Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1786

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Андрей Васильев писал(а):
tuthm писал(а): груши на рябиновом подвое у меня здорово страдали от парши.
Видел как то фото от Анатолия (Toliam1) у него некоторые плоды Чижовской были сильно оржавленные, но это не парша была точно.
Вот нашел.
chizhovskaja.jpg
Кроме оржавления есть ещё сажистый грибок.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1787

Сообщение Андрей Васильев »

Владимир из Н.Новгорода, ну сажистый грибок к подвою вряд ли имеет отношение.
Анатолий может появится, прокоментирует может подробнее, но точно помню его замечание, что на рябине плоды более оржавлены у него.
Дикий_сад
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19.07.2012, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 210 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1788

Сообщение Дикий_сад »

Андрей Васильев писал(а):...Видел как то фото от Анатолия (Toliam1) у него некоторые плоды Чижовской были сильно оржавленные, но это не парша была точно...
У меня похожая картина была на Чижовской, привитой на черноплодку. Но не каждый год, хотя плодоносила несколько лет. У меня сложилось впечатление, что это бывало в случае попадания молодой завязи под весенние заморозки. Иногда это случалось и на "материнском" дереве. Кстати, вкус плодов был точно такой, как на "материнском" дереве, растущем достаточно близко (около 4 м). Но созревали плоды на Аронии на 1,5-2 недели попозже. Сейчас этой прививки уже нет. Давно это было, фото делал еще на пленку, а сейчас отсканировал.
Вложения
Чижовская на Аронии_001-2.jpg
Последний раз редактировалось Дикий_сад 17.01.2017, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Анатолий.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1789

Сообщение Барбарисса »

Дикий_сад писал(а): У меня сложилось впечатление, что это бывало в случае попадания молодой завязи под весенние заморозки. Иногда это случалось и на "материнском" дереве
Я такого же мнения по поводу оржавленности Чижовской. В прошедшем сезоне были заморозки при отцветании груши, потом я наблюдала в большом количестве маленькие плоды с такой кожицей, будто по ней прошлись наждачкой слегка. Из них и получились плоды, как на фотографиях выше. Первый раз такое увидела на своей 25-ти летней груше.
Галина
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1790

Сообщение toliam1 »

Дикий_сад писал(а):
Андрей Васильев писал(а):...Видел как то фото от Анатолия (Toliam1) у него некоторые плоды Чижовской были сильно оржавленные, но это не парша была точно...
У меня похожая картина была на Чижовской, привитой на черноплодку. Но не каждый год, хотя плодоносила несколько лет. У меня сложилось впечатление, что это бывало в случае попадания молодой завязи под весенние заморозки. Иногда это случалось и на "материнском" дереве. Кстати, вкус плодов был точно такой, как на "материнском" дереве, растущем достаточно близко (около 4 м). Но созревали плоды на Аронии на 1,5-2 недели попозже. Сейчас этой прививки уже нет. Давно это было, фото делал еще на пленку, а сейчас отсканировал.
тоже наблюдал и на различных сортах, и независимо на какой подвой привит сорт. На вкусе мякоти, полагаю, не сказывается. Разве, грубее, более шероховатая шкурка. Но у всех известных мне грушь -- шкурка грубее, чем у яблок. Потому, когда жую(ни разу не срезал шкурку ножом), больше думаю о полезной важности этого момента.
Как и Вы увязывал с холодной ночной росой/обжигающим ( с минусом) туманом.
Анатолий
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

подвои для груш

#1791

Сообщение RSP-NVs »

Zener писал(а):
R[b]SP-NVs писал(а): лет 15 наэад

А есть ли результат-высота кроны,когда началось плодоношение и,главное-есть ли поросль от подвоев?
Zener Александр! Сорт Лада привит на ВА-29 8-мь лет назад, заплодоносил на 3-й год. Сейчас дерево имет н=2,0м . Урожаи- каждый год,но разные. Трехлетка Москвичка плодит со 2-го года, н=0,5м. Четырехлетки Щедрая и Эсмеральда заплодоносили на 3-м году. Высота деревьев , соответственно,- 0,9м и 0,6м. Поросль отсутствует.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#1792

Сообщение Zener »

RSP-NVs писал(а): .Помог удачный случай. Я; лет 15 наэад;нашел в заброшенном саду одиночное грушевое корнесобственное дерево- полкультурку. Возраст -примерно 20лет;высота 4м.Плоды 130-140г.г.г.;осеннего срока созревания;вкус-4.0. Дерево имело большое количество боковых корней;близко расположенных к поверхности почвы; за счет чего вокруг дерева на расстоянии 3м от ствола росло большое количество корневой поросли.
Сергей Петрович,вы меня не поняли.Интересуют деревья,привитые на поросль грушевую.Как плодоносят,возраст,высота кроны и годичный прирост.
Сам с 2013 года баловался с порослью,есть несколько деревьев,пока не плодоносящих.В своё время пугали,мол замучиешься бороться с порослью от этих подвоев.
Александр
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1793

Сообщение RSP-NVs »

Андрей Илюшин писал(а):
АндрейВ писал(а):
RSP-NVs писал(а): Прав был Браткин В.П.,когда ранее в свом посте отмечал,- какой смысл выращивать за 8 лет 4-х метровые деревья груши на ВА-29, если такие же возрастные деревья на обычном грушевом подвое достигают 3,5м.
Сергей Петрович, а что имел в виду Браткин под "обычным грушевом подвое" и за счет чего его груши на этом подвое не выше 3,5 метров?


Размер дерева зависит не только от подвоя,а и от сорта который на этот подвой привит.Обычный грушевый подвой- это семенной подвой.[/quote

Андрей Илюшин Андрей! Полностью с Вами согласен. Но, в своей практике я использовал не только семенные грушевые подвои, но и размноженные природой клоновые грушевые подвои. Лет 15-20 назад в заброшенном саду нашел грушевое дерево п/культурку - не привитую. Дереву было лет 20-ть , высотой около 4,0м . Вокруг дерева росло огромное количество прикорневой поросли. Отделенную от корней поросль использовал в качестве клонового подвоя - правда, ее пришлось доращивать. Так же использовал плоды с этого дерева для получения семенных подвоев. Так вот, 6-е дерево сорта Лада на этом семенном подвое имело н=4,0м, а на клоновом порослевом всего 2,5м. А какой подвой был у Виктора Павловича - не знаю. 8-) 8-)
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

подвои для груш

#1794

Сообщение Марш »

Помогите ,пожалуйста,искал и не нашёл точных сведений.Самый морозостойкий культурный подвой груши -ВА-29?Какие у него допустимые зимние температуры?Были ли случаи вымерзания в Московской обл?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

подвои для груш

#1795

Сообщение АндрейВ »

Так RSP-NVs и Zener, по-моему, уже все рассказали...
Андрей Виноградов.
Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

подвои для груш

#1796

Сообщение Марш »

АндрейВ писал(а): Так RSP-NVs и Zener, по-моему, уже все рассказали...
Значит я ту лекцию пропустил...
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

подвои для груш

#1797

Сообщение RSP-NVs »

Zener писал(а):
RSP-NVs писал(а): лет 15 наэад

А есть ли результат-высота кроны,когда началось плодоношение и,главное-есть ли поросль от подвоев?



Zener Александр! Даю подробные пояснения по своему посту. Пять 2-х летних саженцев Чижовской на клоновой корневой поросли имели примерно одинаковую высоту 0,9м и по 3-4 боковых ответвления по 8-12см. А пять 2-х летних саженцев Чижовской , уже привитых на сеянце этой п/культурки имели: Н= от1,1 до 1,3м ,с 2-3-мя боковыми ответвлениями 10-14см. Все 10-ть саженцев не имели поросли и осенью были реализованы. Кроме того, в целях дальнейшего испытания этих 2-х подвоев( клонового и сеянца) на каждый из них был привит сорт Лада. Шестилетние деревья имели следующие характеристики:
1.На клоновом подвое- Н=2,5м ;диаметр кроны 1,8м ;начало плодоношения на 4-й год ;небольшая поросль появилась на 7-м году.
2.На сеянце- Н=3,5м, диаметр кроны 2,5м, начало плодоношения на 5-й год; поросль появилась на 4-м году.
Урожай за 2-а года плодоношения ( по 2-а у обоих) был больше на клоне.
Раннее, я прививал сорта на сеянцы плодов, взятых с очень высоких деревьев, примерно такого-же 20-го возраста, при этом саженцы получались более рослыми, чем на этом клоне. Мне повезло, что нашел такое маточное дерево. п/культурки. К сожалению, эти 2-а дерева Лады вымерзли после зимы 2005-06г. И еще, ни в коем случае нельзя перепутать, что важно для испытаний, при выкопке(отделении) корневую поросль с семенными растениями, которые могут пояляться из семян плодов, упавших с дерева в районе приствольного круга.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#1798

Сообщение Zener »

RSP-NVs писал(а): 1.На клоновом подвое- Н=2,5м ;диаметр кроны 1,8м ;начало плодоношения на 4-й год ;небольшая поросль появилась на 7-м году.2.На сеянце- Н=3,5м, диаметр кроны 2,5м, начало плодоношения на 5-й год; поросль появилась на 4-м году.
А были ли подмерзания перед появлением поросли в обоих случаях?
Дело в том,что с клонами (а поросль также к ним относится) избежать поросли,во многих случаях угнетения/частичной гибели кроны,не удастся.Особенно при близком расположении корней,тем более оголении.
После окулировок (одна на высоте примерно 50-60 см. от земли,другая 5 см.) и срезки над почкой,подвой попытался гнать приштамбовую поросль.Но как только почка начала бурно расти,эта тенденция пропала и на протяжении последних двух сезонов не возобновлялась.
Александр
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

подвои для груш

#1799

Сообщение Никола »

Наткнулся на статью
ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ КАРЛИКОВЫХ СОРТОВ ГРУШИ
Е. А. Долматов, д.с.-х.н., в.н.с.
М. В. Качалкин, к.с.-х.н.
А. В. Сидоров, к.с.-х.н., с.н.с.
Т. А. Хрыкина, м.н.с.
Понравилась форма DK-2:
После суровой зимы 2005...2006 гг., когда температура воздуха опускалась ниже -36 градусов, у гибридных сеянцев были отмечены лишь незначительные повреждения однолетнего прироста (не более 1,0...1,5 балла), а после зимы 2009...2010 гг. подмерзаний отмечено не было вовсе.
В 2007 году из гибридного фонда был выделен первый комплексный донор, сочетающий моногенную карликовость, устойчивость к парше и зимостойкость – форма DK-2. Высота кроны в возрасте 10 лет – 2,0 м.
Исходя из полученных данных можно сделать следующее заключение:
1 – при использовании в скрещиваниях карликовых форм, гетерозиготных по гену карликовости (4-е поколение от сорта Карликовая зеленая) с источниками и донорами высокой зимостойкости возможно получение потомства, сочетающего высокую зимостойкость с моногенно детерминированной карликовостью;
2 – выход карликовых сеянцев при этом в среднем составляет 52%;
3 – морфологические особенности гибридных сеянцев позволяют уже в первый – второй год жизни четко разделять потомства на 2 группы – карлики и обычные сеянцы.
Интересно, какой мороз корни выдерживают?
Вложения
ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ КАРЛИКОВЫХ СОРТОВ ГРУШИ.rar
ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ КАРЛИКОВЫХ СОРТОВ ГРУШИ
Современное садоводство 1/2014
(233.21 КБ) 95 скачиваний
ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ КАРЛИКОВЫХ СОРТОВ ГРУШИ.rar
ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ КАРЛИКОВЫХ СОРТОВ ГРУШИ
Современное садоводство 1/2014
(233.21 КБ) 95 скачиваний
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

подвои для груш

#1800

Сообщение babay133 »

Очень интересно, тем более у меня подходят к плодоношению свои аналогичные донору DK-2 гибриды, потомки Nain Vert.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»