Алыча, или Русская слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Алыча, или Русская слива

#2281

Сообщение Ирусик »

Вчера зачеренковала Злато скифов и Кубанскую комету - соседка купила саженцы, оказались очень загущенные, попросила меня их обрезать. Побеги оказались в начальной стадии одревеснения, но очень худенькие. Зачеренковала ради интереса. Вдруг укоренятся, желающих много. Но поехали и купили двое, остальные ждут когда я укореню.
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Алыча, или Русская слива

#2282

Сообщение Ирусик »

У кого есть Шатёр, расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях. Как у неё зимостойкость, какова на вкус? Опылят ли её Злато скифов и Июньская Роза?
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

Алыча, или Русская слива

#2283

Сообщение limon »

Алыча " Злато Скифов" что-то случилось. С весны хорошо развивалась , цвела, а потом, как будто остановилась в развитии , листики малепусенькие, веточки усыхают,так жалко, в прошлом году дала первый урожай. Может есть средство спасти и еще вопрос, Китайская слива -появилось камедетечение, чем лечить. Фото высылаю, если, можете посоветовать, жду помощи
Вложения
IMG_2140.JPG
IMG_2139.JPG
Природа ничего не порождает без причины.
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Алыча, или Русская слива

#2284

Сообщение Ирусик »

BECHA писал(а):
Людмила-М писал(а): Скажите, а алычу можно сейчас укоротить или только ранней весной? Очень большой прирост и такие большие плети мне не хотелось бы иметь.
Побеги с листьями укорачивать нельзя. Когда без листьев - можно. (растущие верхушки можно - минимум листовой пластины)
Как тогда относиться к многочисленным рекомендациям профессиональных агрономов обрезать летом до первого завязавшегося плода, а так же воизбежании камедетечения косточковые обезать летом по взрослому листу? :impossible:
Последний раз редактировалось Ирусик 02.07.2017, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

Алыча, или Русская слива

#2285

Сообщение limon »

Может,кто нибудь отзовется по поводу алычи? Что могло случится? Как помочь дереву?
Природа ничего не порождает без причины.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Алыча, или Русская слива

#2286

Сообщение Кузинамама »

limon, ну что могло случиться, как у многих, замёрзла. Зима была аномально холодная. Тут с весны обсуждение идёт, подсчёт потерь и те де. Я свою, балансирующую между жить или помереть, спилила до живого, сейчас уже обрастает новыми ветками снизу.
Лариса
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Алыча, или Русская слива

#2287

Сообщение Ирусик »

limon писал(а): Может,кто нибудь отзовется по поводу алычи? Что могло случится? Как помочь дереву?
Выходные - все в саду... У меня то же самое со Златом, может чуть лучше. Дерево пока не спилила, только режу всё ниже, листья засыхают, обрезаю до следующего зелёного ростка, в надежде, что хоть что-то останется. А тем временем отращиваю пришеечную поросль из которой хочу отрастить новую крону. У меня Злато на своих корнях. Если у Вас привитая алыча, значит выше прививки надо оставлять побеги.
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

Алыча, или Русская слива

#2288

Сообщение limon »

Покупала в Мичуринском саду,года 4 назад, думаю, что привитая. Из самых корней растет ветка, да такая хорошая , зеленая, листья крупные. Попробую сохранить основной ствол алычи, и эту ветку попробую оставить, понимаю, что это не самое умное, но может быть на чем-то путном прививали. А огрызок дерева попробую лечить, хотя похоже, что все будет бесполезно. Как может быть, что от одного корня - одна ветка дикарка суперская, выше прививки загибается
Природа ничего не порождает без причины.
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

Алыча, или Русская слива

#2289

Сообщение limon »

Лариса, спасибо, это как-то утешает. Срочно в пятницу срежет зять
Природа ничего не порождает без причины.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Алыча, или Русская слива

#2290

Сообщение Марш »

limon писал(а): Может,кто нибудь отзовется по поводу алычи? Что могло случится? Как помочь дереву?
У меня так было с Кубанской кометой.Прививал сам на сливу,что под руку попалась.Первый год прививки росла хорошо и вымахали по 1,5 метра.Рассадил себе,раздал по родне.На второй год всё как у вас- начала сохнуть и пропадать.Морозов губительных в прошлую зиму не было.Что-то пропало,что-то отросло.Я думаю,что у меня и у вас что-то грибковое.Цвели до морозов,как раньше молинозные вишни.Опрыскивал Хомом.Помогло не очень.Обрезайте по живое и решите чем обработать .Срезы замажте.В этом году(это уже 3-й год) один куст отрос и есть завязь плодов.Второй пропал и я его заменил корнесобственным.
Вот такие мои наблюдения.Может вам что пригодится.
Сергей Бондаренко
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29.01.2017, 19:17
Репутация: 0
Интересы: садоводство моя страсть.
Занятие: ращу сад своей мечты себе и у соседей. Воспитываю дочерей.
Откуда: Курская область
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Алыча, или Русская слива

#2291

Сообщение Сергей Бондаренко »

:oop: Вчера был сильный ветер, и ливень такой силы, что сплошной стеной вода лила. НЕ ВИДНО БЫЛО НА ПОЛМЕТРА НИЧЕГО. В итоге на одном дереве алычи сломало ветку, жалко до слез....
Вложения
г.jpg
в.jpg
б.jpg
а.jpg
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Алыча, или Русская слива

#2292

Сообщение Кузинамама »

Я бы спилила эту ветку сантиметров на 10 выше разлома и примотала то, что осталось от ветки на место, постараясь совместить ткани со всей тщательностью, обернув плёнкой вокруг место разлома. Может быть даже скобки металлические поставила на это место позже.
А алычу в компот....
Нормировать надо, не жадничать.
Лариса
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Алыча, или Русская слива

#2293

Сообщение Анина »

Там "вилка" такая была, что рано или поздно сломалась бы, имхо. Алычу на соус ткемали, не дозрела еще до компота, а остальное, как Лариса написала - обрезать, замазать, примотать.
У меня в 12 году году так яблоню разломило, да высоко, муж в командировке был. Со стремянки отрезала ствол отломанной ветви, а там, где "отодралось", подтянула к оставшему ся стволу, соединила, замотала накрепко и замазала шедро бальзамом Этиско, все зажило как на собаке))
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Сергей Бондаренко
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29.01.2017, 19:17
Репутация: 0
Интересы: садоводство моя страсть.
Занятие: ращу сад своей мечты себе и у соседей. Воспитываю дочерей.
Откуда: Курская область
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Алыча, или Русская слива

#2294

Сообщение Сергей Бондаренко »

Да я так и планировал, как приеду домой срежу ветку, а рану замажу. Если не начнет затягиваться - срежу все дерево под корень. Взамен посажу другой сорт. Потому как по вкусу мне не нравится этот сорт Июльская Роза. Места мало, а хочется испытать другие сорта.
Я и так в прошлом году одну алычу перепривил полностью другим сортом. А эту посмотрю - либо спилю, либо оставлю из за урожайности и возраста дерева.
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Алыча, или Русская слива

#2295

Сообщение Дубонос »

Алыча Сверхранняя.Прививка на Кубанской комете.В сортности не уверен,но созревает первая у меня.
Из недостатков(на мой взгляд)Много кислоты под шкуркой и около косточки,плоды лопаются от влаги и осыпаются.Может от того,что полил не вовремя.Косточка совсем не отделяется.Пока не определился,надо ли сажать отдельным кустом.Хотя,для рынка она ценна своим сроком созревания.
ссылка не работает
С уважением,Володя :-)
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»