо взбалтывается до наиболее мекодисперсной эмульсии (в пластиковой прозрачной бутылке из под ПЕТ), либо взбивается в миксире. Для улучшения стабильности эмульсии в смесь до взбивания добавить 1/4-1/5 часть по объему питьевой соды.
Далее приготовленная эмульсия разбавляется перед опрыскиванием в 10 раз водой и исползуется для опрыскивания деревьев.



Иногда для повышения эффективности в качестве масляной фракции исползуют смесь растительного масла с дешевыми парфюмерными маслами (апельсиновым и т.д., терпенами, скипидаром) (и добавлением перца, в частности мороженого как на видео: ).

Формулы масляных эмульсий с продажными детергентами-эмульгаторами Latron дана тут:
http://hortsci.ashspublications.org/con ... 4.full.pdf
http://hortsci.ashspublications.org/con ... 4.full.pdf
Евгения1 писал(а): И ещё, её можно использовать только ранней весной?
Масляную эмульсию более логично исползовать с времени листопада вплоть до выдвижения зеленого конуса на плодовых деревьях для минимизации фитотоксичности что позволяет исползовать водно-маслянную эмульсию более высоких концентраций и смешивать её с другими инсектецидами.

При необходимости опрыскивать деревья после рзвертывания листовой пластины концентрацию эмульсии в рабочем р-ре следует держать не выше 1% для снижения фитотоксичности применяемого рабочего р-ра.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#1743

Сообщение Барбарисса »

Андрей Васильев писал(а): не купить ли ОЗК по дороге
Это что?))) Вдруг и мне надо)
Неделю назад уже была тля на распускаюшихся листьях алычи. В открывающихся почках яблонь вместо цветоеда сидели какие-то мелкие гусенички в паутинках, бутоны при этом целые были.
Галина
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#1744

Сообщение Андрей Васильев »

Барбарисса писал(а): Это что?))) Вдруг и мне надо)
Общевойсковой Защитный Комбинезон
1384425197_ozk1.jpg

Хорошая вещь, тля не пройдет ! :D
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Защита плодовых и ягодных

#1745

Сообщение Алексей П.П. »

Вячеслав 30 писал(а): Алексей П.П., я первое опрыскивание провёл по раскрывающимся цветками, а вот второе никак, то возможности нет, то дождь. Реально получится обработать через неделю после цветения. Как думаете, есть ли смысл?
Вячеслав 30, если против монилиоза - то, думаю, нет (но если в качестве профилактики клястероспориоза и коккомикоза - да). Если Вы не смогли подавить развитие монилии первым опрыскиванием, то за две недели заражение уже давно произошло, и Вам при пессимистическом сценарии придётся реагировать уже на видимые последствия - т.е. вырезать поражённые монилиальным ожогом побеги. Но лично я никогда не опрыскивал во время цветения 2 раза, только 1 раз в начале цветения (обратите внимание, в цитируемой книге Колесовой говорится о двух опрыскиваниях "в годы эпифитотий монилиоза"). Даже войлочную вишню защищал так практически на 100%. Правда, в этом году впервые столкнулся со сравнительно большим процентом побегов на войлочной вишне, увядших от монилиального ожога - вырезал в прошлые выходные. Видно, как недавно писал Zener, текущий сезон на монилиоз действительно "урожайный".
Может, по моим последним постам этого не скажешь :-) , но вообще я не являюсь сторонником чрезмерного применения химических средств в саду. Стараюсь проводить обработки только при необходимости, где возможно, заменять химические препараты биологическими. Но пока погода наводит на мысль, что в текущем сезоне с обработками от болезней придётся потрудиться...
No brain? No pain!
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#1746

Сообщение Zener »

В прошлые выходные засёк начало заселения тлей,чёрной на черешне,зелёной на яблоне ,также скрученные молодые листочки на яблонях и грушах(внутри в паутине маленькая светлая гусеница).Улучил перерыв между осадками (дожди буквально залили!) и навёл баковую смесь,по совету В.П.Браткина Алатар с 75% от нормы Хом.Целую ночь дождя не было,должно подействовать.Маточник и молодые саженцы планирую обработать Актарой-на месяц можно будет забыть о сосущих и грызущих(кроме клещей,их не косит).
Насчёт лишайников,проза жизни.Лет пять назад у родственника начали загибаться яблони,покрытые мхом и лишайниками.Сад относительно молодой,начала 90-х посадки.Он пробовал щёткой и биопреператами-без толку.Только после обработки весной и осенью медным купоросом исчезли лишайники и деревья вновь пошли в рост и начали обильно плодоносить.Сам видел,не теория,деревьев не одно и не два.
Александр
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#1747

Сообщение BECHA »

Zener писал(а): Лет пять назад у родственника начали загибаться яблони,покрытые мхом и лишайниками.Сад относительно молодой,начала 90-х посадки.Он пробовал щёткой и биопреператами-без толку.Только после обработки весной и осенью медным купоросом исчезли лишайники и деревья вновь пошли в рост и начали обильно плодоносить.Сам видел,не теория,деревьев не одно и не два.
Не стоит рекомендовать легко растворимый медный купорос, т.е. сульфат меди из-за того что он быстро смывается он малоэффективен.

Медные фунгициды (на основе малорасворимых в воде соедиений меди, в частности карбоната, гидроокисида, оксихлорида, стеарата ) входят в стандарный инструмент профилактической обработки плодового сада от боленей.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#1748

Сообщение Zener »

Разговаривал с Р.Г.Ноздрачёвой о монилиозе,подтвердила высокую степень поражения косточковых этой весной повсеместно.Рекомендовала вырезать с захватом здоровой древесины и предать огню по-
ражённые ветки.Обработать оставшееся1% БЖ или хлорокисью меди.Я ,в период вегетации, применяю Абига-Пик или Хом 75% от нормы.Ожогов нет.
Александр
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Защита плодовых и ягодных

#1749

Сообщение Дед Мороз »

Алексей П.П. писал(а): Георгий Ивашевский, я в пчеловодстве не силён, но если подсчёт мёртвых взрослых особей не годится, то чем плох также применённый метод наблюдения за расплодом? (см. приложенный к сообщению viewtopic.php?p=644854#p644854 файл) Выглядит вроде всё логично.
Алексей, учёт мёртвых взрослых особей не годится, поскольку найти их всех нереально; обычно пчёлы кормят весной расплод прошлогодними запасами. И ещё некорректное в этом исследовании предположение, что пчёлы будут брать мёд с неестественно пахнущих обработанных деревьев при том, что у них есть выбор.
Алексей П.П. писал(а): В соответствии с официальным "Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ", соответствующий экологический регламент применения такого препарата - "ограничение лёта пчёл 06-12 часов".
Всё-таки есть ограничение...
Алексей П.П. писал(а): Химические обработки фунгицидами (естественно, ни в коем случае не инсектицидами) во время цветения - давно существующая практика.
Ну как после этого удивляться, что в Подмосковье пропали пчёлы? А многие ещё и инсектицидами жахают...
:hi: Георгий
Изображение
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Защита плодовых и ягодных

#1750

Сообщение Алексей П.П. »

Георгий Ивашевский писал(а): И ещё некорректное в этом исследовании предположение, что пчёлы будут брать мёд с неестественно пахнущих обработанных деревьев при том, что у них есть выбор.
Георгий, ну про это-то как раз в статье упомянуто отдельно - авторы добросовестно подсчитали количество посещений цветов на необработанных и обработанных ветвях и не выявили избегания пчёлами последних. Значит, по крайней мере, изученные препараты пчёл не отпугивают.
Георгий Ивашевский писал(а): Всё-таки есть ограничение...
Естественно. Но поэтому мы и говорим только о поздневечерних обработках, при которых это ограничение в целом соблюдается.
Георгий Ивашевский писал(а): Ну как после этого удивляться, что в Подмосковье пропали пчёлы? А многие ещё и инсектицидами жахают...
Но шмели-то с осмиями летают (по крайней мере, у меня в приличных количествах, убывания их по сезонам навскидку не замечал), а их, если что, тоже коснулось бы. А про пчёл Вы сами до этого писали о глобальной общемировой тенденции на сокращение их численности, а также что пик гибели пчёл в наблюдаемых Вами ульях приходится не на весну (время обработок), а на осень.
Если, как указано в цитате из работы Колесовой, фугнициды во время цветения успешно применяют в промсадах - то очевидно, результат есть как по сдерживанию болезней, так и по хорошей урожайности, иначе не враги же себе владельцы промсадов применять обработки, приводящие к падению урожаев (критерий успешности в промсадах - урожайность). Соответственно, и с опылением в этих промсадах тоже всё в порядке, т.е. опылители есть и делают своё дело, не взирая на обработки фунгицидами.
Но конечно, если жахнуть инсектицидами, мало никому из опылителей не покажется...
No brain? No pain!
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Вопросы профессионалам!

#1751

Сообщение скобарь »

BECHA писал(а): Эффект мог быть если была сухая погода после обработки 10%-ым р-ром мочевины.....
Погода как раз такой и оказалась, у нас больше месяца без дождей! Кристаллики мочевины на штамбе и ветвях, похоже, сделали свое дело. Вредители предпочли сделать кладки на не обработанных саженцах.

Александр.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Защита плодовых и ягодных

#1752

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Неожиданно какая-то зараза напала на дичку, на которую я грушу прививал в апреле.2 недели назад листва была идеальна.И рядом с этой дичкой есть другая груша ( прививка) - там где ветка больная касается ветки соседней - на конце её такая же зараза появилась....
ссылка не работает

Телефон конечно снимает плохо вблизи... но фотик я забыл в этот раз дома.
С уважением, Олег
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Защита плодовых и ягодных

#1753

Сообщение Колядин Роман »

Олег, это грушевый галовый клещ. Поможет би 58 , 20 мл на10 л 3 раза через неделю.
Справиться нужно до июля, после начинает уходить на зимовку.
C уважением, Роман.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Защита плодовых и ягодных

#1754

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Роман, спасибо, я тоже думал это что-то галовое, смутные воспоминания были ))) Но ничего в деревне нет, побрызгал однопроцентным медным купоросом на всякий пожарный.
Только вот би 58 в Москве канистрами по 5 литров продают по 6 тыр.
Мне на два саженца смысла нет.Может что ещё можно применять?
С уважением, Олег
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Защита плодовых и ягодных

#1755

Сообщение Барбарисса »

За 3850 нашла 5 литров.
Я думаю, после 2010 года эта зараза поселилась и в нашей зоне, хотя раньше вредитель этот, считалось, в более южных областях обитает.
И мне знакома эта картинка.
Галина
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»