Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2806

Сообщение Витал »

Коллеги есть вопрос.
Есть штук 8 кустов Альфы и местного башкирского сорта. Последний тоже мелкий и технических, но без "лисьего" вкуса(хотя я отношусь к тем немногочисленным людям кому нравится вкус Изобеллы :D ) и послаще.

Этим кустам лет по двадцать. Лет пять назад, ближе к осени, пытался перепрививать часть из них в корень (в расщеп) крупноплодными сортами. Ничего не получилось.

Летняя зеленая прививка бывает удачной в северных регионах. Успевает вызреть?
И еще вопрос почему на винограде применяется прививка в расщеп, а не улучшенная копулировка?

Крупноплодные сорта у меня штук 7 есть. Собственно с них и хочу срезать черенки.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2807

Сообщение Дед Мороз »

Витал писал(а): Лет пять назад, ближе к осени, пытался перепрививать часть из них в корень (в расщеп) крупноплодными сортами. Ничего не получилось.
С кустами винограда у меня опыт аналогичный, удачно получались только настольные прививки винограда чёрным в чёрное черенком на черенок.
Витал писал(а): Летняя зеленая прививка бывает удачной в северных регионах. Успевает вызреть?

Это как повезёт, в подмосковье иногда получается, особенно в теплицах.
Витал писал(а): И еще вопрос почему на винограде применяется прививка в расщеп, а не улучшенная копулировка?
Скорее всего потому, что у винограда плохо зарастают срезы, чем они короче, тем лучше, пеньки вообще не зарастают.
Витал писал(а): Крупноплодные сорта у меня штук 7 есть. Собственно с них и хочу срезать черенки.
А почему бы не сделать окулировки без пробуждения?
:hi: Георгий
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2808

Сообщение Витал »

Дед Мороз писал(а): Скорее всего потому, что у винограда плохо зарастают срезы, чем они короче, тем лучше, пеньки вообще не зарастают.
Георгий, я потому и спросил. Ведь при улучшенной копулировки пеньков совсем нет.
Дед Мороз писал(а): А почему бы не сделать окулировки без пробуждения?

Планирую. Вот только когда, в случае удачного срастания обрезать подвой? Очевидно осенью.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2809

Сообщение Витал »

А вообще такой тип винограда возможно как-то сдерживать?
В разные годы.
Вложения
виноград2.jpg
виноград3.jpg
виноград4.jpg
виноград7.jpg
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2810

Сообщение Дед Мороз »

Витал писал(а): Георгий, я потому и спросил. Ведь при улучшенной копулировки пеньков совсем нет.
Виталий, при улучшенной копулировке получаются большие поверхности срезов.
Витал писал(а): Вот только когда, в случае удачного срастания обрезать подвой? Очевидно осенью.
Я считаю, на следующий год весной, поскольку срезка подвоя пробудит почки, а осенью это их погубит.
Витал писал(а): А вообще такой тип винограда возможно как-то сдерживать?
У нас климат сдерживает, вопрос больше к южанам, насколько я знаю, там таких монстров пускают на беседки.
:hi: Георгий
Изображение
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2811

Сообщение Пузенко Наталья »

Отсутствовала- была пора очень напряженная с прививками. Вроде бы разобралась с ними- уже идут в рост и черные и зеленые... Так что можно и отдохнуть и в нете посидеть.
ММ писал(а): Позволю пару слов про виноградарство в Подмосковье.
Все значительно упрощается если садовод приходит к осознанию того, что качественный столовый виноград в Подмосковье можно получить только в теплице (по аналогии с томатами). Все остальное связано с плясками, нервами и результат не прогнозируемый.
Вот и я уже прихожу к этому выводу. В этом году на всех моих трех пошефных участках первый год проблемы. То снег, то заморозки.... ну это разве погода у вас, москвичи? Ну это же безобразие просто. В тплице было бы все проще понятное дело, но затраты на нее тоже не маленькие.
ММ писал(а): Амурским сортам Потапенко А. И. повезло с популяризаторами, однако на мой взгляд ничего особенного они из себя не представляют. Заявленная зимостойкость не подтверждается. Качество ягод не выдающееся. Следует помнить что выводились они значительно южнее.
Я писала еще в 2006 году что вымерзли у меня все кроме одного который пошел от корня потом... нет у них ни заявленной морозостойкости, ни устойчивости (ежегодное поражение оидиумом) А вот вино мне нравится из Амурца...
Вложения
Начали перепрививать ряд....
Начали перепрививать ряд....
Разве это волгоградский виноград на июнь???? Очень сильна сдвижка идет по времени в этом году... тяпаем, поливаем, удобряем, но тепла нет и все стоит замороженное...
Разве это волгоградский виноград на июнь???? Очень сильна сдвижка идет по времени в этом году... тяпаем, поливаем, удобряем, но тепла нет и все стоит замороженное...
В этом году и  у нас сдвиг по времени из-за погоды- клубника уже собирается, а виноград еще не цвел... безобразие
В этом году и у нас сдвиг по времени из-за погоды- клубника уже собирается, а виноград еще не цвел... безобразие
Это почкой от прошлогоднего черенка на лозу этого года.
Это почкой от прошлогоднего черенка на лозу этого года.
Это прививка черным в зеленое методом "в расщеп".
Это прививка черным в зеленое методом "в расщеп".
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2812

Сообщение Витал »

Дед Мороз писал(а): Я считаю, на следующий год весной, поскольку срезка подвоя пробудит почки, а осенью это их погубит.
Георгий, я имел ввиду перед укладкой на зимовку. Ведь если обрезать по весне срезы будут сочится.
Дед Мороз писал(а): У нас климат сдерживает, вопрос больше к южанам, насколько я знаю, там таких монстров пускают на беседки.
У нас тоже в качестве озеленения. Но в суровые зимы Альфа замерзает, если её не спускать. А вот без укрытия она вполне обходится.
Башкирский мелкоплодный виноград, менее зимостойкий...
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2813

Сообщение Витал »

Пузенко Наталья писал(а): этом году и у нас сдвиг по времени из-за погоды- клубника уже собирается, а виноград еще не цвел... безобразие
Наталья Лариасовна, и у вас тоже.... :shock:
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2814

Сообщение Дед Мороз »

Витал писал(а): Георгий, я имел ввиду перед укладкой на зимовку. Ведь если обрезать по весне срезы будут сочится.
Виталий, для винограда в весеннем "плаче" ничего страшного нет.
:hi: Георгий
Изображение
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2815

Сообщение ольга кнор »

P_20170622_183320.jpg
Цветут Алешенькин и Тукай, держу под укрытием, в хорошую погоду открываю-выгуливаю. Надеюсь что-нибудь завяжется.
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2816

Сообщение Цветочек »

Ура у меня наконец то виноград проявил признаки жизни. Думала, что уже распрощалась. Выдал с нижних почек ростки. У меня вопрос - успеют они вызреть до зимы? А то ведь не вызревшие не переживут зиму. Может чем стимульнуть? Может накрыть пленкой, а то тепла им мало? Посоветуйте?
Юля Изображение
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2817

Сообщение Бусяша »

Та жа хрень, проснулся только с неделю назад. Вызреет, куда он денется. Надо хотя-бы на несколько почек.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2818

Сообщение ольга кнор »

Цветочек писал(а): Может накрыть пленкой, а то тепла им мало? Посоветуйте?
Я думаю что накрыть пленкой надо, ночи холодные. Для лучшего вызревания лозы рекомендуют монофосфат калия, золу.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2819

Сообщение Дед Мороз »

Цветочек писал(а): Ура у меня наконец то виноград проявил признаки жизни. Думала, что уже распрощалась. Выдал с нижних почек ростки. У меня вопрос - успеют они вызреть до зимы? А то ведь не вызревшие не переживут зиму. Может чем стимульнуть? Может накрыть пленкой, а то тепла им мало? Посоветуйте?
Укрытие не помешало бы, особенно в мае, мой климат (САТ) вынуждает применять его ежегодно, да ещё и в сентябре.
:hi: Георгий
Изображение
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2820

Сообщение Пузенко Наталья »

Цветочек писал(а): Ура у меня наконец то виноград проявил признаки жизни. Думала, что уже распрощалась. Выдал с нижних почек ростки. У меня вопрос - успеют они вызреть до зимы? А то ведь не вызревшие не переживут зиму. Может чем стимульнуть? Может накрыть пленкой, а то тепла им мало? Посоветуйте?
Нет, пока не надо останавливать рост- добейтесь наоборот лозы примерно с 70-80 см, потом тормозите рост. Он же должен вегетировать... вызреет однозначно хоть одна почка внизу и то будет славно. Дайте по листу что то антистрессовое ему.
Витал писал(а): Наталья Лариасовна, и у вас тоже....
Да, в этом году сдвиг почти три недели по цветению... не знаю что получим и в какие сроки.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»