Сорта семечковых скандинавской и прибалтийской селекции.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#106

Сообщение Никола »

yri писал(а): Да где ж эти яблоки похожи? :shock: В чем сходство?
Раннее созревание и парша.
http://botanicum-spb.ru/products/yablon ... yaya-pirja
yri писал(а): все более менее стоящие сорта выведены на основе иностранной селекции Канадской, Американской и Европейской
Ну теперь всё понятно - мы основу взяли у американцев, они у индейцев. Наверное эти индейцы - потомки гиперборейцев. Не понятно только, почему сказание о Молодильном яблоке появилось у славян.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#107

Сообщение Витал »

Никола писал(а): yri писал(а):
Источник цитаты все более менее стоящие сорта выведены на основе иностранной селекции Канадской, Американской и Европейской

Ну теперь всё понятно - мы основу взяли у американцев, они у индейцев. Наверное эти индейцы - потомки гиперборейцев. Не понятно только, почему сказание о Молодильном яблоке появилось у славян.
Оно конечно.... :rofl:
Для объективности хотелось сравнить этот финский сорт с другими сортами. У меня начали созревать сейчас несколько сортов: Аркад(уже собрал), Летнее полосатое, Июльское Черненко, Гафури и Аксена. И я считаю, что вполне хороших сортов....
Однако, от раннелетних сортов ждать какого-то чуда не приходится.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#108

Сообщение yri »

Никола писал(а):Наверное эти индейцы - потомки гиперборейцев. Не понятно только, почему сказание о Молодильном яблоке появилось у славян.
Причем тут индейцы. Я не говорю что в отечестве нет талантливых селекционеров. Нет здоровой конкуренции и коммерческого отбора сортов. Именно поэтому судьба Аркадов, Белых Наливов и яблок на вашем фото - компостная яма. В лучшем случае местный рынок при хорошем продавце.
При этом я не представляю как можно выбросить в яму тот же Вильямс Прайд или Джулию или Мельбу выращенную на подходящем подвое да с нормировкой. То же касается и сорта Пирья. Яблоки ранние, красивые и одномерные, вполне пошли бы и в маркете, т.к. сейчас прилавки завалены яблоком из Чили и своего покупателя имели бы.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#109

Сообщение Taшa »

yri писал(а): судьба Аркадов, Белых Наливов и яблок на вашем фото - компостная яма
Думаете, попади в магазины Аркад - брать не стали бы? Да ничего подобного. Во-первых, это же "Грушовка", а у нее есть свои поклонники) Во-вторых, "вкус детства". Не надо недооценивать этот фактор. Даже на несъедобную "Райку" есть свои покупатели. К тому же сейчас такой дефицит яблок (своих, ранних, дешевых), что и дичок посъедобнее вмиг уйдет. Можете просто проверить. А в компостной яме оказываются яблоки, которыми хозяин заниматься не хочет - в силу различных причин. Покупатели им бы с удовольствием нашли применение. Да и где сейчас Вильямс Прайд или даже Мелба? До нее еще пара недель как минимум.. Сверхранние яблоки все на особом положении.
Кстати, если бы рядом в магазине лежали Призовое и Пирья, выбрала бы Призовое. "Вкусно" смотрятся - сочными, плотными и сладкими) А Пирья, по ассоциации с Грушовкой московской, выглядят кисловатыми и рыхлыми.
Я Наталья)
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#110

Сообщение BECHA »

Витал писал(а): Для объективности хотелось сравнить этот финский сорт с другими сортами. У меня начали созревать сейчас несколько сортов: Аркад(уже собрал), Летнее полосатое, Июльское Черненко, Гафури и Аксена. И я считаю, что вполне хороших сортов....
Однако, от раннелетних сортов ждать какого-то чуда не приходится.
Хватит загаживать тему!!!

Вам, Виталий пора заканчивать "скакать", принципы билологии (биохимии) отбарасываете; фенотип есть действие среды на генотип, температурный режим юга Финляндии сильно отличается от Уфы в сторону низких дневных температур в вегетационный период, то же можно сказать о том что почвенный раствор в Финляндии более разбавленый.

Сорта Финоскандии и Балтийского региона интересны в как источник холодостойкости (в группу холодостойких сортов можно включать и сорта Шотландии, Ирландии, всего севера Атлантического региона, как пример самая северная кукуруза с атланического побережья Квебека сорт Гаспе: http://www.sherckseeds.com/pages/seeds/ ... lint-corn/ https://www.heritageharvestseed.com/corn.html ) в том числе и для селекции.

Просьба модератору перенести сообщения не относящиеся к сортам яблонь Скандинавско-Балтийскойй группы в отдельную тему для пустого словоблудия тех кто за деревьями не видит леса.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#111

Сообщение BECHA »

Taшa писал(а): Кстати, если бы рядом в магазине лежали Призовое и Пирья, выбрала бы Призовое. "Вкусно" смотрятся - сочными, плотными и сладкими) А Пирья, по ассоциации с Грушовкой московской, выглядят кисловатыми и рыхлыми.
Что за ахинея??
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#112

Сообщение Taшa »

BECHA писал(а): Что за ахинея??
Это мое ощущение, а не ахинея. Думаете иначе - пожалуйста, никто не мешает, но и чужое мнение уважайте. Охотно верю, что и Пирья на прилавке не залежалась бы)) И да, оба сорта занесла в "список желаний", и, наверно, не я одна)))
BECHA писал(а): в группу холодостойких сортов можно включать и сорта Шотландии, Ирландии, всего севера Атлантического региона
При чем здесь Квебек и кукуруза?
BECHA писал(а): Что за ахинея??
BECHA писал(а): Хватит загаживать тему!!!
Предоставьте, пожалуйста, примеры достойных сортов яблонь Шотландии и Ирландии, способных выжить в средней полосе России и конкурировать с уже культивируемыми.
Я Наталья)
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#113

Сообщение BECHA »

Taшa писал(а):
BECHA писал(а): Что за ахинея??
Это мое ощущение, а не ахинея. Думаете иначе - пожалуйста, никто не мешает, но и чужое мнение уважайте.
Форум ощющений, понятно. Харри Поттер рулит.. :o
Taшa писал(а): При чем здесь Квебек и кукуруза?
Тоже растения, в них идут те же реакции.
Taшa писал(а): Предоставьте, пожалуйста, примеры достойных сортов яблонь Шотландии и Ирландии, способных выжить в средней полосе России и конкурировать с уже культивируемыми.
За вас никто ничего не должен создавать для ваших условий.

Вам было объяснено что сорта отобранные в Ирландии и Шотландии это доноры холодостойкости т.е. имеют приемлимые потребительские качества (включая и биопродуктивность) в условиях прохладного вегетационного периода.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#114

Сообщение Taшa »

BECHA писал(а): Форум ощющений
То есть Ваши ощущения должны учитываться, а мои нет? Забавно..
BECHA писал(а): сорта отобранные в Ирландии и Шотландии это доноры холодостойкости
Сорта, отобранные в Свердловске, являются донорами холодостойкости и имеют приемлемые потребительские качества. А сорта, отобранные в Ирландии - это
BECHA писал(а): ахинея
Ничего выдающегося, даже сравнимого с селекцией Котова, там нет. Вы, как всегда, сначала написали
BECHA писал(а): ахинею
, а теперь выпутаться не можете.
Я Наталья)
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#115

Сообщение BECHA »

Taшa писал(а): Сорта, отобранные в Свердловске, являются донорами холодостойкости и имеют приемлемые потребительские качества. А сорта, отобранные в Ирландии - это
Taшa писал(а): Ничего выдающегося, даже сравнимого с селекцией Котова, там нет.
Дневной максимум температуры воздуха в Свердловске значительно выше нежели в Шотландии или южной Финляндии.
При этом в Свердловске как и во всем Зауралье на протяжении всего лета наблюдается недостаточное увлажнение что приводит к значительно более высокой насыщенности почвенного раствора элементами питания в период вегетации по сравнению с вышеупомянутой Финляндии и Шотландии.
Taшa писал(а): и имеют приемлемые потребительские качества
За вкусовые качества отвечают вторичные метаболиты за синтез которых отвечают конкретные гены, бОльшин набор таких генов или такие уникальные гены присутствуют у лучших доноров вкуса в массе всего генофонда яблони.

За холодостойкость в смысе первичной биопродуктивности в условиях пониженных температур отвечают соответственно другие гены.

Для синтеза сортов с высокими потребительскими качествами для условий прохладного климата соответственно следует исползовать сорта являющиеся носителями обеих вышеупомянутых типов генов, соответственно исползованый генетический материал т.е. исползованые сорта определяют максимально возможный потениал потребительских качеств результатов селекции.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#116

Сообщение Taшa »

BECHA писал(а): Дневной максимум температуры воздуха в Свердловске значительно выше нежели в Шотландии или южной Финляндии.
При этом в Свердловске как и во всем Зауралье на протяжении всего лета наблюдается недостаточное увлажнение что приводит к значительно более высокой насыщенности почвенного раствора элементами питания в период вегетации по сравнению с вышеупомянутой Финляндии и Шотландии.
Согласна. Только вот в Шотландии сортов-доноров нет.
Я Наталья)
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#117

Сообщение BECHA »

Taшa писал(а): Только вот в Шотландии сортов-доноров нет.
"Блаженство в невежестве!" Напомню что в Российской Иперии учебные заведения за 1913 год выпустили 5000 попов и всего 100 получивших инженерное образование.

Вы о каких культурах говорите, овсе, пшенице, смородине (серия Бен-сортов), ежевике (серия Лох), малине, яблоне??

Есть такой шотландский сорт James Grieve из которого выведены: Greensleeves, Lord Lambourne, Elton Beauty, Katy. Далее из сорта Lord Lambourne выведены сорта Топаз и Райка.

С сортиментом местных и иных сортов применимых в Шотландии можно ознокомится на примере этого питомника:
http://www.scottishfruittrees.com/Scott ... Apple.html
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#118

Сообщение Витал »

Taшa писал(а): yri писал(а):
Источник цитаты судьба Аркадов, Белых Наливов и яблок на вашем фото - компостная яма

Думаете, попади в магазины Аркад - брать не стали бы? Да ничего подобного. Во-первых, это же "Грушовка", а у нее есть свои поклонники) Во-вторых, "вкус детства". Не надо недооценивать этот фактор. Даже на несъедобную "Райку" есть свои покупатели. К тому же сейчас такой дефицит яблок (своих, ранних, дешевых), что и дичок посъедобнее вмиг уйдет. Можете просто проверить. А в компостной яме оказываются яблоки, которыми хозяин заниматься не хочет - в силу различных причин. Покупатели им бы с удовольствием нашли применение. Да и где сейчас Вильямс Прайд или даже Мелба? До нее еще пара недель как минимум.. Сверхранние яблоки все на особом положении.
Кстати, если бы рядом в магазине лежали Призовое и Пирья, выбрала бы Призовое. "Вкусно" смотрятся - сочными, плотными и сладкими) А Пирья, по ассоциации с Грушовкой московской, выглядят кисловатыми и рыхлыми.
Я вообще в магазинах ни разу не видел не только раннелетних яблок, но и осенних......
На мой взгляд раннелетние сорта предназначены вовсе не для промышленных садов, а для дачников.
А используют их по разному. Кто-то внуков кормит, кто-то на компост несет.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#119

Сообщение Taшa »

BECHA писал(а): Вы о каких культурах говорите, овсе, пшенице, смородине (серия Бен-сортов), ежевике (серия Лох), малине, яблоне?
А Вы - в теме о яблонях?! Я-то, конечно, о кукурузе :rofl:
BECHA писал(а): Есть такой шотландский сорт James Grieve
О, иного я и не ждала! Джеймс Грив! Сорт со вкусом между Грушовкой и Штрифелем и зимостойкостью максимум Мелбы! :appl Донор холодостойкости, ага! :rofl:
А в России есть такие замечательные сорта как Антоновка, Белый налив, Коричное полосатое, Коробовка, Боровинка, из которых выведены такие "бомбы" своего времени, как Конфетное, Медуница, Жигулевское, Августа, Юный натуралист и множество других. И чем они хуже в качестве доноров "приемлемых потребительских качеств", если это точно такие же носители
BECHA писал(а): обеих вышеупомянутых типов генов
, но при этом Джеймс Грив уступает им по всем вышеупомянутым показателям.
BECHA писал(а): С сортиментом местных и иных сортов применимых в Шотландии можно ознокомится на примере этого питомника
Ознакомьте, пожалуйста, нас, какие из этих сортов будут беспроблемно расти хотя бы в Подмосковье? Вы их сколько лет выращиваете? Как результаты? Сравнение с другими сортами?
Я Наталья)
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#120

Сообщение BECHA »

Taшa писал(а): но при этом Джеймс Грив уступает им по всем вышеупомянутым показателям.
Taшa писал(а): О, иного я и не ждала! Джеймс Грив! Сорт со вкусом между Грушовкой и Штрифелем
BECHA писал(а): орт James Grieve из которого выведены: Greensleeves, Lord Lambourne, Elton Beauty, Katy. Далее из сорта Lord Lambourne выведены сорта Топаз и Райка.
8-) 8-) 8-)
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»