Немного о прививках

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#781

Сообщение babay133 »

тамара писал(а):а 62-396 считается полукарликом

Кем считается?
:appl :appl :appl

Классификаторами подвоев.

Суперкарлики до 20%
Карлики от 21% до 40%
Полукарлики от 41% до 60% 62-396 - 41%
Среднерослые от61% до 80%
Сильнорослые от 81% и выше
по сравнению с Антоновкой 100%

вроде так
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#782

Сообщение тамара »

В Помологии пишут, что карлик и в Госреестре тоже http://www.gossort.com/xrcts/xrct_08.html#7405715
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#783

Сообщение babay133 »

тамара писал(а):В Помологии пишут, что карлик и в Госреестре тоже http://www.gossort.com/xrcts/xrct_08.html#7405715

Ну, Госреестр это авторитет однозначно, будем верить ему.
Да, там еще написано, что деревья на этом подвое не требуют опоры - значит будем ростить деревья без опор. :wink:
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#784

Сообщение DIM1 »

boris_y2 писал(а): Хотелось бы на эти результаты посмотреть...;-)). Особенно по урожайности (хотя бы в сравнении с 396-м и 545-м, уж про польские я промолчу). Орловские спецы обычно сравнивают саженцы на вставках и на сеянцах Антоновки - вроде, все по правилам, но хотелось бы и сравнения с 396-м (или с 518-м на худой конец) посмотреть, эти подвои тоже своего рода стандарт. То, что у вставки (Степанова) за счет сеянцевых корней больше устойчивость ко всякого рода климатическим стрессам, чем у подвоев Будаговского - факт. Также весьма возможно, что карлики на вставках лучше восстанавливаются после подмерзаний, также за счет мощных корней, но вот сдается мне, что по урожайности они должны уступать всем этим многочисленным парадизкам Будаговского.
И еще: как мне кажется, подвои Будаговского как вставки не особо годятся, нет там совместимости с сеянцевыми корнями: у меня есть прививки Марка (не Будаговского подвой ;-))) и 366-го в крону Штрейфлинга, так они почти не растут и цветут на второй год после прививки (хоть и зимуют, кстати).
Видел на сайте какого-то штатовского питомника (сейчас не упомню, какого именно, давно было) саженцы с интеркаляром, но там корни и сама вставка - два разных клоновых подвоя. Делают так ради устойчивости к болезням, корни подбираются устойчивые к одной болезни, вставка - к другой - вот так, наверное, интереснее будет.
День добрый, Борис!
Результаты испытаний можно было бы показать, надо либо отсканировать, либо сфоткать. Они сравнивали яблони на разных вставках, а не так, что Степановские-вставки, а Будаговского-на своих корнях, нет- Будаговского тоже вставки.
Так сразу могу сказать, что по урожайности резко и часто( по сортам) выделяются деревья на вставке Степанова 3-17-38.
По сохранности саженцев и уже взрослых деревьев: те, что на вставках Степанова- почти 100% сохранность, а на вставках Будаговского- уже на саженцах довольно много обломов, древесина хрупкая, и на взрослых деревьях выпады есть.
Гликвумэн
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 20.03.2007, 22:49
Репутация: 0
Занятие: молодая мама
Откуда: МО
Поблагодарили: 3 раза

как сохранить черенки

#785

Сообщение Гликвумэн »

АндрейВ писал(а): 22.10.2008, 07:55 А зачем их прививать?
Чтобы получить на штамбе формы, которые нельзя в этом виде сформировать. Хочу привить плакучие формы или формы с листвой, похожей скорее на лепестки. Прививкой можно получить "шарик на ножке". У моих друзей эти растения покупные и они привиты.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#786

Сообщение Просто кваша »

С ивами еще будет проблема в подвое.
Пыталась делать на козью - ту же Килмарнок, казалось бы...не села.
А ту зимой слетела магазинная прививка, и попер подвой. Совсем не козья... Лист узкий, подвой сильнорослый. Похоже, какой-то гибрид. Зато можно будет подвой намножить :-)
Модератор - не человек, а функция
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#787

Сообщение София »

Ромашка13 писал(а):...черенки ...просто закопал неглубоко в землю... А снег выпадет - тогда в сугроб.
А если не выпадет, так и оставлять прикопанными в земле? Если будет -15 примерно?
У нас не каждую зиму снег, а морозы каждую... Как тут поступить? В погребе плюсовая Т...
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#788

Сообщение Ромашка13 »

Советовать сложно. У нас пока каждую зиму снег все же есть. И лучшее место для хранения черенков - снег.
Для долгого хранения черенков погреб плохо подходит. Плюсовая температура и постоянная сырость приводят к выпреванию. Я думаю, что черенкам будет лучше в земле до весны. Только прежде, чем закапывать, герметично упакуйте черенки в пленку. От влаги.
natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

#789

Сообщение natasha »

Сейчас искала про золотистую смородину и набрела как мне показалось на интересную статью про черенки, прививки:
Последний раз редактировалось natasha 27.10.2008, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#790

Сообщение Ромашка13 »

О зимней прививке в сад ранее слышал, и даже положительные отзывы. Но это вероятно возможно лишь в южной зоне садоводства. В наших климатических условиях хранить черенки ничем незащищенные, а уж тем более их прививать перед зимой в сад - полнейшая чушь. Черенки даже обработанные с торцов парафином продолжают испарять влагу по всей поверхности коры. К концу зимы морозы сделают из них сухари, которые к прививке уже не пригодны.
natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

#791

Сообщение natasha »

Да, поняла.
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#792

Сообщение Ромашка13 »

Наташа, в Англии такая прививка и хранение черенков как раз может быть полезна. У Вас сыро и нет морозов. А сушат черенки и прививки морозы и низкая влажность.
natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

#793

Сообщение natasha »

попробую.
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#794

Сообщение тамара »

natasha ! Ссылка вредная. Понадергали из старых книг, упоминают препараты, которые давным-давно запрещены. А из нашего журнала просто украли несколько статей из номеров 80-х годов. Это я быстренько посмотрела. Не копалась.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#795

Сообщение София »

Ромашка13 писал(а):...лучшее место для хранения черенков - снег...черенкам будет лучше в земле до весны. Только прежде, чем закапывать, герметично упакуйте черенки в пленку. От влаги.
Спасибо, Ромашка. Вот такие мы безснежные...
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»