Результаты зимовки плодовых

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Результаты зимовки плодовых

#2416

Сообщение tep »

Андрей Васильев писал(а): tep, Во как. А откуда "дровишки"? И давно ли привито и были ли плоды?
Прививке 2 года,как раз ждал первые плоды.Эта зима сюрпризов,причём не ожиданных,так ещё выпала прошлогодняя прививка слива Стенлей привитая на поросль местной сливы,а вот менее зимостойкая Сонейка жива.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Результаты зимовки плодовых

#2417

Сообщение tep »

Zener писал(а):
tep писал(а): У меня в кроне Грушовки Московской привита Брусничное,по всей видимости ей каюк.
Боря,так нас с тобой зима обошла немного севернее,морозы к 30-ке только подбирались.Или что-то пропустил?
Дело думаю в не вызревших побегах,как и у Алеси,так что всё нужно проверять в условиях своего участка.
С уважением Борис
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Результаты зимовки плодовых

#2418

Сообщение Сергей T »

На моём участке после оттепели снежный покров в январе 2017 составил 10 -20 см в некоторых местах выглядывала поверхность земли.
температура минимальная составила -39-40 С.
Груши Просто мария,Ника,Велеса,Кокинская, не показыват признаков жизни.У Январской отдельные ветки живы и низ штамба с ветками жив.Белорусская поздняя жива скорее всего востановится,также от неё есть двухлетний саженец который тоже жив и распускает листочки,2летка праздничная тоже подмёрзла ,но жива.
Отлично перенесли морозы два саженца Красули все почки живы,Память Яковлева из двух однолетних саженцев жив один с одной почкой снизу.
Отлично перезимовала Бережёная сейчас цветёт.Краснобокая тоже в хорошем состаянии.
Яблони Орловский синап подмёрз но жив,потихоньку начал просыпаться .На нём прививки Бефорест,Ханикрисп,зорка сильно подмёрзли пока непонятно живы ли они.Память Липунову ближе к мёртвому чем к живому,пока непонятно.
Алеся трёх летний саженец тоже ближе к мёртвому.Дьямент из 5 ти однолетних саженцев жив один Имант жив и в прививках и в как однолетние саженцы,Коваленковское лучше других однолетних белоруских сортов перенесли зиму -распустили листочки,Память Сюбаровой тоже жива на весь побег,Весялина жива только снизу однолетнего саженца.Живы однолетние саженцы Краса Сверловска ,Заславское пока вопрос живы ли саженцы.
Так как снега было мало на участке подмерз и крыжовник молодые кустики до 3 лет ,потеряли до 2/3 кроны ,есть которые всю крону потеряли есть и погибшие. Взрослые кусты чувствуют себя нормально -цветут.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Результаты зимовки плодовых

#2419

Сообщение Витал »

Результаты зимовки груши в 2017 г. Абсолютный минимум 21 декабря 2016, -37С.

Сильно подмерзли: Просто Мария, Русская, Кудесница, Хоруп.

Подмерзание выше среднего(3): Москвичка, Радужная, Маршал Жуков, Джон, Султан, П.Жегалова, П.Амзина.

Среднее подмерзание (2,0-3 балла): Лада, Чижовская, Удачная Фалкенберга, Чусовая, Свердловчанка, Перун, Вековая, Добрянка, Заречная, Северянка.

Подмерзание ниже среднего(1-1,5): Красуля, Низкорослая, Береженая, Пермячка, Розовый бочонок,

Без подмерзания: Талица, Дальневосточница, Яблоковидная.
Вложения
пермячка.jpg
Островитянка.jpg
яблоковидная.jpg
чижовская.jpg
флейта.jpg
удачная фалькенберга.jpg
талица.jpg
свердловчанка.jpg
розовый бочонок.jpg
Красуля.jpg
дальневосточница.jpg
Вековая.jpg
береженая.jpg
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Результаты зимовки плодовых

#2420

Сообщение tep »

Вот так моё "Брусничное"
брусничное.jpg
выглядит на сегодня,вроде как пытается что то проклюнуться.
С уважением Борис
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Результаты зимовки плодовых

#2421

Сообщение Северянин »

Виталий, у меня, если деревья цветут, то значит и не подмерзли.
При такой коллекции груш хотелось бы узнать ваше впечатление о них. Перечитал сейчас Народную энциклопедию груши - там в основном данные селекционных центров и то часто недостаточные. Меня например интересует сроки созревания, сроки хранения и ваша оценка вкуса таких сортов как Радужная, Маршал Жуков, П.Жегалова, , Удачная Фалкенберга, Чусовая, Добрянка, Розовый бочонок,Дальневосточница, Береженая. Желательно в сравнении с Чижовской - раньше/позже созревают, вкуснее/хуже по вкусу.
Мой северный сад
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Результаты зимовки плодовых

#2422

Сообщение RFM »

tep, я думал, Брусничное покрепче будет.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Результаты зимовки плодовых

#2423

Сообщение tep »

RFM писал(а): tep, я думал, Брусничное покрепче будет.
RFM писал(а): tep, я думал, Брусничное покрепче будет.
Пока сортность у меня под вопросом,не плодило.
С уважением Борис
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Результаты зимовки плодовых

#2424

Сообщение Витал »

Северянин писал(а): Виталий, у меня, если деревья цветут, то значит и не подмерзли.
При такой коллекции груш хотелось бы узнать ваше впечатление о них. Перечитал сейчас Народную энциклопедию груши - там в основном данные селекционных центров и то часто недостаточные. Меня например интересует сроки созревания, сроки хранения и ваша оценка вкуса таких сортов как Радужная, Маршал Жуков, П.Жегалова, , Удачная Фалкенберга, Чусовая, Добрянка, Розовый бочонок,Дальневосточница, Береженая. Желательно в сравнении с Чижовской - раньше/позже созревают, вкуснее/хуже по вкусу.
Александр, у меня такое ощущение, что у многих сортов я не могу "поймать" съемную зрелость.
Или же лето у нас слишком жаркое и летние сорта быстро перезревают.
Пока бы из уральских сортов выделил бы следующие сорта: Красуля, Розововый бочонок, Свердловчанка, Флейта и Добрянка.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Результаты зимовки плодовых

#2425

Сообщение tep »

Моя 9 летняя Слава Победителям набирает цвет,в крону у неё привито ещё 7 сортов,уже плодили Юбилейное Биофака(вся в цветах,при обрезке подмерзаний не было) Память Тихомирова(было лёгкое подмерзание),в этом году будет плодит Избранница(подмерзаний не было) этой весной привил на неё Рассвет,Фея,The Star,Вильямс Прайд.
Слава Переможцам(на неё привито 6 сортов). 1JPG.jpg
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Результаты зимовки плодовых

#2426

Сообщение tep »

Ну а Грушовка Московская и Антоновка порадуют нас отменным урожаем,если конечно всё будет нормально с опылением.
цветение Антоновки.jpg
старое дерево Грушовки Московской(сформирована из волчка). 1JPG.jpg
С уважением Борис
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Результаты зимовки плодовых

#2427

Сообщение Витал »

Из всех сортов алычи самая зимостойкая - Мара. Не понимаю почему Кубанской комете Сусов дает оценку зимостойкости выше, чем у Мары. У меня значительно подмерзли два дерева К.кометы. Похожая история с Сонейкой, или даже хуже. Подмерзания однолетнего прироста на П.СПб.
Незначительные подмерзания на нескольких сорта китайской сливы.
Среднее подмерзание на Никольской желтой и на экзотичных сортах, типа Киргизской превосходной, Этюде и т.п.

фото 1, Мара уже отцветает.
Вложения
мара3.jpg
мара2.jpg
мара.jpg
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Результаты зимовки плодовых

#2428

Сообщение бодж »

У нас без последствий перенесли зиму ирга и черная смородина, остальное пока не сильно понятно, еще не очень листья распустились.
Предварительно:
Сливы, алыча - Июльская роза,погибла; Карминная Жукова вымерзла до уровня снега; Скороплодная вымерзло 2/3 побегов.
Лама вымерзло 1/2 побегов; Утро вымерзли 100% цветочных почек; Мара, Неженка сохранились отдельные цветочные почки; Растущая по канавам тернослива цветет не более 10% от обычного.
Груша- Чижовская и Академическая по видимому вымерзли все цветочные почки и часть побегов, Просто Мария скорее всего вымерзла необратимо; Маршал Жуков (трехлетка) внешне все достаточно прилично. Дички груши цветение либо отсутствует, либо на самых верхних ветвях. Вымерзли абсолютно все прививки прошлого года.
Яблони- еще не распустились, но понятно , что без потерь не обойдется.
Последний раз редактировалось бодж 23.05.2017, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Результаты зимовки плодовых

#2429

Сообщение Андрей Васильев »

Витал писал(а): Из всех сортов алычи самая зимостойкая - Мара.
Нужно у тебя черенок попросить ее, а то у меня Мара как то сильно мерзнет :-(
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Результаты зимовки плодовых

#2430

Сообщение yri »

Андрей Васильев писал(а):
Крупномер писал(а): Недавно писал про Свит 16, мол перезимовали обе привитые годовалые ветви. Прошу прощения, погорячился
У меня то же паршиво выглядит, хотя в марте не больше 1 балла было подмерзание на нем :-(
А мне Свит 16 понравился. Все другие прививки ломанулись в рост и подмерзли, а этот степенно сидел с марта и только сейчас пошел в рост, когда более менее стало тепло. Привил на 5 летний подвой ММ106 и в крону, везде одинаково.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»