Второй хлеб - картошка. Часть 5.

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#706

Сообщение tep »

Бульбаш писал(а): Борис! Для сперэлиты - это не дорого, а для конкретного человека может быть дорого, да ещё с доставкой по почте.
Я вот купил весной Галу у фермера по 11 руб. за кг. Дала она мне отличный урожай.
Так речь шла про супер элиту,вот я и привёл пример для сравнения,но каждый выбирает сам для себя.
С уважением Борис
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#707

Сообщение Мышка »

tep писал(а):
Мышка писал(а): 100 руб. за кг суперэлита
Поверьте это не дорого,дорого это когда каждый клубень от 25 р. В 1 кг. стандартной семенной супер элиты в районе 18 шт. вот и посчитайте.
Согласна, продают упаковку по 2 кг каждого сорта, получается, что больше 30 штук. Всё-таки выбрать время надо и съездить посмотреть.
Да, штуками торгуют то же не дёшево, но по моему не суперэлитой,а первым полевым поколением клубни от 19 до 56 руб., в зависимости от сорта, плюс % за перевод и плюс 25% за пересылку к стоимости заказа и так же от 1500 руб. заказ, некоторые от 1000 руб.
Коренево торгует за 400 руб. 150 гр. мини клубнями.
Я Валентина
Andrey
Прихозовец100+
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 19.08.2015, 19:51
Репутация: 1
Откуда: Москва Участок в Красногорском р-не
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 340 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#708

Сообщение Andrey »

Бульбаш писал(а): Я вот купил весной Галу у фермера по 11 руб. за кг. Дала она мне отличный урожай.
Также купили осенью 1кг Галы,по 10 рублей в Карусели,для эксперемента.Посадили 10 клубней,осенью получилось полтора
ведра товарного картофеля. :hi:
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#709

Сообщение Бульбаш »

А с нетоварным наверно - два.
Дмитрий.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#710

Сообщение Татьяна Беликова »

Бульбаш писал(а): От возвратных заморозков в почве ростки не прихватывает.
Картошку садим на бугре (дача на сопке) самое открытое, приподнятое место. Небольшой слой земли а дальше камень, чуть глубже копнешь - и вот они, пока поле взбодришь - тачку камней вывезешь! Взошла картошка нам на радость равномерно по всем сортам и дружно, были отличные крупные и стебли, и листья. Приехала после первого заморозка - всё побурело, а на следующий день - черное. Потом вся верхняя часть просто засохла. Когда поле затянулось сорняком - пололи и картошки уже толком не нашли. Если не от заморозков, тогда от чего??? В общем, у меня такое впервые. :-(
Изображение
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#711

Сообщение Бульбаш »

Может был не заморозок, а мороз.
Если среднесуточная температура была в минусе несколько дней, то тогда все может быть.
Дмитрий.
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#712

Сообщение Тира »

В Леруа весной купила сеточку 2кг семенной Галы, 3 ведра средненькой получила. А на соседней делянке, в прошлом году сажала картофель, в этом запланировала засеять газонную траву, но не успела, начала всходить прошлогодняя мелочь перезимовавшая, в общем дала ей шанс. Всходила в течении всего мая, два дня назад ещё с зеленой ботвой решила выкопать и наконец посеять газон. Удивлению не было предела, ни разу не окученная, не пропалывалась и не обрабатывалась, примерно с десяти кустиков Рябинушки и Тулеевского вышло 1,5 больших ведра клубней лошадиного размера. Вот и пойми, где справедливость.
Немного домой привезла
IMG_2741.JPG
Ирина
Всегда рада общению.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#713

Сообщение Бульбаш »

Ольгуня писал(а): У меня цветет рассадная картошка. Так хорошо цветет, уже полными кистями. Тоже, что ли, подкопать на пробу?
У меня не цветет картошка летней посадки. Жуки съели все мокушки с бутонами. Решил подкопать на пробу. Вырвал один куст целиком с стеблевой формой Фитофторы. Урожай с куста не порадовал. Клубни на сталонах размером с ноготь на мизинце. Посадку накрыла очередная волна Фитофтороза - третья за год. Буду вести до конца в надежде на хоть что-то. Половина кустиков выглядит отлично, прям как высокая репродукция, а сажал я самый " отстой ".
Дмитрий.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#714

Сообщение Татьяна Беликова »

Бульбаш писал(а): Может был не заморозок, а мороз.
Если среднесуточная температура была в минусе несколько дней, то тогда все может быть.
Ну значит был мороз. Причем, по прогнозу на те дни низких температур не прогнозировали. В принципе, как всегда. Температура у нас всегда среднестатистическая, без учета особенностей: у моря и по распадкам. Я живу у самого моря, из окон вид на набережную. Дача в пяти минутах езды, в ближайшем распадке. По утрам, выходя на балкон, всегда вижу, как по поверхности моря клубится белым туманом холод, выходящий с распадка. Верный признак, что на даче ночь растюхам задала очередное испытание. Чем выше и длиннее шлейф холода на море, тем больше разница температур города и распадка.
Да, согласна, не исключено, что был мороз. За те два июньских дня почернели даже лопухи и борщевики вдоль дороги и у нас по периметру.
Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#715

Сообщение Марш »

Татьяна Беликова писал(а): По утрам, выходя на балкон, всегда вижу, как по поверхности моря клубится белым туманом холод, выходящий с распадка. Верный признак, что на даче ночь растюхам задала очередное испытание. Чем выше и длиннее шлейф холода на море, тем больше разница температур города и распадка.
Очень много читал книждек о природе ДВ.Приключения Арсеньева и Дерсу.Мечтал побывать в тех краях.
Очень интересно бы увидеть вид с балкона.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#716

Сообщение Татьяна Беликова »

Марш писал(а):
Татьяна Беликова писал(а): По утрам, выходя на балкон, всегда вижу, как по поверхности моря клубится белым туманом холод, выходящий с распадка. Верный признак, что на даче ночь растюхам задала очередное испытание. Чем выше и длиннее шлейф холода на море, тем больше разница температур города и распадка.
Очень много читал книждек о природе ДВ.Приключения Арсеньева и Дерсу.Мечтал побывать в тех краях.
Очень интересно бы увидеть вид с балкона.
Сейчас фото поищу...
Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#717

Сообщение Татьяна Беликова »

ОФФ, простите, что в этой теме, но просили :-)
Я на работе, но в телефоне вот нашла фото, это через стекло фотала начало грозы - прям напротив набережная
20170830_202144.jpg
А это сейчас нашла на рабочей флешке - фото 2015 года - видно мое картофельное небольшое поле - сразу от бутылей и почти до теплицы. Ну и видно, что участок находится на сопке на приличной высоте, а справа вдали немного видно выход из распадка... дальше уже море. На старую хибарку не обращайте внимания... её никак не снесем - наследство от бывшей хозяйки.
20150612_192022.jpg
Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#718

Сообщение Татьяна Беликова »

Олег, внизу на фото такие маааленькие домики слегка виднеются в тумане.
Конечно, не передан размер поля под картошку - здесь кажется совсем крошечным. это место открыто для ветров, первым освобождается от снега. Под небольшим слоем земли именно в этом месте близко расположен скальный грунт. Не мудрено, что картошка в земле "подстудилась". У нас в распадке - как в трубе - днем ветер теплый западный с моря, потом к вечеру тишина, пока меняется направление ветра, и к ночи начинает тянуть с востока более холодные массы. Вот как-то так. Мы даже когда раньше пленку на теплицу накрывали, то всё готовили заранее и ждали затишья (оно как по расписанию) и без ветра уже работали по-быстрому пока опять не поднялся с другой стороны.
В выходные выкопаю, покажу свой горох. Определю дочкиным курам-уткам-гусям-индюкам-собакам-козам :rofl: :rofl: :rofl:
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#719

Сообщение lucienna »

Таня, но красиво!
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#720

Сообщение Калиста »

Взвесила самый крупный клубень на Кюэке Голд, 600 гр. :so_happy:
На втором фото рука дрогнула оказывается. :oops:
Вложения
Кюэке Голд
Кюэке Голд
Кюэке Голд
Кюэке Голд
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»