Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1831

Сообщение Тимофей »

Владислав, :hi: ! Уже поздно заниматься лечением. В июле надо было остричь листву под *0*. Потом травить клеща. Профилактические надо вовремя проводить. Весной от этих кустов останется гербарий - куст с клещом из зимы не выйдет живым. Возьмите за правило - хотя бы раз в неделю осматривать листочки, особенно сердечко, на присутствие клеща. И только через линзу 15 - 20 крат. Он очень мелкий.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1832

Сообщение Роман С. »

Влад, по Элианни есть у тебя пятнистости. Видимо, ты не уделял внимание, а нужно, на будущее. Лист лодочкой у меня тоже. Думаю сорт просто слишком нежный и плохо реагирует на ночные падения температуры в сентябре. Цветоносы нужно удалять, а у тебя даже ягодки висят.
По второму фото - пятнистости и клещ. 100%. Сейчас обработки делать смысла нет, но листвы много. Так что я не буду столь категоричен как Тимофей. Думаю, перезимует нормально. По весне все обрезай под ноль, листву сжигай или увози. За зиму найди хороший акарицид, рекомендую поискать Масай (сам буду пытаться достать).

Третье фото и последующие - увядание. Я думаю, что фузариозное, но точно можно сказать только после анализа растений. Это те кусты, которые я тебе еще в августе рекомендовал удалить. Видишь, чуда не случилось. К сожалению, сорт Флер вообще довольно капризный. Я его понаблюдаю еще один сезон, но похоже удалю. Черезчур болявый. В августе рекомендую делать обработку от мучнистой росы, потому как при ней тоже лист лодочкой изгибается. У меня была в августе МР на Дарселекте, обработка Топазом сняла проблему.
По увяданиям сложно сказать однозначно, что делать. Рекомендуют сменить участок, но можно поробовать обработки Квадрисом. Я вчера ездил в картофелеводческое хозяйство, беседовал с агрономом. Он рекомендовал Квадрис как очень сильное средство от всех грибных болячек корневой системы. За сезон делать одну обработку! Ну и насыщение корневого слоя почвы триходермой. Раз в 2 недели регулярно поливай под корень. У меня тоже есть такие проблемы, так что буду пробовать и в следующем сезоне будет больше конкретики от меня по этому вопросу.
Изображение
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1833

Сообщение ольга кнор »

Роман С. писал(а): беседовал с агрономом
Уточните пожалуйста, про обработку квадрисом, в какой концентрации, надо опрыскивать или под корень?
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1834

Сообщение Владислав »

Роман С.,
Спасибо за ответ.
Пятнистостям внимание уделял. Как и положено по технологии, до цветения и после плодоношения обработал Пропи Плюс (пропиконазол). Он имеет регистрацию на землянике, поэтому мне показался подходящим. В начале сентября обработал Пропи Плюс повторно. Но видимо фунгицид не очень убойный в данном случае.
На втором фото клещ - это дома несколько растений. Возле дома не обрабатывал, вот и получил с покупной рассадой Елизаветы 2. 2 из 3-х кустов - заражены. Дома посадки удалю, чтобы очаг ликвидировать, потом посмотрим.
В моем сообщении 1728 сердечки растений без клеща? Если без, то значит основные посадки относительно здоровы. Я на днях еще сфотографирую наиболее подозрительные растения, может посмотрите, оцените.
Землю менять тоже реально (в пределах 4-х гектаров). Пока земляника на 10 сотках. Планирую, как и положено держать на одном месте три года через три. Все фотографии с посадок фриго этого года посадки. Моя ошибка - посадил рядом с заброшенной полудикой земляникой, которую не обрабатывал. Вот и получил букет пятнистостей, блошку, долгоносика и иже с ними.
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1835

Сообщение Владислав »

Тимофей,
Спасибо за совет!
Только не получится у меня стричь все под корень. Во первых - площадь большая (пока относительно, потом будет реально большая), во вторых - весь запас питательных веществ в листьях формируется, пострижем - удалим "желудок" растений, хоть и на время. Я где-то читал, что подстрижка вредит сильно...
Хотелось бы найти способы борьбы без подстрижек, "проливов под корень", "таблеток Глиокладина под куст" и проч.
Господа, при все моем к вам уважении, пока не вижу способа все это осуществить. :hi:
Ну не реально это! Могу добавить раствор препарата при капельном поливе (дать необходимую норму на данную площадь), могу более-менее качественно провести опрыскивание (вручную или навесным опрыскивателем).
Хотя... :? Обрываем же усы... :?
Ни у кого нет устройства для внесения "таблеток Глиокладина" под вегетирующие кусты? Чтобы с минимумом трудозатрат?
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1836

Сообщение Владислав »

ольга кнор писал(а):
Уточните пожалуйста, про обработку квадрисом, в какой концентрации, надо опрыскивать или под корень?
Ольга, я не сильно нарушу правила форума, дав Вам ссылку на "Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ"?
https://www.agroxxi.ru/goshandbook
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1837

Сообщение эллен »

lucienna писал(а): Мою тлю ничего не берет.
Что-то мне подсказывает,что и мою не возьмет...
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1838

Сообщение эллен »

Роман С. писал(а): Лист лодочкой у меня тоже.
У меня такого никогда не было,но весьма интересное явление на землянике! И у меня нет ответа на вопрос о причине.Да,сорта нежные,капризные,но не думаю,что причина в температурном режиме.Надо найти правильный,профессиональный ответ.
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1839

Сообщение ольга кнор »

Владислав,
Справочники я читала, мне интересно что порекомендовал агроном
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1840

Сообщение Тимофей »

Владислав, Скажу то же, что и Роман. Выжившие кусты весной постричь - побрить и не менее трёх раз с интервалом 5-7 дней опрыскать препаратами: Актеллик, Аполло, Неорон - убить кладки клеща и его самого. А ранёхонько по весне , только начнут кусты просыпаться - 3% бордосской опрыскать - это от грибковых, пятнистостей.. После стрижки дайте под куст 1 литр подкормки Аммофоски с содержанием NPK 20-20-20. Чтобы быстро новая листва наросла. И после этого спокойно и красиво войдёте в сезон. Потом останется от трипса ещё обработать.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1841

Сообщение Тимофей »

Владислав, без стрижки, проливов под корень - так не получится. Сейчас уже поздно - препарат не будет работать из за холода. Весной пару раз пролейте Триходерма Вериде по 100 гр. раствора под куст. Пакет 30 гр. на 10 лит. воды. Вот такая она, трудоёмкая, клубничка - земляничка!!!
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1842

Сообщение Владислав »

Тимофей писал(а): Владислав, без стрижки, проливов под корень - так не получится. Сейчас уже поздно - препарат не будет работать из за холода. Весной пару раз пролейте Триходерма Вериде по 100 гр. раствора под куст. Пакет 30 гр. на 10 лит. воды. Вот такая она, трудоёмкая, клубничка - земляничка!!!
Понятно с триходермой. А если я с капельным поливом внесу? Нет такого опыта у вас? В принципе нетрудно рассчитать требуемое количество на площадь, а потом слабым раствором триходермы весь полив провести.
Я все лето, при каждом поливе Фитоспорин вносил. При посадке тоже в нем замачивал. Вот думаю, почему не помогло. Контрафакт исключен. Или капельный полив вглубь идет, а возбудитель болезни в поверхностном слое? Голова кругом ...
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1843

Сообщение Владислав »

Роман С. писал(а): За зиму найди хороший акарицид, рекомендую поискать Масай (сам буду пытаться достать).
Почитал про него. Смущает отсутствие регистрации на землянике и в перечне уничтожаемых семейств клещей земляничного нет.
Хотя достать, я думаю, будет возможно.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1844

Сообщение Тимофей »

Владислав, Триходерму я через капельный и вношу. Вы правы - рассчитать недолго, капля наоборот лучше отдаёт влагу и удобрения. Глубоко проникает. Один раз в две недели вполне достаточно для профилактики. Я вот это сезон на Триходерме Вериде отработал - в конце августа сделал фото, выставлял. Никаких грибков, пятнистостей. Чистейшие кустики. Вам, видать, контрафакт попался. Жаловались уже форумчане на Фитоверм.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1845

Сообщение Тимофей »

Владислав писал(а):
Роман С. писал(а): За зиму найди хороший акарицид, рекомендую поискать Масай (сам буду пытаться достать).
Почитал про него. Смущает отсутствие регистрации на землянике и в перечне уничтожаемых семейств клещей земляничного нет.
Хотя достать, я думаю, будет возможно.
А лучше для собственной безопасности, биологический препарат - Битоксибациллин.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»