Морковь. Часть 2

Морковь, свекла, редис, репа, редька, пастернак, дайкон. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Морковь. Часть 2

#661

Сообщение Лентяйка »

Угу, прочла. Спасибо! Людмиле особенно большое спасибо! Людмила землю смывает дочиста. Сушит не досуха . Полдня в хорошую погоду, думаю, будет достаточно. Пошла копать...
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Морковь. Часть 2

#662

Сообщение Aleksan9ra »

Таня! Что значит не досуха? Сушу до тех пор, как она становится сухой от воды. Но сушить морковь на солнце можно не больше 30 мин. и этого вполне достаточно, чтобы она обсохла. (тоже самое со свеклой и картофелем).
Если же, например, плохая погода, пасмурно и идет дождь, а вам надо помыть морковь, то помыть ее можно на улице, а посушить на столе в помещении (постелили простынку, разложили в один ряд, обсохла от воды, перевернули другой стороной, обсохла и можно фасовать).
Опять же! Замачивать долго в воде овощи нельзя! Все делается сразу и быстро! :wink:
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Морковь. Часть 2

#663

Сообщение tep »

Морковь сорт Канада
Морковь Канада.jpg
С уважением Борис
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Морковь. Часть 2

#664

Сообщение RFM »

У меня в этом году не только лук, но и морковка выросла.
Краса-девица.
Краса-девица.
Я хоть не люблю Гавриш, но этот сорт вкусный, сочный сладкий. Урожай 3,5 кг с метра.
Марлинка.
Марлинка.
Марлинка по вкусу чуть менее сочная и сладкая, но мать разницы не заметила. Урожай 4 кг с метра. Зелень на попках отсутсвует, что здорово.
Типа Нантская.
Типа Нантская.
Сажал как Нантскую. Мякоть грубовата и не очень сладкая.

Там , где добавлял песок и перемешивал с землей, морковь не только хуже всходила, но и выросла почти вся рогатая. Та же фишка произошла в прошлом году, при добавлении гидрогеля.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Морковь. Часть 2

#665

Сообщение RFM »

IMG_20170827_090218.jpg
Групповуха :jokingly:
IMG_20170827_095434.jpg
Попалось пару белых.
Varvara
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.02.2017, 20:34
Репутация: 0
Интересы: розы,огород, сад
Занятие: живу на даче, занимаюсь растениями
Откуда: Московская обл. С-З
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 7 раз

Морковь. Часть 2

#666

Сообщение Varvara »

Aleksan9ra писал(а):Таня! Что значит не досуха? Сушу до тех пор, как она становится сухой от воды. Но сушить морковь на солнце можно не больше 30 мин. и этого вполне достаточно, чтобы она обсохла. (тоже самое со свеклой и картофелем).
Если же, например, плохая погода, пасмурно и идет дождь, а вам надо помыть морковь, то помыть ее можно на улице, а посушить на столе в помещении (постелили простынку, разложили в один ряд, обсохла от воды, перевернули другой стороной, обсохла и можно фасовать).
Опять же! Замачивать долго в воде овощи нельзя! Все делается сразу и быстро! :wink:
Людмила! Большое спасибо, за подробные объяснения. :give_rose: Новичкам очень нужно :appl
Татьяна77
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.05.2017, 16:38
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, цветоводство,огородничество
Откуда: Дача Дмитровский район
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 28 раз

Морковь. Часть 2

#667

Сообщение Татьяна77 »

Мы огородничество занимаемся почти 40 лет и всегда растили и морковь. Знакомые удивлялись, что мы сажаем морковь и свеклу, ведь она раньше стоила 6 коп. Но мы все равно сажали и нам это нравилось. Свое есть свое. У нас рядом на полях типо фермеров сажают тоже овощи несколько лет подряд. Мы первое время удивлялись, что на дворе ноябрь, а у них ботва как в середине лета, сочная, зеленая. А потом поняли, что они много химией опрыскивают. У нас всегда морковь была прекрасная, а последние годы крупная, но много рогатой. Весной опудривали грядки Почином, это пакетик на 10-15 кв. м. От мухи, но результат 50 на 50. Может кто то подскажет какой то препарат более действенный или народное средство. Поделитесь опытом борьбы с рогатой морковью. :write:
Татьяна.
Земля - кормилица, а и та есть просит.
Varvara
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.02.2017, 20:34
Репутация: 0
Интересы: розы,огород, сад
Занятие: живу на даче, занимаюсь растениями
Откуда: Московская обл. С-З
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 7 раз

Морковь. Часть 2

#668

Сообщение Varvara »

Добрый день, Татьяна! Я новичок, попробую ответить. Вроде рогатая морковь. из-за продергивания. Нарушаются корни на соседних морковках. Нужно либо реже садить ,либо прорезать ботву лишних морковок маникюрными ножницами. :unknown: Более опытные огородники пусть поправят :give_rose:
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Морковь. Часть 2

#669

Сообщение Галка33 »

Морковь во вопреки моим ожиданиям уродилась хорошая. Весом под 300 гр. Завтра фотки выложу. Рогатки есть, но не так много как я ожидала.
Varvara писал(а): Добрый день, Татьяна! Я новичок, попробую ответить. Вроде рогатая морковь. из-за продергивания. Нарушаются корни на соседних морковках. Нужно либо реже садить ,либо прорезать ботву лишних морковок маникюрными ножницами.
Я редко сажаю, а они все равно есть.. черт его знает из за чего так происходит.
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Морковь. Часть 2

#670

Сообщение Хвеся »

Поделитесь опытом, пожалуйста. У меня одна морковина зацвела, чего с ней дальше делать? Я никогда на семена не выращивала, даже не представляю, как их получить. Помогите советом, пожалуйста.
Я-Ирина
ВИНОЛЬКА
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 05.11.2013, 22:48
Репутация: 0
Откуда: Ивановская обл
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 248 раз

Морковь. Часть 2

#671

Сообщение ВИНОЛЬКА »

Хвеся писал(а): У меня одна морковина зацвела, чего с ней дальше делать?
У меня 3 такие в этом году, я их выбросила, семена не успеют вызреть.
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Морковь. Часть 2

#672

Сообщение Калиста »

Выкопали вчера морковку, в это сырое лето много треснутой, рогатой то же прилично. Ладно уйдёт на заготовки.
У меня как всегда морковка не сладкая :wall: видимо карма такая :nea: в этом году уже сына просила сажать морковь чтобы вкус лучше был, думала может у него рука лёгкая, но нет, такая же не сладкая. На старой даче то же самое было, сорта разные, удобряла..., а результат один, не сладкая. :wall:
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Морковь. Часть 2

#673

Сообщение Людмила-М »

А у меня впервые морковь без мухи :yahoo:
Вчера всю выкопала. Хорошая, не гигант конечно, но приличная. С 2-х метровой грядки два ведерка 15 литровых. Рогатой штук 10 и мелочи миска. Это я плохо прорядила.
Сеяла поздно,20 мая. Может поэтому и муха до нее не добралась?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Морковь. Часть 2

#674

Сообщение Оладушка »

Морковь копали раньше на 2 недели,потому что прогнозируется дождливый сентябрь, и не хочется,чтобы корнеплоды растрескались.Урожаем довольны - с 3-х кв.метров накопали 9 ведер.Уродливой,треснувшей,повреждённой мухой немного - всего 10 %.
Понравилась Терракота от Takii Seed
терракота.png
Вообще в этом сезоне именно эта фирма порадовала - и цветная капуста их первая была.Присмотрелась к этим японцам попристальней, у них приличный набор овощей.На следующий год хочу купить семян
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Морковь. Часть 2

#675

Сообщение Галка33 »

Я морковь недели две как выкопала. В принципе не плохая, но мельче чем в прошлом году, в среднем грамм 300 получилась, и больше корявой, штук 18 (я второй год на этом месте посадила, может это и влияет). Отчего такая не знаю. Прорядить пришлось трижды. Вышло 29 кг. моркови по весу, ведрами не мерила. Грядка 3,5 метра, 3 ряда.
Всю переработала в морозилку почти, оставила 7 пакетов для хранение в холодильнике по 6-9 штук в пакете. Я морковь не чищу для хранения в холодильнике, мою и срезаю все точки роста. Хранится до нового года отлично, потом достаю запасы из морозилки.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Корнеплоды. Морковь, свекла, редис, репа на дачном форуме»