Подготовка плодовых деревьев к зиме

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подготовка сада к зиме

#646

Сообщение Zaryanka »

toliam1 писал(а):...скажу сильнее. Хитрые бестии.
корневые тяжи(метра два-три за проекцию кроны), достигавшие и находившие "вкусные места" с заранее спрятанной приманкой из АВы. Получается, что корни "унюхивают" на большом расстоянии то, что дереву может быть полезно.
Уважаемый Анатолий, а на самом деле..."никакого романтизму". Одна диффузия.
P1330916.JPG
Из "Жизни растений" Тимирязева.
С уважением, Елена.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подготовка сада к зиме

#647

Сообщение Андрей Васильев »

Тут получился случайный эксперимент с внекорневой обработкой сульфатом калия. Концентрация была что то типа полтора спичечных коробка на 5 литров. Обрабатывал поле однолеток (2-3 сентября) у которых за неделю до этого (26 августа) прищипнул верхушки. Оказалось что прищипнул не все, на прошлой неделе выкапывал их и нашел наверное штук 7 или больше неприщипнутых, они были чуть меньше ростом. Что характерно, ни один не вершканулся...
Часть сортов уже на 26 е августа были с верхушечной почкой, тогда казалось что все запомню и не записал, сейчас хрен вспомнишь :-( А жаль.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подготовка сада к зиме

#648

Сообщение Zener »

Андрей Васильев писал(а): Тут получился случайный эксперимент с внекорневой обработкой сульфатом калия. Концентрация была что то типа полтора спичечных коробка на 5 литров. Обрабатывал поле однолеток (2-3 сентября) у которых за неделю до этого (26 августа) прищипнул верхушки. Оказалось что прищипнул не все, на прошлой неделе выкапывал их и нашел наверное штук 7 или больше неприщипнутых, они были чуть меньше ростом. Что характерно, ни один не вершканулся...
Подтверждение факта от Зарянки о не проникновении калия в лист яблони?А под корень давал калий?
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подготовка сада к зиме

#649

Сообщение Андрей Васильев »

Zener писал(а): А под корень давал калий?
В саду, вместе с фосфором.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подготовка сада к зиме

#650

Сообщение Zener »

Андрей Васильев писал(а): В саду, вместе с фосфором.
В саду понятно,я про питомник с нулёвками.
ЗЫ.У меня, после внесения сухого калийного удобрения,прирост вершканулся через 10-14 дней на --2 летках груш,
абрикосов.Яблони по разному реагировали-некоторые сорта "успокоились",другие-не очень,хотя и притормозили,но без вершкования.Особенно отзывчивыми оказались 0-1 летки груши-вершкование через неделю после подкормки,по стол.ложке в приствольный круг или на метр погонный.Жозефина Михельская и Белорусская поздняя ретиво приростали,а тут через неделю остановились.
ЗЫ.Пока не было ни одного заморозка,хотя и холодно.
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подготовка сада к зиме

#651

Сообщение Андрей Васильев »

Zener писал(а): я про питомник с нулёвками.
С какими нулевками? К осени это уже однолетки. :rofl: У меня 90% из окулировок прошлогодних и совсем немного из весенних (типа зимних) прививок. Я им давал в августе комплексную минералку, а в сентябре пока она до них дойдет через корни уже выкапывать пора.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подготовка сада к зиме

#652

Сообщение Zener »

Андрей Васильев писал(а): С какими нулевками?
Для меня пока висят листья-год не добавляется.
Андрей Васильев писал(а): Я им давал в августе комплексную минералку
Короче,не дал калий под корень в третью декаду августа.Было бы с чем сравнить...
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подготовка сада к зиме

#653

Сообщение Андрей Васильев »

Zener писал(а): Для меня пока висят листья-год не добавляется.
а нет листьев уже :-)
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подготовка сада к зиме

#654

Сообщение Zaryanka »

Zener писал(а):... с суперфосфатом,который и в воде не очень растворяется?Что толку от весеннего внесения?Другое дело Борофоска-чётко видно увеличение завязи на винограде и помидорах при весеннем внесении.
Растворяется. Не растворяется гипс-балласт. Я, кажется, догадалась... Вы, небось, когда боросуперфосфатом подкармливаете, то его в воде растворяете? А суперфосфат весной - "по-сухому"? Пронадеялись, что земля после снега ещё мокрая и не поливали? во-первых, при внесении фосфорных любых поливать надо, если дождей нет. Во-вторых, боросуперфосфат дорогой, его надо применить "не в бровь, а в глаз", т.е. подкормкой при бутонизации. В-третьих, не бояться "закрепления" фосфора в глинистых почвах. Если Вы читали сноску, то прочли, что при постоянном обмене ионами, фосфорный ион то закрепляется в кристаллической решётке глинистых минералов, то "выпихивается" опять в почвенный раствор, т.е он всё равно доступен растениям и микробам. И Петросян в своих опытах наблюдала, например, калий, который, считается, сильно "закрепляется" почвой, на глубине 60 см, т.е. всегда имеется в наличии в любом удобрении(даже в фосфоритной муке) какая-то часть - водорастворимая, которая мигрирует. В конце концов, можно не порошок суперфосфат применять, а гранулы. У них поверхность соприкосновения с частичками почвы меньше и "кучно" вносить удобрения.
С уважением, Елена.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подготовка сада к зиме

#655

Сообщение Zener »

Zaryanka писал(а): Вы, небось, когда боросуперфосфатом подкармливаете, то его в воде растворяете?
Нет,не растворяю.Применял впервые в этом году,получили виноград перед цветением с заделкой в почву и последующем поливом и по чайной ложке без верха при посадке рассады помидор,перца и всяческой капусты.
Невзирая на отвратную погоду во время цветения,виноград завязался в немалом количестве,также порадовали урожаем паслёновые и капуста нормальная.До этого пользовался суперфосфатом,двойным и одинарным.
по такой же схеме.Вытяжки делал зольные.Остальное в сухом виде.Цена Борофоски в Леруа была на уровне Суперфосфата,чуть за 50 р. 1 кг.
Zaryanka писал(а): А суперфосфат весной - "по-сухому"?
Осенью,когда поверхностно,когда локально в лунки.
Александр
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Подготовка сада к зиме

#656

Сообщение Роман С. »

Про неусваиваемость калия. Ездил вчера в Московскую область, в компанию "Валмикс" за картофелем. Пообщался с агрономом на предмет минерального питания. Речь зашла о внекорневых подкормках. Сразу вспомнил дискуссию на форуме по этому вопросу и спросил про калий. Так вот они используют в разные фазы на картофеле буйские Акварины. Там элементы в хелатной форме и отлично усваиваются через листовую пластину. Ну а если обычные удобрения использовать, то эффекта от листовой подкормки не будет. С повышенным содержанием калия идет Акварин хвойный (это если брать в ведерках для частников).
Изображение
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Подготовка сада к зиме

#657

Сообщение Лентяйка »

А через корни удобрение в хелатной форме тоже лучше усваивается? Разница между акварином ( хелат) и растворином ( не хелат) буйскими в цене в 2 раза.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Подготовка сада к зиме

#658

Сообщение Роман С. »

Я думаю, что хелаты через корень дороговато. Весь их смысл, что они через лист хорошо усваиваются. А через корни можно давать простые удобрения.
Изображение
Сергей м
Прихозовец100+
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07.09.2014, 23:25
Репутация: 1
Откуда: Северо-запад Оренбургской области
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 128 раз

Подготовка сада к зиме

#659

Сообщение Сергей м »

Кто нибудь подзимний полив практикует и есть ли смысл?
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Подготовка сада к зиме

#660

Сообщение Тира »

Сергей м писал(а): Кто нибудь подзимний полив практикует и есть ли смысл?
Мы каждый год откачиваем бочки из под стоков под плодовые. В этом году не будем, дождей много, в прошлом году дождей было много и ещё под зиму отлили, так весной на яблонях листву пришлось вручную снимать.
Делается для того, чтобы корни не вымерзли, если сухая земля и весной запас влаги большой получается. Может спецы понятней объяснят, это то, как я понимаю.
Ирина
Всегда рада общению.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»