Дневник северного ПХ

Архивные темы: строительство, участок, животные

Модератор: Модераторы

Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#586

Сообщение Elena_St »

Караул, зарываюсь :jokingly: урожайный год, слава Богу. Всего. Даже дыни вызрели и арбузы. Сладкие. Особенно Звезда Севера дыня. Это что то с чем то. Вызрели и армянские огурцы и огурдыни. Из всех помидор самыми ароматными и урожайными оказались Клюква в сахаре и Катюша. Начеренковала, корни прорастила, посажу в зиму на окна, что бы весной опять расчеренковать и посадить готовенькие к плодоношению. Замечательно плодоносил баклажан Король Севера. Перец сладкий - Сашкина любовь. Кусты ломились под тяжестью плодов. Теперь смотрю на все это богатство и паникую. Заготовок уже полный погреб, докупила банок, надо доделывать или по новой делать, что одно и тоже ... Вычистила с помощью соседей 16 стаек, им навоз, мне не возится с чисткой. Они чистят сами и забирают. Грибы пошли и в лес надо ... и все кругом надо ... Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша :rofl: :dance: :impossible: :bomb: Учеба начилась, внуки в 4 класс пошли в другую школу. Все новое и по новой. В новой учат лучше, но везде есть свои плюсы и минусы. Привыкаем. Удивительный сентябрь - + 20 и больше днем, ночью до + 10. такого не помнит народ в ближайшем рассмотрении. Деревья только желтеть начали. Тополя !!! зеленые стоят :eleshock . Здесь им хорошо, это их родина. Плющили магнитные бури, но выжили :-). Думаю, не последние :? Настроение самое разное то такое :bird , то такое :evil: , а чаще такое :wall: . Всех обнимаю :drinks:
Довольно для всякого дня своей заботы
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Дневник северного ПХ

#587

Сообщение Лентяйка »

Елена, что за зверь у Вас диковинный - огурдыня :-)
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Дневник северного ПХ

#588

Сообщение masleno »

Лентяйка писал(а): огурдыня
Таня! Давно известная " помесь". Наберите в поиске инета - там масса сайтов.
С уважением, Ольга.
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#589

Сообщение Elena_St »

Огурдыня - гибрид огурца и дыни. Ароматный, сочно-текучий, средне сладкий. Размером с дыню колхозница. Всегда хотела посадить попробовать. Первый год хоть знаю что такое )). Имеет место быть. Посажу , пожалуй еще. Если медом залить, то вообще вкуснотень. Опят привезли знакомые - жуть )) работка предвидится. В маляра играюсь )) двери, проемы в козлятнике крашу - Пикассо :D По секрету ... что бы переработкой не заниматься :rofl: :rofl: :rofl:
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#590

Сообщение Elena_St »

Добрый вечер, друзья. Зима, зима, опять заметает. Были морозы до - 40, голуби многие позамерзали, жалко очень. Птичек я кормлю постоянно, но голуби более нежные и по большим морозам далеко от ночлега не отлетают. Потом повалил снег один, два, три раза. Неделю отсиживались занесенные, пока до нас трактор не дошел. дети дома занимались, до школы было не доехать. В козьем поголовье под шумок начались прибавления. Сейчас по проходу между стаек бегает пятерка хоккеистов. Три козла и две козочки. Пока мело стало тепло -3-5. Ото всюду начало течь. Вытяжки не справлялись.Через 2х метровый забор теперь можно пешком на другой участок ходить без преград :jokingly: Запаслись рыбой. Пеку, вялю, солю, жарю ... пост идет Рождественский. На праздники навялила грудок куриных, мяско скоро тоже уже повешу вялить. Пеку пироги с грибами и рисом, с кальмарами, творогом и яблоками. Народ постом голодный, все время лопать требует :yes: Малость загрипповали еще, но не сильно. Словом скучать не приходится. На подоконнике помидоры, вкопанные с грядок зреют и новые рождаются. Сорт Катюша F1. Мне понравились, хочу до весны дотянуть, расчеренковать и посадить, тем более уже с завязями все кусты. Перцы острые и сладкие мелкие растут и зреют на кустах. Я кусты периодически обрезаю сильно, начинают расти побеги и снова цветут и плодоносят. Насеяла укропа, насадила лука севка в плошках. Урожай едим и новые сажу. Подсвечиваю по вечерам ледами на 4000К. Нормально растут, не тянутся особо. Выкроила минутку пообщаться и пойду на дойку. Да и у Марты моей тройня - надо помогать малышню докармливать, а то мамку съедят.
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#591

Сообщение Elena_St »

Эти еще зелененькие.
Изображение
Изображение
Острые перчики
Изображение
Изображение
Собственно урожай.
Изображение
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#592

Сообщение Elena_St »

Листья немного обожжены препаратом от клещей, но ничего обновятся, те более, что собираюсь пересаживать завтра. Горшочек маленький.
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#593

Сообщение Elena_St »

Всех поздравляю с наступающим Новым годом ! Здоровья всем и благополучия.
Изображение
Наш город был неделю во власти тайфуна. Раскапываемся.
Изображение
Через 2,5 метровую теплицу можно в лес пешком ходить.
Изображение
Не было сутки света и воды. В городе посрывало крыши с домов и застекленные балконы. Каникулы начались на неделю раньше и новогодние елки в школах перенесли на январь.
А это моя новогодняя радуга.
Изображение
До встречи в новом году :hi: :drinks:
Довольно для всякого дня своей заботы
татя
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 15.12.2009, 21:18
Репутация: 0
Занятие: пенсионерка работающая
Откуда: Калуга 17мая
Благодарил (а): 4423 раза
Поблагодарили: 367 раз

Дневник северного ПХ

#594

Сообщение татя »

Elena_St, Милашки, красульки! :appl
Не можешь изменить мир, измени отношение к немуИзображение
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

Дневник северного ПХ

#595

Сообщение Галинка »

Елена, козочки симпатичные. А снега то, снега то. А у нас второй месяц бесснежья, все подзимние посевы подмерзнут...
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Дневник северного ПХ

#596

Сообщение Elena_St »

Доброго дня, дорогие форумчане. Поздравляю всех со Святой Троицей. Пусть разрешаться все проблемы, поправится здоровье для долгой плодотворной жизни.
У нас только весна вступает в свои права. Листья на березах - треть от своего размера. Верба цветет истово. У вас у всех уже и сирень отцветает, а у нас еще не зацвела. Трава вот только расти начала. Огород садим только. Долгожданная весна. Но она очень короткая - как растает снег в распадках в горах на северном склоне - вот оно и лето. Зима трудная была и по труду и по здоровью, но вот оно, долгожданное избавление. Надо избавляться от нагулянных за зиму килограммах.
Хозяйство мое множится. В этом году, впрочем как и раньше рулят козлики. Все рогатые, за редким исключением. Козочек мало, но мне уже и не куда )). Пойдет трава - буду активнее продавать молодняк, а сейчас ни у кого не осталось сена, а травы настоящей еще нет. Рассада еще подоконники облепила. Главная достопримечательность - дыни своего созревания. Великолепные мелкие дыньки, растущие, как огурцы. Кладовая сладости и Шаранта. Одна полосатая, как арбуз, в созревании коричневая с полосами и белой ароматной приторной сладостью. Вторая - сетчато-оранжевая с оранжевой мякотью и вкусом средним между манго и дыней. Очень сладкая тоже и ароматная. Их надо кушать прямо ложкой. Они порционные. Оба сорта покупала на Чудогрядке РФ. В прошлом году мы ели свои дыни до ноября. Ящиками урожай был. Дозревают и хранятся отлично. В этом году свои семена уже посеяла. Все взошли. Всю зиму ели свои помидорки, горшечного направления и сладкие перцы. Созревали прямо на кусте и в декабре тоже. Семена от них посеяла снова обновить кусты. После Духова дня уже садить в теплицы начну. Порадовала бамия. Кого не спрошу - капризный овощ, говорят, не вызревает ... Посеяла на пробу 5 семечек на рассаду. Так они уже у меня плодоносить стали. Отцвели и стручки поназавязали. Интересно, что дальше будет. Погода стабильная - тепло, минусовых температур нет, но и жары нет. Ветерок бывает холодный, но это пока лед на Охотском море не растает, но тоже не всегда. Стою на старте ))
Довольно для всякого дня своей заботы
Закрыто

Вернуться в «Дачный форум»