Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3196

Сообщение Виктор,Омск »

Zener писал(а): Что толку от таких прививок?прирост не получится (дело к осени),подмерзания словят на раз
Я пока описал опыты по поздневесенней прививке, когда не «пошли» ценные сорта. В начале лета можно выполнить настольную прививку. Корни и ценные черенки из погреба (холодильника). Выкопка однолеток поздно с хранением в погребе. Массовость не позволяет надеяться на мягкую зимовку с сытыми грызунами.
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3197

Сообщение Дубонос »

На одну сливу в этом году не села ни одна прививка.Странно...Прививал алычу Сонейка и несколько черенков подвоя ВВА-1.Читал, что можно прививать виноград зелёное в зелёное.Вот и решил поэкспериментировать,но на сливе.Прививал 29 июня,на скорую руку,заодно и новую ленту опробовал(показалась не прочной,туго не обмотаешь).Ничем не замазывал,не притенял. Рядом забор спасал от прямых лучей солнца.
Сделал три прививки алычи Кубанская комета.

Вот сегодняшнее фото.Все три прививки получились!

Если делать такую прививку раньше,могут вызреть побеги...
С уважением,Володя :-)
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3198

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Тырмандыр Помидоров писал(а): По последнему снегу прививал сливу и вишню- ни одна прививка не прижилась. Вообще в этом году какая-то аномалия - не взошло ни одно из более чем сотни семян ни груши ни яблони.Сеял на подвои.
Вот такая штука меня заинтересовала - купил на рынке абрикос "Триумф Северный" из якобы Суздальского питомника. С этого же питомника , но в другом месте брал яблоню и вишню . Прививки выглядят очень похоже. Соседка сказала, что в том месте, где я брал любят дурить. Но я по виду прививок думаю они с одного места. Прав или нет ? Абрикос :
Сам себя процитировал ))) А для чего ? А вот - сегодня с дочкой заехали в Леруа купить цепи для бензопилы ( весьма актуальная вещь для прививок :lol: ) и тут.. абсолютно идентичный почерк прививки, продаваемых саженцев черешни, груши и яблони.Но с бирками - "Питомник Кутепово , kutepovo.ru "
С уважением, Олег
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3199

Сообщение Андрей Васильев »

Тырмандыр Помидоров, Если прививка окулировкой, то при весенней обрезки окулянтов у косточковых оставляют защитный шип на подвое и все выглядит именно так. Некоторые и у яблони его оставляют. Так же может выглядет и зимняя прививка, если проросла нижняя почка а верхняя нет. ( но кончено будет еще видно и место прививки ниже)
Но что касается сортности и обмана, тут такое дело - при выломке подвойной поросли нужно быть очень внимательным. Особенно при привике алычи на сеянцы алычи, груши на сеянцы груши и пр.. Пока раскачается побег из почки привитой, обычно вокруг образуется с пяток подвойных побегов с очень похожей листвой и нужно аккуратно "отделить зерна от плевел". То же и у груши. Вот с краснолистными подвоями яблони одно удовольствие работать :-) Зеленое оставляем - красное выламываем :-)
Я думаю именно поэтому у груши так велик процент продаваемых дичков вместо культурных сортов. Наемная сила бывает очень низкой квалификации...
сергей177
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19.09.2015, 18:36
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 49 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3200

Сообщение сергей177 »

У меня приживаемость прививок сделанных в мае этого года составила примерно 90 процентов.Прививал черенки купленные в МГУ,в расщеп,в основном на сеянцы соответствующего диаметра,также делал прививки в крону.Отметил ,что зацвели следующие сорта яблони:Память Тихомирова,Отлично,Белорусское малиновое.Всего сделал более 100 прививок,15 сортов яблони,и 7 груши.Опыт у меня не большой,увлекся садоводством с 2014 года.В этом году я первый раз прививал купленные черенки ,в предыдущие годы делал прививки черенками срезанных у соседей, при открытии сезона начиная с 1 мая.Конечно у таких черенков уже есть зеленый коус,и приживаемость была ниже - процентов 40.
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3201

Сообщение Матолика »

Сняла обвязку с прививок в крону.
_DSC0012.JPG
_DSC0082.JPG
_DSC0071.JPG
_DSC0073.JPG
_DSC0052.JPG
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3202

Сообщение Nekrasov »

сергей177 писал(а): приживаемость прививок сделанных в мае этого года составила примерно 90 процентов.Всего сделал более 100 прививок,15 сортов яблони,и 7 груши.
100% результат получился у прививок, сделанных в июне, когда закончились морозы и началась настоящая весна. Это яблоня, груша, вишня, абрикос.
Такой же показатель по прививкам, сделанным в сер.апреля в южном регионе - подвои активно цвели, никакими колпачками не прикрывал, при том что ежедневно палило солнце.
Сделал вывод, что прививать в Москве раньше мая нет смысла. Это касаемо уже растущих в саду деревьев.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3203

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Андрей, по поводу защитного шипа.Это я в курсе и сам оставлял, у меня как раз активно пошла в рост одна такая окулировка, а я забыл сфотографировать "пенек" на предмет показа его тут. Что-то не нравится он мне.В отличии от того, что на нем растет ) Вообще вот такие "кутеповские" культяпистые прививки плохо заращивают, а то и вовсе не заращивают его.Покажу фотку через неделю - взял последнюю неделю от отпуска, еду в деревню.
С уважением, Олег
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3204

Сообщение Кузинамама »

Подскажите, а боярышник на что прививают? Хочу соседский декоративный махровый боярышник сделать себе на высоком штамбе. Есть сеянец антоновки полутораметровый. Могу молодую рябину в лесу поискать. На что лучше?
Лариса
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3205

Сообщение Северянин »

Nekrasov писал(а):
сергей177 писал(а): приживаемость прививок сделанных в мае этого года составила примерно 90 процентов.Всего сделал более 100 прививок,15 сортов яблони,и 7 груши.
100% результат получился у прививок, сделанных в июне, когда закончились морозы и началась настоящая весна. Это яблоня, груша, вишня, абрикос.
Такой же показатель по прививкам, сделанным в сер.апреля в южном регионе - подвои активно цвели, никакими колпачками не прикрывал, при том что ежедневно палило солнце.
Сделал вывод, что прививать в Москве раньше мая нет смысла. Это касаемо уже растущих в саду деревьев.
Я в этом году начал прививки по последнему снегу, потом похолодание в середине мая. В общем очень низкий процент успешных прививок. Некоторые начали разворачивать листья и замерли, стали подсыхать. Некоторые только сейчас стали распускать листья. А некоторые вроде не засохли, но в рост идти не хотят. Возможно это из-за того, что частично подвои были подмерзшие, а возможно из-за слишком ранней прививки, а может слишком рано снял колпачки из фольги - точно сказать сложно. Но в следующем году постараюсь не торопиться с прививкой. Хотя это сложно , во первых за зиму руки по саду соскучились, а во вторых других дел на даче в это время нет.
Мой северный сад
сергей177
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19.09.2015, 18:36
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 49 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3206

Сообщение сергей177 »

Северянин писал(а):
Nekrasov писал(а):
сергей177 писал(а): приживаемость прививок сделанных в мае этого года составила примерно 90 процентов.Всего сделал более 100 прививок,15 сортов яблони,и 7 груши.
100% результат получился у прививок, сделанных в июне, когда закончились морозы и началась настоящая весна. Это яблоня, груша, вишня, абрикос.
Такой же показатель по прививкам, сделанным в сер.апреля в южном регионе - подвои активно цвели, никакими колпачками не прикрывал, при том что ежедневно палило солнце.
Сделал вывод, что прививать в Москве раньше мая нет смысла. Это касаемо уже растущих в саду деревьев.
Я в этом году начал прививки по последнему снегу, потом похолодание в середине мая. В общем очень низкий процент успешных прививок. Некоторые начали разворачивать листья и замерли, стали подсыхать. Некоторые только сейчас стали распускать листья. А некоторые вроде не засохли, но в рост идти не хотят. Возможно это из-за того, что частично подвои были подмерзшие, а возможно из-за слишком ранней прививки, а может слишком рано снял колпачки из фольги - точно сказать сложно. Но в следующем году постараюсь не торопиться с прививкой. Хотя это сложно , во первых за зиму руки по саду соскучились, а во вторых других дел на даче в это время нет.
У нас в Тульской обл. в середине мая также были заморозки -6 градусов.Я свои прививки колпачками и другими средствами не затенял.
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3207

Сообщение oldsasha »

Кузинамама писал(а): Подскажите, а боярышник на что прививают? Хочу соседский декоративный махровый боярышник сделать себе на высоком штамбе. Есть сеянец антоновки полутораметровый. Могу молодую рябину в лесу поискать. На что лучше?
Можно на рябину, иргу, черноплодку, собственно сеянцы боярышника, всё срастается хорошо
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3208

Сообщение Марш »

oldsasha писал(а):
Кузинамама писал(а): Подскажите, а боярышник на что прививают? Хочу соседский декоративный махровый боярышник сделать себе на высоком штамбе. Есть сеянец антоновки полутораметровый. Могу молодую рябину в лесу поискать. На что лучше?
Можно на рябину, иргу, черноплодку, собственно сеянцы боярышника, всё срастается хорошо
Боярышник даёт много поросли корневой.В неконтролируемых местах наблюдаю лесные заросли из поросли.Можно привить на грушу дичку.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3209

Сообщение tep »

Марш писал(а): Можно привить на грушу дичку.
:yes:
С уважением Борис
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3210

Сообщение Марш »

Кузинамама писал(а): Подскажите, а боярышник на что прививают? Хочу соседский декоративный махровый боярышник сделать себе на высоком штамбе. Есть сеянец антоновки полутораметровый. Могу молодую рябину в лесу поискать. На что лучше?
Вот тут есть таблица по совместимости.
http://kakpravilno-budet.ru/kak-praviln ... evjah.html
Были лишние подвои груши-дички и товарищ прививал на них культурный боярышник.Прижилось хорошо.Дело было три года назад.Как сейчас не знаю,спрошу-напишу.
У грушевого подвоя есть положительные стороны.Нет корневой поросли и хорошая корневая система.
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»