Второй хлеб - картошка. Часть 4

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

pogoda
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07.04.2015, 22:39
Репутация: 1
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 323 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#541

Сообщение pogoda »

Роман С. писал(а):Остатки субботних фотографий... Не взвешивал, ибо ничего интересного не произошло.

Лига
С 7 кустов порядка 6 кг. С куста 5-7 картофелин, на уровне всех предыдущих сезонов. Некоторые клубни грушевидной формы, только у Лиги такие замечал. В первый год сорт показался перспективным, однако последующие два сезона как под копирку. Расстаюсь.
liga.jpg
Скарб
В прошлом году впечатлил один куст, на нем было 23 клубня, причем много крупных. Отобрал с него 14 клубней на посадку. Сорт первый поразился альтернариозом, а потом ФФ добил ботву. Не очень стойкий сорт получился. В итоге из 14 кустов только 3 на момент выкапывания имели хорошие толстые плети. Урожай не впечатлил, с лучшего куста получил 16 клубней среднего размера. Попадаются уродливые клубни, было несколько "снеговиков" и одна "гантеля". В связи с тем, что сорт болявый, решил эксперименты с ним закончить.
У меня Лига полностью соотвествует вашему описанию. Так же много "треугольных" клубней.. Урожайность в этом году средняя почти на всех сортах.. Лига не исключение. Но второй шанс однозначно дам.
А вот Галу - убираю... Сплошная мелочь.
Скарб - порадовал. По сравнению с остальными регулярно давал "лапоточки". Однозначно оставляю на след. год.
С уважением, Влад.
Со мной прошу на - ты!
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#542

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Докладываю))) о результате посадки своих мутантов.
Если кто не помнит - упустил свой посадочный материал и проросла картошка сквозь мешок на балконе 30-40 см ростками.Сажал из-за этого переплетенные 3 сорта в одну лунку.Синеглазку и 2 неизвестных мне сорта, один из которых я тут выкладывал на определение , но никто не ответил. Результат - вся картошка, ранее бывшая гладкой, стала шершавой как синеглазка.
Еще интересная штука - у меня "плантация" была разделена канавкой глубиной 30 см. На одной стороне картошку сильно пожрал проволочник, которого раньше там не было и я против него ничего не применял, думая, что его там так и нету :-(
На другой стороне вся картошка чистая. Урожай из-за засухи никакой - с одного посаженного мешка получилось всего 2 мешка.
Картинки:
ссылка не работает

По совету Aleksan9ra помыл весь нехитрый урожай, благо в прошлые выходные у нас ветер был невероятный.
А это вот в понедельник, проезжая Дмитровский район, село Рогачёво, Мекку картофельную ))) снял удивительную картину :
ссылка не работает

Где-то хорошая, где-то ей поплохело, а где-то цветет как летом))))
Села в фотике батарейка и не снял - далее по пути был невероятный контраст, поле, разделенное тракторной технологической дорожкой. Слева "могилки" картошки с коричневыми сухими стеблями, справа - такой же вид как на фото выше.
С уважением, Олег
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#543

Сообщение Роман С. »

Тырмандыр Помидоров писал(а): снял удивительную картину
Олег, а хотя бы примерно не представляете когда эту картошку сажали? У меня даже поздний Гусар уже отцвел.
Изображение
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#544

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Роман, совершенно непонятно когда. В июне я видел как поле пахали.Запахивали какие-то озимые. Потом не был там все лето.
С уважением, Олег
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#545

Сообщение anina »

Тырмандыр Помидоров, никак не пойму по фото, картошка на гребнях растет или между?
Я Оксана.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#546

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

На гребнях, причем точно посерёдке ))) Японской техникой сажают. Видел я как гонялись они по полю - наши трактора с такой скоростью ездить не могут ))))
С уважением, Олег
Любовь Николаевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01.01.2016, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Карпинск Свердловская облать
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 202 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#547

Сообщение Любовь Николаевна »

Тырмандыр Помидоров писал(а): Урожай из-за засухи никакой
А у нас сушь во благо пошла: белая картошка (сорт неизвестен(, сколько сажаю, всегда паршивая была, а в этом году даже не узнала её - чистая, ни пятнышка, ни погрыза), сиреневая (сорт тоже не знаю, ранняя, вкуснючая) -в кусту немного, но крупная
Урожай чуть меньше, чем обычно: с 3 ведер накопали 27, из них мелочи 2 ведра, обычно с тех же 3 ведер посаженной 32-35 ведер выкопанной
Я - Люба
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#548

Сообщение Мышка »

Убрали весь урожай картофеля. Картофель весь перемыли, есть пораженный картофель. В течение недели сорт Метеор (вымытый) начал гнить, запах и жидкость при нажатии струей вылетает. Три ведра картофеля выбросили. Этот сорт оказался самым не устойчивым из всех наших посаженных сортов. Хотя урожайность этого сорта хорошая.
Хорошо себя показали сорта Некра, Ильинская, Жигулевская и Крепыш. Колобок сажаю уже четвертый сезон не стабильный сорт в плане урожайности. Процент подгнивших клубней относительно других сортов значителен и первым его ФФ накрыла из 8 выращиваемых мною сортов. Так же Голубизна не очень себя показала, урожайность не плохая но в части порчи не отстает от колобка.
Я Валентина
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#549

Сообщение Songbird »

Папка без ума от Джелли, нравится форма и размер. Не много от 5-10 клубней в кусту, устойчива к фф. Устойчивый оказался и скарб. Много завязей, но все разного диаметра. Меня внешне и по количеству впечатлили Накра и розаро, красивый цвет у последнего, клубни как я люблю удлинённые, у Накры выровненные клубни.
Посадочные Места достались хуже, чем остальным, больше воды.
Все чумазое, цвет не виден.
Джелли
Джелли
Розаро
Розаро
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#550

Сообщение tep »

Сегодня проводил дегустацию новых для меня сортов семьёй и соседями.Были отварены в "мундирах" 3 сорта:Кураж,Колобок(взят как наиболее любимый нами сорт),Королева Анна.Отмечу сразу,Королева Анна сварилась на 20 минут быстрее чем другие сорта.По вкусу самым лучшим оказалась Королева Анна,рассыпучая,очень сухая мякоть
дегустация Колобок.jpg
,Колобок в этом году более воденистый,но вкус не плохой,Кураж не много кислит,он лучше будет в жарке.Рекомендую всем кто любит рассыпучую вкусную картошку сорт Королеву Анну.На днях проведу дегустацию Ильинского,Киви,Утра Раннего,Беллорозы.Теперь за эталон возьму Королеву Анну.
дегустация Королева Анна.jpg
дегустация Кураж.jpg
С уважением Борис
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#551

Сообщение anina »

А у нас в разные годы картошка получается разной на вкус, особенно по содержанию крахмала. Думаю зависит от того, насколько быстро ее фитофтора покосит. Если рано, то крахмала много не успевает набрать и не разваривается. Если дозревает долго, то почти вся рассыпчатая.
Я Оксана.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#552

Сообщение tep »

anina, Так в том и дело,что Королева Анна по такому не простому году набрала крахмал,то есть сорт пластичный.
С уважением Борис
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#553

Сообщение anina »

У меня в этом году ботва картофеля дольше продержалась, по сравнению с прошлым годом. Разваривается даже Ред Скарлет, которая вообще не должна развариваться. Нужен картофель для жарки, и что теперь жарить? Одно пюре получается.
Я Оксана.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#554

Сообщение Songbird »

:roll: роко, красивая на вид, 2 или 3 чухонных клубня было посажено.
Из красных понравился юбиляр, много клубней, но у меня клубни в основном были средние, на вкус не пробовала
Роко
Роко
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#555

Сообщение Гала28 »

Songbird писал(а): роко, красивая на вид, 2 или 3 чухонных клубня было посажено.
Меня в этом году выручил именно "Рокко". Хорошо, что посадили побольше. Иначе остались бы без картошки.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»