Яблоневый сад на карликовом подвое.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1156

Сообщение Андрей Васильев »

Вот обзор от Муханина по моделям интенсивных садов, в том числе на 62-396, с данными по урожайности.
http://asprus.ru/blog/modeli-intensivnyx-sadov/
Там много чего интересного иногда выкладывают...
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1157

Сообщение Dim »

Загорский_81 писал(а): ...университета - "Надземная часть вставок 62-396 после пятидневной оттепели способна выдержать лишь —25°С".
Поскольку в моём регионе и в прилегающих на северо-восток никто никогда не жаловался на морозоустойчивость 396-го, полагаю, что это и есть слабое место подвоя - именно морозы после оттепели. Вероятно, длительность и глубина оттепели - существенный вопрос, поэтому разные результаты.
Загорский_81 писал(а):Похоже, яблони на 62-396 также нуждаются в защите от морозов как и яблони на ММ106. Ничего не меняется.
yri писал(а): Но повторюсь факт налицо. Джонагольд в этом году с урожаем а Имант нет.
Вероятно, основным злобным фактором этой зимы у меня был рекордный мороз с сильным ветром после глубокой оттепели. При символическом количестве снега. Подвой 62-396 впервые, но сильно подвёл (сообщал ранее). А по ММ106 - никаких вопросов.
Разве что большое дерево Джонаголда на 106-м (после более чем умеренного прошлогоднего урожая) выглядит грустно: имеет едва половину листвы неубедительного цвета. Полагаю, дело в сорте, подвой тут не причём. А Имант после норм. урожая активно вегетирует большими тёмно-зелёными листьями. Да, оба после этой зимы цвести не пытались даже.
Заодно уже. Проблемность лично используемых подвоев после этой зимы определил (если это вообще возможно) так:
- 62-396 - совсем плохо. Для себя поставил на нём крест;
- 54-118 - вроде, так себе. Плохо и долго стартовали, сейчас нормально. Но у меня на нём мало деревьев и сортов, нет статистики для выводов;
- АРМ-18 - спилил Шампион Рено, чтобы не мучился. Но это, скорее всего, сам сорт, подвой не виноват. Большой здоровый Айдаред на нём спилил ранее (так и не понял, зачем такой сорт выращивать) - поросли из пня подвой не дал. А больше у меня на нём деревьев нет;
- ПБ-4, Б7-35, 106-13, ММ106, 5-25-3 - никаких вопросов.
Изображение
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1158

Сообщение Dim »

valery77 писал(а): А если взять отношение урожая к объему кроны, то
- хорошее. Подтверждаю по прошлым годам.
Изображение
Загорский_81
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.07.2017, 20:17
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1159

Сообщение Загорский_81 »

valery77 писал(а): Вот только "усыхают" одна за другой.
В январе этого года было несколько дней с плюсовой температурой (Сергиев Посад), а затем, сразу, в течении суток, -35. И в округе у многих "полетели" зоны корневых шеек яблонь на клоновых подвоях.
valery77 писал(а): яблоневые посадки на подвое 62-396 были признаны самыми урожайными.
Люблю официальные источники. Открываю Госреестр на странице http://reestr.gossort.com/reg/cultivar/2995, читаю - урожайность 250-300 ц/га (250-300 кг/сотки). Но также читаю - включен в Госреестр по Центрально-Черноземному региону. А я говорил о зоне северней Хотьково. Ну не видел я здесь садов площадью хотя бы 2 Га с урожайностью выше 250 ц/га.
У дачников же подход простой, сажают как "обычную" яблоню, и максимум что делают, окашивают вокруг деревца и изредка поливают.
И главное, почему я уделяю внимание зимостойкости корней 62-396, прекрасно зная, что они выдерживают -16, а корни сеянца Антоновки -12. Ответ простой - основная масса корней сеянца Антоновки расположена глубже 30 см, поэтому многие копают землю под картошку прямо под кроной на штык лопаты. А основная масса корней 62-396 расположена в зоне критических температур. Поэтому многие яблони на 62-396 страдают от дисфункции корней ("не растет" и не плодоносит, или яблоки - одна мелочь).
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1160

Сообщение valery77 »

Загорский_81 писал(а): В январе этого года было несколько дней с плюсовой температурой (Сергиев Посад), а затем, сразу, в течении суток, -35. И в округе у многих "полетели" зоны корневых шеек яблонь на клоновых подвоях.
"Мне сие не ведомо"...
У меня экстремально было, когда -30°С (на грунте) и без снега. Подмерзли корни одного деревца — молодого Белорусского Сладкого на М-26, а в маточнике 62-396, до -35°С, никогда подмерзаний не было. Вот от фитофтороза "летели", как Вы говорите, корневые шейки молодых саженцев.
Сильных морозов, после глубоких оттепелей я не помню... Хотя этой зимой были резкие перепады — повыпадали черешни, абрикосы... Но ни один саженец на 62-396 не выпал.
У меня много груш на айве ВА-29, а она, по зимостойкости, не идет ни в какое сравнение с 62-396...
Загорский_81 писал(а): ...("не растет" и не плодоносит, или яблоки - одна мелочь).
— это когда за саженцем совсем не ухаживают, а эти подвои требуют ухода — полива, подкормок и т.д...
С уважением, Валерий.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1161

Сообщение Виктор,Омск »

quote="valery77"] Сильных морозов, после глубоких оттепелей я не помню... Хотя этой зимой были резкие перепады — повыпадали черешни, абрикосы... Но ни один саженец на 62-396 не выпал.У меня много груш на айве ВА-29, а она, по зимостойкости, не идет ни в какое сравнение с 62-396...[/quote]

Какова длительность Ваших наблюдений подвоя 62-396.
Последний раз редактировалось Виктор,Омск 30.07.2017, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1162

Сообщение Андрей Васильев »

Виктор,Омск, Вы с цитатой напутали (я абрикосы не ращу). А самое старое дерево на. 62-396 с 2009 года или чуть старше. Если в. Алкоголь не на путали
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1163

Сообщение Виктор,Омск »

Основной метод изучения подвоев – полевое испытание привитых сортов в питомнике и саду. Многолетние стационарные опыты по подвоям в данной зоне заложены на площади свыше 400 га. Изучается более тысячи привое-подвойных комбинаций.
Основное внимание при изучении подвоев уделяется вопросам зимостойкости, общей экологической приспособленности подвоев и привитых на них деревьев, силы роста и долговечности привитых деревьев, времени вступления в плодоношение, урожайности и качества плодов.
Из сборника «Доклады советских ученых
к ХVI международному конгрессу по садоводству». М., 1962
Семенные подвои для яблони в средней полосе СССР
С.П. Степанов, Е.П. Кужелева


Мы все проводим полевые испытания подвоев каждый в своём регионе. Я верю сообщениям о периодических выпадах плодовых деревьев. Я хочу заметить, что высокая урожайность плодовых деревьев обычно не идёт на пользу зимостойкости. Но никто не пытается связать эти факторы. Для крупного хозяйства процент выпада плодовых деревьев и урожайность - вопрос экономический.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1164

Сообщение Андрей Васильев »

Виктор,Омск писал(а): 1962
А сейчас на сколько я знаю масштабных исследований нет :-(
Испытания на участке даже опытных садоводов это не то, нужны серии из одинаковых комбинаций. контроль и пр.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1165

Сообщение valery77 »

Виктор,Омск писал(а): Какова длительность Ваших наблюдений подвоя 62-396.
Немного, лет шесть - восемь...
Виктор,Омск писал(а): Мы все проводим полевые испытания подвоев каждый в своём регионе. Я верю сообщениям о периодических выпадах плодовых деревьев. Я хочу заметить, что высокая урожайность плодовых деревьев обычно не идёт на пользу зимостойкости.
Вам не угодить, низкая урожайность — плохо, высокая — ещё хуже...
Меня этот подвой пока устраивает, а Выс никто не заставляет их применять, Вы вольны выбирать...
С уважением, Валерий.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1166

Сообщение Виктор,Омск »

valery77 писал(а): Вам не угодить, низкая урожайность — плохо, высокая — ещё хуже...Меня этот подвой пока устраивает, а Выс никто не заставляет их применять, Вы вольны выбирать...
Суть полевых испытаний -практические испытания подвоя в каждом отдельном регионе. Это не дань моде." Вам не угодить"," Меня этот подвой пока устраивает"- не совсем научная позиция испытателя. Длительность и затратность испытаний новых сортов и подвоев заставляет по крупицам собирать достоверную информацию.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1167

Сообщение yri »

Виктор,Омск писал(а):Суть полевых испытаний -практические испытания подвоя в каждом отдельном регионе. Это не дань моде." Вам не угодить"," Меня этот подвой пока устраивает"- не совсем научная позиция испытателя. Длительность и затратность испытаний новых сортов и подвоев заставляет по крупицам собирать достоверную информацию.
Виктор,Омск, за годы советского прошлого и существования ГСУ не был создан ни один сорт плодовых или клоновых подвоев способных пробиться на западный да и на наш собственный рынок.
Я соглашусь что для селекции необходимы кадры. Нужны хотя бы "чесальщицы" -ковыряльщицы семечек из яблок :D , смотрящие за сеянцами и т.д. Потому как процесс очень трудоемкий. Я например практически всю осень и начало зимы сам ковырял семечки из яблок :-) , высаживал. Результат - почти 90% сеянцев поражены мучнистой росой. Т.е. на выбраковку. Сюда добавьте дальнейший отбор на зимостойкость габитус, вкус и т.д. и становится совсем грустно.
Но испытывать сорт должен рынок. На западе с этим просто-есть авторское право и сеть фермерских хозяйств, вкоторые и участвуют в выращивании. Плюс сюда реклама. Примеры - пожалуйста.
http://www.opal-apple.co.uk/
http://www.evelina-apple.com/
Ну и т.д.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1168

Сообщение Masik »

Помогите определить подвой (если возможно). Что-то из распространенных(думаю или 54-118 или 62-396).
Вложения
Подвой 3.jpg
Подвой 2.jpg
Подвой 1.jpg
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1169

Сообщение Сарат »

Masik, Максим , очень похоже на 54-118 .
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1170

Сообщение valery77 »

Виктор,Омск писал(а): ...не совсем научная позиция испытателя.
Извините, к науке я имею довольно отдаленное отношение.
Да и не испытатель я практически, скорее коллекционер... Просто высказал свою точку зрения и совсем не имею желания кого-то, в чем-то убеждать...
С уважением, Валерий.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»