Выбор газонокосилки. Подскажите.

Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модератор: Модераторы

Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Выбор газонокосилки. Подскажите.

#106

Сообщение Звезда севера »

rikitiki писал(а):У меня лёгонькая дешёвая электрическая Bosch Rotak 320
Уточняю: BOSCH Rotak 32, вдруг кто искать по магазинам будет, сама прикупила заранее этой зимой.
А котик очень душевный...
С уважением, Вера
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Выбор газонокосилки. Подскажите.

#107

Сообщение Звезда севера »

Семечка_я писал(а):Но есть минус, огромный - я не могу ее завести с первого раза. Поэтому косит муж.
Это не минус, а большой плюс
С уважением, Вера
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Выбор газонокосилки. Подскажите.

#108

Сообщение Dim »

Маруся, если Вы ещё не купили косилку, то, возможно, пригодится мой опыт.
Когда-то сначала взял эл. триммер, специально выискивал самый мощный. 1500W, вроде. Какой-то итальянский из 4 букв, не помню. Он исправен, лет 5 к нему не прикасался, стоит в гараже, жалко выбросить. Мой вывод по триммеру: он нужен только если для каких-нибудь углов. Мощный тяжёлый, руки после него трясутся, спина устаёт. На большой траве производительность сильно уступает простой косе, на малой - тележечной косилке. Для газона не годится. Если всё же взяли триммер, хранить его надо мотором вниз (головой вверх), т. к. при работе смазка троса, передающего усилие, потиху сползает вниз. Леску можно брать простую рыболовную большими мотками по 5 коп. - расход от силы в 2 раза выше, чем у специальной. С толщиной лески нужен компромисс: если толстая, мотору труднее. Если брать потоньше, то мотору легко и режет лучше, но расход лески быстрый.
Когда понял, что не хочу пользоваться этой ерундой, купил Бош ротак (37).
Его преимущества перед другими эл. "тележками" - высокооборотистый мотор (он легче весом на ту же мощ.) и ременное понижение - на большой траве обороты почти не падают, а у обычных с прямым приводом (т. е. нож на валу двигателя) - падают обороты и сила, срабатывает защита или быстро сгорит мотор. Неоднократно ловил камни, куски кирпича - разлетаются вдребезги, на ноже зазубрина (правится бруском, а у прямоприводной опять бы риск погубить мотор). Траву косит любую - если на макс. подъёме (регул. 1 движением) не наехать, приподнимаешь передок. Медленнее, но всё молотит. Очень жёсткие стебли у лопуха (или чертополох? я их путаю). Режет на ура.
Этой косилкой радовался 2 года (около 10 соток, в меру запуская, зато потом много мульчи:) На 3-й отлетели (ламели?) контакты, по которым щётки бегают. Мотор ремонту не подлежит, а обмотки - как у нового.
Попробовал у знакомых разные модели. Вероятно, альтернатива есть, но мне не попалась. Поэтому прошлой весной купил ротак 43. Субъективно сравню с 37 -
работает очень хорошо, но:
- "новые эргономичные" ручки гораздо неудобнее старых;
- увеличенной мощности для 43 см оказалось меньше, чем было той для 37;
- на очень сочной густой траве или по росе налипает на кожухе вокруг ножа (у 37-й этого не было). Видимо, из-за ширины ухудшилась аэродинамика;
- маленькие уже для неё колёса (если какая неровность - упирается). Для женщины будет крупновата и тяжеловата. Могли бы "немцы" и на копеечных китайских 4 подшипника раскошелиться - колёса тупо сидят но осях;
- хотя тоже написано, что сделано в Англии, качество стыковки пластмассовых частей хуже, чем у 37.
Но все эти трудности - если Вы собираетесь косить реальную траву. А для газона - то всё безупречно.
Если коротко - то ротак рекомендую. Но 32 см - уже игрушка.
Позвонил в местный сервис Бош. Сказали, что мотор для 37-й + работа выйдет по курсу 115 евро. Отвезу, будет 2 косилки.
Да, ещё. Мощной э/косилке удлинитель (особенно если длинный) надо с сечением провода 2,5 мм². Будет работать, если не длинный, и на 1,5мм², но не ниже.
ЗЫ. Тут кто-то отмечал, что ремень проскальзывает - у меня никогда такого не было. И по мокрой траве, и даже под дождём, хоть нельзя.
Если косить без т/сборника, крышка на пружине сама под напором воздуха и вылетающей массы приоткрывается, никаких подпорок не нужно. Это про обе модели.
Изображение
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Выбор газонокосилки. Подскажите.

#109

Сообщение Маруся »

Dim, большое спасибо!!!!! Вы подтвердили мои предположения эмпирически!
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Выбор газонокосилки. Подскажите.

#110

Сообщение va-spb »

Не советую, очень мала мощность. Постоянно ремонтируем. Запчасти дорогие, ремонт дорогой. Лучше спросите в своем магазине что-то другое
С уважением, Владимир. Изображение
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Выбор газонокосилки. Подскажите.

#111

Сообщение Калиста »

Тааак... Вот и мы (муж) пришли к пониманию, что кроме тримера на большом участке нужна самоходная газонокосилка, желательно бензиновая, с бункером и высоким клиренсом, но бюджетная. :?
Кто что посоветует?
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Выбор газонокосилки. Подскажите.

#112

Сообщение Матолика »

Калиста, Ольга, я недавно купила Рэдверг с двигателем Briggs&Stratton за 15 500 в инт. магазине Бигтул. Отцу (ему восьмой десяток лет идёт) как раз бензиновую самоходную вместо электрической. Он доволен. Косить ГОРАЗДО быстрее. Правда понадобилось гораздо больше времени, чтобы просто начать косить, чем с электрической, но потом оторвать папаню от неё не могли :bee
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Выбор газонокосилки. Подскажите.

#113

Сообщение Grenka »

Ким писал(а): 14.02.2013, 13:15 Маруся, если по мастерским чего узнаешь - дай знать. Я тоже ищу косилку и тоже на распутье.
Поль ,какую газонокосилку приобрела,расскажи.Тоже ищу себе,сегодня в Сургуте в ОБИ смотрела " СМИ" бензиновую,9900и есть за 12500.самые дешевые.Так как из консультантов было 2 девушки всего и те нарасхват,ессно ничегошеньки не выведала,вот перечитала всю тему и не знаю к чему склонится.
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Выбор газонокосилки. Подскажите.

#114

Сообщение Ким »

Grenka писал(а): 02.07.2018, 18:59 Поль ,какую газонокосилку приобрела,расскажи
Наташь, в итоге - никакую, косим триммером... Все у нас кривое и косое, не получается такой машинкой косить...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Galaxia
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13.10.2016, 12:52
Репутация: 1
Интересы: цветы, фото, животные
Занятие: работа, семья, дети...
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 203 раза

Выбор газонокосилки. Подскажите.

#115

Сообщение Galaxia »

Мы в том году покупали, остановились на DDE LM 46-60. Посмотрела сейчас цены на неё - 16-17 тыс. Мы брали год назад за 20 с небольшим. Самоходная, бензиновая, с возможностью мульчирования, травосборник на 60 л, двигатель по-моему американский (не сильна в этом). Очень ей довольны. Второй год косит и т-т-т, всё ОК. Единственное, первый год после триммера было очень много кочек, сейчас уже более-менее ровно стало :yes: А муж как доволен, триммером надо было день на покос убить, сейчас за час справляется :so_happy:
Галина
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Выбор газонокосилки. Подскажите.

#116

Сообщение lucienna »

Самоходная, бензиновая - хорошо. Но вот я с ней не могу управляться. Электрической работала, а этой нет. Тяжелая для меня и бегать за ней приходится.
Зависит от целей, что косить, где, ну и кто.( надо покупать под того, кто будет ей работать.) По мне так должна быть легкая, маневренная, небольшая. А лучше триммер и газонокосилку. Большие , пустые пространства - газонокосилка, узкие между кустами, клумбами - триммер.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Выбор газонокосилки. Подскажите.

#117

Сообщение Заяц »

Мой горький опыт научил меня выбирать косилку по параметрам,а не производителю. Высокий густой бурьян с крапивой, таволгой и колючками- кошу триммером электрическим Лесник Р-128.К сожалению,его сняли с производства.Когда у меня изнашивалась одна,я брала такую же,а первую на запчасти.В моих условиях никакой Викинг долго не продержится.Ищу аналог,пока не нашла.Важно- косить бурьян,подрост ивняка и очень густую высокую траву надо ножами,а не леской- иначе трава постоянно запутывается в головке и косить невозможно, еще один момент- количество оборотов- 11000-12000 для такой травки будет нормально.Мощность 1200. Минимум-1000вт. Бензо или электро- у меня только электро, бензиновую я ни в жисть не заведу и она для меня тяжела. На отаве и мелкой траве тот же Лесник, но с леской.Правда, для мелкой можно триммер полегче,Лесник все сносит на пути и с леской.Тут уже ножами не очень-нож мягкую нежную траву кладет и размазывает по земле.Да, руки дрожат и спина ноет, поэтому окончание первого большого покоса у меня праздник,как у всех крестьян. А газонокосилка для дорожек и отавы, это у меня вообще покосом не считается,так,баловство. Поэтом беру в Леруа ту,которая глянется. Один раз взяла самую дешевую, за 2,5 тыс.Не для меня,то колесо отлетит,то нож сломается напрочь,это на 4 ровные сотки без кочек и камней. Игрушка.
Наталия
Yuriy
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05.04.2017, 20:21
Репутация: 0
Откуда: СНТ 35 км. на Ю-В от Москвы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Выбор газонокосилки. Подскажите.

#118

Сообщение Yuriy »

Заяц, а вроде в интернет магазинах эта модель еще есть
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Выбор газонокосилки. Подскажите.

#119

Сообщение Заяц »

Спасибо, буду искать!! Мне ее не хватает.
Наталия
Sechin12
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.08.2018, 21:10
Репутация: 0
Откуда: Тюмень

Выбор газонокосилки. Подскажите.

#120

Сообщение Sechin12 »

Выбираю штиль - работает безотказно уже 10 лет!))
Ответить

Вернуться в «Инструменты, оборудование»