Много завязи на груше. Что делать?

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#376

Сообщение КрыжИр »

Конечно можно.
Ирина
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#377

Сообщение Дед Мороз »

эллен писал(а): друзья,на участке отлично прижилась груша-дичок. Уже 5 лет, большая,коренастая,с крупными ветвями,плоды крошечные.Можно ли ее отправить на прививку культурным сортом? Соорентируйте,пожалуйста. Спасибо за советы
5-летку лучше перепривить на месте, иначе повреждение корней и большая задержка в развитии.
:hi: Георгий
Изображение
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#378

Сообщение КрыжИр »

Дед Мороз писал(а): 5-летку лучше перепривить на месте
Полностью поддерживаю, я просто решила, что слово "отправить" не надо воспринимать буквально. :-) :-)
Ирина
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#379

Сообщение tep »

эллен писал(а): друзья,на участке отлично прижилась груша-дичок. Уже 5 лет, большая,коренастая,с крупными ветвями,плоды крошечные.Можно ли ее отправить на прививку культурным сортом? Соорентируйте,пожалуйста. Спасибо за советы
Перепривить можно,но если у Вашей дикарки в крови есть что то от уссурийки,то не каждый сорт привьётся,для надёжности возьмите черенки от сортов в крови которых есть уссурийка.Прививать начинайте сверху вниз,то есть сначало привейте проводник,потом верхний ярус и так далее вниз.
С уважением Борис
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#380

Сообщение Zener »

tep писал(а): Прививать начинайте сверху вниз,то есть сначало привейте проводник,потом верхний ярус и так далее вниз.
Боря,так действительно советуют.В букварях.А Илюшин советует начинать сугубо наоборот-сначала низ,затем верх (если удовольствие прививки растянуть на пару сезонов).Я пробовал по его совету-шикарно получается.За первый сезон низ успевает прижится и дать прирост,а после прививки верха получает преимущество в питании и ещё больше наращивает объём.Верхушки позже нагонят прирост,в результате получается гармонично сложенная крона,требующая лишь коррекции.Так жёстко перепривитых груш нет,а пример яблони-пожалуйста.Нижний ярус заложен сильнорослыми сортами,верх менее рослыми.
P1090081.JPG
Александр
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#381

Сообщение эллен »

Друзья,всем-всем спасибо!конечно же,я имела ввиду грушку не пересаживать,а на месте облагородить,тем более сидит на солнечном местечке и хорошо,н адо сказать, сидит!. Начало работ планирую на конец июля-август, когда вызреют годов. приросты у привоя.Верно?А вот в какие ветви по толщине это сделать-не ведаю совсем.поделитесь,пожалуйста,практическим опытом.С глубокой признательностью,
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#382

Сообщение Барбарисса »

эллен писал(а): Начало работ планирую на конец июля-август, когда вызреют годов. приросты у привоя
У нас вызреют побеги скорее всего ко второй половине августа. Но в это время делают окулировку (прививка почкой).
Окулировки лучше приживаются на 1-2х-летней древесине. Такую прививку используют для производства саженцев, прививая сеянцы груш у корневой шейки, потом они зимуют под снегом. Окулировки груши в кроне рискованы - вымерзают.
Вам для перепрививки дерева предстоит весенняя прививка черенками. Способы прививки будут зависеть от толщины перепрививаемых ветвей.
Галина
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#383

Сообщение эллен »

Барбарисса, Спасибо.Ну,уж поскольку дерево с крупными ветвями окулировку глазком мне не видать.А вот весеннюю прививку в крону толстых ветвей,наверное,мое. Т.е.,уже сейчас надо делать? нарезать сейчас черенков с сорта и какой далее метод?
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#384

Сообщение Барбарисса »

эллен писал(а): Т.е.,уже сейчас надо делать? нарезать сейчас черенков
Вы делайте сообщение с цитатой, тогда приходит уведомление и видно, что ко мне обратились в какой-то теме. Я случайно увидела Ваше сообщение.
У Вас есть где сейчас нарезать сортовых груш? Какие сорта? Надо смотреть срезы - груши нынче с разной степенью подмерзания, зависит от района МО (укажите в профиле местоположение приблизительно). Почки на привое должны быть спящими и отставать в развитии дней на 10 от подвоя. Обычно черенки хранятся под снегом или в хорошем погребе (+2) и в таком виде прививаются на подвой, который уже начинает вегетировать, т.е. началось сокодвижение.
Какими способами прививки Вы владеете?
Груша сложно заращивает раны, спилы. Надежнее всего прививки, где совпадают диаметры.
Галина
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#385

Сообщение эллен »

Барбарисса,Спасибо. сорта-Лада и Нарядная Ефимова-рядом у соседа плодоносят.Нарежу там.Правильно ли мне сделать прививку в расщеп на толстую ветвь или как-то на средние по толщине ветви? Север Москвы.Или уже припозднилась и дождаться лета?
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#386

Сообщение Барбарисса »

эллен писал(а): Или уже припозднилась и дождаться лета?
Я на своем севере МО была неделю назад, не могу судить в каком сейчас состоянии почки груши.
Сорта, если Вы их пробовали и они понравились, да еще если сейчас они с абсолютно зеленым срезом, прививать можно, еще Чижовскую.
Потренироваться можно, если веток много. Очень не люблю прививки в расщеп и за кору со спиливанием толстых веток, не зарастают спилы на грушах, на яблонях это полегче. Это мое мнение, подкрепленное опытом. Даже если прививка приживается, то оставшаяся часть спила не зарастает и через несколько лет на нем вырастают какие-нибудь трутовики или просто засыхает и разрушается древесина. Это отдаленные наблюдения лет через 5-6, а поначалу всё радует.
Посмотреть бы на хорошее фото Вашей груши.
Я бы прививала в ветки второго порядка, т.е. в ответвление от склетной ветки в см 20-ти от ствола улучшенной копулировкой. И когда прививка пойдет в рост, сильно укорачивала основную ветвь, не давала ей расти - конкурент. Когда ветка с привитым сортом хорошо отрастет и утолщится, дикую ветвь можно срезать на кольцо в развилке в начале лета и следить за зарастанием (замазывать и пр.)
Галина
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#387

Сообщение Василий »

Барбарисса писал(а):
эллен писал(а): Или уже припозднилась и дождаться лета?
Я бы прививала в ветки второго порядка, т.е. в ответвление от склетной ветки в см 20-ти от ствола улучшенной копулировкой.
Боковой зарез, наверно легче освоить,и долговечность в разы выше чем за кору и в расщеп. Покрайне мере, пытаться стоит.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#388

Сообщение Барбарисса »

Василий писал(а): Боковой зарез, наверно легче освоить
Вот как Вам сказать... Прививаю седьмой год и многое умею, а вот боковой зарез и гайфусом мне кажутся прививками для мужчин. Сила в руках нужна, при этом очень координированная одновременно. Боковой пробовала просто ради тренинга, очень сложно выточить разнобокий черенок, чтобы совпали камбиальные слои да еще при этом учесть толщину коры на подвое. Практически столярное дело)))
Галина
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#389

Сообщение эллен »

Друзья ,глубоко признательна Вам за ответственные советы.попытаюсь сфотать грушку.до скорого,мои дорогие коллеги.с уважением,
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#390

Сообщение эллен »

Барбарисса, ну и вот моя дикарка, стволы 7-10 см.в d. Почки набухли.
Вложения
P_20170426_115111_HDR.jpg
P_20170426_115119_HDR.jpg
P_20170426_114950.jpg
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»