Крыжовник

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Крыжовник

#976

Сообщение Андрей Васильев »

Может кто посоветует наиболее сладкие сорта? При этом устойчивые к МР и урожайные.

Роман, почему забраковал Черномор? Мелкий?
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Крыжовник

#977

Сообщение PAVEL_71RUS »

Несколько из приведенных выше сортов ращу на своём участке:
Ласковый неплохой сорт , но далеко не супер. Вкус хороший , ягода крупная , но есть сорта вкуснее , и в этом году сильно поразился антракнозом , в августе стоял весь без листьев(обработок не применял).
Краснославянский для меня сорт номер один по вкусу , поражается немного МР и по ягодам и по побегам , как по мне не мельчал , а наоборот в это дождливое лето очень крупный , от него не откажусь. Размножил , подрастают 5 кустиков , думаю куда отдать , мне столько не надо.
Грушенька полностью согласен с Алиной - беспроблемный сорт , но только на переработку.
Черносливовый покупал как сорт на переработку(на вино) , но он этого не заслуживает - открытие сезона , размер , урожайность , десертный вкус , очень рекомендую. На вино посадил Черномор.
Это все по темноплодным(не всем) , их у меня на порядок больше светлоплодных , сам бы не отказался от сладкого и крупного зеленоплодного сорта.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Крыжовник

#978

Сообщение babay133 »

Алина писал(а): Новые мичуринские Орфей и Сфинкс пока впечатления не произвели, вкус плосковато-сладкий, даже для меня любительницы сладенького. Предполагаю, первый год плодоношения и не лучший по погодным условиям - сказался.
А где Вам удалось попробовать Орфей? Помню кто то хвалил этот новый сорт в сети. Неужели зря я его завёл?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Крыжовник

#979

Сообщение Роман С. »

Андрей Васильев писал(а): Роман, почему забраковал Черномор? Мелкий?
Андрей, я бы не сказал что мелкий. Вот тут выкладывал фото - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=657079#p657079. Скорее, ягода среднего размера. Я не силен в оценках вкуса, по крайней мере уж точно не смогу уловить разницу между 4.2. и 4.3. Но если взять за основу оценки с сайта ВНИИСПК, то в принципе некоторую корреляцию провести можно. Мне очень нравится вкус Уральского изумруда. В период полного созревания ягода сладкая, без признаков кислоты, но не приторная. Оценка вкуса по Уральскому изумруду 5.0 и я с ней согласен. Берилл тоже имеет 5.0, но я замечаю, что у сортов Ильина практически все оценки 5.0. Мне кажется это как-то связано с позицией автора. По крайней мере в статье, которую я приводил выше дегустационная оценка по Московской области 4.8, по Новосибирской - 4.6. Я склоняюсь, что примерно в этом диапазоне я бы сам оценил вкус Берилла. Некоторая кислинка присутствует. Теперь по Черномору. Я не могу сказать, что он кислый. Нет, кислоты в ягоде нет, но вкус какой-то простой что ли. Нет какой-то ярко выраженной изюминки. Нет такого чтобы подошел к кусту и оторваться не мог. Поэтому с оценкой 4.3 согласен.
Небольшой сравнительный анализ данных с сайта ВНИИСПК:

Уральский изумруд: сумма сахаров - 9,3%, титруемая кислотность - 2,2%
Берилл: сумма сахаров - 8,0%, титруемая кислотность - 2,2%
Черномор: сумма сахаров - 8,4-12,2%, титруемая кислотность - 1,7-2,5%

Если смотреть по сахарам, то Черномор может опережать даже Уральский изумруд, а Берилл в отстающих. У меня на участке так и получается: Берилл с кислинкой, Уральский изумруд и Черномор - без. Черномор держал из-за своей тетки. Из-за проблем с желудком исключительно его могла есть. А сейчас распробовала Уральский изумруд и решил я с Черномором расстаться. Места мало, хочется что-нибудь очень вкусное. Пока из своего списочка больше всего хочется попробовать Уральский розовый, проблема только где его достать.
PAVEL_71RUS писал(а): для меня сорт номер один по вкусу... от него не откажусь
По вкусу соглашусь с оценкой Краснославянского в 5.0. Но у меня что-то с ним не сложилось. Причем у меня был из двух источников. Один от одного серьезного рязанского садовода, второй от Агрофирмы Поиск. Сидели в разных местах и везде результат одинаковый - средняя масса ягоды порядка 3 г. Возможно, сорт требователен к агротехнике, чего я обеспечить ему не смог. Или недостаточное естественное плодородие почвы.
Изображение
Алина
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 23.10.2007, 17:53
Репутация: 1
Интересы: дачник
Занятие: цветоводство
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 606 раз

Крыжовник

#980

Сообщение Алина »

babay133 писал(а):
Алина писал(а): Новые мичуринские Орфей и Сфинкс пока впечатления не произвели, вкус плосковато-сладкий, даже для меня любительницы сладенького. Предполагаю, первый год плодоношения и не лучший по погодным условиям - сказался.
А где Вам удалось попробовать Орфей? Помню кто то хвалил этот новый сорт в сети. Неужели зря я его завёл?
Сереж, в саду у себя.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Крыжовник

#981

Сообщение PAVEL_71RUS »

Алина , я завел себе Неслуховский и очень на него надеюсь. Ваши не слишком лестные отзывы относятся к последнему году(дожди , соответственно болезни и растрескивания) или он у вас давно и в сухое лето ведет себя так-же.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Крыжовник

#982

Сообщение PAVEL_71RUS »

Роман С., Из перечисленных вами хотелок то-же завел бы именно Уральский розовый . На Украине о нем очень хорошие отзывы , при этом отмечают очень крупную ягоду. Возможно данные о 10 граммах это не фейк. Но отмечают и сильную разложенность куста , совсем пустить куст на самотек не получится , подпорки обязательны.

О Краснославянском неоднократно писал , что вкус на высоте , но по комплексу качеств (урожайность , устойчивость к болезням , шипы) далеко не лучший. Приходиться с ним возиться.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Алина
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 23.10.2007, 17:53
Репутация: 1
Интересы: дачник
Занятие: цветоводство
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 606 раз

Крыжовник

#983

Сообщение Алина »

PAVEL_71RUS писал(а): Алина , я завел себе Неслуховский и очень на него надеюсь. Ваши не слишком лестные отзывы относятся к последнему году(дожди , соответственно болезни и растрескивания) или он у вас давно и в сухое лето ведет себя так-же.
Мои отзывы по лету 2015 года. После которого убрала этот сорт из сада.
fotovolk
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14.12.2016, 07:42
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Крыжовник

#984

Сообщение fotovolk »

Сегодня не утерпел, купил в Оби Уральский изумруд.Полно и других растюшек, есть даже смородина с наметившимися цветочками.Поставщики -Кутепово, Поиск.Мой аж из Венгрии.Упакован хорошо, корешки белые, здоровые.Посадил в горшок. Вопрос-где лучше оставить до посадки на даче-на лоджии,где +10 или в комнате на подоконнике?
IMG_1937.jpg
IMG_1941.jpg
[attachment=0]IMG
Вложения
IMG_1942.jpg
IMG_1935.jpg
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#985

Сообщение Сергей T »

fotovolk писал(а): Вопрос-где лучше оставить до посадки на даче-на лоджии,где +10 или в комнате на подоконнике?

На лоджии.
В квартире за ним нужен особый уход ,как за бонсай.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Крыжовник

#986

Сообщение PAVEL_71RUS »

Сомневаюсь я , что в Венгрии растят Уральский изумруд. Хотя всё может быть.
У нас продают похожий по упаковке - сорт Родник , там тааааакие колючки , по 2см , и толстые как спица. Родника в продаваемом сорте и близко нет.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Алина
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 23.10.2007, 17:53
Репутация: 1
Интересы: дачник
Занятие: цветоводство
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 606 раз

Крыжовник

#987

Сообщение Алина »

PAVEL_71RUS писал(а): Алина , я завел себе Неслуховский и очень на него надеюсь. Ваши не слишком лестные отзывы относятся к последнему году(дожди , соответственно болезни и растрескивания) или он у вас давно и в сухое лето ведет себя так-же.
В сухое лето Неслуховский бывает не плох. По вкусу таки середняк.
Но в Подмосковье сухие летние погоды крайне редки, а ему и одного дождя или тумана достаточно, если попадет на период налива ягоды.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Крыжовник

#988

Сообщение PAVEL_71RUS »

Алина, Вы как я понимаю севернее Москвы , получается я южнее вас километров на 300 или больше. Надеюсь в моём климате покажет себя лучше. Последние два лета у нас очень влажные , а вот 2014 было сухое , да и раньше вроде бы(за погодой пристально слежу года 3) жаловались на жару , по крайней мере у моей сестры регулярно высыхал колодец , чего в прошлое десятилетие никогда не было.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Jine
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28.02.2017, 18:03
Репутация: 0
Откуда: Москва и Владимирская обл.
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 4 раза

Крыжовник

#989

Сообщение Jine »

Посоветуйте пожалуйста!
Хочу попытаться укоренить черенки крыжовника дома. По случаю срезала. Надо ли удалить нижнюю почку? И поставить в воду или сразу в землю? Получалось у кого-нибудь так?
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#990

Сообщение Сергей T »

Jine писал(а): Посоветуйте пожалуйста!
Хочу попытаться укоренить черенки крыжовника дома. По случаю срезала. Надо ли удалить нижнюю почку? И поставить в воду или сразу в землю? Получалось у кого-нибудь так?

Лучше на лоджии или на балконе,сейчас как раз время. В идеале конечно если будет ноги в тепле голова в холоде(черенка)
Черенки однолетние побеги 15-20 см,.Грунт песок,крупный.Песок должен быть влажный ,но не сильно.Почки что в земле ,ослепить.Две почки наружу.В зависимости от сорта укореняются от 0% до 50 %,поэтому с десяток черенков надо сажать. И обеспечить тень
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»