Второй хлеб - картошка. Часть 5.

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#436

Сообщение Бульбаш »

Сочувствую всем у кого не урожай. Этот сезон действительно и для меня стал самым тяжёлым. Вчера выкопал последние 25 метров борозды. Картофель в среднем помельче уродился в этом году. Мои затраты на НУМ полностью себя оправдали. В июне я его на перцы перекинул и огурцы. Уражайность тоже порадовала, хоть и без рекордов. Сегодня посадил десяток кустиков - пророщенных клубней с маленькими клубеньками. Может что и вырастет.
Дмитрий.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#437

Сообщение Songbird »

Оксана, а гнилая была при копке?
Может ну её эту картоху копать, пусть сидит в земле до весны, чтобы снова не сажать :jokingly:
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#438

Сообщение новичок-любитель »

Мы с мужем однажды так и сделали. Вилами прошлись, перевернули валки, а под ними не картошка, а картечь. Ощущение, что кто-то перепелиные яйца разбросал. Постояли, посмотрели, потом плюнули и не стали даже собирать. На следующий год посадили на этом месте тыкву. Отличная уродилась. Всякое бывает :wink:
Наталья
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#439

Сообщение anina »

Songbird писал(а): Оксана, а гнилая была при копке?
Может ну её эту картоху копать, пусть сидит в земле до весны, чтобы снова не сажать :jokingly:
Была, но немного, и к низу рядков, там земля сырее, но и картошка немного крупнее. А вверху совсем мелочь, оттуда фитофтора заходила, странно вообще то . Все таки отобрали немного на семена с хороших кустов.
Осталось выкопать Ласунка 2 рядка, Рябинушки ряд и какая то своя ряд, давно сажаем. Пока ботва не до конца загнулась.
надо будет искать у кого покупать на поесть (ох и не люблю я это дело,поливают от жука до самой выкопки почти)
Я Оксана.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#440

Сообщение anina »

tep писал(а):
Не переживайте,всё наладиться!
Спасибо всем посочувствовавшим!.
В общем то такая ситуация третий раз , наверное, за тридцать лет. И всегда в дождливое лето. Будем думать над защитой, искать препараты профи.
Я Оксана.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#441

Сообщение RFM »

Метеор многие в этом году хвалят.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#442

Сообщение новичок-любитель »

Полностью разочаровалась в картофеле Ассоль, который в прошлом году садила семенами (по-моему, Гавриш). Наслушалась про миниклубни и прочее бла-бла-бла, вырастила их, а в этом году вот что
IMG_20150101_100119.jpg
Ботва долго стояла зелёная, а оказалось, что все клубни в лунках израсли. Целых практически нет даже мелких. В общем, завязываю я с картофелем из семян. :nea:
Наталья
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#443

Сообщение Бульбаш »

Муромец писал(а): Добрый день!
Отличные фото, и урожайность впечатляет. Можно узнать сорт картофеля?
Со слов фермера - это Скарб.
Дмитрий.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#444

Сообщение Ким »

Сегодняшние фото... Кстати, ручками слазили - говорят неплохая уже :-) А еще и водяная полевка под косу попала - вообще лепота)

Еще цветет...
Изображение

А эта отцвела уже.
Изображение
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#445

Сообщение tep »

Ким писал(а): Сегодняшние фото... Кстати, ручками слазили - говорят неплохая уже :-) А еще и водяная полевка под косу попала - вообще лепота)

Еще цветет...
Фотки форум 005 1.jpg
А эта отцвела уже.
Фотки форум 005 2.jpg
Красота!Суровый у Вас заборчик!
С уважением Борис
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#446

Сообщение RFM »

новичок-любитель, из семян картофеля, да еще Гавриш, я бы сильно удивился, если бы что-нибудь путевое выросло.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#447

Сообщение Роман С. »

anina писал(а): Хотела промолчать, но не могу , иной раз выговоришься и полегчает... Короче только Метеор нарастил приличные клубни.
Оксана, сочувствую! Мой 2014 год был таким же. Фунгицидных обработок не делал, результат получил ужасный. Фитофтора съела ботву в самом начале августа. А Метеор действительно был хорош. Хочу сказать, что он меня не подводил ни в один сезон, что я его выращивал, так что размножай по максимуму из того, что у тебя есть.
Немножко выпал из жизни форума. Неплохая неделька выдалась, без осадков, правда жаркая. Наконец-то получилось перекрыть крышу у дачи и сарая. На сад-огород ни времени ни сил не осталось. Гала на даче совсем высохла, даже на втором участке. А Гусар как стоял так и стоит зеленый. Даже самому удивительно, что он настолько стойкий.
Так что Оксана, воспринимай этот год, как учебный. В плане того, что природа наглядно показала, что нужно более внимательно относится к защите картофеля и подбору сортов. Гусаром, Джелли с тобой поделюсь по осени, Инфинито и Ревус Топ нужно брать в интернет-магазинах. Результаты их работы в этом сезоне очень наглядно продемонстрированы на страницах форума.
А сегодня пожалуй поеду на озеро. Хочется отдохнуть и поплавать. Чего и всем желаю!
Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#448

Сообщение Татьяна Беликова »

У нас тоже для картошки год провальный. Посадили в середине мая. Взошла дружно, просто заглядение! А потом 11 и 12 июня сильнейшие заморозки... вся ботва почернела. Сказали не трогать пока новая ботва не отрастет. Ну ждали... потом поле затянуло торицей. Мы с мужем выдирали её два дня. При этом картофельной ботвы почти не было. В итоге так и стоит ни живая ни мертвая. Вчера копнула а там просто горох. Надо перекопать все и посеять горчицу. И слрта теперь утеряны. Где ж теперь их опять брать... заново по десять малюсеньких клубеньков пришлют...
Так еще одна самая главная наша беда. Мы же у дочери Светы всладчину на троих (с младшей дочерью) поле нам вспахали и нарезали сразу трактором гребни. Я туда основную часть картошки вывезла. В том числе и синюю, сиреневую, джелли и т.п. еще аврору. Прошел у нас мощный циклон, в деревне все затопило и по Светиному полю рекой вода проносилась. Рядом сарай с козами, с птицей... всех эвакуировала Света с детьми в баню.
Короче поле то зеленое опять стоит... а картоха погнила. Теперь горох новый нарастает.
Так что мы точно в этом году без второго хлеба
Изображение
Муромец
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02.02.2017, 13:05
Репутация: 0
Интересы: Картофелеводство, садоводство, семенной картофель
Откуда: Муром
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 227 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#449

Сообщение Муромец »

.
Бульбаш писал(а): Сочувствую всем у кого не урожай. Этот сезон действительно и для меня стал самым тяжёлым. Вчера выкопал последние 25 метров борозды. Картофель в среднем помельче уродился в этом году. Мои затраты на НУМ полностью себя оправдали.
Добрый день!
В продолжении темы технологии и урожайности картофеля
Вы уже убрали картофель. Я так понял, что у Вас под картофелем 2 сотки.
Хотелось бы узнать какой у Вас валовый урожай в этом году с сотки , и урожайность по сортам в пересчете на сотку? ( и если возможно укажите категорию/ класс семенного картофеля при посадке)
Я думаю, что климатические условия у нас с Вами практически одинаковые ( Владимирская обл.г.Муром и Юго-запад Нижегородской обл.) Просветите, что такое затраты на НУМ?
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#450

Сообщение Бульбаш »

5 мая картошка высотой около10 см была побита заморозком полностью. От расстройства фото не делал. Укрывной материал был куплен за неделю до этого, но по самонадеянности и отсутствия опыта не установлен. 5 мая я им накрыл всю посадку. Стоял до июня. Снимал только для окучивание.
Категория семенного материала: Скарб брал на рынке в 10году, Скарлет и неизвестный сорт с рыжей кожурой еще раньше, Галу этой весной там же. Скарб весь не взвешивал, но выборочное взвешивание давало 5 кг с квадрата. Галу сажал на пробу 20 клубнями, Скарлет 10, а рыжий 6. На них урожайность не меньше. Жалею, что не посадил Здабытак. Он в дождливый год давал ещё больше. Посадил его 1 августа, но сейчас сухо. В прошлом году сажал его также. Дал урожайность к первому серьезному заморозку в октябре 2, 5 кг с квадрата.
Дмитрий.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»