Результаты зимовки плодовых

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Результаты зимовки плодовых

#2401

Сообщение Осень »

Юрий Турянский писал(а):Что ключевым является сроки цветения, а не переход среднесуточной температуры выше 10С....
Поэтому и есть разница по времени цветения, распускания листьев у тех или иных растений. Но не бывает так, чтобы Рябина цвела раньше Черемухи, а Калина раньше Рябины.....
Юрий, я понял! Вы путаете два понятия вегетационный период - биологическое и период вегетации - метеорологическое.
Юрий Турянский писал(а):Ни в коем случае не буду переставлять, по той простой причине, что переход величина переменная, то есть перейти может как туда, так и обратно.... :yes: И еще вопрос на сколько перейти... А так же по вашему +9, +9,5 и т.д. это не активная вегетация, а +10 уже активная?....
Условно период вегетации делится на время между переходом среднесуточной температуры весной и осенью через +5. Это период развития плодовых. Устойчивый переход +10 это активный период вегетации, т.е. период наиболее благоприятный для развития бутонов яблони и груши. И не надо зацикливаться буквально на какие 0,0001 или 0,5. Просто резкие перепады отодвигают сроки и влияют на качество развития.
Посмотрите на примере того злополучного 41-го года. Тогда суточная температура воздуха перешла +10 11 июня, после чего с 15 июня началось цветение яблони. Заметьте не с 25 мая, когда зацвел одуванчик и почему-то не в средние сроки с 20 мая.
Выглянул в окно, в Москве до сих пор деревья стоят полуголые, но впереди трое теплых суток и все преобразиться.
На сем дебаты заканчиваю.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Результаты зимовки плодовых

#2402

Сообщение Zener »

С 12 по 14 апреля находясь в столице,отметил практически одинаковое развитие растений что у нас,что в московских парках и скверах.А после Пасхи мы сильно вперёд убежали,уже яблони отцветают ,хотя май необычайно холодный.Вчера в одном районе города снег выпал,в других же дождь прошёл.
Александр
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Результаты зимовки плодовых

#2403

Сообщение Юрий Турянский »

Осень писал(а): Юрий, я понял! Вы путаете два понятия вегетационный период - биологическое и период вегетации - метеорологическое.
Нет не путаю. Для того что бы начался какой то процесс растение,в т.ч. должно получить то или иное количество тепла. Причем как правильно отмечает Zener, развитие растений может сильно меняться из за погодных условий. Посмотрите внимательно на таблицу, приведенную в книге Стрижева. 1941г. не сразу стал отстающим.
И дело не в том в какие конкретно сроки зацвел одуванчик, а в том что отсчитайте от одуванчика в среднем 10 дней и получите время цветения яблони.
Но как уже говорил, лучше ориентироваться на что то древесное.... и еще надо чтобы погода развивалась равномерно без похолоданий и жары :wink:
Но то что этот год точно не повторит 1941 - факт.....
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Результаты зимовки плодовых

#2404

Сообщение Андрей Васильев »

Похоже, что как это часто и бывает, более опытные коллеги оказались правы, когда гооврили, что рано проверять результаты зимовки в конце фавраля и в марте. Сейчас картина становится вполне очевидной, если по груше у меня было все понятно уже в феврале и были лишь надежды на чудо, то с яблоней все казалось тогда не так уж и плохо. И срезы однолетнего прироста были вполне оптимистичны и повзоляли говорить о вполне сносных результатах зимовки.
Сейчас картина иная. Ряд сортов пока вообще не раскрывают почек (Синап Орловский, Зорка, Рождественское и ряд других, не смотря на вполне зеленый камбий), ряд сортов похоже уже не проснутся (Хани Крисп, Академик Казаков, Раннее Утро и пр)
В общем чуть позже нужно будет делать полноценную ревизию.

Белорусские сорта перезимовали средне. Коваленковское живо и вполне бодро распускает почки, Бел Сладкое оживает, новинки очень плохо в основном перезимовали, Елена пока молчит. Про Алесю уже писали, что необычно сильно подмерзла.
Удивила вишня, те немногочисленные сорта что сеть, собираются цвести.
По сливе домашней то же есть определенность- Казанская, Памяти Хасанова, Скороспелка красная отлично выглядят, Казанская даже с бутонами, Тульская черная подмерзла но жива. Отлично выглядит прививка Машеньки от Ягунова, но без бутонов и 100% уверенности что это она нет.
Скороплодная начала цвести, не обильно, есть повреждения но не фатальные надеюсь, Сеянец Ракеты весь в бутонах, не заметил -40 похоже, так же сорт из Уссурийска "Непоражаемая" (какая то смесь канадской или азиатской сливы, до этого страдал от мороза в конце зимы -весной, а в этот раз их не было, надеюсь попробовать его на вкус)
2-28 не цветет, но вся в листьях.
В общем, сдеаю отчет полноценный, подеюсь.

Да, по груше. Нашел в дальнем забытом углу саженец груши Праздничная, высотой метр. Распускается по всей длине и включая верхушечную почку. Удивительно :-) Нужно будет его кронировать и посмотреть что там на срезе.
Была прививка в кроне Чижовской, естественно сдохло все вместе. Но прирост был черный однолетний, правда с живым камбием. (В марте смотрел)
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Результаты зимовки плодовых

#2405

Сообщение Крупномер »

Все взрослые деревья яблони перезимовали и на большинстве уже видны бутоны. Как и у Андрея прекрасно перезимовало и распустилось Коваленковское (3 лет). Однако есть досадные "нюансы": на Пинове (или ГД) большая часть почек все еще не раскрылась, кроме единичных ветвей, где почки вяло тронулись (далеко не все). На этом же дереве на высоте 1,6-1,7 м привит в ЦП Имрус. Вот этот перезимовал на отлично (ни одной мороженной почки). Недавно писал про Свит 16, мол перезимовали обе привитые годовалые ветви. Прошу прощения, погорячился. Тронулись реально почки на обоих. Но на одной они раскрылись и пошли дальше, а на второй как тронулись (видимо на внутренних ресурсах) и остановились. Стал подрезать - мертвая древесина, померзла (вся ветка коричневая)...
Похожая картина у груши Бел. поздняя - почки пошли и встали в прошлое похолодание. Просто Мария (3 лет) без потерь. У нас было ночью и -5С и -7С (не считая -2-4С).
Цветет Кубанская комета, неизвестный сорт алычи и слива Яхонтовая.
PS: не могу объяснить такой факт: до сих пор на яблонях не тронулась ни одна прививка. Делал в несколько заходов в апреле (с 1, 2, 4, 5 и т.д.). При этом на сливе и алыче прижилось некоторое количество, сделанные в самых первых числах апреля. Вообще эта зима лишила меня очень многих иллюзий и беспочвенных ожиданий...
Зовут Владимир.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Результаты зимовки плодовых

#2406

Сообщение Андрей Васильев »

Крупномер писал(а): Недавно писал про Свит 16, мол перезимовали обе привитые годовалые ветви. Прошу прощения, погорячился
У меня то же паршиво выглядит, хотя в марте не больше 1 балла было подмерзание на нем :-(
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Результаты зимовки плодовых

#2407

Сообщение Юрий Турянский »

Осень писал(а): Любопытно, этот год переплюнет 1941?
Тогда суточная температура воздуха устойчиво перешла выше +10 с 11 июня (в среднем - с 12 мая).
Цветение началось:
одуванчика - 25 мая;
ветлы - 27 мая;
чистотела - 1 июня;
сурепки - 5 июня;
бузины - 10 июня;
вишни - 11 июня;
черемухи - 13 июня;
желтой акации - 14 июня;
яблони - 15 июня;
Ранние сорта яблони - Мелба, Белый налив у меня зацвели 20.05. Как и предполагал на 10 день после одуванчика....
Осенние и зимние - в бутонах.
А вот подмерзшие Елена и Московское ожерелье только только наклевываются... Интересно задержка из за подмерзания? И коррелируется ли степень подмерзания с задержкой цветения?
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Результаты зимовки плодовых

#2408

Сообщение Крупномер »

Юрий Турянский писал(а):А вот подмерзшие Елена и Московское ожерелье только только наклевываются... Интересно задержка из за подмерзания? И коррелируется ли степень подмерзания с задержкой цветения?
Про Елену не скажу, она у меня только в 5 (или 6) прививках этого года - пока не тронулась ни одна почка...
А вот про МО могу подробнее. У меня эти колонны живут от 2 до 3 лет, т.е. им по 5-6 лет. До сих пор радовали! И мне казалось (а скорее так и было на самом деле) что в марте-апреле с ними все было ОК! И я кажется об этом писал. Но вот стали появляться отдельные побеги, но верхушка и вообще верхняя 1/3 молчала и цвет мне перестал нравится и вид почек. Меня терзали смутные сомнения. И они увы подтвердились... Отмерзли верхушки у всех моих МО. Где-то на 10-15, а в одном случае и по уровень снега и допускаю что визуально пока не все проявилось... Лучше всего пережила самая старшая. В любом случае задумался об их целесообразности в саду, ибо вид сильно портится после укорочения и настроение тоже (портится)...
Последний раз редактировалось Крупномер 22.05.2017, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Зовут Владимир.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Результаты зимовки плодовых

#2409

Сообщение Юрий Турянский »

Крупномер писал(а): Про Елену не скажу, она у меня только в 5 (или 6) прививках этого года - пока не тронулась ни одна почка...
Мое мнение и не надо. Сорт сильно переоценен и как выяснилось мерзнет, причем не только у меня.
А вот ожерелье жалко. Мне яблочки понравились....
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Результаты зимовки плодовых

#2410

Сообщение Андрей Васильев »

Из колонн отлично выглядят только Атач и Аркаим.
Орловским очень плохо, МО по снег снесло.
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Результаты зимовки плодовых

#2411

Сообщение Реал »

Андрей Васильев, Всё же интересуют данные по Быстрецовскому.
У меня однолетний прирост вынесло по уровень снега и даже ниже.
Снег 0.7-1м , живой остался на уровне 40 см.
Что противоречит описанию оригинатора , как суперморозостойкий подвой .
Были большие надежды на него как скелетообразователь . Или у Анатолия не оригинал , или этот подвой не для моих условий.
Последний раз редактировалось Реал 22.05.2017, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Результаты зимовки плодовых

#2412

Сообщение Андрей Васильев »

Реал, В кроне пока не просыпается, но деревья на нем выглядят вполне бодро (Брянское и еще кто-то, не сразу вспомню)
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Результаты зимовки плодовых

#2413

Сообщение tep »

У меня в кроне Грушовки Московской привита Брусничное,по всей видимости ей каюк.
С уважением Борис
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Результаты зимовки плодовых

#2414

Сообщение Андрей Васильев »

tep, Во как. А откуда "дровишки"? И давно ли привито и были ли плоды?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Результаты зимовки плодовых

#2415

Сообщение Zener »

tep писал(а): У меня в кроне Грушовки Московской привита Брусничное,по всей видимости ей каюк.
Боря,так нас с тобой зима обошла немного севернее,морозы к 30-ке только подбирались.Или что-то пропустил?
Александр
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»