Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Felis
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08.02.2017, 11:44
Репутация: 0
Откуда: Брест. Беларусь
Благодарил (а): 3 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1381

Сообщение Felis »

Фото сделаны в августе 2016. Саженцы ОКС высаживались осенью 2015 и июль 2016 - условно ОКС, так как это были усы с комом земли от посадок 2015. Посадка фриго тоже в июле. Да - самый жаркий месяц и трудный для приживаемости, но читал статью, поищу сброшу ссылку, от том что это наиболее оптимальное время для посадки, хотя конечно нужно делать не в самую жаркую погоду и следить, чтобы все не пересохло. Первые симптомы рано появились, возможно и в фазу цветения. Про май я бы не сказал, что был сильно дождливым, живу в Бресте, но посадки в 50 км от него, может аэропорту так не повезло с погодой :-) . Это все к хонею и его постепенному увяданию с пурпурными листьями. А из фриго вначале нормально куст разрастался, а затем очень быстро увядал. Про корни уточню,- что осевой цилиндр конечно оставался, но корневой системы как таковой не было, сгнивала получается, то что от куста осталось очень легко можно было выдернуть из почвы. К сожалению, никакой обработки тогда саженцев перед посадкой не проводил, может и в корневых гнилях дело. А вот 2 и 3 сезона у меня еще не было,в 2015 все клубниководство и началось. Хрущи попадались пару раз, но массовости кажется нет, единичные случаи, а там где фриго без корней - грядки готовились из привозной почвы в 2016 и ни одного там не видел. Хотя конечно все может быть.
Ирина Египет
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09.11.2013, 05:58
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 134 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1382

Сообщение Ирина Египет »

Felis, Вы правильно подозреваете корневые гнили. У сорта Хоней даже в описании указано, что склонен к фитофторозному поражению корневой системы. Много лет назад с похожими симптомами я делала лабораторный анализ своих посадок, был подтвержден фитофтороз и фузариоз, поэтому в диагнозе я не сомневаюсь. Когда появились современные препараты, удалось справиться с этой бедой. Весной обрабатывала однократно Превикуром, а в августе дважды - Превикуром и Топсин М. Инфекционный фон снизился существенно. Последние годы увяданий нет. Удачи!
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1383

Сообщение Роман С. »

Полностью согласен с Ириной. Я в этом сезоне столкнулся с подобными проблемами один в один как у вас на фото. Я в лабораторию не отдавал, но сам поставил диагноз - Phytophthora fragariae (фитофтороз корней или покраснение осевого цилиндра). На срез корневище становится красного цвета. Корни постепенно отмирают, остается осевой корень. Поэтому кусты у вас легко выдергивались. Возможно фузариоз тоже присутствует, но я почему спросил когда проявились первые симптомы. Фитофтороз обычно проявляется в период цветения. Начинается обычно с периферийных листьев и цветоносов. Куст теряет тургор, как будто ему влаги не хватает. При этом из сердечка могут продолжать расти зеленые листочки и мучиться так куст может довольно долго. А при фузариозных/вертицеллезных увяданиях процесс гибели протекает очень быстро. Я пытался бороться, проливал Триходермой, срезал цветоносы, чтобы снять нагрузку на куст, но в итоге все кусты выкорчевал. Все-таки биопрепараты хороши в качестве профилактического средства. Из литературы рекомендуют проливать под корень препаратами на основе беномила (Фундазол, Беномил, Бенорад). Мучнистая роса у вас возможно также была, так как этот год очень благоприятный для болезней. Я впервые столкнулся с мучнистой росой на яблоне, до этого никогда ее не видел. Земляника неустойчивых сортов (в частности сорт Маршмелло) пострадала. Так что на будущий год ввожу в схему защиты препарат Топаз.
Изображение
Felis
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08.02.2017, 11:44
Репутация: 0
Откуда: Брест. Беларусь
Благодарил (а): 3 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1384

Сообщение Felis »

Да это все относится к посадкам фриго, там быстрое увядание, и корни пропадают, сорта, кстати, хоней и кимберли, а картина одинаковая. А вот постепенное увядание Хонея, посадки 2015 года ОКС, с предшествующими пурпурными листьями, теряюсь в предположениях, и корни там не сгнивают, а растение сохнет постепенно, начиная со старых перефирийных листьев, и листья лодочкой скручиваются, но белого налета как при мучнистой росе нет. А вот еще вредитель попался, на фото:
Вложения
листья IMG_20160925_160504.jpg
листья IMG_20160925_160524.jpg
листья IMG_20160925_160529.jpg
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1385

Сообщение Роман С. »

У меня один сезон такие погрызы были в деревне гусеницами совки. Специально ничем не боролся, руками собирал при случае. Мне кажется что у вас все-таки с почвой что-то не то. Смотрю молодые листики хлорозят. Надо бы анализ сделать, хотя бы народный примитивный. Возьмите несколько листочков черной смородины залейте стаканом кипятка. Добавьте немножко почвы с глубины 15-20 см (зона корней). Если почва кислая, то вода окрасится в красный цвет, зеленоватый - близка к нейтральной, синеет - щелочная. Вы писали, что хвоща много, а это показатель. У меня хвощ рос при кислотности почвы 5-5.5 и то немного. А если его много, то возможно реакция более кислая. А если вспомнить про корневища аира... Аир - болотное растение, а болотистая почва может иметь повышенную концентрацию солей, что блокирует усвоение железа, фосфора, отсюда хлороз и слабый рост корней. Или с поливной водой что-то не то. Посмотрите вот тут про почвенные условия - http://www.agroplus-group.ru/userfiles/ ... a.html#/20. У соседей есть такие проблемы?
Изображение
Ирина Египет
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09.11.2013, 05:58
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 134 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1386

Сообщение Ирина Египет »

Felis писал(а): Да это все относится к посадкам фриго, там быстрое увядание, и корни пропадают, сорта, кстати, хоней и кимберли, а картина одинаковая. А вот постепенное увядание Хонея, посадки 2015 года ОКС, с предшествующими пурпурными листьями, теряюсь в предположениях, и корни там не сгнивают, а растение сохнет постепенно, начиная со старых перефирийных листьев, и листья лодочкой скручиваются, но белого налета как при мучнистой росе нет. А вот еще вредитель попался, на фото:
Мучнистая роса до смерти не доводит, только ослабит куст. Я все посадки фриго заменяю собственной рассадой, использую фриго чтобы попробовать ягоду и взять усы, осенью удаляю. Попробуйте такой способ. Все-таки фриго слабее, чем усы, выращенные сразу на гряде, с непотревоженными корнями. Конечно мульчирующий агроспан при этом на 3 года не застелишь, но я нарезаю его на полосы по ширине междурядий и передвигаю эти полоски после переукоренения новых рядов. И обязательно два-три года обрабатывайте, похоже, что почва сильно заражена. Можно к превикуру добавлять фундазол (после урожая), а весной к превикуру в пару фалькон. Можно некоторое время выращивать в однолетней культуре, каждый август заменяя посадки свежими усами. Через 2 года у вас уже не будет такого сильного распространения болячек и перейдете только на профилактические обработки. Иначе эти грибы не победить, сильно зловредные. Трудоемко, но результат того стоит :give_rose: .
Serg197311
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.02.2017, 13:19
Репутация: 0
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1387

Сообщение Serg197311 »

Подскажите, что это болезнь или вредитель? Некоторые листики сморщиваются и на стебельке надрез. Осенью победил паутинного клеща.
Подскажите, что это болезнь или вредитель? Некоторые листики сморщиваются и на стебельке надрез. Осенью победил паутинного клеща.
дачник75
Прихозовец100+
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25.12.2013, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 37 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1388

Сообщение дачник75 »

Serg197311 писал(а):
IMG_20170209_031625-806x1433.jpg
Актелик тебе в помощь.
дачник75
Прихозовец100+
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25.12.2013, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 37 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1389

Сообщение дачник75 »

По фриго. на 2 год отличные результаты дает по ягоде.усов по меньше хотя все относительно по сортам.Отказываться от ягоды или что то я не понял. :?
Serg197311
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.02.2017, 13:19
Репутация: 0
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1390

Сообщение Serg197311 »

дачник75 писал(а):
Serg197311 писал(а):
IMG_20170209_031625-806x1433.jpg
Актелик тебе в помощь.
А что за зверь?
Ирина Египет
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09.11.2013, 05:58
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 134 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1391

Сообщение Ирина Египет »

дачник75 писал(а): По фриго. на 2 год отличные результаты дает по ягоде.усов по меньше хотя все относительно по сортам.Отказываться от ягоды или что то я не понял. :?
Вы меня спросили? У всех разные условия, у меня земля интенсивно используется уже 60 лет, поэтому лучший результат дает собственная рассада, по сравнению с фриго второго года. Просто сажаю в ряду чаще, чем для 3-х летнего использования, примерно через 15 см. Потери в ягоде нет, ни одного выпада нет, цветоносов меньше, но ягода значительно крупнее, собирать приятнее. Потери в урожае нет из-за частой посадки и крупной ягоды. Кусты не изработанные, каждый год молодые. А самое главное, удается убежать от болячек. Если потом оставляю свои кусты на следующий урожай, то прореживаю через 1.
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1392

Сообщение д.д.Анатолий »

Serg197311, Вы мало дали информации --- но если добавить . что перед надрезом на стебельке ( на его месте ) сначала было вздутие или искривление , то у вас скорее всего галовая нематода в начальной стадии поражения растения . Симптомы поражения чаще проявляются в начале и конце лета , всё зависит от региона и температуры воздуха .
Serg197311
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.02.2017, 13:19
Репутация: 0
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1393

Сообщение Serg197311 »

д.д.Анатолий писал(а): Serg197311, Вы мало дали информации --- но если добавить . что перед надрезом на стебельке ( на его месте ) сначала было вздутие или искривление , то у вас скорее всего галовая нематода в начальной стадии поражения растения . Симптомы поражения чаще проявляются в начале и конце лета , всё зависит от региона и температуры воздуха .
Стоит дома на подоконнике. Лечиться?
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1394

Сообщение д.д.Анатолий »

Serg197311 писал(а): Стоит дома на подоконнике. Лечиться?
Вот с этого и надо было начинать свой вопрос . Думаю не чего страшного , но если есть внешние признаки поражения растения ( в частности листьев ) ----- не правильная форма первого листа , не обычный цвет листа , наличие еле заметной паутинки или очень мелких насекомых с нижней стороны листа , жёлтые или " сухие " точки на листе , кучерявость ( гофрированность ) листа и т.д , то сделать нужно обработку обязательно ( химию нужно подбирать по вредителю .
Пока основной причиной ваших бед считаю низкую влажность ( сухость ) в помещении в результате чего , чтобы уменьшилась площадь испарения влаги с поверхности листа --- лист " сморщивается " . По поводу продольного надреза --- та же самая ситуация , низкая влажность . С поверхности черешка листа также испаряется влага . то есть его внешняя поверхность подсыхает и становится не эластичной ---- естественно при поливе или росте ( утолщении ) черешка он может местами лопаться напоминая надрез .
В качестве рекомендации могу предложить надеть на горшок с растением обычный полиэтиленовый пакет с проделанными в верней его части отверстиями ( обычно у пакета обрезают ушки ) и понаблюдать ( имейте в виду , сморщеность прежних листьев и надрез не исчезнут ) за ростом новых листьев
А вы откуда взяли посадочный материал ? Потому-что я не исключаю наличие трипса , земляничного клеща или галловой нематоды ---- может всё также проявиться . Фото темноватое , плохо видно . Если не сложно выложите фото всего куста , листьев и черешка с " поражением " с близкого расстояния на светлом фоне .
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1395

Сообщение УлетевшаяПо »

д.д.Анатолий писал(а): Felis, Вы бы подробнее описали : когда посадили , какая рассада ( ЗКС , ОКС или фриго ) , что в грунт ( грядку ) добавляли , чем подкармливали , когда и как проявилось ---- всякая мелочь порой бывает важна . На первый взгляд похоже на увядание , но исключить что сожгли удобрениями , бедная почва с редкими поливами в жаркое лето , добавляли в грунт свежие опилки или поздно посадили фриго тоже нельзя и т.д.
Поясните, плиз, про опилки? Что с ними не так? Елена В А укореняет в опиле розелки, Ирина_Египет тоже писала об их использовании. У Вас какой был опыт и как готовить опил, чтобы не повредил?
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»