Грунт для рассады

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Дмитрий 000
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03.03.2017, 14:03
Репутация: 0
Откуда: Москва

Грунт для рассады

#1156

Сообщение Дмитрий 000 »

Я сегодня эту землю набрал, занес оттопил немного. Потом смешал с покупным бигрунтом + золы побольше + немного известкового песка. ВСе это тщательно смешал. И для проверки распикировал капусту кольраби 10 стаканчиков. После оросил разведенным Фитоспорином (биолог. фунгицид). Посмотрим как пойдет все (кольраби настырное растение). Ну песок и зола для капусты хорошо конечно....может даже она и не заметит всего этого и будет нормально расти. Но ведь есть еще другие разные сорта капусты, арбузы, дыни, декоратив. растения (кохия, амарант) и цветочки. Эти "товарищи" могут уже возмутиться :shock:
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Грунт для рассады

#1157

Сообщение Ким »

Тут для проверки грунта советовали сеять укроп - он показателен по перекосу микроэлементов и огурец - он чувствителен к разным патогенам, ежели таковые окажутся в грунте...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Грунт для рассады

#1158

Сообщение Кузинамама »

А к стати про укроп.. иногда посевы укропные во младенчестве делаются красно-бурые, тощие. Вообще укроп самосейка прошлогодняя мощная, а посев, особенно летний - никудышный. Чего он не любит? Что ему не так?
Лариса
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Грунт для рассады

#1159

Сообщение masleno »

Кузинамама писал(а): Вообще укроп самосейка прошлогодняя мощная, а посев, особенно летний - никудышный.
Вот я тоже удивляюсь который год... У меня самосев прекрасный в теплице ( показывала когда-то..), первый весенний урожай - хватает на всю зиму замороженного. А посеянный на грядки - зачастую именно тощий и красноватый. Рядом другая зелень, овощи - всё растёт без проблем. :yes:
С уважением, Ольга.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Грунт для рассады

#1160

Сообщение кадриль »

Если мы про грунт- то мой видимо подходящий. Укроп-самосейка везде
В стланнике
IMG_2760.JPG
Укроп в пеларгониях
IMG_2761.JPG
Все остальное прополола.
А если ОФФ про укроп- прекрсано растет, если раскидаю просто по грядкам, а если аккуратно посажу- не укроп- слезы. И мешаю свою вековую самосейку с сортовым. Так тоже почему-то луше выходит.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Грунт для рассады

#1161

Сообщение АндрейВ »

Нужен совет коллективного разума: в рассадных горшках с грунтом появилась плесень сплошным ковром, видимо плохо промыл пакеты из под молока, снял верхний слой грунта-плесень вновь наросла, опрыскал розовым раствором марганцовки-не помогло... Что делать?
Последний раз редактировалось АндрейВ 06.04.2017, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Виноградов.
Изображение
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Грунт для рассады

#1162

Сообщение КрыжИр »

Андрей, может снять чуток верхнего слоя, взрыхлить, меньше поливать?
Продублируй свой вопрос в томатах и перцах :-)
Ирина
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Грунт для рассады

#1163

Сообщение АндрейВ »

Точно! Так и сделаю! Спасибо! :D
Андрей Виноградов.
Изображение
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Грунт для рассады

#1164

Сообщение барон Х(не икс!) »

masleno писал(а): Вообще укроп самосейка прошлогодняя мощная, а посев, особенно летний - никудышный. Чего он не любит? Что ему не так?
Вообще-то сие часто объясняют так: в семенах укропа много эфирных масел. тормозящих прорастание.
Самосевный укроп за зиму промерзает, проветривается, промывается талой водой и масел этих в итоге убавляется сильно.
Семена же домашнего хранения в сухости и фольгированном пакетике масла сохраняют и потому прорастают долго.

Для этого его семена желательно сутки пробарботировать( мой любимый прием обработки). Желательно в снеговой воде. Правда у меня ещё с социалистических времен аквариумный компрессор сохранился, так что процедура совсем даровая. Но они и новые не запредельно стоят.

То же относится и к другим зонтичным.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Грунт для рассады

#1165

Сообщение lucienna »

барон Х(не икс!) писал(а): Самосевный укроп за зиму промерзает, проветривается, промывается талой водой и масел этих в итоге убавляется сильно.
Семена же домашнего хранения в сухости и фольгированном пакетике масла сохраняют и потому прорастают долго.
Мы не про то, что долго прорастает, а про то, что хилый растет. Это тоже от масел?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
KERRY
Прихозовец100+
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10.06.2015, 12:28
Репутация: 0
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 143 раза

Грунт для рассады

#1166

Сообщение KERRY »

АндрейВ писал(а): в рассадных горшках с грунтом появилась плесень сплошным ковром....
Я в этом году впервые сталкиваюсь с проблемой плесени. Первая партия томатов после пикировки сидит 7-10 дней без изменения, при этом на поверхности земли плесень. Думаю, что грунт тяжёлый, я добавила в грунт верховой торф. Пикированные томаты я освободила от земли и посадила в новый грунт. Процесс пошёл. Вторую партию сразу пикировала в новый грунт. Через пару дней буду поливать зольной водой.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Грунт для рассады

#1167

Сообщение anina »

АндрейВ писал(а): Нужен совет коллективного разума: в рассадных горшках с грунтом появилась плесень сплошным ковром, видимо плохо промыл пакеты из под молока, снял верхний слой грунта-плесень вновь наросла, опрыскал розовым раствором марганцовки-не помогло... Что делать?
Посыпьте золой и подсушите. Мне всегда помогает, если плесень заведется.
Я Оксана.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Грунт для рассады

#1168

Сообщение RFM »

В этом году Питер пит, несмотря на дурацкое название, неплохо себя проявил. Рассада не болела и земля плесенью не покрывалась. С землёй ничего не делал.
vildanka
Прихозовец100+
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10.02.2014, 21:49
Репутация: 0
Интересы: Садоводство.
Занятие: Преподаю.
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 95 раз

Грунт для рассады

#1169

Сообщение vildanka »

RFM писал(а): В этом году Питер пит, несмотря на дурацкое название, неплохо себя проявил. Рассада не болела и земля плесенью не покрывалась. С землёй ничего не делал.
Два года уже в нём сеем цветы в школе, выращиваем рассаду в стаканчиках, а это 1500 штук. Берём цветочный и для рассады, сеем в грунт для рассады, пикируем в цветочный. Но перед посевом я просто проливаю грунт кипятком и всё ок. Говорят, все бактерии хорошие погибнут, но ведь растёт всё прекрасно. Каждую неделю гуматом поливаем.Никаких тебе чёрных ножек и т.д. Было, поленилась небольшую плошку пролить, чёрная ножка всё испортила. Права была моя тётушка - лучшее средство - кипяток, на 5-6 недель хватает, а дальше уже не страшно.
Лариса
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Грунт для рассады

#1170

Сообщение БойТон »

АндрейВ писал(а): Нужен совет коллективного разума: в рассадных горшках с грунтом появилась плесень сплошным ковром, видимо плохо промыл пакеты из под молока, снял верхний слой грунта-плесень вновь наросла, опрыскал розовым раствором марганцовки-не помогло... Что делать?
Я обрабатывала фитоспорином в каплях.10капель на стакан воды.Побрызгала .Подсушила .,целофаном не закрывать.Затем побсыпала песком и вермикулитом.Была проблема с лобелией.Можно попробовать обработать перекисью водорода 3%.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»