Алыча, или Русская слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Алыча, или Русская слива

#2446

Сообщение Барбарисса »

киндзмарауленко писал(а): что соседство алычи с терном и сливой очень плохое (имелось в виду опыление).
вопрос: это действительно так? что в этом страшного?
На сколько хватает моих познаний и опыта - страшного ничего, кроме поросли. А надеяться на терн в качестве опылителя для сливы и алычи не стоит.
Галина
киндзмарауленко
Дачник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22.09.2013, 16:46
Репутация: 0
Откуда: москва, дача-солнечногорский р-н м.о.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Алыча, или Русская слива

#2447

Сообщение киндзмарауленко »

спасибо за ответы.
для опыления у меня будет соответствующий сорт алычи (указанный и зимостойкий сеянец ракеты).
гуру тоже говорил про китаянку, но, кроме терна, указывал как нежелательный опылитель еще и обычную сливу.
"ничего страшного" и "опыления не будет" (от терна) меня устраивает. я подумал было, что это какой-то негативный симбиоз.
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Алыча, или Русская слива

#2448

Сообщение Pashik »

киндзмарауленко писал(а): зимостойкий сеянец ракеты
На всякий,- насчет сеянца Ракеты не знаю (кстати откуда он будет, - от философа?), но после предыдущей зимы на моих относительных северах выяснилось, что достаточно живучими оказались Найдена и Шатер (как ни странно), а Владимирская комета (позиционировалась как одна из самых стойких) превратилась в дичку...
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Алыча, или Русская слива

#2449

Сообщение Барбарисса »

киндзмарауленко писал(а): подумал было, что это какой-то негативный симбиоз
У них разная плоидность, что важно для переопыления. Слива уссурийская, канадская, китайская,алыча, алыча гибридная (слива русская) - диплоиды. У терна другая плоидность, у сливы домашней тоже отличается от всех перечисленных.
А еще есть тернослива - совсем темный лес)))
У меня много лет росла слива порослевая и давала по горсточке невнятных плодов. Вот когда зацвела прививка Тульской черной на терносливе, которая тоже много лет росла и цвела, я свою "невнятную" сливу не узнала. У нее ветки были облеплены плодами, как у алычи, она стала ярче окрашенной и вкусной. Алыча в саду тогда еще не цвела, у соседей вокруг
разве что терн колючий где-нибудь притаился.
Галина
киндзмарауленко
Дачник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22.09.2013, 16:46
Репутация: 0
Откуда: москва, дача-солнечногорский р-н м.о.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Алыча, или Русская слива

#2450

Сообщение киндзмарауленко »

Pashik писал(а):
киндзмарауленко писал(а): зимостойкий сеянец ракеты
На всякий,- насчет сеянца Ракеты не знаю (кстати откуда он будет, - от философа?), но после предыдущей зимы на моих относительных северах выяснилось, что достаточно живучими оказались Найдена и Шатер (как ни странно), а Владимирская комета (позиционировалась как одна из самых стойких) превратилась в дичку...
нет, сеянец ракеты будет из питера.
странного в садоводстве много:-)
у меня спокойно растут и зимуют (правда, укрываю) абрикос и черешня, а груша как-то не очень радует (три сорта, вкл. чижовку и кафедральную)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Алыча, или Русская слива

#2451

Сообщение Андрей Васильев »

Pashik писал(а): Найдена и Шатер (как ни странно), а Владимирская комета (позиционировалась как одна из самых стойких) превратилась в дичку...
Плодоношение на указанных сортах было? Сортность подтверждена?
Владимирская комета ЭТУ зиму у меня пережила, а вот Найдена нет.
киндзмарауленко
Дачник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22.09.2013, 16:46
Репутация: 0
Откуда: москва, дача-солнечногорский р-н м.о.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Алыча, или Русская слива

#2452

Сообщение киндзмарауленко »

Барбарисса писал(а):
киндзмарауленко писал(а): подумал было, что это какой-то негативный симбиоз
У них разная плоидность, что важно для переопыления. Слива уссурийская, канадская, китайская,алыча, алыча гибридная (слива русская) - диплоиды. У терна другая плоидность, у сливы домашней тоже отличается от всех перечисленных.
А еще есть тернослива - совсем темный лес)))
У меня много лет росла слива порослевая и давала по горсточке невнятных плодов. Вот когда зацвела прививка Тульской черной на терносливе, которая тоже много лет росла и цвела, я свою "невнятную" сливу не узнала. У нее ветки были облеплены плодами, как у алычи, она стала ярче окрашенной и вкусной. Алыча в саду тогда еще не цвела, у соседей вокруг
разве что терн колючий где-нибудь притаился.
если можно, посоветуйте (или нет:-)) сливу канадскую и уссурийскую. не в плане сорта или где купить, а стОит или нет? вкус плодов, на что идут, урожайность и пр.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Алыча, или Русская слива

#2453

Сообщение Барбарисса »

Pashik писал(а): превратилась в дичку...
Это как? Только подвой остался?
У меня (в Талдомском районе) однозначно выжила 2-28, без повреждений и даже цвела, только морозы -7 были и весной.
Подарка СПб у меня не было. Прививки Сеянца ракеты были живы весной и зацветали на нераспустившемся дереве Злата скифов - успела снять черенок и сделать прививку. У Владимирской кометы вся крона жива, приростов почти нет, но что-то происходит со штамбом. Прививала сама на сеянец сливы или терна, вот он-то и пострадал. Частично пострадала Царская, вымерзла совсем Сонейка, из 2-х прививок Мары жива 1.
Галина
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Алыча, или Русская слива

#2454

Сообщение Барбарисса »

киндзмарауленко писал(а): если можно, посоветуйте (или нет:-)) сливу канадскую и уссурийскую. не в плане сорта или где купить, а стОит или нет? вкус плодов, на что идут, урожайность и пр.
Ничего не могу сказать, у меня их нет. В предыдущем посте я как раз перечислила свои сорта.
Галина
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Алыча, или Русская слива

#2455

Сообщение Pashik »

Андрей Васильев писал(а): Плодоношение на указанных сортах было? Сортность подтверждена?Владимирская комета ЭТУ зиму у меня пережила, а вот Найдена нет.
Подтверждена только по Шатру, у Найдены плодоношения пока не было, по Владимирской комете - плодоношения не было и сдохла..
Барбарисса писал(а): Это как? Только подвой остался?
Да, необходимо заморочиться с прививками, - будем учиться..
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Алыча, или Русская слива

#2456

Сообщение Андрей Васильев »

киндзмарауленко писал(а): сливу канадскую
У меня растет слива Канадская "Непоражаемая" получена из Уссурийска (от Макаревичей) в общем пару раз цвела, в этом год вся в цветах была, но плодов пока не видел :-( Ни болячки ни морозы ее не берут, может нужно еще посмотреть.
Pashik писал(а): о Владимирской комете - плодоношения не было и сдохла.
Тогда у меня большие сомнения что это была Владимирская комета, на бирках можно все что угодно писать и говорить о сорте не видя плодов нужно аккуратнее.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Алыча, или Русская слива

#2457

Сообщение Звезда севера »

10-го октября сняла последние плоды со скелетной ветки алычи Мара на терносливе, растущей в тенистом уголке участка. Размер набрала хороший - до 40 грамм отдельные, но вкуса не набрала и начала трескаться - дожди у нас.
2-28 привита на ветки в разных местах участка, плоды были не везде, вкус значительно лучше и Мары и Кубанской кометы, прирост хороший, но на ветках имеются продольные трещины-морозобоины. Не понятно, что к этому привело - январские морозы после оттепели или весенний майский заморозок в -10 градусов.
С уважением, Вера
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Алыча, или Русская слива

#2458

Сообщение Андрей Васильев »

Звезда севера писал(а): или весенний майский заморозок в -10 градусов.
Я думаю что именно это. По скольку на своей после -40 зимой, в конце февраля не было никаких следов подмерзания, а сейчас морозобоин нет, но и приростов то же нет...
AlexTMB
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03.10.2017, 08:31
Репутация: 0
Откуда: Тамбов

Алыча, или Русская слива

#2459

Сообщение AlexTMB »

Подскажите, на сколько Злото скифов созревает раньше Кубанской каметы ??
Vad
Дачник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02.12.2011, 18:31
Репутация: 1
Занятие: учусь и работаю
Откуда: Москва, дача в Пушкино 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 125 раз

Алыча, или Русская слива

#2460

Сообщение Vad »

Здравствуйте.
У меня в этом году конкретные потери. Участок г.Пушкино Моск.область.
Выпал 7 летним огромным деревом(подвой Эврика) Подарок Санкт - Петербургу, замерз ствол,скелетные и корневая.
Мара тоже сильно пострадала с кучей прижившихся прививок.
Кубанская комета наглядно показала преимущество посадки корнесобственных саженцев. Сформирована кустом и всегда есть возможность замещения.
Если 10 лет назад Подарок СПб считался чуть-ли не эталоном зимостойкости среди Русской сливы, то теперь ломаю голову какой сорт мог бы достойно заменить в качестве опылителя для Кубанской кометы, Подарок СПб.
Буду благодарен за мнения.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»