Вляпалась- таки я в стройку от нуля

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#151

Сообщение SecondWind »

Бобёр писал(а): это потеха для туристов, наподобии наших Кижей-ежей.
Нет, это неправда. Мы брали машину и много ездили по стране. Люди живут в брусовых и бревенчатых домах, мы специально обращали внимание, потому что собирались строиться на даче.
Бобёр писал(а): Брус, бревно - для любителей щелястых "дышащих" стен... Помаявшись несколько лет, даже они...
Умные люди во главе ставят тепло-эффективность жилого дома + затраты на строительство и содержание.
Следует ли из этого поста, что все, у кого не-по-вашему - неумные?
Бобёр писал(а): Что касается "красоты" - различные виды сайдинга позволяют добиться эффекта неотличимости от натурального дерева с трёх шагов.
Ага, утка в яблоках и конь в яблоках - звучит похоже, но какие разные судьбы.

Марш, Олег, Вам респект за Ваше всегдашнее умение держаться в рамках дискуссии, без подтекстов, скрытых намёков на превосходство и сарказма. В любых темах, взять Помидоры, или Яблоки, или Стройку.
Оксана
yri
Профи
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#152

Сообщение yri »

SecondWind писал(а):Ага, утка в яблоках и конь в яблоках - звучит похоже, но какие разные судьбы.
Конь в яблоках это фермер ишачащий в яблоневом саду. Это я знаю точно.
Кстати по поводу дерева есть очень интересные варианты комбинированных домов.
http://happymodern.ru/kombinirovannye-d ... oitelstva/#
В принципе главное хороший фундамент, да с отделкой а далее возможны варианты.
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#153

Сообщение Тина09 »

Наверное, к единому мнению какой дом лучше, спор останется открытым. Зависит это от многих факторов.
Детство моё сибирское прошло в доме из натурального, рубленного а не "оцилиндрованного" бревна. Что может быть лучше! И дома такие стоят веками.
Но возможности и потребности у всех разные и времена уже другие. "На века" уже не строят, да и цели такой скорее всего нет. Появляются новые технологии, заманчиво...быстро, красиво (на вид), но качество как материалов, так и строительства увы...
Оцилиндровка - это конечно сырец, также, как и брус. Их надо чем-то обшивать от внешней среды, и
подтягивать, и подкручивать потом ещё несколько лет
Клеёный брус...если только самый дорогой. И всё равно нет гарантии, что будет "вести себя хорошо".
Каркасы конечно это типа домики наф-наф, но как дачный вариант терпимо, если сделать по правильной технологии и добросовестными строителями. Но это видимо большая редкость.
А уж эта прессованная стружка на каких-то вредных смолах, это вообще полный абсурд!! В России, откуда ежеминутно тысячи составов с отборным лесом гонят за границу, основная масса домов и мебели сделана из прессованной дребедени.
Стася
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 04.03.2016, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Московской области
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 88 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#154

Сообщение Стася »

Случилось так, что бабушка в далеком 1940 купила дом пятистенку, потом в 1975 мой отец его отремонтировал, подвел ленточный фундамент, покрыл железом, перебрал пол, обшил тесом, покрасил, пристроил террасу и новое крыльцо, дому около 130 лет, муж менял окно и обратил внимание, что бревно подгнившее, снял немного рубанком, буквально несколько мм, а там оно белое, чистое, вот что значит делали для себя и на века. Напротив поставили за 1 миллион домушку, а старый дом бревенчатый решили снести, в свое время не отремонтировали крышу, так вот там бревна оказались почти все хорошие, а их новая домушка уже с просевшей крышей, прошло 5 лет
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#155

Сообщение Кузинамама »

Тина09 писал(а): Наверное, к единому мнению какой дом лучше, спор останется открытым. Зависит это от многих факторов.
Детство моё сибирское прошло в доме из натурального, рубленного а не "оцилиндрованного" бревна. Что может быть лучше! .......

Оцилиндровка - это конечно сырец, также, как и брус. Их надо чем-то обшивать от внешней среды, и
подтягивать, и подкручивать потом ещё несколько лет
Валя, извини, я не поняла про сырец? И что подкручивать, где? В брёвнах просверливаются отверстия под нагели и все, что там подкручивать?
Просто нужно понимать где и какой материал покупаешь. Зимний, сухой, правильно обработанный.
Про обшивать снаружи ...это я вообще не поняла. Зачем? Вот мой дом, стоит уже лет 15, покрываем тонеролом и все. Конечно, если лениво поехать в Вологду, а купить где нибудь на дороге хз что, то может будет и сырец. Но обычно люди решившиеся на приличные траты, смотрят, что берут, где и у кого.
Последний раз редактировалось Кузинамама 05.07.2017, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Лариса
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#156

Сообщение Zigor »

Марш писал(а): Позднее уже линолеум постелил на терассе
А меня отговаривают, говорят скользко при попадании воды и особенно снега..., я уж голову сломал, хоть просто доски покрасить что ли...
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#157

Сообщение Людмила-М »

Игорь,подтверждаю, скользко!
Мы на летней кухне прилегающий к плите-мойке пол постелили линолеум. В период заготовок обязательно что-то прольется на пол, а так как всё делается в темпе,то и скользишь как по льду, выделывая пируэты! Теперь на это время кладу там кусок ковролина. И в сырую погоду тоже. В этом году так и лежит, ребенок два раза шлепалась и положили на всё это чудесное лето.
И осенью в минус тоже ооочень скользко.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#158

Сообщение ЗояК »

Zigor писал(а): я уж голову сломал, хоть просто доски покрасить что ли...
А чем плохо просто покрасить любым антисептиком типа Акватекса-Пинотекса доски на террасе? Пол на террасе со щелями, вода не застаивается. Конечно, террасная доска лучше, но она дороже.
Или речь идет о веранде?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#159

Сообщение Zigor »

ЗояК писал(а): речь идет о веранде?
Да, крытая веранда.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#160

Сообщение ЗояК »

Тогда странно, почему в сырую или холодную погоду, линолеум сырой и скользкий, если на него ничего не пролили?
Мы в новом доме на веранде будем класть линолеум скоро; нам сказали, что брать надо толстый (самый толстый) и с ворсистой шершавой подкладкой.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#161

Сообщение Тина09 »

Кузинамама писал(а):..]
Лариса, так у Вас не оцилиндровка, похоже, а настоящие брёвна.Дом -мечта! Это то, что нужно.Или это оцилиндровка так обработана и такая толстая?!
Но, как я поняла всё равно дом садится и выставляются в нескольких местах ...типа миниметаллосваи, которые периодически подтягивают пока окончательно не усядется. Если бы я сама строилась, однозначно бы натуральное неоцилиндрованное бревно, а мы ...в объединении с дочкой, а ей эти брёвна "нафиг" :oop:

Ох, а про линолеум на террасе! Спасибо! Собирались тож линолеум туда покупать. Неа..., падать мне низззя, а то сразу на операционный стол :oops:
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#162

Сообщение ЗояК »

Тина09 писал(а): а про линолеум на террасе!
Терраса-открытый настил, под крышей, а веранда- закрытое помещение с окнами и стенами. Вот на террасе я бы не стала класть линолеум.
А на веранде-почему нет?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#163

Сообщение Zigor »

ЗояК писал(а): А на веранде-почему нет?
Потому что заходя с улицы и неся на подошве часть снега, обеспечиваешь себе скольжение..., без разницы, закрытое или открытое помещение.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#164

Сообщение ЗояК »

Zigor писал(а): Потому что заходя с улицы и неся на подошве часть снега, обеспечиваешь себе скольжение..
Мне как-то не удобно и отвечать-то. А разве в квартирах у нас ни у кого нет в прихожей линолеума? А коврики разных размеров и качества на что? Перед дверью и за дверью.
Выше постом я написала совет профи про линолеум для веранды. Ни в коем случае не агитирую , но и отвергать удобный материал из-за надуманных причин тоже не следует, мне кажется.
Теперь умолкаю))
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#165

Сообщение Тина09 »

ЗояК, а чё умолкать-то! Мы так проговаривая и набираемся ума :yes:
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»