Многосортовые саженцы

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#271

Сообщение Сергей Головин »

скобарь писал(а): Sherg,Почему Вы решили выбрать эти сорта, как планируете использовать летние, которых большинство, их, думаю, хватило бы по одной –две ветви?Почему только по два сорта на яблоню?
1. Это ностальгия по уходящему. Хочется вернутся в детство, а в нем были, в основном среднерусские и поволжские. Кроме того не нравятся крупные яблоки. Сорта морозостойкие, при этом имеется разнообразие по вкусу. Хранить мне их негде, поэтому основной упор на летние и осенние. Использование - потребление в свежем виде, варенье, может быть сушка.

2. Вполне возможно количество сортов на дерево будет увеличено.

3. В свою очередь спрошу: у вас сеянец Антоновки - это цельное дерево? Или сортовая Антоновка привита на подвой - сеянец Антоновки? И если это цельное дерево, т.е. практически дерево-дичок, то вы все ветви на нем заменили сортовыми или несколько "диких" оставили?
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#272

Сообщение Барбарисса »

скобарь писал(а): Можно щадяще по4-5 на дерево, итого 12-15 сортов получится.
Пример моя 10 –ти сортовая шестилетка на сеянце Антоновки
Александр, спасибо за фотографию. Расскажите, пожалуйста, еще о своих многосортовых яблонях. Очень интересно и актуально сейчас. У меня тоже большие планы, много заготовок-полуфабрикатов. Назовите сорта, почему их выбрали, еще фотографии покажите. Хочется "конвейер" (по срокам созревания) вкусных яблок не для заготовок. Удачный опыт и советы очень нужны!
Галина
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#273

Сообщение скобарь »

Sherg писал(а): В свою очередь спрошу: у вас сеянец Антоновки - это цельное дерево? Или сортовая Антоновка привита на подвой - сеянец Антоновки? И если это цельное дерево, т.е. практически дерево-дичок, то вы все ветви на нем заменили сортовыми или несколько "диких" оставили?
Sherg,в данном случае на сеянец Антоновки привит сорт Синап Орловский- он как скелет больше приглянулся по своей разряженности и горизонтальному(преимущественно) расположению ветвей, хорошей соместимости с прививаемыми сортами и морозостойкостью. Он и является скелетообразователем и на большинстве не перепривитых веток в кроне плодоносит он.
Перепрививал дички разными сортами, но никогда" диких" веток не оставлял. А для чего?
Александр
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#274

Сообщение скобарь »

Барбарисса писал(а): Расскажите, пожалуйста, еще о своих многосортовых яблонях. Очень интересно и актуально сейчас. У меня тоже большие планы, много заготовок-полуфабрикатов. Назовите сорта, почему их выбрали, еще фотографии покажите. Хочется "конвейер" (по срокам созревания) вкусных яблок не для заготовок. Удачный опыт и советы очень нужны!
Галина, у нас, разные регионы и климат отличается заметно, поэтому говорить о конкретных сортах, для "конвейера" было бы не совсем правильно.Просто коллекция сортов у меня достаточно большая и я знаю, как они могут выглядеть на дереве. А еще окно из столовой выходит на эти многосортовые деревья, поэтому минимум три раза в день вынужден их созерцать летом и зимой. Пока глаз радуют. Летом разноцветьем яблок, зимой просто хорошей фигурой. Постараюсь еще сделать фото.
А что у Вас за заготовки-полуфабрикаты?

Александр
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#275

Сообщение Барбарисса »

скобарь писал(а): Постараюсь еще сделать фото.
А что у Вас за заготовки-полуфабрикаты?
У Вас климат мягче?
У меня есть подрощенные разветвленные сеянцы Антоновки, Брусничного, Грушовки московской, Быстрецовского и даже Штрейфлинга зачем-то))) Есть сеянцы привитые сортами: Мартовским, Грушовкой, Звездочкой... Есть сеянцы со вставками из 3-17-38 и Урал-5 и есть 54-118, привитые сортами. В общем не на один сад хватит, друзей и соседей, у которых выбор однозначен, саженцами снабдила. А для себя решить не могу. Огромных деревьев уже не хочу (выпиливаю потихоньку 25-30-ти летние) про клоновые подвои сведения только из описаний, живьем видела только сад на 62-396 - не нравится.
Прививаю на пробу разными сортами сеянцы Антоновки - хорошая фигура не просматривается, как-то неказисто, рост неравномерный.
Галина
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#276

Сообщение Сергей Головин »

скобарь писал(а): Перепрививал дички разными сортами, но никогда" диких" веток не оставлял. А для чего?
Да я и сам не знаю. Наверное с научной точки зрения это глупость, но мне кажется, что если оставить на дереве частично его родные ветви, связь между корневой системой и надземной частью будет более естественнее что-ли. Я здесь имею в виду многосортное дерево без подвоя/привоя.

Например, такой вариант: Анис полостый, выращиваю из семян, в его крону прививаю несколько сортов, при этом часть ветвей оставляю нетронутыми. Я рассуждаю так (применительно к моим почвенно-климатичсеким и организационным условиям): 1) Анис полосатый с успехом используется в качестве подвоя, 2) его штамб тоже устойчив к морозом и ожогам 3) как скелетообразователь - тоже не самый худший вариант. Конечно, можно найти по отдельности лучшие и подвой, и скелетообразователь, но при этом возможны проблемы с совместимостью, некачественной прививкой, от чего качества всего дерева, например зимостойкость и засухоустойчивость, могут и не улучшиться. Так зачем в случае использования Аниса полосатого как основы многосортной яблони делить дерево на подвой и привой? А если еще частично оставить родные ветви так вообще получаем часть корнесобственной яблони со стержневой корневой системой. Ну уменьшится количество привитых сортов и будут на этом дереве яблоки-дички, ну и что в этом плохого? Зато как-то ближе к природе. Но еще раз подчеркну, что это, возможно глупость. В частности, наверное, усилится влияние такого дерева на прививаемые сорта.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#277

Сообщение Дед Мороз »

Sherg писал(а): Так зачем в случае использования Аниса полосатого как основы многосортной яблони делить дерево на подвой и привой? А если еще частично оставить родные ветви так вообще получаем часть корнесобственной яблони со стержневой корневой системой.
Сеянцы Аниса и Анис это далеко не одно и то же (яблони - не огурцы), так что хотите Вы этого или нет, а разделение на подвой и привой всё равно будет.
:hi: Георгий
Изображение
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#278

Сообщение Звезда севера »

Sherg писал(а): ... Ну уменьшится количество привитых сортов и будут на этом дереве яблоки-дички, ну и что в этом плохого? Зато как-то ближе к природе. Но еще раз подчеркну, что это, возможно глупость. В частности, наверное, усилится влияние такого дерева на прививаемые сорта...
Хозяин - барин... Сделайте, кто вам запретит на своем-то дереве.
Я напрививала сорта на сеянцы Брусничного. Сейчас плодят прививки, и внизу на оставшихся ветках поспевают плоды подвоя, очень даже приятные на вкус и симпатичного вида.
С уважением, Вера
Andrey_Mk
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12.11.2014, 12:53
Репутация: 0
Интересы: Садоводство. г. Сергиев Посад, Московская обл. Широта: 56°17'8.49"N. Долгота: 38°4'47.04"E.
Занятие: информационные технологии,
Откуда: Москва - Сергиев Посад
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 42 раза

Вопросы профессионалам!

#279

Сообщение Andrey_Mk »

Добрый день!
Хочу спросить у профессионалов про груши.
У меня в саду на одно дерево привиты несколько сортов груши. прививкам 1-3 года. Еще не плодили.
В прошедшие выходные (08.10.2016) я заметил, что полностью облетели листья с сортов: Праздничная, Памяти Анзина, Памяти Яковлева.
На некоторых сортах (Красуля, Ириста, Подарок столетию) листья только начали желтеть и краснеть.
А на сортах Велеса, Белорусская поздняя и Августовская роса листья остаются полностью зелеными.

Какой можно сделать вывод по этим 3-м группам сортов?
1. Можно ли говорить о том, что первая группа с облетевшими листьями полностью подготовилась к зиме, а 2-я и 3-я группы нет?
2. Можно ли утверждать, что 1-я группа более всех зимостойка, а 3-я группа менее всех?
3. Можно ли утверждать, что 3-я группа сортов самая морозостойкая, способная нормально вегетировать при температуре +1C ...+3С?
Андрей Макаренко
Изображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Вопросы профессионалам!

#280

Сообщение АндрейВ »

Можно лишь утверждать, что третья группа сортов позже заканчивает вегетацию, только и всего...
Андрей Виноградов.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вопросы профессионалам!

#281

Сообщение Zener »

Andrey_Mk писал(а): 1. Можно ли говорить о том, что первая группа с облетевшими листьями полностью подготовилась к зиме, а 2-я и 3-я группы нет?2. Можно ли утверждать, что 1-я группа более всех зимостойка, а 3-я группа менее всех?3. Можно ли утверждать, что 3-я группа сортов самая морозостойкая, способная нормально вегетировать при температуре +1C ...+3С?
У меня также ведут себя сорта ПЯ,Талгарская красавица.Первая уже полностью облетела,вторая с красными листьями.Деканка зимняя ещё зелёная.Всё это привито в крону предположительно Орловской красавицы в 2013 году,кроме Деканки плодоносят все.Я уже перестал обращать внимание на разномастность перед зимой.На другом дереве Россошанской красивой,Августовская роса,привитая в центральный проводник,уже почти облетела,
осталось немного красно-фиолетовых листьев.Может у Вас затянулась вегетация АР ?
Александр
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Вопросы профессионалам!

#282

Сообщение Борис12. »

Ребята,не забывайте,про сорто-подвойные комбинации,аффинитет разный,отсюда и специфика подготовки к зиме. :wink:
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Вопросы профессионалам!

#283

Сообщение babay133 »

АндрейВ писал(а):Можно лишь утверждать, что третья группа сортов позже заканчивает вегетацию, только и всего...
Полностью согласен.
Zener писал(а): На другом дереве Россошанской красивой,Августовская роса,привитая в центральный проводник,уже почти облетела,
осталось немного красно-фиолетовых листьев.
У меня АР своим штамбом и уже давно облетела, на вчерашний день уже все груши, даже зимние за пару дней облетели.
Борис12. писал(а):Ребята,не забывайте,про сорто-подвойные комбинации,аффинитет разный,отсюда и специфика подготовки к зиме. :wink:
Конечно интересно бы было сравнить состояние листвы прививок с корнесобственными сортами, но думаю большой разницы не будет, хотя конечно же влияние подвоя сказывается.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вопросы профессионалам!

#284

Сообщение Zener »

babay133, В многосорте ,ИМХО,влияние на подвой оказывает любая прививка,ровно как и наоборот.Пример из сада-в кроне неизвестной яблони раннелетнего созревания привиты осенние и зимние сорта.Созревают раньше примерно 7-10 дней от моносортовых собратьев.БЗМ,привитая в ЦП Тихого Дона в прошлом году была вполне съёдобна в конце октября,хотя на материнском старом дереве ещё болтались зелёные плоды.
ЗЫ.У меня в саду,по состоянию на вчерашний день,облетели или сменили цвет листвы на багряный практически все сорта груш.Грязно-зелёная листва на Россошанской красивой, и та активно сыплется.Да,Прибалтийская маслянистая упирается,не скидывает,видимо до первого заморозка,который пророчат на днях.
Александр
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Вопросы профессионалам!

#285

Сообщение babay133 »

Zener писал(а): Да,Прибалтийская маслянистая упирается,не скидывает,видимо до первого заморозка,который пророчат на днях.
А у тебя она уже плодила?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»