Посевная 2017

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Посевная 2017

#556

Сообщение Анина »

Да, Маш, тоже на нее надеюсь. И еще Эсмиру посеяла, посмотрю на нее. Кстати, Эсмира плоды раньше всех почти завязала.
А Берберану на хранение можно позже сеять, согласна. Ларис, ты там все записуй))) потом расскажешь нам, когда лучше сеять.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Посевная 2017

#557

Сообщение КрыжИр »

Я вот тоже в глубоких раздумьях по поводу сроков посева. Сеяла в этом году в начале марта, а высадила чуть ли не на месяц позже планируемого. Правда почти все в бутонах, но таких переростков еще не видела.
Ирина
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Посевная 2017

#558

Сообщение Ким »

Интересно, а я сеяла на месяц позже обычного, а высадила как всегда... Так значит и буду... :oop:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Посевная 2017

#559

Сообщение кадриль »

Вы привыкли чуть ли не в середине апреля высаживать, вот месяц и кажется- долго. У меня нет "как обычно", еще только принаравливаюсь, но высаживала 9 мая. В этом году всего на 2 недели позже. Самый высокий был 90 см. Но это он вытянулся. Если мне не менять условия и сроки посева- то надо думать о нормальной подсветке (лень). А если сроки сдвинуть, не меняя условия, на пару недель вроде нормально должно выйти.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Cabinanet
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.02.2017, 08:54
Репутация: 0
Интересы: Книги, цветоводство,внуководство.
Откуда: Удмуртия - край родниковый
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 18 раз

Посевная 2017

#560

Сообщение Cabinanet »

Вот вот, все знакомые почему-то раным-ранёхонько томаты сеют не глядя на сортотип, все в одну кучу малу.Затем рвут на одном месте волосы :evil: не зная как подступиться к посадке, т.к погода далеко не всегда позволяет всё делать по заранее :write: .И каждый год всё возвращается на круги своя... раз печалька, два печалька, три...
Раз ромашка, два ромашка, три ромашка :dolf
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Посевная 2017

#561

Сообщение AI »

Мотя писал(а): Тему "КЗ семян из ИМ "Новые семена"" закрыли, поэтому здесь окончание.
AI писал:
"Посеял я заодно с перцами одно семечко томата Золотой F1 (60 руб 3 шт.), прошло две недели, не наклюнулось даже".
Мой опыт:
.....
Еще семян 2 шт. есть, посею уже в Омске 6 марта. Любопытно))).
А кого как?
Одно из семян, всё-таки, взошло. Вот как выглядит растение:

Изображение

Ниже остальных индетов, вторая кисть через три листа от первой, третья через два листа от второй.


Из остальных, посеянных 07 марта, в передовиках синеплодный Ozark Sunrise, четыре стебля, все в цветах, на первых двух стеблях завязи уже на 3-й кисти.

Изображение


Изображение

Black Krim имеет приличные завязи на первых двух кистях, похоже, на них он сконцентрировался, остальные кисти зацветают не так быстро, но, ранние тоже нужны. Эти сорта у меня в фаворитах по урожайности по прошлому году.

Изображение
С уважением, А.И.
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Посевная 2017

#562

Сообщение grawicapa »

Александр Иванович , у вас в теплице прям как на выставке :appl
А что у вас там за трубка металлопластиковая по периметру ? , на капельный полив не похоже ... нагрев какой ?
А для полива тот арык промеж рядов ? , и как оно устроено ? , в нескольких словах хотя бы
С уважением , Павел
ШАНЕЛЬ
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 28.03.2011, 11:10
Репутация: 0
Откуда: Москва Тёплый Стан. Дача под Серпуховом на Оке
Благодарил (а): 1419 раз
Поблагодарили: 680 раз

Посевная 2017

#563

Сообщение ШАНЕЛЬ »

Александр Иванович, как у Вас красиво! :-) Что за красная мульча?
С уважением, Татьяна.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Посевная 2017

#564

Сообщение AI »

grawicapa писал(а): Александр Иванович , у вас в теплице прям как на выставке :appl
А что у вас там за трубка металлопластиковая по периметру ? , на капельный полив не похоже ... нагрев какой ?
А для полива тот арык промеж рядов ? , и как оно устроено ? , в нескольких словах хотя бы
ШАНЕЛЬ писал(а): Александр Иванович, как у Вас красиво! :-) Что за красная мульча?
Павел, эта тепличка, 6 кв. м., с подогревом от системы отопления дома, там передерживается моя рассада до наступления подходящих температур.
Арык - это не арык, а проход между узкими высокими грядками в "большой" (15 кв.м.) теплице, он сухой. При размере моего участка 388 кв.м. вместе с домом и надворными постройками борюсь за каждый кв.м. Это не участок, а палисадничек!

Татьяна, поскольку, ввиду малости участка, обеспечить травяной мульчей свои помидоры я не могу, как мульчу я использую ковролин, в данном случае мне подарили б/у ковролин красного цвета, блапгоприятного для роста растений ( вряд ли кто такой цвет, кроме них, переносит).
Ковролин для этой цели желателен синтетический, у меня ковролин с х/б ниткой в основе сгнил за 3-4 года. Свою функцию пропуска воды к почве и непропуска обратно для повышения влажности воздуха такой ковролин выполняет замечательно. У травяной мульчи, кроме того, происходит перегнивание травы и обогащение почвы, т.н. "активная мульча". У меня этот процесс происходимт в компосте.

Для перцев и огурцов у меня другая мульча - мох сфагнум, который замечательно поддерживает высокую влажность в приземном слое, что благоприятно для огурцов и перцев, для томатов - ни в коем случае!
Для помидоров высокая влажность воздуха противопоказана, у меня был случай перегнивания стебля при сфагнумовой мульче, с тех пор не использую такую для помидоров.
С уважением, А.И.
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Посевная 2017

#565

Сообщение ЛЕНИК »

Александр Иваныч,поподробнее про сфагнум можно? Вы же знаете,у нас на болоте его полно :-) Когда набирали,сейчас или осенью,свежий можно класть? Пока погода плохая,я бы сбегала
Я просто Лена
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Посевная 2017

#566

Сообщение Ким »

Да, и про сфагнум - что с ним потом делать - на грядках оставлять, перекапывать? У меня тоже полно...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Посевная 2017

#567

Сообщение AI »

ЛЕНИК писал(а): Александр Иваныч,поподробнее про сфагнум можно? Вы же знаете,у нас на болоте его полно :-) Когда набирали,сейчас или осенью,свежий можно класть? Пока погода плохая,я бы сбегала
Лен, класть можно всегда, он, и живой, и мёртвый воду держит, у меня сейчас двухлетней давности, я его набираю, когда грибов нет, чтобы пустым домой не ехать.
Но, повторяю, под помидоры в качестве мульчи не годится, только под перцы и огурцы.
У меня он с использованной почвой, в основном, из-под перечных вёдер и с огуречной грядки, всегда осенью в компост попадает, так, я заметил. что, его волоконца, включённые в почву для рассады, разрыхляют, воду держат, и проводимость растворов внутри почвы обеспечивают, можно без вермикулита и перлита обходиться.
С уважением, А.И.
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Посевная 2017

#568

Сообщение ЛЕНИК »

Пойду ка я на болото,грустно дома сидеть,как раз грядка с перцами не замульчирована.А Вы его как то режете,он же длинный?
Я просто Лена
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Посевная 2017

#569

Сообщение AI »

ЛЕНИК писал(а): Пойду ка я на болото,грустно дома сидеть,как раз грядка с перцами не замульчирована.А Вы его как то режете,он же длинный?
Никак не режу, он гибкий, пока живой, а высушенный - ломкий.. Эх, и мне бы на болото....!

Набираю в мешки, практично. Небольшую полянку на 100% никогда не выбираю, оставляю на развод.
С уважением, А.И.
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Посевная 2017

#570

Сообщение ЛЕНИК »

Давайте к нам!
Я просто Лена
Закрыто

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»