Яблоневый сад на карликовом подвое.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Загорский_81
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.07.2017, 20:17
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1216

Сообщение Загорский_81 »

Из попавшейся мне на глаза статьи (Исследования проводились в саду ЗАО "Совхоз им. Ленина"):
Суть исследования - влияние капельного полива (в частности, глубины увлажнения) на урожайность.
Для яблони Весялина (низкорослый сорт) приняты расстояния 4.2*1.5 м, количество деревьев на 1 гектаре – 1585.
В среднем за 3 года (2012–2014) наиболее высокая урожайность яблок составляла 21,37 т/га.
Для капельного орошения использована система израильского производства HYDROLIT с капельницами высокого сопротивления к засорению и высокой надежности с расходом 1,2 л/ч по три капельницы на растение. Система капельного орошения состоит из следующих элементов:
1) фильтровальная система до 80 м3/ч;
2) система фертигации (насос 600 л/ч + емкость);
3) бак для удобрений (1000 л);
4) армированный гибкий трубопровод;
5) капельные линии диаметром 16 мм с расходом капельницы – 1,2 л/ч (шаг капельницы – 0,5 м);
6) автоматика для системы капельного полива;
7) программное обеспечение.
Кстати, осенью 2017 они посадят новый сад интенсивного типа на 10 Га.
Было бы здорово узнать координаты сада, чтобы посмотреть в Google Earth.
Последний раз редактировалось Загорский_81 21.08.2017, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1217

Сообщение Барбарисса »

yri писал(а): Две ошибки нельзя крайние опорные столбы устанавливать вертикально, они все равно наклонятся под нагрузкой как ни старайся что то сделать. Что бы такого не было их устанавливают под наклоном 60 гр.
Посмотрите в правый нижний угол фотографии http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=736289#p736289
Там труба под 60 градусов, та самая растяжка. Главное, чтобы все это было заглублено ниже уровня промерзания грунта.
А последний покос в нашей зоне в августе, может хоть как-то спасти от черных морозов осенью.
Галина
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1218

Сообщение Болат »

Барбарисса писал(а): Посмотрите в правый нижний угол фотографии viewtopic.php?p=736289#p736289
Там труба под 60 градусов, та самая растяжка.
Конец проволки заякорена. Но на мой взгляд Юрий прав, для лучшей устойчивости Крайний столб должен быть как бы биссектрисой угла образовавшего горизонтальной частью и заякоренной части проволки.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1219

Сообщение Болат »

yri писал(а): Второй момент. В молодом саду под 1-2 летние саженцы междурядья лучше держать без залужения под черным паром они тогда лучше приживаются и корневая лучше.
Юрий, может достаточно приствольной полосы, шириной в метр-?
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1220

Сообщение Болат »

Загорский_81 писал(а): количество деревьев на 1 гектаре – 1585.
В среднем за 3 года (2012–2014) наиболее высокая урожайность яблок составляла 21,37 т/га.
Мне кажется, количества деревьев на гектаре маловато.
На 62-396-ом подвое можно было увеличить до 2-2,5 тысяч и урожайность соответственно, была бы 27-34 тонн.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1221

Сообщение yri »

Болат писал(а):может достаточно приствольной полосы, шириной в метр-?
Во первых когда саженцы маленькие очень неудобно обрабатывать гербицидом, вполне реально зацепить листву на саженце, во-вторых цикадка режет в первую очередь молодые саженцы и живет в сорняках. Поэтому лучше дисковать первые два года прямо вместе с приствольной полосой а затем уже задернить когда у саженца сформирован штамб.
Конечно если площадь небольшая и обрабатывать осторожно можно и сразу задернение.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1222

Сообщение Болат »

yri писал(а): Конечно если площадь небольшая и обрабатывать осторожно можно и сразу задернение.
Первые два года я содержал приствольную полосу шириной - 1 метр, в чистом от растительности, не знаю как называть то ли мульча то ли пар. Весной мульчировал, летом плоскорезил.
А междурядья шириной 2 метра зарастали сорняками и я их часто скашивал с леской. Трава в пух и я их направлял при скашивании в сторону рядов и вся зелёная масса исчезала(сьедалась) за 1,5-2 недели. И этот приём решал все вопросы с питанием, судя по росту саженцев не замечал нехватки чего-либо.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1223

Сообщение Zener »

Болат писал(а): И этот приём решал все вопросы с питанием, судя по росту саженцев не замечал нехватки чего-либо.
Подвой назовите,пожалуйста.
Александр
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1224

Сообщение Болат »

Zener писал(а): Подвой назовите,пожалуйста.
Первые саженцы я приобрёл из Оренбурга-Долбня. Он пишет в своём сайте - "ВСЕ ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ЯБЛОНИ ВЫРАЩЕНЫ НА ПОЛУКАРЛИКОВОМ КЛОНОВОМ ПОДВОЕ УРАЛ-5, на котором начинают плодоносить на второй-третий год и вырастают высотой 3-3,5 метра".
Вторую партию заказал у Сияние-Новосибирск, на мой вопрос насчёт подвоя ответили-Краснолистная яблоня Будаговского и всё, уточнении не было.
Есть несколько своих саженцев на 62-396.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1225

Сообщение Виктор,Омск »

Уважаемый Болат! Уже вероятно возможно на примере Вашего сада показать поведение одноимённых сортов на различных подвоях в сравнении между собой в том числе и семенном подвое и с учётом высоты прививки.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1226

Сообщение Болат »

Виктор,Омск писал(а): Уже вероятно возможно на примере Вашего сада показать поведение одноимённых сортов на различных подвоях в сравнении между собой в том числе и семенном подвое и с учётом высоты прививки
В прошлых сезонах я ещё не знал какие сорта размножать. Те саженцы что я делал, можно сказать в исследовательских целях -ставил эксперименты, чтобы выбрать агротехнику, методы размножения, способы формировки и т. д.
Ошибок было много, но как говорится, плохой опыт тоже опыт. В таком деле, кажется без грабли не обойтись. Сколько теорию не изучаешь, пока глазами не увидишь, руками не потрогаешь не доходит.
Вроде разобрался - выбрал сорта, отработал формировку, изучил агротехнику. Теперь только приступаю к делу.
Результаты буду выкладывать.
Загорский_81
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.07.2017, 20:17
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1227

Сообщение Загорский_81 »

Барбарисса писал(а): Фотографии от 24 сентября 2015 года из этого сада.
Как говорится «Один раз лучше увидеть, чем…».

Уже скоро октябрь, а земля между рядами девственно чиста, чиста от колеи (следов трактора или иного транспортного средства не разглядел). На «западных» картинках везде виднеется черная колея, и вдобавок трактор. Они что за сезон ни разу не опрыскивали, или это делали вручную с ранцами за спинами? Подозрение, что они еще не докупили спецтехнику для сада данного типа.

Была информация от Васильева «… при выращивании саженцев подвои окулировались на высоте 20см, затем при посадке в поле высаживались на ту же глубину, на которой они росли в питомнике, но окучивались до прививки…». Но на картинке мы видим «пеньки» подвоя ну уж точно не менее 5 см. Это что, земля уплотнилась (размылась), тогда почему не подсыпали позже. Или так и было задумано – подсыпать 20 см неуплотненной земли, а когда она сядет, останется 5 см подвоя сверху?

В плоскости шпалеры ее жесткость обеспечена, сомнений нет. А вот из плоскости, если ветер дунет со скоростью 30 м/с? Я так понимаю, сверлили скважины и вставляли туда трубы. И конечно, вопрос – какое заглубление труб, и какая их высота над поверхностью земли (ну очень не хватает на картинках геодезической рейки).
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1228

Сообщение Барбарисса »

Загорский_81 писал(а):
Барбарисса писал(а): Фотографии от 24 сентября 2015 года из этого сада.
Как говорится «Один раз лучше увидеть, чем…».

Уже скоро октябрь, а земля между рядами девственно чиста, чиста от колеи (следов трактора или иного транспортного средства не разглядел). На «западных» картинках везде виднеется черная колея, и вдобавок трактор. Они что за сезон ни разу не опрыскивали, или это делали вручную с ранцами за спинами? Подозрение, что они еще не докупили спецтехнику для сада данного типа.

Была информация от Васильева «… при выращивании саженцев подвои окулировались на высоте 20см, затем при посадке в поле высаживались на ту же глубину, на которой они росли в питомнике, но окучивались до прививки…». Но на картинке мы видим «пеньки» подвоя ну уж точно не менее 5 см. Это что, земля уплотнилась (размылась), тогда почему не подсыпали позже. Или так и было задумано – подсыпать 20 см неуплотненной земли, а когда она сядет, останется 5 см подвоя сверху?

В плоскости шпалеры ее жесткость обеспечена, сомнений нет. А вот из плоскости, если ветер дунет со скоростью 30 м/с? Я так понимаю, сверлили скважины и вставляли туда трубы. И конечно, вопрос – какое заглубление труб, и какая их высота над поверхностью земли (ну очень не хватает на картинках геодезической рейки).
Напрасно беспокоитесь, все там в порядке. Картинки есть с затопленными междурядьями и с разъезженной колеей. Устойчивость конструкции у меня вопросов не вызвала. Там все капитально и основательно. Работают не только агрономы. Этот совхоз - целое государство в государстве, отдельный городок с жилыми кварталами, местами отдыха и всякой прочей инфраструктурой. Думаю, есть кому рассчитать прочность и устойчивость конструкции шпалеры. Что любые стойки нужно заглублять на глубину промерзания грунта - знают уже даже узбеки-гастарбайтеры на наших дачах.
А места прививки действительно видны над поверхностью земли.
Галина
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1229

Сообщение Виктор,Омск »

Барбарисса писал(а): Думаю, есть кому рассчитать прочность и устойчивость конструкции шпалеры.
Барбарисса писал(а): Что любые стойки нужно заглублять на глубину промерзания грунта - знают уже даже узбеки-гастарбайтеры на наших дачах.
Я хотел бы хотя бы раз взглянуть на такого "расчётчика". Металлические стойки в суровом климате обладают свойством увеличивать глубину, скорость понижения температуры почвы. А у нас кроме смерчей,не входящих в "расчёт", подвои, которые всего этого боятся. Фантазёров много. Критерий истины только практика. Каков сад после зимы 16-17 года? Это будет более познавательно.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1230

Сообщение Болат »

Барбарисса писал(а): Что любые стойки нужно заглублять на глубину промерзания грунта - знают уже даже узбеки-гастарбайтеры на наших дачах.
Думаю, что при использовании металлической трубы, глубину промерзания можно не брать в расчёт, т. к. труба полая внутри и силы пучения направятся в эту полость. Почва внутри трубы поднимется немного в зависимости от влажности(вода при замерзании увеличивается на 10%) почвы.
Я это к тому, если глубина промерзания грунта 1,5-2 м. не стоит заглублять на такую глубину.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»