Много завязи на груше. Что делать?

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Груша. Агротехника выращивания.

#496

Сообщение Сарат »

Ирусик, Вы не обижайтесь, но это скорее всего обычный семенной подвой о чем Вам пытается донести Барбарисса, .И если Вам удалось его укоренить , значит у Вас легкая рука :-) .Клоновые подвои - это немного другое .
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Груша. Агротехника выращивания.

#497

Сообщение Ирусик »

Сарат, ну что вы, какие обиды, одна благодарность, я уж было расстроилась, что мой подвой алыча. И про клоновые подвои всё знаю, что они преследуют определённые цели. И про свой простосеянец буду знать, что при необходимости смогу его укоренить в любой момент. Удобно. И всем участвовавшим в диагностике - сердечное спасибо!
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#498

Сообщение Zener »

Ирусик писал(а): Зачем тогда Александр пытается размножить подвои?
Затем,что клоновый OHF 60% от высоты дички-сеянца.И плодоношение через 3-5 лет,в зависимости от сорта.Даже на укоренившихся в лесу нижних ветках дички и перенесённых в сад,копулировки на уровне грунта отросли и зацвели на второй и третий год.Одна меньше двух метров,вторая 3,5 примерно.
Ирусик писал(а): Почему не использует семечковые, хотя, наверно использует, но хочет клоновые?
На сеянцах у меня три корня,купленные на рынке в 09-10 годах.Остальные на дичках,две,штук 6-7 на поросли (вегетативные) и на айве.
Попробуйте сохранить укоренившиеся экземпляры.Учёные годами бьются,а у вас раз-и готово.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#499

Сообщение Zener »

yri писал(а): у вас А.Р. поинтереснее выглядит и уверен будет вкуснее. Что собственно подтверждает мои мысли что этой груше (как и другим Мичуринским) нужен чернозем и теплые почвы а не глина.
Юрий,в прошлом году частично снял её рано,в холодосе вкус не набрала-сладенькая и всё.К моменту приезда в конце августа висела каша.Насчёт почв-в этом конкретно месте насыпная см.30,с бывшего лесного бора,"жирный" песок.Ниже чернозёма 50-60 см. и...глина.С песочком.Левобережье,до Дона 7-8 км.Это на правом берегу чернозём местами метр и больше,у нас же...ИМХО,осадков в этом году больше,чем обычно.
ИМХО,на таком чернозёмо-глинистом "пироге" груши неплохо себя чувствуют.Я уже писал о 20-ти летних Мраморной,Десертной россошанской,которые растут на брошенном соседском участке.И в этом году с урожаем,несмотря на погоду.А ведь были зимы 05-06,09-10.
Александр
zet
Дачник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22.10.2016, 16:45
Репутация: 1
Откуда: Глазов, Удмуртская Республика
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 36 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#500

Сообщение zet »

Барбарисса писал(а): Не продают питомники груши на клоновых подвоях.
Мне кажется это не так. Тоже укоренил зеленые черенки подвоя с груши (укоренились не все, но большинство). Из особенностей - заметная разница в диаметре подвоя и привоя и скороплодность. Эта груша дала первые плоды на 4-ый год после посадки. Другие мои груши заплодоносили лишь на 7-ой год.
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Груша. Агротехника выращивания.

#501

Сообщение Ирусик »

zet писал(а):
Барбарисса писал(а): Не продают питомники груши на клоновых подвоях.
Мне кажется это не так. Тоже укоренил зеленые черенки подвоя с груши (укоренились не все, но большинство). Из особенностей - заметная разница в диаметре подвоя и привоя и скороплодность. Эта груша дала первые плоды на 4-ый год после посадки. Другие мои груши заплодоносили лишь на 7-ой год.
Поделитесь опытом, как вы сохранили зимой укоренённые черенки?
Диаметр больше у привоя или подвоя? Кто недоедает?
Ваш опыт очень интересен, так что немного вас помучию, можно? Вы на этот черенок что-то привили или его дорастили до плодов?
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Груша. Агротехника выращивания.

#502

Сообщение Ирусик »

Zener писал(а):
Ирусик писал(а): Зачем тогда Александр пытается размножить подвои?
Затем,что клоновый OHF 60% от высоты дички-сеянца.И плодоношение через 3-5 лет,в зависимости от сорта.Даже на укоренившихся в лесу нижних ветках дички и перенесённых в сад,копулировки на уровне грунта отросли и зацвели на второй и третий год.Одна меньше двух метров,вторая 3,5 примерно.
Ирусик писал(а): Почему не использует семечковые, хотя, наверно использует, но хочет клоновые?
На сеянцах у меня три корня,купленные на рынке в 09-10 годах.Остальные на дичках,две,штук 6-7 на поросли (вегетативные) и на айве.
Попробуйте сохранить укоренившиеся экземпляры.Учёные годами бьются,а у вас раз-и готово.
Обязательно попробую! У меня возникала мысль, что вегетативно размноженный подвой должен как-то влиять на рост привоя. Отсутствие остевого корня, думала я, возможно повлияет на высоту дерева. А тут ещё и скороплодность! Ваше сообщение вселило в меня энтузиазм!
Подскажите, пожалуйста, как можно понизить высоту груши? Сейчас груша нарастила побеги см 70. Пока верхние прищипнула, но хотелось бы их вырезать или сильно укоротить. Можно ли так делать и когда? Сорт - Памяти Яковлева.
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Груша. Агротехника выращивания.

#503

Сообщение Ирусик »

Zener писал(а): копулировки на уровне грунта отросли и зацвели на второй и третий год.О
Влияет ли на скороплодность способ прививки культурного сорта: копулировка или окулировка? При копулировке год выигрывается?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#504

Сообщение Zener »

Ирусик писал(а): Влияет ли на скороплодность способ прививки культурного сорта: копулировка или окулировка? При копулировке год выигрывается?
Нигде в литературе не находил ответ на этот вопрос.Тем не менее,у меня всё больше есть оснований исходя из собственного опыта,что дерево "из черенка" более низкое,вступает в плодоношение раньше,нежели "из почки".
Причём чем длиннее черенок,тем ниже.Видимо сказывается этот участок штамба,который получается как вставка,добавляющая год к возрасту?При этом в первый год прирост может быть небольшим,недогон,зависит ещё от свойств прививаемого сорта.При стандартной трёхпочечной прививки эффект слабее,но тоже есть.
Копулировка однозначно добавляет год,т.к. одна,две почки на черенке,как правило,становятся плодушками,можно получить сигналки.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#505

Сообщение Zener »

Ирусик писал(а): Подскажите, пожалуйста, как можно понизить высоту груши? Сейчас груша нарастила побеги см 70. Пока верхние прищипнула, но хотелось бы их вырезать или сильно укоротить. Можно ли так делать и когда? Сорт - Памяти Яковлева.
Сейчас можно выломать ненужные зелёные побеги или укоротить их,а можно с помощью верёвок оттянуть в свободное пространство кроны.Памяти Яковлева сам по себе полукарлик,у меня скелетная ветвь (прививал в крону) с 2013,первые два года бурно отрастала,как заплодоносила в прошлом году,так прирост не более 30-40 см.,на привику черенок срезать-проблема.
П.Я.16.jpg
Ирусик писал(а): У меня возникала мысль, что вегетативно размноженный подвой должен как-то влиять на рост привоя. Отсутствие остевого корня, думала я, возможно повлияет на высоту дерева. А тут ещё и скороплодность!
Все вегет. подвои влияют на скороплодность,в большей или меньшей степени (сортоподвойные комбинации).Многие полукарлики,начав плодоносить,останавливаются в приросте,сил нет на него (отношение плоды/древесина 60/40,на сеянце сугубо наоборот).Поэтому важно в первые несколько лет выгнать крону,иначе будет гном.
Александр
zet
Дачник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22.10.2016, 16:45
Репутация: 1
Откуда: Глазов, Удмуртская Республика
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 36 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#506

Сообщение zet »

Ирусик писал(а): Поделитесь опытом, как вы сохранили зимой укоренённые черенки?
Диаметр больше у привоя или подвоя? Кто недоедает?
Ваш опыт очень интересен, так что немного вас помучию, можно? Вы на этот черенок что-то привили или его дорастили до плодов?
Черенки зимовали в погребе. Прививку буду делать весной. Диаметр больше у подвоя.
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Груша. Агротехника выращивания.

#507

Сообщение Ирусик »

zet писал(а): Эта груша дала первые плоды на 4-ый го
Я так поняла, что укоренённый черенок, либо привитая на него груша заплодоносила на 4-й год. Оказывается, что заплодоносила груша с которой укоренился подвой. У меня тоже эта груша быстро заплодоносила и подвой тоже толще привоя.
Я когда покупала её, мне сказали, что это полукарлик, я решила - имеется ввиду среднерослость сорта - Памяти Яковлева. А ваша груша какого сорта? Какого габитуса?
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Груша. Агротехника выращивания.

#508

Сообщение Ирусик »

Zener писал(а): дерево "из черенка" более низкое,вступает в плодоношение раньше,нежели "из почки".
Причём чем длиннее черенок,тем ниже.Видимо сказывается этот участок штамба,который получается как вставка,добавляющая год к возрасту?"

Бесценная информация. Жить всё интересней...
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Груша. Агротехника выращивания.

#509

Сообщение Ирусик »

Zener писал(а): ногие полукарлики,начав плодоносить,останавливаются в приросте,сил нет на него (отношение плоды/древесина 60/40,на сеянце сугубо наоборот).Поэтому важно в первые несколько лет выгнать крону,иначе будет гном.
Может тогда лучше оставить приросты? Груша у меня уже плодоносила и прошлой осенью заложила сплошные плодушки, кроме одной нижней ветки, там были ростовые почки. Но т.к. зимой все плодовые почки вымерзли, пошли врост запасные, очень мощно и густо. Пришлось сильно прореживать в травянистом состоянии. Сейчас высота ещё терпимая, просто я испугалась, что она так будет каждый год прирастать.
Немного не по теме: у меня на Кандиле Орловском та же история была в 2015 году - ни одной ростовой почки на всём дереве, плодоношение гирляндами, каждая ветка в подвязках и в подпорках, ствол стал крениться на одну сторону, ставили растяжки, в общем ужас! В 2016 цвёл, но не завязал ни одного плода. В этом году хорошая пропорция рост - плодоношение. И единственный плодоносит, не замёрз - умничка...
zet
Дачник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22.10.2016, 16:45
Репутация: 1
Откуда: Глазов, Удмуртская Республика
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 36 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#510

Сообщение zet »

Ирусик писал(а): А ваша груша какого сорта? Какого габитуса?
Чижовская, высота через 3 года после посадки приближается к 2 м.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»