Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Смородина. Способы защиты черного ягодника

#151

Сообщение Марина 56 »

Андрей Васильев писал(а):
Пузенко Наталья писал(а): ранней весной закипятите ведро воды и вылейте его в лейку. Куст пролейте хорошо этой водой
А кто может подробно описать как конкретно воздействует горячая вода на вредителей? Погибают их яйца или что то еще? Как работает этот метод?
Я только учусь))),так что присоединяюсь к вопросу!
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Смородина. Способы защиты черного ягодника

#152

Сообщение Алексей П.П. »

Врага надо знать в лицо.
Бабочки смородинной стеклянницы на клейком вкладыше феромонной ловушки:
Смородинная стеклянница.JPG
Смородинная стеклянница 2.JPG
5 штук налетело за истекшую неделю, до этого в течение трёх недель на ловушке было пусто. Т.е. в условиях востока МО начался лёт смородинной стеклянницы – кто хотел бы мониторить этого вредителя, примите к сведению. Ещё немного о биологии стеклянницы http://gardenmaps.com/steklyannitsa_smorodinnaya.html (текст на сайте взят из книги П.П. Савковского «Атлас вредителей плодовых и ягодных культур», Киев, 1990).
По мерам борьбы, о чём в Теме были вопросы – думаю, каждому надо отталкиваться от своих реалий. Если стеклянница досаждает слабо – можно ограничиваться оперативной вырезкой поражённых ветвей. Если является серьёзной проблемой – надо думать о химических обработках. Вот только вредитель больно неудобный – лёт растянут на полтора месяца, отродившиеся личинки проводят на поверхности растения очень малый срок времени, быстро внедряясь в неодревесневшие побеги. С гарантией их могли бы достать только системные инсектициды, но применять системники на смородине после цветения до сбора урожая, естественно, не вариант – всё-таки хочется умереть своей смертью и желательно как можно позже :-) . С другой стороны, часто встречающиеся рекомендации по обработке от стеклянницы быстролазлагаемым Фитовермом или другими препаратами на основе авермектинов мне тоже непонятны. Период полураспада авермектинов на поверхности растений составляет 12 часов – это ж сколько надо провести обработок, чтобы надёжно защитить смородину от стеклянницы на протяжении полутора месяцев?! А опрыснуть Фитовермом за полтора месяца пару раз – как пальцем в небо, толку от этого будет немного.
Думаю, хорошим выходом может оказаться применение Димилина, обладающего сильным овицидным действием. Яйца стеклянницы, которые после откладки находятся на поверхности растения полторы-две недели и уязвимы всё это время, представляются наиболее целесообразной мишенью для химических обработок в период до сбора урожая. Димилин – щадящий полезную энтомофауну препарат из группы ингибиторов синтеза хитина, малотоксичен для теплокровных, овицидный эффект проявляется в момент выхода личинки из яйца – действующее вещество проникает через яичные скорлупы и предотвращает отрождение личинок. http://www.pesticidy.ru/active_substance/diflubenzuron При этом эффект гораздо выше, если яйца отложены на уже обработанные препаратом листья. Период защитного действия 3-4 недели. Срок ожидания согласно «Государственному каталогу пестицидов» составляет 30 дней. Т.е. при опрыскивании смородины в начале лёта стеклянницы можно защититься от вредителя на продолжительный период, с лихвой при этом соблюдя срок ожидания до созревания ягод. А если ещё после сбора урожая оперативно опрыснуть каким-нибудь системным препаратом из неоникотиноидов (Актара, Конфидор, Танрек, Командор, Биотлин и т.д.), то можно будет достать и гусениц, отродившихся из яиц, отложенных в конце лёта стеклянницы (когда защитное действие от обработки Димилином уже кончилось) – эти «последние» гусеницы к тому времени ещё не успеют спуститься в одревесневшие части побегов и будут находиться в зелёных однолетних приростах. Думаю, такая схема обработок может оказаться эффективной.
No brain? No pain!
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Смородина. Способы защиты черного ягодника

#153

Сообщение Zaryanka »

Наездников, попавшихся на клей ловушки, только жалко.
С уважением, Елена.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Смородина. Способы защиты черного ягодника

#154

Сообщение Барбарисса »

tep писал(а): Zener, Вот ссылка на борьбу со стеклянницей. http://sad-vreditel.ru/vrediteli-i-bole ... i-zashhita
Читаю по этой ссылке: Среднестатистические сроки лета стеклянницы приходятся на период массового цветения среднеспелых сортов малины, что, как правило, происходит через две недели после цветения смородины.
И сразу возник вопрос, к автору статьи разумеется, в каких краях сроки цветения смородины и малины так близки?
У меня малина зацвела на прошлой неделе, а смородина с ягодами давным давно. Но автор статьи неизвестен, чей сайт также не указано.
Хотела сказать, что очень много можно найти всякой информации, только долго разбираться иногда приходится в её достоверности. Статьи из неизвестных источников читаю до первого ляпа, дальше не продолжаю, так как доверия не вызывают уже.
К Вам, Борис, это отношения не имеет, просто решила познакомиться по-быстрому со стеклянницей, которую Алексей наловил в наших краях, а тут опять "писатели" неведомые безымянные.
Галина
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Смородина. Способы защиты черного ягодника

#155

Сообщение Ким »

У меня начинается ржавчина, еще раз Хорусом нельзя обработать? Чем лучше (есть все практически)?...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Смородина. Способы защиты черного ягодника

#156

Сообщение Нюра »

Барбарисса писал(а):
И сразу возник вопрос, к автору статьи разумеется, в каких краях сроки цветения смородины и малины так близки?
У меня малина зацвела на прошлой неделе, а смородина с ягодами давным давно.
Малина тоже с ягодами давно и край у нас с вами один и тот же. А на прошлой неделе у вас зацвели вероятно ремы?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Смородина. Способы защиты черного ягодника

#157

Сообщение Барбарисса »

Нюра писал(а): А на прошлой неделе у вас зацвели вероятно ремы?
Нет у меня ремов, простая малина, даже без названия. Когда-то давно сажали разные сорта и ничего толком не росло. Работали, всё пытались делать одновременно - стройка, сад, огород. Потом много лет совсем не ездили. Какая-то из малин выжила и постепенно пришла к веранде на южное солнце, из-под дома вылезла. Плодоносит всё лето до сентября, очень вкусная и достаточно крупная.
Теперь и моя уже с ягодами, надеюсь, уже 2 недели прошло от начала цветения.
Галина
Andrey
Прихозовец100+
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 19.08.2015, 19:51
Репутация: 1
Откуда: Москва Участок в Красногорском р-не
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 340 раз

Смородина. Способы защиты черного ягодника

#158

Сообщение Andrey »

Ким писал(а): У меня начинается ржавчина, еще раз Хорусом нельзя обработать? Чем лучше (есть все практически)?...
Если ещё актуально,попробуйте Тиовит Джет
Мне хватило одной обработки,на смородине и крыжовнике.
Alexey4798
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16.07.2016, 14:10
Репутация: 0
Интересы: Земляника , малина .
Откуда: Исилькуль ( Омская область )
Поблагодарили: 2 раза

почковый клещ на смородине

#159

Сообщение Alexey4798 »

В Сибири недавно вывели устойчивый к почковому клеща и вирусу махровости сорт чёрной смородины Лама
Людмила(Барнаул)
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10.01.2011, 08:27
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

почковый клещ на смородине

#160

Сообщение Людмила(Барнаул) »

Когда недавно? У меня эта смородина росла с 1990 года, и я ее покупала НЕ НОВИНКОЙ. Поражается клещом и вирусом махровости так же, как все остальные смородины. Но люблю только ее, за сладость и не толстую шкурку, сажаю вот уже почти 20 лет, была на саду, сейчас растет дома.

Сорт среднераннего срока созревания, получен в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко в 1974 г. от скрещивания сорта Память Мичурина с отборной формой 7-63-3 (Лия плодородная х Чёрная Лисавенко). Авторы: Н.С. Антропова, З.С. Зотова, И.П. Калинина, Н.И. Назарюк. С 1999 г. включен в Госреестр сортов, допущенных к использованию по Западно- и Восточно-Сибирскому регионам.
kenni7887
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 20.03.2009, 10:50
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 182 раза

почковый клещ на смородине

#161

Сообщение kenni7887 »

Очень нужен совет!
Клещ в прошлом году заразил махровостью старый куст смородины.Я его срезала до земли(поленилась выкорчевывать).Из десяти рядом растущих в выходные увидела,что рядом растущий куст имеет единичные признаки махровости,а в основном куст полон крупных ягод.Как мне поступить,дождаться урожая и потом вырубать или срочно ликвидировать куст?
Елена
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Черная смородина. Болезни и вредители

#162

Сообщение Зульфия из Уфы »

kenni7887 писал(а): 21.06.2017, 13:19 Клещ в прошлом году заразил махровостью старый куст смородины.Я его срезала до земли(поленилась выкорчевывать).Из десяти рядом растущих в выходные увидела,что рядом растущий куст имеет единичные признаки махровости,а в основном куст полон крупных ягод.Как мне поступить,дождаться урожая и потом вырубать или срочно ликвидировать куст?
Обнаружили махровость на большинстве кустов сладкой черн. смородины на участке у свекров. Если срезать побеги до земли и своевременно обрабатывать впредь, омолодятся ли кусты здоровыми побегами? Осенью и весной буду собирать зараженные клещом почки на всех кустах.
Елена, поделитесь своим опытом, как в этом году ваши смородины?
Знатоки, передается ли вирус махровости красной смородине, на которой почкового клеща еще не видела?
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Черная смородина. Болезни и вредители

#163

Сообщение RFM »

Зульфия из Уфы, если махровость, то в костер. На красной махровости не бывает.
Alex55
Дачник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24.05.2020, 10:55
Репутация: 0
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 4 раза

Черная смородина. Болезни и вредители

#164

Сообщение Alex55 »

Доброго времени суток! Не подскажите что за болячка на черной смородине и как с ней бороться!?
IMG_20200607_130442_photo-resizer.ru.jpg.png
IMG_20200607_130442_photo-resizer.ru.jpg.png (1.04 МБ) 4500 просмотров
IMG_20200607_130442_photo-resizer.ru.jpg.png
IMG_20200607_130442_photo-resizer.ru.jpg.png (1.04 МБ) 4500 просмотров
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Черная смородина. Болезни и вредители

#165

Сообщение Roza »

Красногалловая тля.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»