Красивый сада уголок

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1411

Сообщение ДочьЖени »

ЗояК писал(а): У меня садово-огородный стаж всего 7 сезонов -это очень - очень мало,тем более, если начинал с нуля и знаний и участка-поля картофельного.
Да простят меня знатоки -вот все нравится -все цвета радуги и все хочется попробовать самой. Уже избавилась от половины древесно-кустарниковой растительности и многолетников и снова покупаю -сажаю, творю разные уголки, клумбы , снова переделываю - в общем процесс. Наверное, нравится сам процесс. Пока не представляю себя в саду, где почти уже все сформировано и сделано.
А вот смотреть у других красивые уголки мне очень нравится, и читать о сортах-сочетаниях тоже :give_rose:
Зоя, и не определились ещё, что нравится больше?

Я тоже поняла, что мне нравится процесс - творчество ничем не заменишь... Такой стимул копаться целыми днями в грязи и не иметь летом ухоженных рук... :D
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1412

Сообщение ДочьЖени »

Шведка писал(а): Елена. вся проблема именно из-за небольшого участка. И у себя мне больше нравится сажать хвойные, розы, пионы и весенние цветы. Чтобы всегда что то было в цвету, а на кустарники мы и лесу гуляя налюбуемся.
Что Вы, Света! В лесу нету многих кустарников, что мы заводим у себя в саду. Я раньше тоже к ним пренебрежительно относилась, пока не познакомилась с ними поближе. Вот влюбилась в спиреи - как цветёт Грефшайм!!!
DSC00303.JPG
А чего стоит ива Хакура Нишики! (на переднем плане тоже спирея - Голд Принцесс)
ТРИО.jpg
где взять в лесу куст, похожий на пузыреплодник Дьяболо?
а бирючина! Из неё можно выстричь всё, что угодно...
А это тоже кустарник - бересклет Форчуна, они (японские) маленькие
DSC06436.JPG
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#1413

Сообщение Zaryanka »

"...Не увидела контраста. Очень гармонично на, я бы сказала, терракотовом, фоне смотрится и дёрен и хоста. И женщина тоже в тон одета (белые штаны)..."

Цвет кирпича на самом деле(при ясной погоде) - "Кадмий красный"(есть у меня в одной книжке цветовая шкала из атласа ВНИИМ, а что за институт - сама не поняла). Наш известный Воронов В.А. контрастными определил сочетания: красный-зелёный, оранжевый-синий, фиолетовый-жёлтый. Считается, что такие сочетания так эффектны(так хороши), что если хочешь какое-нибудь простенькое место ландшафта оживить, то применяй их - беспроигрышный вариант. Но мне кажется, что иногда, особенно, когда площади этих цветов большие, надо бы их "гармонизировать". Прям, хочется добавить чего-нибудь белого или серебристого.
Но с дереном Элегантиссимой сочетания иногда - неудачные, например, это - какое-то невыразительное, будто это не хоста, а дерен "ползёт" по земле(и всё из-за одинаковой формы листьев хосты и дерена),
P1100787.JPG
а иногда - удачные...
P1220037.JPG
Мне кажется, что сочетание удачное получилось. И, кажется, из-за того, что в общей картине белый цвет(площадь) от зелёного должен одну треть занимать, а зелёный - две трети. Для глаз - приятно. Вы согласны?
Татьяна, вы мне польстили. :-) У меня на штанах сочетание белого с зелёными коленками.
С уважением, Елена.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

красивый сада уголок

#1414

Сообщение Марина_М »

Елена,какие у тебя(не против"тебя"?) изумительные хосты. А после дождя вообще улет. Где они у тебя растут,в тени или на солныше?Мои очень рано начинают желтеть,края листьев. Сами по себе крупные,но из-за листьев... :-( .
С уважением Марина.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#1415

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени писал(а):...А в укутывание не верю. Такое укрытие даже на один градус не повысит температуру. Греет земля, если мы прижимает растение низко.
Ну, какая-никакая изоляция растения от внешней среды. Растение дышит, поэтому под спанбондом пар будет. Полезно, что спанбонд будет препятствовать испарению: во-первых, не высохнет растение от мороза, во-вторых, не забыли? Что теплоёмкость влажного воздуха, что внутри, больше теплоёмкости сухого, что снаружи? Чуть-чуть, но потеплее.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#1416

Сообщение Zaryanka »

Марина, конечно, на "ты" лучше. Это мама моя - любительница хост и собирательница. Растут с западной стороны дома, в тени. И у мамы там бочка стоит, так что с поливом они долго выглядят очень хорошо.
С уважением, Елена.
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

красивый сада уголок

#1417

Сообщение цветочница НИНА »

ДочьЖени писал(а): Ещё нравится сад Ирины Хоменко,
Посмотрела ее сал. Сколько же у нее соток? Конечно на такой площади можно разгуляться и разместить что хочется. Вот как это сделать на 5 сотках, где еще и овощи надо вырастить? Вот вопрос! :wink:
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1418

Сообщение ДочьЖени »

У Хоменко 50 соток и мама с папой помогают - они там живут летом. Но сама Ирина-то какая трудяжка! Столько сделать своими ручками, я уж не говорю о вкусе, выдумке... А когда она сказала, что зимой в квартире делала скамейку-ромашку, рассказала, что долго не может работать с цементом - он разъедает руки (а я это знаю, тоже сама делала каменную кладку в пруду), уважение моё к ней выросло неимоверно!

Лен! Коленки в таком состоянии - это признак "трудяжки". И пунктик для уважения. Как-то слышала в одной передаче, когда женщина-помидорница ехала к такому же заядлому коллекционеру томатов, она специально не мыла руки, так как зелёные руки уважаемы помидорниками.Так что мы с тобой одной крови!!! Если честно, именно коленки понравились больше всего, такое родное и знакомое дело... :drinks:
Да, хосты классные! У меня тоже не получается таких чистых, красивых, гадовки-слизни всё портят.

А вот по поводу классических сочетаний, решила не очень-то заморачиваться. Часто это знание вредит нам. Как сделали - так сделали, переделаем, если найдём более удачный вариант. Я помню, Леночка, как ты выкладывала одно фото с сочетанием краснолистного пузыреплодника и чего-то там жёлтого, и вроде как извинялась, что уважаемые ландшафтники считают это сочетание вульгарным. А может они ошибаются... Нельзя так сказать, многое зависит и от тона, от насыщенности, от количества зелени вокруг... Даже от освещённости, значит от погоды и времени суток. И от ракурса съёмки, тогда и дёрен не будет распластанным по хосте... Хи-хи :jokingly:

Марина! Попробуйте чуть больше кормить свои хосты калийными удобрениями.
Последний раз редактировалось ДочьЖени 10.11.2016, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1419

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а):
Ну, какая-никакая изоляция растения от внешней среды. Растение дышит, поэтому под спанбондом пар будет. Полезно, что спанбонд будет препятствовать испарению: во-первых, не высохнет растение от мороза, во-вторых, не забыли? Что теплоёмкость влажного воздуха, что внутри, больше теплоёмкости сухого, что снаружи? Чуть-чуть, но потеплее.
Согласна. И от ветра защищает. Часто высушивается растение ветром. Но если будет -30 и ниже, то такое укрытие, не укладывая, а только укутывая верхнюю часть, не поможет. Это укрытие для югов. У меня роза Эксцельза влезла на решетку к жимолости, я её и не извлекала, оставила, укрыв лапником и спанбондом. Уж больно калючая. Но надежды никакой, что перезимует. Даже роза Фламентанц, не укрытая на зиму, и та вымерзла лет пять назад. А в городе их никто не укладывает, не укрывает. Присыпят торфом основание куста и всё. Сегодня как раз была в центре - розы стоят в снегу и в листьях, раскинув плети букетами.Снега уже 16 сантиметров.
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

красивый сада уголок

#1420

Сообщение Марина_М »

ДочьЖени писал(а): Марина! Попробуйте чуть больше кормить свои хосты калийными удобрениями.
Спасибо!!!
Танюш,давай на "ты" :give_rose: .
С уважением Марина.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

красивый сада уголок

#1421

Сообщение Марина_М »

Девчонки,рассуждаем,что с чем сочетается,подбираем цвета... Конечно,я не против этого.Но все равно каждый видит со своей колокольни :jokingly: . Сейчас стараюсь сажать ,думая,прикидывая ,что с чем. А приходят знакомые ,и кому-то нравится,кто-то начинает свои советы давать. Наверное,чтобы так уж все правильно было посажено, надо иметь идеальный вкус или спец. образование,а мы любители. И каждому дорого его творение.Иногда наскоро что-то приткнешь,а оно оказывается там где надо :yes: Вот что у меня напихано ,когда я мало об этом думала и торопилась все перевезти на новый участок :-) .Сейчас жалко все это пересаживать.
WP_20150526_036.jpg
WP_20150526_037.jpg
WP_20150526_047.jpg
WP_20150526_027.jpg
WP_20150526_026.jpg
С уважением Марина.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#1422

Сообщение Zaryanka »

Ух ты, как интересно! Хорошо, что не опоздала. Марин, а говорить можно только положительное или всё?
С уважением, Елена.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

красивый сада уголок

#1423

Сообщение Марина_М »

ВСЕ!!!
С уважением Марина.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#1424

Сообщение Zaryanka »

Я, конечно, согласна с Мариной, что мы все, живя на даче, создаём свой особенный сад-огород - под стать себе, укладу своей семье. А раз так, то, значит, создаём свой стиль. Конечно, это будет не Английский стиль и не Французский. Это уже - "дремучая" классика, кто сегодня говорит на древнегреческом? Ну, и надо держаться своего, собою сотворённого стиля(всё время его усовершенствуя :-) ) . В истории полно таких примеров. Например, Жозефина-жена Наполеона взяла и изобрела свой стиль сада - Розарий, в то время как в Европе признавались геометрический французский и пейзажный английский. Ну и что. Жозефина победила.
Привет! Скажу, как я представляю палисадник.
С уважением, Елена.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

красивый сада уголок

#1425

Сообщение Марина_М »

Лена,а мне сказать? Честно,мне нравится ,когда что-то советуют,критикуют. Отношусь очень даже положительно. Не люблю ,когда начинается сюсюканье. Видно,что можно что-то подсказать хорошего,ан нет,одни восторги. Такого не бывает. Так что ,Ленка,давай :wink: . Буду благодарна :give_rose: . Тем более,что сама всегда думаю,что бы здесь переделать. Это вход в сад. Дорожка неширокая. Около дома от отмостки посажены несколько хвойных,куст дейции,два клематиса. Вот фото этого места нет.Там много не посадишь-1метр ширина.
С уважением Марина.
Закрыто

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»