кстати о птичках

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

кстати о птичках

#241

Сообщение цветочница НИНА »

IMG_20160604_143759.jpg
IMG_20160604_143759.jpg
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

кстати о птичках

#242

Сообщение барон Х(не икс!) »

цветочница НИНА писал(а): :wall: Помогите определить птаху, плиз. Сегодня у сестры в зарослях Боярошника услышала пение, полезла в эти дебри, то бы сфотать. Конечно не очень фото. Маленькая, как воробей, может чуть худей. Грудка красная и белые полоски вокруг глаз. В инете нашла я, вроде похожая, но сказано, что соловей- красношейка. У нас отродясь Соловьев не было. Может я их не видела.
Вот дела! Не грузит у меня фото с телефона. :oop:
Как раз Ваша птица, это у нас в европах его не встретишь. Песня же непохожа на пение европейских соловьев, которых у Вас в Сибири действительно нет.
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

кстати о птичках

#243

Сообщение цветочница НИНА »

барон Х(не икс!),
Это чего, реально соловей? Вот уж ни как не ожидала! Спасибо!
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

кстати о птичках

#244

Сообщение Никола »

цветочница НИНА писал(а): Это чего, реально соловей?
Не такой?
Петушок всегда хвост торчком, трели выдаёт чем-то похожие на жаворонка, только звонче и короче. Самочка незаметная, серенькая и гладенькая, шмыгает по грядкам как мышка. В Новой Зеландии с ними борются, а мы им рады.
http://www.meteovesti.ru/news.n2?item=63520903509
Вложения
Такой вот у нас
Такой вот у нас
Красногрудый соловей
Красногрудый соловей
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

кстати о птичках

#245

Сообщение цветочница НИНА »

Никола,
Очень похож. Пичуга то сидела в кустах, бог его знает как там у нее хвост торчал. :D Ну поет конечно красиво!
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

кстати о птичках

#246

Сообщение барон Х(не икс!) »

Глазам не верю!

Однако даже по этой фотке, художественные достоинства которой оставляют желать лучшего, видно,
птички 032.jpg
что это молодой зеленый дятел! Птица в наших местах редкостная, вижу его впервые в жизни, а достоверные рассказы о наблюдениях датируются более чем полувековой давностью.


Его биотоп - широколиственные леса по большей части, а у нас таковые возникнут только лет через 70, если не будет экстремальных морозов, как в 1979-м, и сплошных вырубок. А так сеянцы дуба почти на каждом шагу, некоторые уже метров на пять вытянулись.
Я заподозрил неладное, ещё только услышав верещание незнакомой тональности с макушки опоры ЛЭП перед домом, смутился размерами спикировавшего оттуда дятла, - здешние седоголовые хоть и немаленькие, но этого будут поменьше.
А уж когда тот запрыгал по лужайке, что-то в траве выискивая, стал догадываться, кто передо мной.

Седые по части конспирации дадут сто очков любому штирлицу, хотя в отличие от БПД любят обшаривать постройки, людей близко не подпускают, а уж на земле я их ни разу не видел.
Зеленые же, как пишут, кормятся как раз на земле; в упомянутом случае залета 50 лет назад, выводок дятлов привлек внимание как раз передвижением по лесной дороге с сопутствующим погромом встречавшихся муравейников.
Этот вид на санитара леса особенно не тянет, поскольку муравьев истребляет в огромных количествах, как и его родственница вертишейка.

Подпустив довольно близко и меня, и подъехавшего с другой стороны по дороге мальчишку ( тот естественно, никакого дятла в упор не видел) шустрый вьюнош в поле зрения задерживаться не стал, упорхнул в сад, и некоторое время из-под груш ещё доносились его жизнерадостные выкрики, вызывавшие нездоровый интерес кошки Мурёнки. Интерес, к счастью, остался чисто теоретическим, киса долго и внимательно прислушивалась. сидя на дорожке, но в сад не пошла...
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

кстати о птичках

#247

Сообщение Zaryanka »

P1110119.JPG
P1110138.JPG
Он и в город может залететь, когда деревенские муравьи кончатся.
С уважением, Елена.
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

кстати о птичках

#248

Сообщение барон Х(не икс!) »

Zaryanka писал(а):Он и в город может залететь, когда деревенские муравьи кончатся.
Из Франции пишут, что они там привычная парковая птица. А всех прочих дятлов просто нет.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

кстати о птичках

#249

Сообщение BECHA »

В подмосковье (с-з недалеко от Моск.) его раньше видел иногда где мы жили, не думал что столь редок, да и сливается он сильнее с растительностью нежели дятел с красным цветом.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

кстати о птичках

#250

Сообщение Zaryanka »

Сад у нас полон "ёлочными игрушками".
P1280606.JPG
P1280626.JPG
P1280642.JPG
P1280654.JPG
С уважением, Елена.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

кстати о птичках

#251

Сообщение Нюра »

Приезжал тут к нам в прошлом году орнитолог, лекцию читал. Очень интересно было.

Но самое неожиданное (для меня) знание оказалось такое.

Вот спросил нас этот орнитолог - что самое страшное и гибельное для птиц зимой? Ну мы там - мороз, ветер, еды нет.

Правильный ответ - это когда человек повесит кормушку, насыпет туда правильный корм, ну те же семечки, ходит туда регулярно подкармливает. А потом среди зимы БАЦ и ходить перестал. Может надоело, может другие обстоятельства какие. Он себе думает, что ничего страшного, ну мол как собака бездомная, не покормил ее сегодня так еще где-нибудь поест.

А у птиц не так, они себе кормовой участок на зиму выбирают один раз и на всю зиму. И если кормушка, где они питались весь месяц вдруг опустела, то все (ВСЕ, Карл!!!) птицы этого участка умрут от голода.

Неожиданно, да?

Короче я кормушку к лоджии присобачила с наружной стороны, семок купила 2 кила, ну сала там несоленого. Уж на лоджию-то я выползу при любом раскладе даже если простужена буду.

Этот спич в сторону садоводов, которые кормят птиц до декабря или до нового года, а потом ездить перестают. В этом случае лучше вообще не кормите, жертв будет меньше.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

кстати о птичках

#252

Сообщение барон Х(не икс!) »

Нюра писал(а): А у птиц не так, они себе кормовой участок на зиму выбирают один раз и на всю зиму. И если кормушка, где они питались весь месяц вдруг опустела, то все (ВСЕ, Карл!!!) птицы этого участка умрут от голода.
Очень я в этом сомневаюсь! Как же они живут в природе? Ведь корм на участке рано или поздно кончается и им приходиться откочевывать. Особенно это относится к снегирям: рябины или даже семян ясеня обычно хватает ненадолго и краснопузые отправляются дальше или переключаются на почки( как-то с черноплодки все объели дней за 5! Весной пока проснулись спящие... вопчем бледный вид был у той аронии).
Синицы же по сути своей кочующие птицы, часто замечал: сало висит, а ни одной нет. Потом появляются, опять-таки компанией, разборки всякие... При этом не оставляют вниманием и окрестные строения и растения, что-то там выискивая.
Может какие недоумки и помрут с голода, не сообразив, что хлеб за брюхом не ходит, но это называется естественный отбор.
Кстати, кладка у синиц в среднем 8-12 яиц, за лето два выводка, но несмотря на это количество их примерно одинаково из года в год, так что масштабы смертности выглядят устрашающе. Что не мешает виду в целом благоденствовать.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

кстати о птичках

#253

Сообщение Нюра »

Зимой все это видели или осенью?

Осенью да, кочуют, ищут место где запас корма достаточен чтобы пережить зиму. А потом свой участок охраняют от всяких птичьих люмпенов.

Орнитолог этот кандидат наук влюбленный в свою специальность. Я ему верю.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

кстати о птичках

#254

Сообщение барон Х(не икс!) »

Нюра писал(а): Зимой все это видели или осенью?Осенью да, кочуют, ищут место где запас корма достаточен чтобы пережить зиму. А потом свой участок охраняют от всяких птичьих люмпенов.Орнитолог этот кандидат наук влюбленный в свою специальность. Я ему верю.
Зимой, конечно.
Осенью сало вешать смысла не имеет, протухнет. Снегири же в лесу околачиваются, пока снег не ляжет.
Вообще , речь о каких конкретно птицах? Регулярно кормятся на кормушках только большие синицы да воробьи. Даже лазоревки с гренадерками очень редко у жилья появляются.

А насчет правоты орнитолога надо перепроверить. Есть у меня френд в ЖЖ, тоже остепененный товарищ, причем не кабинетного типа и птичек он кормит регулярно, хотя у него там ещё белки кормятся в количестве едва ли не большем.

Спрошу у него при случае.
liliya
Прихозовец100+
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 08.01.2015, 18:21
Репутация: 0
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 2211 раз
Поблагодарили: 174 раза

кстати о птичках

#255

Сообщение liliya »

А я уже приготовилась........кормушка из 1,5 л бут...семки...,в прошлом году понравилось кормить синичек на лоджии за стеклом,7этаж.Только я вредничала..отгоняла воробьев,думаю они не пропадут.... :yes: Спасибо за статью,буду ещё внимательней,хотя в морозы я за них очень переживаю...
Лилия
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»