Что с грушами?

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

lond
Благодарил (а): 17 раз

Статус: Не в сети

Что с грушами?

Сообщениеот lond » 03.08.2017, 19:46

yri писал(а):Я обычно наблюдал два основных момента когда трескается кора.
1. Подмерзание в начале зимы, когда клетки штамба не вошли в состояние покоя и не имеют нужного сопротивления морозу оттого дружно лопаются. Обычно это хорошо заметно весной - большие продольные трещины на штамбе и видна белая древесина. Весной начинает расти камбий со стороны трещины и при благоприятном исходе всё зарастает.
2. Подмерзание в середине зимы от слишком низких температур или перепада. Обычно такие подмерзания заметны позже. Дерево растет, штамб утолщается и мертвая кора начинает трескаться постепенно. При этом древесина со стороны подмерзания также имеет повреждения и выглядит темной. Понятно что если это не кольцевое подмерзание. Обычно такие подмерзания очень плохо зарастают, болеют и последующая зимовка усугубляет проблему.
На фото скорее всего второй случай.
Зима была мягкая,вроде никаких предпосылок для эксцессов.Когда-то,после зимы 2010-11 гг, сад был гораздо в более приличном виде, чем после двух последних мягких зим и ,особенно, на редкость мерзкой весны 2017г.
Какие действия во втором случае предпринять, чтобы не усугубилась ситуация на след. год и далее?

yri
профи
Благодарил (а): 1841 раз
Контактная информация:

Что с грушами?

Сообщениеот yri » 04.08.2017, 05:32

lond писал(а):Какие действия во втором случае предпринять, чтобы не усугубилась ситуация на след. год и далее?
Ну хотя бы растить районированные сорта а не что попало. Например груши Бере маслянистая не существует. И вообще бере (BEURRÉ франц.) переводится как маслянистая, т.е. вы купили что то очень маслянистое но не зимостойкое. :-)

Zaryanka
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Благодарил (а): 912 раз

Что с грушами?

Сообщениеот Zaryanka » 04.08.2017, 09:23

Zener писал(а): У меня на Памяти Яковлева такая картина,на всём суку,что растёт в кроне предположительно
Орловской красавицы.Причём у последней и привитых к ней же Талгарской красавице,Деканке зимней такого нет.
Деканка находится в самом затенённом месте.Подвой семенной.ИМХО,сортовая реакция на сезон...
Скорее не на погоду... Проста ветка "повзрослела"(4 года), обмен веществ уже не "приспособленческий", а собственный, сортовой. Как раз - такой момент(мне кажется), когда несовместимость привоя и подвоя выявляются. У одного своя скорость обмена, у другого - своя. А где заметней проявление несовместимости? Где биосинтез, в листе. А показатель - много разных пигментов, а хлорофилла - мало.
С уважением, Елена.

Энди Таккер
Благодарил (а): 888 раз

Что с грушами?

Сообщениеот Энди Таккер » 04.08.2017, 14:34

lond писал(а):Источник цитаты Сообщениеот lond » 03.08.2017, 19:46

yri писал(а):
Я обычно наблюдал два основных момента когда трескается кора.
...
2. Подмерзание в середине зимы от слишком низких температур или перепада. Обычно такие подмерзания заметны позже. Дерево растет, штамб утолщается и мертвая кора начинает трескаться постепенно. При этом древесина со стороны подмерзания также имеет повреждения и выглядит темной. Понятно что если это не кольцевое подмерзание. Обычно такие подмерзания очень плохо зарастают, болеют и последующая зимовка усугубляет проблему. На фото скорее всего второй случай.

Зима была мягкая,вроде никаких предпосылок для эксцессов.Когда-то,после зимы 2010-11 гг, сад был гораздо в более приличном виде, чем после двух последних мягких зим и ,особенно, на редкость мерзкой весны 2017г.
Какие действия во втором случае предпринять, чтобы не усугубилась ситуация на след. год и далее?
Боюсь пугать, но мне кажется, что повреждения носят характер, близкий к критическому. У меня примерно также выглядел штамб сливы-китаянки Аленушки после схода снега. Примерно тот же возраст, и тот же песок. Весной цвела и завязалась неплохо, но к середине лета почти полностью усохла.
"Чужой опыт никогда никого ничему не учит" Э.Т.

lond
Благодарил (а): 17 раз

Что с грушами?

Сообщениеот lond » 05.08.2017, 11:37

yri писал(а):Источник цитаты
lond писал(а):Какие действия во втором случае предпринять, чтобы не усугубилась ситуация на след. год и далее?
Ну хотя бы растить районированные сорта а не что попало. Например груши Бере маслянистая не существует. И вообще бере (BEURRÉ франц.) переводится как маслянистая, т.е. вы купили что то очень маслянистое но не зимостойкое. :-)
Может и так. Только 15-летняя груша аналогичного несуществующего сорта чувствует себя хорошо. Младшее уверенно плодоносило два сезона.Проблема выявилась недавно. Поэтому дублирую вопрос: что предпринять, чтобы не усугубилась ситуация на след. год и далее? Чем замазать\закрасить\заклеить? Какие еще предположения по причине появления повреждений?

ninyureva
Благодарил (а): 1332 раза

Что с грушами?

Сообщениеот ninyureva » 05.08.2017, 13:07

Замазывают либо замазкой , либо коровьим навозом, перемешанным с глиной и разведенной водой. Навоз должен быть не перепревший, а "свежий" только что из под коровы.Но так как в нашей деревне и в ближайшем окружении коров нет, то я использовала скошенную траву,коротая по виду напоминает коровий навоз
P70805-124321.jpg
P70805-124215.jpg
С уважением, Нина.

Изображение

Лазурь
Благодарил (а): 20 раз

Что с грушами?

Сообщениеот Лазурь » 27.09.2017, 22:05

Добрый день всем! Очень нужна помощь специалистов мне и моей груше Чижевская. Вот такой кошмар я обнаружила на листьях - сверху красные пятна, а снизу под ними твердые вздутия из ткани листа-(галлы?), а из них торчат то ли ножки, то ли усики, в общем, какие-то щетинки... И так по всей груше. У соседей тоже это имеется :( Решила, что галловый клещ, но вроде по фото в интернете не совсем похоже. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался - что это за напасть и чем кроме огнемета с ней бороться?
20170924_113637_1024x768.jpg
20170924_113557_1024x768.jpg
20170924_113550_1024x768.jpg
20170924_113531_1024x768.jpg
20170924_113522_1024x768.jpg

Нюра
Благодарил (а): 1065 раз

Что с грушами?

Сообщениеот Нюра » 27.09.2017, 22:31

Лазурь, типичная ржавчина и борьба с ней типичная, интернет в помощь.
ninyureva писал(а):Источник цитаты
P70805-124215.jpg
А ведь дерево все равно развалится, стянуть надо, иначе каюк и никакой навоз не поможет. Да и сама трещина от этого.
Изображение Изображение
Вам помочь или не мешать?

Лазурь

Что с грушами?

Сообщениеот Лазурь » 27.09.2017, 23:43

Нюра писал(а):Источник цитаты Лазурь, типичная ржавчина и борьба с ней типичная, интернет в помощь.
Спасибо за подсказку. Как бороться с типичной ржавчиной, я знаю. Типичная у меня есть на розах, на другой груше сорта Просто Мария... На Чижовской тоже была. Она с изнанки совершенно по-другому выглядит, там грибница, и по мере созревания она из рыжей крупки превращается в черную, потом усыхает и поврежденная часть листа, из рыжей превращаясь в неживую серо-коричневую. Никаких разрастаний ткани листа от нее я никогда не видела. А тут огромные волдыри, да еще с "макушками". Неужели типичная _для груши_ ржавчина вот так страшно выглядит?
Просто Мария у меня еще совсем молодая и не цвела даже, поэтому я ее от ржавчины опрыскивала Фальконом+Строби. Пятна не пропали, но и больше их не стало. И вот они как раз имеют вполне типичный для ржавчины, какой я ее знаю, вид, листья просто с пятнами, никаких нарушений в строении листа нет.

Нюра
Благодарил (а): 1065 раз

Что с грушами?

Сообщениеот Нюра » 27.09.2017, 23:49

Лазурь писал(а):Источник цитаты Она с изнанки совершенно по-другому выглядит,
Да?
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Вам помочь или не мешать?

Анина
Благодарил (а): 7728 раз

Что с грушами?

Сообщениеот Анина » 28.09.2017, 00:01

Лазурь, Нюра права на все 100%))
Ищите, где у вас этот гриб зимует, а зимует он чаще всего на можжевельниках. Вот эти наросты-усики вскроются и разлетятся споры зимовать. Груша то листья потеряет, на ней не перезимуешь)
Может, казацкий можжевельник рядышком? Хотя и от соседей прилететь может.
У меня впервые ржавчина на груше появилась в прошлом году. В этом году тоже есть, но меньше.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!

Лазурь

Что с грушами?

Сообщениеот Лазурь » 28.09.2017, 22:26

Нюра писал(а):Да?
Я про ту ржавчину, которую до сих пор считала типичной. Вот вы на розах хоть когда-нибудь такие вздутия на листьях от ржавчины видели? Да, на розах она выглядит по-другому. А такое зрелище, которое оказывается, обычно для ржавчины груши - лично я вижу впервые, отсюда и мой вопрос.
Анина писал(а): Нюра права на все 100%))
Ищите, где у вас этот гриб зимует, а зимует он чаще всего на можжевельниках. Вот эти наросты-усики вскроются и разлетятся споры зимовать. Груша то листья потеряет, на ней не перезимуешь)
Может, казацкий можжевельник рядышком? Хотя и от соседей прилететь может.
У меня впервые ржавчина на груше появилась в прошлом году. В этом году тоже есть, но меньше.
Так я и не спорю с ней, просто объясняю, что такого раньше не видела. И на обработанной груше небольшие ржавые пятна с черным исподом есть, а вот таких выростов нет. Поэтому и не сумела опознать что это ржавчина. Можжевельников вокруг более, чем полно. Это СНТ у нас, дачные сады с хвойными растениями разной степени экзотичности в том числе. И у меня есть, и у соседей. Казацкого, правда, нет у меня, но на соседних участках, думаю, навалом - он же симпатичный, дешевый и неприхотливый, радость дачника. Так что перезимует эта ржавчина, никуда не денется... Листья сжигать, наверно, большого смысла нет, все равно споры не в них зимуют. Даже не знаю, вот сейчас все равно собиралась хвойные фунгицидом на зиму побрызгать, есть ли смысл в этом действии в свете борьбы с ржавчиной? А по весне придется по всем фронтам по полной программе - строби, фалькон... Может еще что-нибудь толковое есть?

ninyureva

Что с грушами?

Сообщениеот ninyureva » 28.09.2017, 23:04

Лазурь писал(а):Источник цитаты Даже не знаю, вот сейчас все равно собиралась хвойные фунгицидом на зиму побрызгать, есть ли смысл в этом действии в свете борьбы с ржавчиной?
Обработать надо обязательно! Наипервейшее средство от грибковых это медьсодержащие препараты, а именно бордоская смесь.
Очень хорошо от ржавчины помогает Топаз, но это мое ИМХО.
С уважением, Нина.

Изображение

Лазурь

Что с грушами?

Сообщениеот Лазурь » 02.10.2017, 21:23

ninyureva писал(а): Обработать надо обязательно! Наипервейшее средство от грибковых это медьсодержащие препараты, а именно бордоская смесь.
Очень хорошо от ржавчины помогает Топаз, но это мое ИМХО.
От ржавчины роз не помогает ни бордоска, ни топаз. Проверено - у меня была прямо эпидемия несколько лет назад. Тогда мне помог исключительно фалькон. Может, грушевая разновидность менее устойчивая...

ninyureva

Что с грушами?

Сообщениеот ninyureva » 02.10.2017, 21:37

В прошлом году у меня на груше появилась ржавчина, до это я даже не имела понятия об этой болячке. Я обработала сначала бордосской , а где то в ноябре еще железным купоросом,когда обрабатывала весь сад, в этом году буквально заражены были несколько листиков, которые я просто оборвала и сожгла. На розах у меня нет ржавчины, да и других болячек тоже, тьфу. тьфу, не сглазить...
С уважением, Нина.

Изображение

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»