Защита плодовых и ягодных

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Защита плодовых и ягодных

#1876

Сообщение BECHA »

Начинающий садовод писал(а): Посмотрела в интернете орнитологические сети. Прикидываю, смогу ли я отрубить голову живой птице, грамотно ощипать и как-то приготовить, если свёкор не пошутил и это действительно дичь. Мне кажется, что смогу. Вот я точно не смогла бы, как деревенские жители, сначала ухаживать за животными, быть с ними в неком душевном контакте, а потом их резать.
Ловите-ловите.. :wink: :-)

А зачем рубить, вы же в перчатках птицу будите брать из сети, резкий поворот головы птицы по оси и не надо ничего рубить, вы просто скрутите ей голову и она сразу затихнет. Пока теплая общипите, затем опалите над пламенем костра (бревесным) или над газовой горелкой и всё будет ОК.

Кстати голову курице просто рубить, вы её держите рукой за ноги, перевртываете внуз головой, кладёте на плашку и так топориком тюк.. и собственно всё 8-) .
Это же козу резать, вот там всё серьёзно жалко.. это там не какая нибуть вонючая собачатина-псина :mrgreen: которая тросиком удавливается.

Вас бы петух разок клюнул, тогда бы о всяком "душевном контакте" сразу бы мысли из головы у вас вылетели, побежали бы за топориком этой *цензура* бошку рубить как миленькие ещё в припрыжку бы.. :D
Начинающий садовод

Защита плодовых и ягодных

#1877

Сообщение Начинающий садовод »

Беседа о защите плодовых приобрела неожиданный поворот. :crazy:
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Защита плодовых и ягодных

#1878

Сообщение Андрей Васильев »

Да уж.
Флудить заканчиваем.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Защита плодовых и ягодных

#1879

Сообщение Крупномер »

Вопрос по теме: на что похоже? Листья с одного дерева, на разных стадиях... Вылезло на Лобо и пока в гораздо меньшей степени есть нечто похожее на паре др. сортов.
IMG_4579.JPG
Зовут Владимир.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Защита плодовых и ягодных

#1880

Сообщение Андрей Васильев »

Крупномер, По крупнее бы (Вы же КРУПНОМЕР :-) ) А так видны только пятна похожие на паршу и какие то белые пятна, как остатки от высохших химикатов.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Защита плодовых и ягодных

#1881

Сообщение Крупномер »

Андрей Васильев писал(а): Крупномер, По крупнее бы (Вы же КРУПНОМЕР :-) ) А так видны только пятна похожие на паршу и какие то белые пятна, как остатки от высохших химикатов.
Вы правы, это следы ХОМа (дней 10-15 назад). Еще снимок, наверное получше, но уже закат, хотя, если что я завтра, на солнышке еще получше сделаю...
IMG_4581.JPG
Зовут Владимир.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Защита плодовых и ягодных

#1882

Сообщение Андрей Васильев »

Крупномер, А ХОМ в какой концентрации был? И вообще с какой целью?
Похоже на пятна от ожогов химикатами...
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Защита плодовых и ягодных

#1883

Сообщение Крупномер »

Появлялись отдельные ярко-рыжие пятнышки, ну и отдельные потемнения как-бы изнутри листа. Вроде так парша начинается? Вот и опрыскал. Не знаю про ожог - концентрация строго с пакета. Уж не в первый раз ХОМом пользуюсь. В этот раз был маленький пакет (20 гр/5 л). Да и рядом сотни листов и молодых и зрелых без следов болячек... А на какие химикаты похоже? Внекорневые вообще не делал. Да и таких листьев буквально по пальцам пересчитать...
Зовут Владимир.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Защита плодовых и ягодных

#1884

Сообщение BECHA »

Крупномер писал(а):А на какие химикаты похоже? Внекорневые вообще не делал. Да и таких листьев буквально по пальцам пересчитать...
По характеры, расположению и цвету повреждений это на паршу похоже мало.
Подкормите деревья (по почве) калимагнезией, азотным удобрением и сульфатом (хлоридом) цинка (1 г/м.кв.).
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Защита плодовых и ягодных

#1885

Сообщение Роман С. »

Крупномер писал(а): Вылезло на Лобо
У меня на Лобо такая же картина, сопровождающаяся обильным листопадом. С нижней стороны листа налет, пальцем стирается. Я посчитал, что мучнистая роса. Обработал баковой смесью Топаз + Скор (пятна парши тоже имеются). Помогло, листопад прекратился, развития болезни не наблюдается.
Изображение
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Защита плодовых и ягодных

#1886

Сообщение Крупномер »

Роман, дело в том, что у меня это происходит не массово (скорее наоборот) и на фоне нормального побегообразования и созревания плодов. А что дальше будет...
Зовут Владимир.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Защита плодовых и ягодных

#1887

Сообщение Андрей Васильев »

Крупномер писал(а): Уж не в первый раз ХОМом пользуюсь
Читал (уж не вспомню где) что Медьсодержащие препараты в жару способны приводить к ожогам листьев...
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Защита плодовых и ягодных

#1888

Сообщение Zener »

Сегодня беседовал с Ю.В.Косициным о текущей обстановке в саду с болячками,интересовали симптомы бак. ожога и его сходности с монилией.Ответил,что характерные признаки бак. ожога-это покраснение с краёв молодых листьев прироста на грушах и дальнейшее их почернение.также должно быть размягчение коры даже на текущих приростах и появление язв.У манилии нет таких признаков,хотя результат очень похож.Сказал,что основной бичь сезона-парша.Болеют сорта,ранее в этом не замеченные.
В питомнике применяет для защиты фундазол +фитолавин.Против бактериозов эффективен Фитолавин.
Александр
Начинающий садовод

Защита плодовых и ягодных

#1889

Сообщение Начинающий садовод »

Плачусь. Значит так, начну с вишен. Их было мало и они были неприлично мелкими. Предыдущие годы я специальным приспособлением выдавливала из них косточку, мешала в миксере с сахаром и заморораживала. Зимой это было улетное лакомство. В этом году они такие мелкие, что я всё отправила на наливку. Вынимать косточки просто не из чего.

Вопрос. В вишеннике (6 деревьев) начался активный листопад. Вычесать эти листья из травы не удается. Стригу газонокосилкой траву вместе с больными листьями и сбрасываю в компост. Надо ли чем-то пролить компост, если учесть, что там туева хуча червей живет? Кстати, компостная куча как раз рядом с вишенником. Там постоянно чувствуются всякие гнилостные миазмы. Это наша ошибка? Теоретически ее можно исправить - напрячь мужа и перенести компостный ящик в другое место.

Дальше продолжу про черешню. Таки не помогло опрыскиванием кинмиксом. Во-первых, две недели шли дожди каждый день, когда надо было опрыскать. Во-вторых, когда я наконец опрыскала, вдруг прошел ливень. Я за выходные собрала 6 ведер порченной черешни, которую невозможно есть. Я ее залила водой, чтобы червяки вишневой мухи просто утопились, а муж купил в магазине узбекскую черешню для поесть. Но мне хочется победить эту муху. Что сейчас надо сделать?

Эх, прошу прощения за тупые обывательские вопросы))
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#1890

Сообщение Zaryanka »

Начинающий садовод писал(а): ...Там постоянно чувствуются всякие гнилостные миазмы. Это наша ошибка? Теоретически ее можно исправить - напрячь мужа и перенести компостный ящик в другое место.

Я ее залила водой, чтобы червяки вишневой мухи просто утопились, а муж купил в магазине узбекскую черешню для поесть. Но мне хочется победить эту муху. Что сейчас надо сделать?
Торфом засыпайте. От запаха.
Наверное, следующим летом не будет у Вас Вишнёвой мухи - Вы ж весь запас вредителя утопили.
С уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»