Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Жимолость: советы специалиста

#3076

Сообщение ольга кнор »

Югана, первое плодоношение, очень понравился размер и вкус. Хороший прирост в этом сезоне. Нарезала черенков, укореняются. ))
Югана, первое плодоношение, очень понравился размер и вкус. Хороший прирост в этом сезоне. Нарезала черенков, укореняются. ))
Владимир
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23.08.2017, 21:18
Репутация: 0
Интересы: спорт, сад
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 94 раза

Жимолость: советы специалиста

#3077

Сообщение Владимир »

Офигеть. Тоже такую хочу.
Надеюсь на следующий год будет. А когда Бакчарцы начинают рассылку? Руки уже чешутся.
С уважением
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Жимолость: советы специалиста

#3078

Сообщение Лентяйка »

У меня в октябре пришла посылка.

По второму году у меня на Югане тоже хороший прирост, правильный высокий куст и крупная ягодка. Вкус кисловатый был ( солнца не было). Ягода сыпалась немного и отрыв ягоды не был идеально " сухим".
Для себя отметила, что важна неосыпаемость, размер ягоды и сухой отрыв. Нужен высокий куст , чтобы не распластывался по земле ( Сибирячке уже подпорки нужны). Во вкусе и срокам созревания между 4 сортами разницы вообще не заметила. В июне тёплой погоды не было, они все равно не успевают сладость набрать.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Сергей Гладышев В сети
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04.08.2017, 12:52
Репутация: 1
Интересы: Садоводство,пчеловодство
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 117 раз

Жимолость: советы специалиста

#3079

Сообщение Сергей Гладышев »

ольга кнор писал(а):
Югана_20170708.jpg
Не умею ставить фотографии на форум.По смотрите некоторые формы жимолости тут:
https://vk.com/topic-150380359_35855166
Сергей Гладышев В сети
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04.08.2017, 12:52
Репутация: 1
Интересы: Садоводство,пчеловодство
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 117 раз

Жимолость: советы специалиста

#3080

Сообщение Сергей Гладышев »

ольга кнор писал(а):
Югана_20170708.jpg
Не умею ставить фотографии на форум.Посмотрите некоторые формы жимолости тут:
https://vk.com/topic-150380359_35855166
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3081

Сообщение бодж »

Уважаемые творцы из каких соображений вы считаете, что этот самый "низкий компактный габитус" есть сильно хорошо.
Вам бы тогда в ваше творчество курильские формы вовлечь, "габитус" оных сантиметров сорок :yes:
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3082

Сообщение Баварец »

Tester32 писал(а):У меня в этом году 3 кустика (Югана, Сильгинка, Бореалис) заболели мучнистой росой, Югана первой. Предположительно я им плохо почву перед посадкой подготовил, место неплодородное, мало гумуса.
Заинтересовала меня тема жимолость и мучнистая роса. Потому что самый простой метод борьбы с любой заразой для непрофессионала - это приобретение устойчивых сортов. Погуглил. Нашёл тут прелюбопытнейшую статью на английском "Мучнистая роса и солнечный ожог у жимолости" от Боба Борса, Елены Савчук и Джилл Томсон. В статье также обсуждается некроз листьев. Я не всё понял, статья научная, не популярная. Понял, что причина некроза листьев не установлена. Есть гипотезы, что это следствие взаимодействия с насекомым или вид солнечного ожога. Предположительно причины физиологические, не патогенные. Другие гипотезы - что это следствие взаимодействие с грибками или метод профилактики растением заражения грибком.

Щвейцарская фирма Любера продаёт у нас несколько сортов, найденных (не выведенных) каким-то американцем. Родители этих сортов японские и Любера обещает, что листья чистые до октября. И действительно, так и есть, у меня есть их Blue Moon. Любопытно, что моя странная Волшебница, на которую я тут жаловался, что у неё маленькая корневая система и она остановила рост, сдвинула не только выпускание листьев, но и цветение, и сейчас - некроз! Т.е. она сильно выделается из всех сортов из-за её какого-то "бзика". Бореалис особо не выделяется, тоже некроз есть, только самый чуток позже.

С мучнистой росой проблема в итоге в том, что заболевшие растения практически не дали прироста. Самая поражённая Сильгинка вообще не дала, а Югана и Бореалис - маловато. Если и в следующем году будет то же самое, то придётся подумать о пересадке или удалении этих сортов.
Юльчик
Прихозовец100+
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18.01.2014, 10:32
Репутация: 0
Откуда: Московская область, дача по Ярославскому шоссе, Софрино
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 70 раз

Жимолость: советы специалиста

#3083

Сообщение Юльчик »

Zaryanka писал(а): В эту весну опрыскала от ложнощитовки болтушкой: керосин с мылом, с водой. Хоть, и заметны уже кое-где "зелёные носики". Посмотрю, как листики раскроются, каков результат - не сожгла ли.
Zaryanka, обнаружила и я у себя щитовок на жимолости. Вы опрыскивали свою керосином с мылом. Расскажите, пожалуйста, каковы результаты, помогло? И ещё, где можно разжиться керосином?
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость: советы специалиста

#3084

Сообщение Zaryanka »

Эмульсия такая: 80 г "Зелёного мыла" плюс 80г керосина(бутылка куплена в АШАНе) плюс 5 л воды.Опрыскала 10 марта. Ещё и кистью "повозила" по стволикам, развилкам, чтобы щитки сковырнуть. Помогло. Впредь буду всегда использовать.
С уважением, Елена.
Юльчик
Прихозовец100+
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18.01.2014, 10:32
Репутация: 0
Откуда: Московская область, дача по Ярославскому шоссе, Софрино
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 70 раз

Жимолость: советы специалиста

#3085

Сообщение Юльчик »

Вот спасибо, а то ломай голову с актелликом и актарой, когда опрыскать, чтобы урожай не отравить. :give_rose:
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Жимолость: советы специалиста

#3086

Сообщение Pashik »

Zaryanka писал(а): Опрыскала 10 марта
Я в середине апреля иногда еще кустов из под снега толком не вижу, - в этом году так было точно с частью кустов.., ну и годится для тех кто на земле живет. Для тех, кто приезжает на майские уже не прокатит..
Владимир
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23.08.2017, 21:18
Репутация: 0
Интересы: спорт, сад
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 94 раза

Жимолость: советы специалиста

#3087

Сообщение Владимир »

Zaryanka писал(а):Эмульсия такая: 80 г "Зелёного мыла" плюс 80г керосина(бутылка куплена в АШАНе) плюс 5 л воды.Опрыскала 10 марта. Ещё и кистью "повозила" по стволикам, развилкам, чтобы щитки сковырнуть. Помогло. Впредь буду всегда использовать.
Извините за нескромный вопрос. Что такое зеленое мыло?
С уважением.
vildanka
Прихозовец100+
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10.02.2014, 21:49
Репутация: 0
Интересы: Садоводство.
Занятие: Преподаю.
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 95 раз

Жимолость: советы специалиста

#3088

Сообщение vildanka »

Владимир писал(а):
Zaryanka писал(а):Эмульсия такая: 80 г "Зелёного мыла" плюс 80г керосина(бутылка куплена в АШАНе) плюс 5 л воды.Опрыскала 10 марта. Ещё и кистью "повозила" по стволикам, развилкам, чтобы щитки сковырнуть. Помогло. Впредь буду всегда использовать.
Извините за нескромный вопрос. Что такое зеленое мыло?
С уважением.
Продаётся во флаконах там, где можно купить семена и препараты для сада и огорода.
Лариса
ChiS
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06.09.2017, 11:13
Репутация: 0
Интересы: огород
Откуда: Москва, дача в Талдомском районе
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Жимолость: советы специалиста

#3089

Сообщение ChiS »

Приветствую всех форумчан! Я впервые на форуме. В этом году внимательнее присмотрелась к своим 15 кустам. Они у меня разных возрастов. Старт, Южная, Томичка, Лазурная, Куминовка, Золушка, Голубое веретено, Ника и три неизвестных (от родителей). Прочитав весной всю информацию на форуме о жимолости, обнаружила на голубом веретене (покупала, кажется в ОЗЧ, под таким названием) щитовку. Ветку полностью вырезала. Поскольку весной заказала саженцы из Бакчарского питомника, в последствии этот куст будет ликвидирован.
Молодые кусты отдала соседям (освободила место для бакчарских сортов). С удивлением обнаружила, что Томичка выведена в Бакчарском питомнике. Ей 9 лет и она самая стабильно урожайная. В этом году, с холодными и дождливыми весной и началом лета, собрала с нее 3,5 кг (взвешивала урожай впервые). Поэтому предполагаю, что ее "внучки" с хорошей наследственностью. Уже обдумываю какие сорта заказать в будущем году.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость: советы специалиста

#3090

Сообщение Zaryanka »

Pashik писал(а):...Я в середине апреля иногда еще кустов из под снега толком не вижу...
А если в очках и на коленках, то всё можно разглядеть. :-)
Я по всем "близрастущим" профилактически прошлась.
P1290782.JPG
P1290788.JPG
С уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»