Фотовыставка

Говорим обо всем. Анекдоты, смешные и грустные истории, картинки, фотки, в общем что-то о нашей жизни на даче и вне ее.

Модератор: Модераторы

alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

Фотовыставка

#946

Сообщение alla »

Еще одна птичка попала сегодня в объектив моего фотоаппарата

Изображение

Изображение

Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Фотовыставка

#947

Сообщение Ким »

К нам весна дочапала))

Изображение
Изображение
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Фотовыставка

#948

Сообщение fisherka »

Для любителей деревянного зодчества и наличников продолжаю... всего лишь три месяца прошло с момента моего обещания. :lol: Наконец-то добралась до фотографий. Покажу несколько домов с моей любимой улицы.
Дом Буркова В.П. Василий Петрович Бурков был купцом первой гильдии, владел кирпичным заводом, типографией, и еще много чем занимался. Дом очень большой. В начале 90-х мы в нем праздновали свадьбу моей подруги, так что у меня была возможность погулять и все рассмотреть. :-) Не помню уже, как у них получилось это устроить... Внутри тоже очень красиво - два больших смежных зала, печь, камин. Во двор выходит открытая терраса с лестницей. Мечта, а не дом... несколько видов наличников, каждый весит чуть более двухсот килограмм. При СССР здесь располагался детский сад, сейчас - Центр эстетического воспитания детей.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Краска уже облазит, так как реставрация была произведена некачественно. Когда про этот дом спрашивают у Вадима Шитова (выше про него писала), то он, по-моему, даже говорить об этом не может, его потрясывать начинает. :-( Начинал реставрацию он, но потом "случился" тендер... сами понимаете что это такое... Организация, выигравшая тендер, наняла людей не имеющих никакого отношения к реставрации. Вадим Шитов рассказывал, что застал их за "работой", когда они пытались снимать старую краску топорами! И у меня есть подозрение, что он не смог удержать себя в руках... Ну я бы точно не сдержалась. :ooops:

Обратите внимание, с торца видна имитация кирпичной кладки, а на самом деле это дерево.

Изображение

Ворота. :-)
Изображение
Последний раз редактировалось fisherka 03.06.2017, 02:02, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Фотовыставка

#949

Сообщение fisherka »

Не уложилась в один пост... Издалека дом кажется строгим и холодным, но когда подхожу близко, то хочется рассматривать и рассматривать... :oops: Постеснялась во двор зайти сфотографировать, а там другие наличники и терраса очень красивая.

На центральных и крайних окнах фасада разные наличники.
Изображение

Центральные окна подробнее:
Изображение Изображение

Крайние:
Изображение Изображение
Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Фотовыставка

#950

Сообщение Анина »

Очень красиво, Тань. Даже не красиво, мне кажется, другое надо определение. Никак не подберу. Величаво? Величественно? Не, как то не так. Как бы видно, что строили на века, надолго, с запасом.
А интересно, из какого дерева? Что то таежное?
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Фотовыставка

#951

Сообщение ninyureva »

Да, наши предки строили" с душой" ,на века. До сих пор народ любуется этими "живыми" домами.А я , прожив большую часть своей жизни в центре Москвы с видом на Кремль, теперь даже не хочу туда ехать, чтобы смотреть на ту "мерзопакостность",что настроили.
С уважением, Нина.

Изображение
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Фотовыставка

#952

Сообщение fisherka »

Анина писал(а): А интересно, из какого дерева? Что то таежное?
Нина, знаю что наличники в Тюмени делали только из кедра. А вот из чего сами дома точно не знаю... думаю, что из разных пород дерева - кто из кедра строил, кто из сосны. У нас даже из осины был один дом, в этом же районе - называли серебряным домиком. Сожгли... теперь там таунхаусы и элитки с видом на набережную.
Изображение
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

Фотовыставка

#953

Сообщение alla »

а у меня опять птичка :-)

Изображение Изображение
яблонька
Прихозовец1000+
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 13.03.2010, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Кулебаки, Нижегородской обл
Благодарил (а): 2369 раз
Поблагодарили: 493 раза

Фотовыставка

#954

Сообщение яблонька »

В 10:00 как будто лето, а с 17:00 начался дождь и льет до сих пор...
Вложения
IMG_20170605_094333.jpg
Света Изображение
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Фотовыставка

#955

Сообщение fisherka »

Еще один небольшой дом попроще. Принадлежал мещанке Рубцовой Ф.И. Сдавался тюменскому фотографу Луке Родионову, здесь было его фотоателье. Сейчас в этом доме находится реставрационно-художественная мастерская Шитовых "Мних". Сын Вадима Шитова Святослав, тоже резчик и реставратор, иногда проводит экскурсии, рассказывает про деревянные дома в историческом центре и про домовую резьбу. В этой же мастерской они проводят занятия по резьбе для всех желающих. Калитка была приоткрыта и я, конечно, свой любопытный нос туда засунула. :oops: Во дворе стоит много старинных наличников - то, что удалось снять и спасти из сожженных и разрушенных домов. Теперь они хранят их в качестве эталонов, воссоздают различные элементы резьбы, чтобы не утратить навсегда.
Изображение Изображение
На одном окне наличники, почему-то, не отреставрированы. Если приглядеться,то можно увидеть, что на правом окне развешаны элементы резьбы.
Изображение Изображение

Рядом вот такой веселенький домик с идентичным декором наличников. Когда-то здесь жил доктор Виноградов. С цветом, по-моему, погорячились. :-)

Изображение Изображение
Изображение
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Фотовыставка

#956

Сообщение ХабИра »

Эти старые дома - душа города, там даже воздух другой...
Хочется остановиться и рассматривать, рассматривать и рассматривать. Время останавливается...
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Фотовыставка

#957

Сообщение Анина »

fisherka, Тань, а цвет докторского дома такой изначально был? Или цвет - новодел?
Мне, кстати, понравился) яркий, бросается в глаза, сразу создает "бодрое" настроение, "боевое" даже))) а цвет наличников - контрастом, бледнее, чтобы хорошо рассмотреть..
Если цвет - новодел, то какой, интересно, был изначально.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Фотовыставка

#958

Сообщение fisherka »

Нин, я думаю, что новодел... даже уверена. Как я поняла, здесь хозяина только по воспоминаниям старожилов устанавливали, какой уж там цвет... Интересно, а как вообще реставраторы узнают, какой был цвет? Как-то не задумывалась об этом. Читала, что дом Буркова покрасили именно в тот цвет, каким он был изначально. А кто докажет-то, таким был или нет? :lol: Ну и Бурков был купцом, возможно сохранились какие-то финансовые документы, где велся учет материалов, указывался цвет краски... А вот цвет таких небольших домов как узнать? Фотографии только черно-белые были. Кстати, у меня есть дореволюционная фотография соседнего дома (где фотоателье было), и на ней сам дом темного цвета, а наличники светлые, скорее всего белые. То есть явное несовпадение ... Мне кажется, что не соблюдают они таких тонкостей, как цвет. А еще на фотографии, у дома есть брандмауэр выше крыши, а сейчас его нет. Наверное при СССР разобрали и продали, или в дело пустили. :D Хотя у некоторых домов на этой улице (и не только на этой), они сохранились до сих пор. Нужно сходить на экскурсию и хитрые вопросы позадавать. :-)
Изображение
Танюша2000
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.06.2017, 07:37
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, дача, природа
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 14 раз

Фотовыставка

#959

Сообщение Танюша2000 »

Свято-троицкий храм
26.jpg
25.jpg
Танюша2000
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.06.2017, 07:37
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, дача, природа
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 14 раз

Фотокружок Часть 2.

#960

Сообщение Танюша2000 »

из моих последних фото
29.jpg
27.jpg
Ответить

Вернуться в «Обо всем. Поздравления. Треп. Юмор дачников»