Азия. Описание и обсуждение

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Азия. Описание и обсуждение

#31

Сообщение Чарли 83 »

Цветочек, у Меня Мальвина вообще считается самой поздней. У нее блестящие листья, легко заметить. И куст очень разрастающийся. И Мальвина в отличе от Азии не такая урожайная, а ягоды крупные, темно-вишневые, блестящие. А в этом году аномалия какая- то. Мальвина решила быть не такой поздней, а Азия вообще поздняя. Удивительно.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Азия. Описание и обсуждение

#32

Сообщение anina »

У меня Азия начала спеть практически наравне с ранними, дня на три всего позже первые ягоды пошли.
Я Оксана.
Юрий
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.07.2017, 15:08
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз

Азия. Описание и обсуждение

#33

Сообщение Юрий »

Я Азию посадил весной этого года. Пока присматриваюсь, но сигналку оставлял. Ягода сладкая. Размер пока оценить не могу - куст молодой. Посмотрю, что будет на следующий год.
Юрий
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.07.2017, 15:08
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз

Азия. Описание и обсуждение

#34

Сообщение Юрий »

По созреванию идет тоже вместе с ранними.
vildanka
Прихозовец100+
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10.02.2014, 21:49
Репутация: 0
Интересы: Садоводство.
Занятие: Преподаю.
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 95 раз

Азия. Описание и обсуждение

#35

Сообщение vildanka »

Очень довольны Азией уже 4 год. Есть кусты двулетние и однолетки. Трёхлетки в прошлом году удалила, урожай на них был хороший, но посажены не совсем удачно (мелко), приходилось постоянно окучивать.
Вложения
Первые ягодки Азии. Вторые и последующие практически такие же, дальше чуть меньше. Вкусные, плотные, но не твёрдые!
Первые ягодки Азии. Вторые и последующие практически такие же, дальше чуть меньше. Вкусные, плотные, но не твёрдые!
Азия, размер.
Азия, размер.
Лариса
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Азия. Описание и обсуждение

#36

Сообщение Татьяна 2254 »

Кто-нибудь уже размножались Азию? Как с усами у нее?
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Азия. Описание и обсуждение

#37

Сообщение эллен »

Татьяна 2254, Азия первый год.Так получилось,что слабый маленький кустик,но как старается дать усы!!!.И даже эти крошечные усики успешно укореняются в плошки с грунтом.Пока не отделяла от матер. куста. Выносливость и способность к размножению у сорта закреплены генетически прочно.Это обнадеживает.Надо проверить,на сколько лет хватает посадки-исчезнет через пару лет весной или в добрых традициях будет радовать 3-4 года.
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Азия. Описание и обсуждение

#38

Сообщение Татьяна 2254 »

эллен писал(а): Татьяна 2254, Азия первый год.Так получилось,что слабый маленький кустик,но как старается дать усы!!!.И даже эти крошечные усики успешно укореняются в плошки с грунтом.
Моей три года, усов нет, волнуюсь, очень хочется ее размножить. На третий год всегда уничтожаюгрядку
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Азия. Описание и обсуждение

#39

Сообщение Роман С. »

Татьяна 2254 писал(а): Моей три года, усов нет
Поэтому и нет. Усы хорошо идут на однолетках, на кустах последующих годов усов меньше и начинаются они позже. Поэтому я держу по каждому сорту кусты первого года плодоношения. Во многом поэтому вынужден держать грядки не больше двух сезонов, иначе грядок не хватает.
Азия очень хорошо дает усы, рассада получается отличного качества, В прошлые выходные посадил новую грядку у себя в деревне, часть рассады раздал, сегодня на даче посадил и еще двум людям передал рассаду Азии. Потому что с однолеток брал усы, а на двухлетках усов пока не появилось.
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Азия. Описание и обсуждение

#40

Сообщение anina »

Татьяна 2254 писал(а):
Моей три года, усов нет, волнуюсь, очень хочется ее размножить. На третий год всегда уничтожаюгрядку
Если не даст усы, то можно поделить куст на рожки и рассадить. На следующий год эти кусты должны дать усы. А на будущее, как и писал Роман, надо с понравившихся сортов хоть несколько кустов, но ежегодно омолаживать усами.
Я Оксана.
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Азия. Описание и обсуждение

#41

Сообщение Татьяна 2254 »

[quote="anina"
Если не даст усы, то можно поделить куст на рожки и рассадить. На следующий год эти кусты должны дать усы. А на будущее, как и писал Роман, надо с понравившихся сортов хоть несколько кустов, но ежегодно омолаживать усами.[/quote]
Оксана, да я уже сама решила так сделать, но рожками не хочется, так как болячки там накопились, а каждый год отсаживать места мало. Но выхода нет, придется, так как всем нра.. Вчера гости были поставила на стол блюдом просто так для красоты, так как гости мои сами дачи имеет и все рОстят. Но Азия ( или Сирия) неожиданно пошла на ура, а это была именно она. Попросили усов.Ягода и внешне очень красивая и крупная. Хотя мне на вкус больше Элиане нравится.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Азия. Описание и обсуждение

#42

Сообщение anina »

Да, размер потрясает, а вкус простоват(хотя такое количество осадков у нас было, в ягодах воды через край и вкус размытым получался) .
Можно листья срезать, корни тоже укоротить, куст поделить, замочить на полчаса в Максиме от болячек и в Фитоверме от вредителей. Вот только не знаю их смешать или по очереди. У меня всегда трудности возникают при смешивании, все время сомневаюсь можно или нельзя.
Хорошо бы кто то еще подсказал.
Я Оксана.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Азия. Описание и обсуждение

#43

Сообщение Тимофей »

Татьяна 2254 писал(а): Кто-нибудь уже размножались Азию? Как с усами у нее?
Татьяна! Разводите и не оглядывайтесь - ягода прекрасная, усов предостаточно, ещё и продадите желающим. С такой ягодой на рынке не задержитесь - разберут мгновенно.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Азия. Описание и обсуждение

#44

Сообщение Тимофей »

anina, :give_rose: ! Оксана, раздельно замачивать. По вкусу Азии - дожди подпортили вкус. Вот у нас с середины июня идеальная для ягоды погода днём +22*-+25*, ночью +18*-+20*. Дождь пролил, ливень, 20-30 минут, и всё, с утра солнышко и тепло. Всё растёт, но сорняки впереди всех по урожайности в этом году. И ягода всех сортов вкусняшка. Азия на высоте, во всех отношениях. Всё от погоды!
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Азия. Описание и обсуждение

#45

Сообщение anina »

Конечно , нам солнца и тепла не хватало. Мы ж только недавно достигли отметки в 25 градусов. Но ягоды отошли практически, только Мальвина и единичные на других поздних сортах. И вот эти последние ягоды, поспевшие на солнце совсем другого вкуса, и слаже, и ароматнее.
Я Оксана.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»