Результаты зимовки плодовых

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Результаты зимовки плодовых

#2386

Сообщение Юрий Турянский »

Осень писал(а):
Юрий Турянский писал(а):
Осень писал(а): Поспорить? О чем?
Что ключевым является сроки цветения, а не переход среднесуточной температуры выше 10С....
Переставьте местами, потому как переход через +10 и есть период активной вегетации :-)
Кому любопытно могут прочесть статью профессора А.А.Исаева о климате Москвы
http://www.erh.ru/biblio/pdf/sbornik_22_01_07.pdf
Ни в коем случае не буду переставлять, по той простой причине, что переход величина переменная, то есть перейти может как туда, так и обратно.... :yes: И еще вопрос на сколько перейти... А так же по вашему +9, +9,5 и т.д. это не активная вегетация, а +10 уже активная?
САТ же более стабильная величина, либо хватило тепла и времени для зацветания, либо не хватило....
Пы.Сы.... Кстати, Чистотел сегодня зацвел...
Пы.Пы.Сы... Статья Исаева действительно интересная....
Пы.Пы.Пы.Сы.. Один раз приехали в Переславль на рыбалку, ночевали на метеостанции.... Нашел старые метеонаблюдения 60-70х годов и там же наблюдения за природой... так зачитался, что на рыбалку не попал......
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Результаты зимовки плодовых

#2387

Сообщение Сарат »

Dim, Вы писали про сливу Деликатная о том ,что подмерзаний нет .Как она сейчас ,распустилась ? Почему спрашиваю .Наблюдается интересная картина :черенки этого сорта привитые в крону , на высоте чуть больше метра, чистые ,без следов подмерзания , а три :bomb: саженца двухлетки коричневые по самое место прививки .Все прививки с одного черенка .Надеюсь что у меня пересорт :rofl:, так как очень рассчитывал на этот сорт .Черенок институтский. Не плодил.Рядом растут Комета ,Награда неманская, Ветразь -2 уже распускаются вовсю .Следов подмерзания не видно.Даже айва сортовая, посаженная осенью и та перезимовала и распускается , а тут такое.
Да и в дополнение к моему посту №877 : подмёрзла Ред Фри ,прививка в кроне , тоже не планирую её иметь деревом .Прав был Андрей Васильев в начале зимы, когда желал хороших морозов :appl , для проверки плодового ассортимента . Эта зима "помогла" многим и мне в том числе, расставить приоритеты в этом плане . Подмерзла Просто Мария, двухлетка .Верх живой и распускается, а в низу на уровне снежного покрова ,почернела кора на месте почек .Может отойдет ,посмотрим. Привил парочку на ВА 29, может ей на айве получше будет .Этот сорт по любому буду у себя выращивать . В другом саду растет и не плохо себя чувствует , но там и морозов таких не было и почва другая и место получше . Такие вот мысли вслух.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Результаты зимовки плодовых

#2388

Сообщение Алексей П.П. »

Юрий Турянский писал(а): Хочу разочаровать вас - это самая что ни на есть Чижовская.... причем от Сергея Тихоновича....
Юрий Турянский писал(а): Плоды - без проблем, но осенью.... если напомните.
Юрий, в то, что это Чижовская, охотно поверю (если плоды таки покажете), но в то, что "от Сергея Тихоновича" - увольте. Сергей Тихонович Чижов провёл гибридизацию и заложил сад гибридных сеянцев груши в ТСХА, но далее выделял сорта и давал им названия (в том числе Чижовской) уже С.П. Потапов. Об этом писал на Форуме непосредственный свидетель тех событий Виктор Павлович Браткин http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=511222#p511222 . Ему вторит И.С. Исаева: "Позже Сергей Тихонович уже открыто повёл эту работу в академии, но дождаться сортов не успел". http://www.plodosad.ru/chizhov-sergey-t ... #more-3326
Вообще все эти истории "у меня черенок/саженец от самого Ивана Ивановича/Петра Петровича" ничего не добавляют к сути вопроса (а у Вас в обойме, я помню, ещё и две Брянские красавицы - одна "настоящая", а вторая "другая", и обе тоже от САМОГО; очень много эксклюзива). В.П. Браткин рассказывал мне историю, когда ему сам Н.И. Савельев срезал и передал лично в руки черенок с маточного дерева какого-то нового мичуринского сорта яблони. Когда тот заплодоносил в саду у Браткина - оказался пересортом. Очевидное-невероятное (но где-то и на каком-то этапе ошибка произошла). Так что во всём, что касается сортов, только практика - критерий истины.
Поэтому у меня просьба ко всем пишущим в этой теме - тщательнее надо (с). А то в иных сообщениях сравнивается степень подмерзания сортов, делаются выводы об их пригодности или непригодности для Московской области - а при наводящих вопросах оказывается, что все эти прививки ещё не плодоносили. Да будь эти черенки хоть от самого Владимира Владимировича (что для меня не аргумент :wink:) - пока они не заплодоносили, невозможно наверняка говорить об их сортовом соответствии. Корректный подход - обязательно указывать, какие из описываемых сортов ещё не плодоносили (или имеются сомнения в их сортности).
No brain? No pain!
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Результаты зимовки плодовых

#2389

Сообщение tep »

Насчёт того,что перезимовало а что нет,давайте всё же дождёмся июня,там картина будет яснее.
С уважением Борис
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Результаты зимовки плодовых

#2390

Сообщение Болат »

Юрий Турянский писал(а): А так же по вашему +9, +9,5 и т.д. это не активная вегетация, а +10 уже активная?
Мне тоже приходят такие мысли - после того как среднесуточная перевалила за +10-градусов и несколько дней были выше 10-ти, потом потом снизились от 9-ти до 10-ти градусов и стояли неделю,
то ростовые процессы уже начавшиеся, неужели остановятся-?. Ведь растениям нет особой разницы 9,5 градусов или 10,5.
А при суммировании САТ, рекомендуется не включать такие дни.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Результаты зимовки плодовых

#2391

Сообщение yri »

Сарат писал(а):Наблюдается интересная картина :черенки этого сорта привитые в крону , на высоте чуть больше метра, чистые ,без следов подмерзания , а три :bomb: саженца двухлетки коричневые по самое место прививки .Все прививки с одного черенка.
Это называется несовместимость привоя с подвоем. Собственно то же что и у некоторых сортов яблони на 54-118. Другой пример - у меня выпали прививки сливы на Пумиселект. Та же причина.
Для себя ввел правило (безусловно никому его не навязываю) подвой должен уходить в период покоя позже привоя. Хотя бы по той причине что штамб у корнесобственного дерева засыпает осенью позже верхушки а самые последние - корни. Ну и ещё одно золотое правило - не покупать саженцы где либо если не известен подвой.
По поводу подмерзаний. Этой зимой мой сад отделался лишь подмерзанием верхушек. Поэтому ещё одно хорошее правило от последствий подмерзания-интенсивность сада. А это обрезка в первую очередь.
Некоторые последствия имели качели-колебания температуры весной. Подмерзли маточники айвы по верхушкам. Подмерзли первые цветы у раннецветущих сортов - Имант, Зорка, Бел. Сладкое, Пам. Липунову и пр. То что зацвело позже ушло от заморозков.
Идеальны груши на айве С. Позже выложу фото сада. Вот пример симбиоза казалось бы неморозостойких видов - груша и айва а в прививках получается вполне жизнеспособная комбинация.
Вот такие небольшие наблюдения.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Результаты зимовки плодовых

#2392

Сообщение Сарат »

yri, Так дело в том, что подвой в обоих случаях один и тот же. Правда при прививке в крону , кажись подвою капец приходит :cry: . Другие сорта перезимовали на этом подвое не плохо .
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Результаты зимовки плодовых

#2393

Сообщение Zener »

Помнится высказывания Весны насчёт вегетации яблони-отсчёт САТ с +5 гр.+10-это для винограда.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Результаты зимовки плодовых

#2394

Сообщение Zener »

Сарат писал(а): Подмерзла Просто Мария, двухлетка .Верх живой и распускается, а в низу на уровне снежного покрова ,почернела кора на месте почек .Может отойдет ,посмотрим. Привил парочку на ВА 29, может ей на айве получше будет .Этот сорт по любому буду у себя выращивать .
Про такую комбинацию много противоречивых сведений.У кого совместима, удругих-нет.На ИС-2-10 точно садится.
Заокулирую летом отводки-расскажу.
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Результаты зимовки плодовых

#2395

Сообщение Андрей Васильев »

Болат, САТ мы в любом случае считаем с определенной погрешностью, поэтому +- 100 градусов в итоге не так важны.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Результаты зимовки плодовых

#2396

Сообщение Сарат »

Zener писал(а):
Сарат писал(а): Подмерзла Просто Мария, двухлетка .Верх живой и распускается, а в низу на уровне снежного покрова ,почернела кора на месте почек .Может отойдет ,посмотрим. Привил парочку на ВА 29, может ей на айве получше будет .Этот сорт по любому буду у себя выращивать .
Про такую комбинацию много противоречивых сведений.У кого совместима, удругих-нет.На ИС-2-10 точно садится.
Заокулирую летом отводки-расскажу.
Александр, знаю что наши питомники продают П. М. на С - 1.Обрезал товарищу этой весной пятилетку П.М.на каком-то из айвовых подвоев .Дерево больше трех метров , правда обрезки и формировки в жизни не видела.Предполагаю что это В А 29. Помню негативные отзывы про эту комбинацию от моего земляка Дмитрия.Только личный опыт поможет разобраться в этом вопросе.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Результаты зимовки плодовых

#2397

Сообщение Zener »

Сарат, Косицин уже разобрался,не стоит наступать на грабли.Мне интересно,почему такие разнонаправленные результаты у коллег.Пересорт привоя?
ЗЫ.Копулировка ЗП Ники на ВА-29, промучившись прошлый сезон на Ва29, отросла на см. 20.Весной срезал и перепривил на ONF333.Срез оказался с чернотой.Сорт хорошо совместим с данной айвой. :unknown:
Александр
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Результаты зимовки плодовых

#2398

Сообщение Сарат »

Zener, У Косицына был негативный опыт ВА 29 и Просто Марии? Где почитать можно?
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Результаты зимовки плодовых

#2399

Сообщение Dim »

Сарат писал(а): про сливу Деликатная о том ,что подмерзаний нет .Как она сейчас ,распустилась ? Почему спрашиваю .Наблюдается интересная картина :черенки этого сорта привитые в крону , на высоте чуть больше метра, чистые ,без следов подмерзания , а три :bomb: саженца двухлетки коричневые по самое место прививки .Все прививки с одного черенка .Надеюсь что у меня пересорт :rofl:, так как очень рассчитывал на этот сорт .Черенок институтский. Не плодил.Рядом растут Комета ,Награда неманская, Ветразь -2 уже распускаются вовсю .Следов подмерзания не видно.Даже айва сортовая, посаженная осенью и та перезимовала и распускается , а тут такое.
Да и в дополнение к моему посту №877 : подмёрзла Ред Фри ,прививка в кроне , тоже не планирую её иметь деревом .Прав был Андрей Васильев в начале зимы, когда желал хороших морозов :appl , для проверки плодового ассортимента . Эта зима "помогла" многим и мне в том числе, расставить приоритеты в этом плане . Подмерзла Просто Мария, двухлетка .Верх живой и распускается, а в низу на уровне снежного покрова ,почернела кора на месте почек .Может отойдет ,посмотрим. Привил парочку на ВА 29, может ей на айве получше будет .Этот сорт по любому буду у себя выращивать . В другом саду растет и не плохо себя чувствует , но там и морозов таких не было и почва другая и место получше . Такие вот мысли вслух.
Даликатная. Возраст не скажу, толщина штамба см с 10. Срезы 1/2 летней древесины были чистые. Вег. почки все распустились и норм. растут. А вот цветочные помёрзли. На всём дереве цветков... штук с 30 :oop:
Штамб был побелен, на подвое (сеянец алычи) ниже места прививки (см с 25 от земли) образовались 2 некрасивых разрыва коры, так что...
Ветразь-2 был спилил - в моих условиях надо пырскать от плодовой гнили, такие сорта уничтожаю.
Блюфри (большое дерево на сеянце алычи и поменьше, метра 2 - на поросли местной сливы): все цвет. почки погибли, а вегетативных - % с 80. Оставшиеся распределены равномерно по кроне и бурно растут на "прореженном" дереве.
Утро - ни 1 почка не замёрзла. Приятная сливка, жаль только, что так энергична в росте. Её бы на ВПК попробовать...
РедФри. Взрослое плодоносящее дерево на ММ106 (или маловероятно на 5-25-3 - не помню уже) и молодое на ПБ-4 не имеют подмерзаний совсем, цветут.
Просто Мария. Около 50% цвет. почек начали, но не смогли распуститься, остальные норм.
Приросты (даже кончики длинных), ростовые почки - норм. Имею также дерево, многолетне мучающееся на айве - приросты до 10 см в год (не из-за мин. питания, оно хорошее). Эта ПМ тоже цветёт. Привой минимум вдвое толще подвоя. Посадил рядом ПМ на сеянце, а то просто так рука не поднимается спилить.
Изображение
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Результаты зимовки плодовых

#2400

Сообщение Болат »

Андрей Васильев писал(а): поэтому +- 100 градусов в итоге не так важны
Да это так, когда речь идёт о созревании плодов.
Я хотел выяснить САТ необходимая, для цветения.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»