Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1831

Сообщение Niktop »

заглубите до места самой нижней точке привоя, судя по по фото как раз в земле должен оказаться первый корень отходящий в сторону.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1832

Сообщение Марш »

Место прививки на уровне почвы.И еще у меня см.5 рыхлой мульчи в приствольном кругу.
Сергей м
Прихозовец100+
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07.09.2014, 23:25
Репутация: 1
Откуда: Северо-запад Оренбургской области
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 128 раз

подвои для груш

#1833

Сообщение Сергей м »

АлександрР писал(а):Я приспособился сеять семечки сорта Сварог.
Если сравнивать Сварог с Чижовской, то:
- зимостойкость даже выше, плодоношение более обильное, и более регулярное;
- семечек значительно больше, они более крупные, всходят лучше;
- Сварог тоже среднерослый, но отхождение ветвей 1 порядка более правильное;
- корневая мочковатая, а сеянцы Чижовской дают корень-морковку;
- устойчивость к основным болезням хорошая.
[/quote]

А как с совместимостью сортов на сеянцах Сварога? А семечки у него и на самом деле крупные, может есть у кого и крупнее, но я пока не видел.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

подвои для груш

#1834

Сообщение Северянин »

Прочитал недавно вот эту статью http://sadisibiri.ru/gruscha-na-kizilnike.html
Статья о выращивании груши на кизильнике блестящем. Статья большая. Ниже часть статьи
" Как показал мой уже длительный опыт выращивания деревьев груши на кизильнике, такие деревья груши при правильной технологии их выращивания обладают, целым рядом достоинств:

1. Карликовым ростом деревьев до 20-летнего возраста, с увеличением его до полукарликового к 30 годам и дальше.

2. Ранним, на 3-4-й, а часто и на 2-й год роста деревьев в саду, началом плодоношения.

3. Высокой для малого размера кроны деревьев урожайностью в возрасте 20 лет до 15-20 кг, в возрасте 30 лет до 25-35 кг.

4. Часто большим размером плодов и лучшим их вкусом для испытанных сортов груши.

5. При имеющейся биологической несовместимости хорошим ростом побегов груши при прививке и её механической прочностью, исключающей случаи облома по месту прививки, при отращивании соответствующего количества побегов кизильника от ствола дерева груши ниже места прививки в течение всей его жизни для всех испытанных сортов груши.

В питомнике «Сады Урала» указанные качества показали сорта груши Талица, Валентина, Пермячка, Пингвин, Заречная, Исетская сочная, Гвидон, Свердловчанка, Бережёная, Султан, Лель, Перун, Богатая. О сортах, испытанных мною, сказано в первой и второй статьях. Кроме того, у меня в саду сейчас еще успешно растёт на кизильнике около десятка 3-4-летних деревьев груши нескольких новых сортов и номерных элитных сеянцев.

В случае плохого роста побегов или появлении только розетки листьев у прививки отдельного сорта всегда имеется возможность использовать промежуточную прививку из хорошо совместимого другого сорта груши.

6. Очень мощной и достаточно глубокой корневой системой кизильника блестящего, обладающей большей морозостойкостью, чем корневая система уссурийской груши, и обеспечивающей хорошее питание и снабжение водой дерева даже в засушливые годы, а также очень хорошую его якорность.

7. Большим сокращением периода роста деревьев груши во время вегетации в любые годы, не менее чем на 15 дней и ускорением их листопада, не менее чем на 5-7 дней. Данное достоинство груши на кизильнике, по моему мнению, является одним из самых главных достоинств таких деревьев, поскольку позволяет им в любые годы вовремя и нормально завершать первую и вторую стадии закалки и тем самым поднимать морозостойкость и зимостойкость до присущих этим сортам груши их максимальным значениям.

8. Большей долговечностью таких деревьев груши по сравнению с деревьями груши на других карликовых подвоях и приближением ее к долговечности деревьев груши на уссурийской груше.

Но деревьям груши на кизильнике присущи и отдельные серьезные недостатки.

1. Главным недостатком груши на кизильнике является её биологическая несовместимость с кизильником, ведущая к голоданию его корневой системы. Связано это с сильным затруднением транспорта продуктов фотосинтеза из листьев груши через место прививки в корневую систему кизильника, что ведет её к голоданию и ослаблению роста дерева. Если такое продолжается несколько лет, то может наступить гибель дерева. Для устранения сказанного требуется обязательное отращивание нескольких побегов кизильника от ствола дерева груши ниже места прививки, чтобы поступающие из их листьев продукты фотосинтеза могли компенсировать недостаток этих продуктов в корневой системе и позволять дереву нормально расти и плодоносить. И нужное количество побегов кизильника с требующейся дереву груши для нормального роста и плодоношения определённой площадью их листовой поверхности надо иметь в течение всех жизни дерева, а требующаяся листовая поверхность регулируется количеством и размерами побегов. Без присутствия побегов кизильника дерево груши на кизильнике долго существовать не может.

2. Поскольку биологическая несовместимость разных древесных растений при прививках, как показала практика, всегда способствует очень быстрому переходу привоя на собственные корни даже при небольшом заглублении его в почву, то при выращивании груши на кизильнике место прививки всегда должно быть удалено от поверхности почвы на расстояние не менее 5 см, а лучше еще дальше. И такое расстояние надо соблюдать в течение всей жизни дерева, начиная с его посадки. Поэтому при любой обработке почвы, при выполнении разных других мероприятий, ведущих к окучиванию таких деревьев груши землей, их надо сразу разокучивать до указанной высоты. При несоблюдении указанного требования дерево груши на кизильнике потеряет присущие ему преимущества и превратится в обычное высокорослое дерево груши.

Очень заинтересовал этот подвой, и зимостойкий, и груши на нем раньше заканчивают вегетацию, и начинают готовиться к зиме- что хорошо при северном садоводстве. И деревья компактные и рано вступают в плодоношение.
В общем тем, кто на севере пытается вырастить грушу на айве(с целью получить компактные, скороплодные деревья), наверно стоит обратить внимание на кизильник. Мне захотелось попробовать этот подвой. У кого есть опыт использования этого подвоя?Также хочу спросить, может кто сможет прислать подвой кизильника блестящего или семена?
Мой северный сад
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

подвои для груш

#1835

Сообщение IgorKolpakov »

Северянин, кизильник я видел у Романова:
sazhentsy.ucoz.ru/blog/2009-01-16-5
(в разделе Клоновые подвои для груши)

Но кизильник можете и в городе найти. Его довольно часто используют в озеленении. Я у себя в городе видел. Правда, не сразу понял, что это. Довольно плотный (густой) кустарник издалека похожий на черноплодную рябину. Да и вблизи тоже. В отличии от рябины в его тоже черных плодах не семечки, а косточки, как у боярышника. Могу осенью собрать, если нужно.

Но, судя по описанию, по совместимостью с грушей кизильник не сильно отличается от других суррогатных подвоев типа ирги и рябины. У ирги тоже есть невысокорослые сорта (Слейт, Пембина), да и невысокорослые разновидности красноплодных рябин в природе или в насаждениях тоже найти не сложно..

PS: Проходил сегодня на работе мимо кизильника (один куст растет в промзоне). Посмотрел внимательно. Куст многоствольный, но довольно плотный у основания. То есть поросль есть, но она, судя по всему, далеко не уходит. Самый толстый стволик где-то толщиной в мужскую руку ближе к кисти. Думаю, лет 8-10 этому кусту.

К чему я это говорю?.. Скорее всего, в определенный момент груша этот диаметр перерастет.. Даже с учетом карликовости.. Вероятнее всего, взрослой груше на этом подвое потребуется постоянная опора..
Последний раз редактировалось IgorKolpakov 24.04.2017, 15:14, всего редактировалось 2 раза.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

подвои для груш

#1836

Сообщение Masik »

Северянин писал(а): акже хочу спросить, может кто сможет прислать подвой кизильника блестящего или семена?
Семена очень плохо всходят. Читал что улучшения всхожести их даже замачивают в серной кислоте. Но отлично размножается черенками и отводками.
У нас в озеленении используется вовсю.
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

подвои для груш

#1837

Сообщение oldsasha »

Masik писал(а): Семена очень плохо всходят
Они не плохо всходят, они просто всходят на второй год, как, например, у боярышника... А с черенкованием получается лишь только когда попадёшь в нужную фазу роста, в остальные тоже дело идёт с трудом...
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

подвои для груш

#1838

Сообщение Masik »

oldsasha писал(а): Они не плохо всходят, они просто всходят на второй год, как, например, у боярышника...
С боярышником говорят надо брать семена с недозрелого - тогда все гут всходит. Кислоту используют для размягчения оболочки. Не все хотят ждать несколько лет пока они взойдут.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

подвои для груш

#1839

Сообщение Северянин »

IgorKolpakov писал(а): Северянин, кизильник я видел у Романова:
sazhentsy.ucoz.ru/blog/2009-01-16-5
(в разделе Клоновые подвои для груши)


PS: Проходил сегодня на работе мимо кизильника (один куст растет в промзоне). Посмотрел внимательно. Куст многоствольный, но довольно плотный у основания. То есть поросль есть, но она, судя по всему, далеко не уходит. Самый толстый стволик где-то толщиной в мужскую руку ближе к кисти. Думаю, лет 8-10 этому кусту.

К чему я это говорю?.. Скорее всего, в определенный момент груша этот диаметр перерастет.. Даже с учетом карликовости.. Вероятнее всего, взрослой груше на этом подвое потребуется постоянная опора..
Игорь, у автора статьи самому старому дереву 34 года. Груша(привой) толще подвоя-кизильника. Но это не критично, как пишет автор, сцепление прочное.
Мой северный сад
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

подвои для груш

#1840

Сообщение Марш »

К вопросу о влиянии корневой системы подвоя груши дички на результат.Фото годовалых прививок.. Корень подвоя морковкой и ближе к нормальному.Прививки сделаны с одного черенка сорта Яковлевская.Рост каждого : 10 и70 см.
Поправил фото.
Вложения
IMG_20170425_092224.jpg
Последний раз редактировалось Марш 25.04.2017, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

подвои для груш

#1841

Сообщение Masik »

Марш писал(а): К вопросу о влиянии корневой системы подвоя груши дички на результат.Фото годовалых прививок.. Корень подвоя морковкой и ближе к нормальному.
Это и так понятно. Что пока корни не нарастут - роста ждать не надо.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

подвои для груш

#1842

Сообщение Марш »

Masik писал(а):
Марш писал(а): К вопросу о влиянии корневой системы подвоя груши дички на результат.Фото годовалых прививок.. Корень подвоя морковкой и ближе к нормальному.
Это и так понятно. Что пока корни не нарастут - роста ждать не надо.
Совершенно верно.
В первый год роста сеянцев груши дички нужно лопатой с боку и под наклоном подрезать стержневой корень.Это заставит развиться корневую систему.Способ уже ранее обсуждался.
Мне уж такой подвой достался.Надеюсь,что в этом году саженцы разовьются.Что удивительно :все семь прививок груши Яковлевской прижились.Свойство сорта,или заслуга продавца.Прививальщик я не очень...Беру количеством.И этот результат для меня чудо природы. :yes:
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#1843

Сообщение Zener »

Masik писал(а): Это и так понятно. Что пока корни не нарастут - роста ждать не надо.
Также так считал,и результаты подтверждали (на поросли груши).Как только протянул ленту капельного полива,так на свежепосаженных осенью подвоях,привитых весной,получил не только прирост до 80 см,но и значительное наращивание корневой.От груши такого не ожидал.Про айву молчу-груши на ней по любому наращивают и вершки и корешки,причём гармонично,без перекосов.
Александр
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

подвои для груш

#1844

Сообщение Марш »

Снял еловый лапник с грядки где посеял семечки груши.Появились всходы.Может вырастут свои подвои.
Вложения
IMG_20170426_183347.jpg
duxan
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12.07.2016, 12:45
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

подвои для груш

#1845

Сообщение duxan »

У меня самые первые взошли
Вложения
tmp-cam-303949064.jpg
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»