Ежевика

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Любовь Николаевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01.01.2016, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Карпинск Свердловская облать
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 202 раза

Ежевика

#901

Сообщение Любовь Николаевна »

amurochka писал(а): из наших форумчан
Из наших - вроде только Эльвир, но давно его на форуме не видела.
Закажите у Якимова, у него замечательный посадочный материал. Не дешево, но 100% приживаются и растут.
Хотя он ещё не публиковал каталог на весну, сама жду
Я - Люба
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Ежевика

#902

Сообщение tep »

Любовь Николаевна, Каталог на весну Якимов уже опубликовал.http://ежевичный-сад.рф/index.php?id=19
С уважением Борис
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Ежевика

#903

Сообщение lapa50 »

amurochka писал(а): Спасибо , хорошо, что посоветовалась.
А никто из наших форумчан не предлагает к реализации излишки?
Далеко вы забрались. Ищите может кто сможет прислать вам корешков ежевики. Им пересылка не повредит. К лету можно получить хорошие саженцы. Вот метода https://yadi.sk/d/VoPzzcrBnE2vJ
amurochka
Дачник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13.08.2014, 08:53
Репутация: 0
Откуда: г.Благовещенск (Амурская область)
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 30 раз

Ежевика

#904

Сообщение amurochka »

Буду рада такому предложению :oops:
faust
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.03.2015, 04:44
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Ежевика

#905

Сообщение faust »

amurochka, мне этой весной посылка с ежевикой от Людмилы Авиной из Крыма шла 29 (!!!) дней. Итог: выжили все 4 саженца с зкс из 4-х, и 4 с окс из 6-ти. От Якимова до вас, наверное, за пару недель должна дойти, так что заказывайте смело. По сортам поддерживаю предыдущие советы, в первую очередь Лох Тей, Натчез, Полар, Гай. А вот Торнфри не считаю удачным выбором для нашего региона. Плодоношение будет в сентябре-октябре, когда уже мало тепла, ягода будет кислая. Я на сентябрьское плодоношение ставку сделал на Трипл Краун и Уошито. По сообщениям с форумов у них ягода более сладкая, чем у Торнфри, чуть раньше начало плодоношения, а супер-урожайности мне не нужно.
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Ежевика

#906

Сообщение Марина 56 »

lapa50 писал(а): Далеко вы забрались. Ищите может кто сможет прислать вам корешков ежевики. Им пересылка не повредит. К лету можно получить хорошие саженцы. Вот метода https://yadi.sk/d/VoPzzcrBnE2vJ
Я чуть ближе)) Тоже бы не отказалась.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Ежевика

#907

Сообщение Баварец »

закат писал(а): Здравствуйте посоветуйте где купить сорт ежевики Прайм Арк Фридом (Prime-Ark Freedom) может у кого есть.
У украинцев пару недель назад натыкался на цену в 350 гривен, но не помню, где. И не знаю, сколько доставка стоит и шлют ли они в Россию вообще. Но если у Вас есть украинцы, собирающиеся к Вам в гости, то стоит погуглить на google.ua

PS: Или на prom.ua можно поискать, там ещё гораздо дешевле есть.
Планетист

Ежевика

#908

Сообщение Планетист »

amurochka, Агрофирма Росток г.Белгород ежевику Трипл Краун и Полар можно заказать за 150руб. Я у них заказываю плодовые саженцы в течение пяти лет. В Крыму несколько фирм есть Это Авина и Буряк они высылают саженцы ежевики дешевле,чем другие.У Буряка заказывал дважды,у Авиной один раз.И еще недавно нашел в Крыму фирму,у них Натчез 350руб и много других сортов ежевики,не меньше,чем у Авиной.Через поисковик вы это все найдете.
Планетист

Ежевика

#909

Сообщение Планетист »

закат, Пишите в поисковике Крым Посадочный материал Колибьяр А.А. Там и найдете этот сорт ежевики. Стоит 1300р.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ежевика

#910

Сообщение Роман С. »

Планетист писал(а): Агрофирма Росток
Очень много нареканий по пересорту у этой фирмы. Лучше заказать у Авиной.
Изображение
Laynok

Ежевика

#911

Сообщение Laynok »

Подскажите, пожалуйста, кто из Беларусии, надо ли на зиму укрывать ежевику Стэфан. У меня давно растет Агавам, никогда на зиму не укрывала.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Ежевика

#912

Сообщение Баварец »

Laynok писал(а): Подскажите, пожалуйста, кто из Беларусии, надо ли на зиму укрывать ежевику Стэфан. У меня давно растет Агавам, никогда на зиму не укрывала.
Надо. Агавам - редкое (если не единственное) исключение. Оригинатор (автор) Вашего сорта Стефан Недялков рекомендует укрывать неколючую ежевику в Белоруссии, Польше, Украине. Описание с фотографиями, как он это делает, Вы найдёте, если введёте в гугле УКРЫВАЕМ ЕЖЕВИКУ СТЕФАН НЕДЯЛКОВ.

Кстати, в чём достоинства этого сорта?

PS: Вообще укрывать или не укрывать - это вопрос личной любви к риску. У нас в Германии (где наверное чуток теплее Беларуссии) даже колючий Теодор Раймерс раз в несколько лет вымерзает. Если рисковать остаться без урожая не хочется, то укрывать надо.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Ежевика

#913

Сообщение lucienna »

Laynok писал(а): надо ли на зиму укрывать ежевику Стэфан.
Tester32 писал(а): Оригинатор (автор) Вашего сорта Стефан Недялков
Tester32 писал(а): Описание с фотографиями, как он это делает, Вы найдёте, если введёте в гугле УКРЫВАЕМ ЕЖЕВИКУ СТЕФАН НЕДЯЛКОВ.
А ведь он показывал где-то свои укрытия. Давно это было, не помню в какой теме. Laynok, попробуйте Поиском воспользоваться. Ник Недлякова на форуме Stefan.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Ежевика

#914

Сообщение Баварец »

lucienna писал(а):А ведь он показывал где-то свои укрытия. Давно это было, не помню в какой теме.
Там по ссылке он тоже показывает, с фотографиями. Раньше он ставил каркасные металлические скобки и сверху полиэтиленовую плёнку и два слоя спанбонда марки 42. Но в холодные и бесснежные зимы под -25 это укрытие недостаточно, растения вымерзают. Поэтому он перешёл на сборные деревянные щиты. Ставит их палаткой. Делать такие щиты конечно не так дёшево, как натянуть пластик, но дерево хорошо защищает растения от холода, проблем вообще нет.

Я м.б. тоже себе что-то похожее сделаю. У нас на фирме есть склад, где постоянно выбрасывают деревянные поддоны и есть поддоны со сплошным достаточно толстым дном, из которого как раз такие щиты получатся. Присмотрюсь к ним, если легко ножки снимаются, то из них м.б. сделаю. Через пару лет. Мой ежевичный проект ещё в самом начале, только первый черенок 15 см корни в горшочке пустил. Сначала шпалера понадобится.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Ежевика

#915

Сообщение lucienna »

Tester32, неужели у Вас такие морозы могут быть, что простого воздушного укрытия не хватит?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»