Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

urrr
Благодарил (а): 2141 раз

Статус: Не в сети

Виноград - проще, чем Вы думаете!

Сообщениеот urrr » 17.05.2017, 01:16

АндрейВ писал(а):Источник цитаты Уважаемые виноградари, у меня такой вопрос: уже месяц стоят в воде на подоконнике в стакане черенки винограда Велиант, воды в стакане 1 см, молодую лозу гонит, а корней нет... Чем ему можно помочь?
У меня очень долго не пробивались корни - ничего не делал (по совету опытных) и таки они появились.
Тоже лозу гнал, но умеренно и я не прищипывал.

Подготовка была обычная: вымочить двое суток, освежить срез снизу, удалить нижнюю почку, бороздовать.
Юрий

Пузенко Наталья
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Благодарил (а): 579 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Пузенко Наталья » 20.05.2017, 08:01

Андрей Васильев писал(а):Источник цитаты Все это так, только вот в этом году например когда сажать в почву? У меня каждое утро -3 или -5.
Андрюша, этот год просто засада какая то для земледельца.... я целыми днями на работе, уже провели два опрыскивания Мегафолом что бы снять стресс этих холоднющих дней, но пока сидим в холоде толку мало.
Я высадила в ОГ две недели назад первые вегетирующие- ну и что? По ночам холод у нас, не заморозки конечно же, но 7-8 тепла увы, не комфортная температура для развития саженев, правда, я их не накрывала- большая площадь посадки и укрыть все просто невозможно. Высадили почти 50 соток вегетирующих в общей сложности.
Но я надеюсь :yes: и уверена, что время пока не двигается верхняя часть (почва все же теплая у нас) они используют для наращивания корневой системы. Верхнюю часть вегетирующих саженцев не защищаю и даже обрываю при посадке- не вижу в ней смысла если честно- для меня главное это хорошая развитая корневая система, если она будет угнетена- то даже при отлично сбереженном верхе толку будет мало. В прошлом году высадили 40 соток вегетирующих и прошел град... все посмешало с почвой , но прошло две-три недели- и за счет развития корневой системы пошли саженцы из пасынков- да отличные- крепенькие, здоровые, но не без поддержки конечно же нашей- применяли Аминокат.
Но это мое видение данного вопроса.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна

Чарли 83
синоптик
Благодарил (а): 250 раз

Сообщениеот Чарли 83 » 22.05.2017, 12:37

Виноград 22 мая вообще голый сидит. Такой год у всех. Нечего переживать. Я в этом году буду без урожая. Прищипну все цветочные кисти. Они поздно появятся.. а впереди скоро сентябрь. Точно не вызреют ягоды . Лучше лозам дать вызреть. Следующая весна точно будет лучше.

Юрий Турянский
Благодарил (а): 238 раз

Сообщениеот Юрий Турянский » 22.05.2017, 13:09

Пузенко Наталья писал(а):Источник цитаты Я высадила в ОГ две недели назад первые вегетирующие- ну и что? По ночам холод у нас, не заморозки конечно же, но 7-8 тепла увы, не комфортная температура для развития саженев
Наталья Лариасовна, вы представляете, что в Подмосковье ночью 7-8 тепла - обычное дело даже летом. А в этом году, могу ошибаться, но ни одной ночи теплее +7С еще не было.... И когда тогда саженцы сажать в открытый грунт? В середине июня? И какая у них за два месяца корневая вырастет?
Я еще наглядный пример приведу из овощной темы - помидоры, перцы, баклажаны - у нас только рассадой и лучше в теплицу. У вас можно семенами и в открытом грунте....

Юрий Турянский

Сообщениеот Юрий Турянский » 22.05.2017, 13:15

Чарли 83 писал(а):Источник цитаты Виноград 22 мая вообще голый сидит. Такой год у всех. Нечего переживать. Я в этом году буду без урожая. Прищипну все цветочные кисти. Они поздно появятся.. а впереди скоро сентябрь. Точно не вызреют ягоды . Лучше лозам дать вызреть. Следующая весна точно будет лучше.
Чарли, не все так ужасно.... У меня вегетация началась и надеюсь в этом году попробовать ягодок....
У Александра Ивановича, хотя у него развитие природы отстает на неделю от моего, развитие винограда - мой опережает.....
Вот посмотрите на его "хитрости" - http://i.sad-moip.ru/u/04/74a22807d111e ... %D0%A3.pdf, http://sad-moip.ru/useful-facts

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2246 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 22.05.2017, 13:19

Пузенко Наталья писал(а):Источник цитаты Я высадила в ОГ две недели назад первые вегетирующие- ну и что?
Наташа, у нас на прошлой неделе было -5, пару почек удалось спасти, но остальные вылетели и это на старых кустах, и о высадке в ОГ вообще речи нет :-) Так что Волгоград и Ярославль это разные "виноградные планеты"

Чарли 83
синоптик

Сообщениеот Чарли 83 » 22.05.2017, 13:51

Юрий! Сегодня были заморозки в Электроуглях. Иней был кругом, лед в таза. Клубника вся белая была. Минус 0,3 на воздухе, на почве -2,0.

Юрий Турянский

Сообщениеот Юрий Турянский » 22.05.2017, 13:57

Чарли 83 писал(а):Источник цитаты Юрий! Сегодня были заморозки в Электроуглях. Иней был кругом, лед в таза. Клубника вся белая была. Минус 0,3 на воздухе, на почве -2,0.
Чарли, Электроугли это совсем рядом от Купавны, немного восточнее только. У Сопина севернее км на 70-80.
Просто укрыть его надо или сорта подобрать...

Чарли 83
синоптик

Сообщениеот Чарли 83 » 22.05.2017, 14:29

У меня все растет, просто виноград ждет тепла. Но этот май уникальный, даже холоднее 1999. Сирень и акация в последний звонок всегда цвела, в этом году такие маленькие соцветия, а акация голая вся. И тюльпаны еще цветут, а поздние еще в бутонах. Ранние пионы еще в таких маленьких бутонах. А в этом году хвощ полевой атакует у многих. Прямо заросли.

jajoana
Благодарил (а): 24 раза

Сообщениеот jajoana » 23.05.2017, 11:39

10 дней назад заморозок уничтожил бутоны и часть листвы на винограде. Вчера обнаружила, что появились новые бутоны. Тепла стабильного у нас пока нет, сегодня опять около нуля ночью было. Виноград молодой, у одного ожидалось первое плодоношение, у другого - второе.
Можно ли оставить цветы или лучше удалить? И чем бы его поддержать сейчас?
С уважением, Вера.

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1599 раз

Сообщениеот Zener » 23.05.2017, 12:31

Андрей Васильев писал(а):Источник цитаты у нас на прошлой неделе было -5, пару почек удалось спасти, но остальные вылетели и это на старых кустах
Андрей,у нас числа 11 мая тоже чуть коснулся заморозок,крыши были белые.Часть кустов зацепил,Пино нуар и 342 опалил.На данный момент проснулись спящие почки и погнали прирост.Интересно,что Алёшенькин,Лора,Лидия и Изабелла как ни в чём не бывало,последняя парочка выметывают соцветия.
Александр

Дед Мороз
Интересы: сад, пчёлы, охота
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1415 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Дед Мороз » 24.05.2017, 08:22

Zener писал(а):Источник цитаты
Андрей Васильев писал(а):Источник цитаты у нас на прошлой неделе было -5, пару почек удалось спасти, но остальные вылетели и это на старых кустах
Андрей,у нас числа 11 мая тоже чуть коснулся заморозок,крыши были белые.Часть кустов зацепил,Пино нуар и 342 опалил.На данный момент проснулись спящие почки и погнали прирост.Интересно,что Алёшенькин,Лора,Лидия и Изабелла как ни в чём не бывало,последняя парочка выметывают соцветия.
Сорта тут ни при чём, им просто повезло, радиационные заморозки часто проходят полосами, в зависимости от рельефа, экранов над поверхностью почвы, тепловых свойств почвы (зависящих даже от степени её обработки), ...
:hi: Георгий

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1599 раз

Сообщениеот Zener » 24.05.2017, 08:39

Дед Мороз писал(а):Источник цитаты Сорта тут ни при чём, им просто повезло, радиационные заморозки часто проходят полосами, в зависимости от рельефа, экранов над поверхностью почвы, тепловых свойств почвы (зависящих даже от степени её обработки), ...
Растут на одной шпалере,кусты через два метра.Наблюдаю слабое пробуждение почек на столовых и некоторых технарях,Чёрный жемчуг вначале вовсе не подавал признаков жизни,сейчас единичные почки пошли в рост.
Укрывал как всегда,плёнка пупырка на металлических дугах,правда снегу было очень много,местами придавило как следует.Может весна такая,холод необычайный чередуется с тёплой погодой.
Александр

ольга кнор
Благодарил (а): 314 раз

Сообщениеот ольга кнор » 25.05.2017, 08:08

Здравствуйте, заметила на нескольких молодых листочках коричневые точки, расположены равномерно по всему листику. Следующий молодой лист еще совсем не развернулся, но уже в таких же точках. Подскажите ,пожалуйста, на что похоже такое повреждение? На более ранних листьях ничего нет.
К сожалению фото не загружается.

Юрий Турянский

Сообщениеот Юрий Турянский » 25.05.2017, 14:15

Без фотографии, думаю никто не поможет.... Но в качестве предположения... М.б фомопсис?
Или попробуйте сами определить - http://vinograd.info/pyblikacii/vinogra ... grada.html
А самое точное - пришлите мне фото на почту - я перешлю грамотному спецу.....

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»