Чеснок - 2

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Чеснок - 2

#1351

Сообщение Бобер »

Аленка писал(а):Не ворчи, тебе это не идет! :rofl: Всего-то пропустила три буквы, а уже цельную лекцию прочитал. Учитель однако.... :jokingly:
Иногда именно в трех буквах заключается весь смысл-куда,почему и за что. :jokingly: А ты говоришь-пропустила. :-) Я обычно высаживаю бульбочки в крайние для нас сроки и не переживаю,что озимь может замерзнуть,выживают сильнейшие.Главное для чеснока хорошо увлажненные грядки,не сухая осень и снежная зима.Нет снега,но сыро-не беда,мульча поможет.Чеснок замерзает в сухой почве при промерзании ее на глубине посадки зубчика от -24 градусов.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Чеснок - 2

#1352

Сообщение Аленка »

На каком расстоянии ты бульбочки высаживаешь?
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Чеснок - 2

#1353

Сообщение Бобер »

Аленка писал(а): На каком расстоянии ты бульбочки высаживаешь?
В зависимости от сорта и какая фракция от просева.Если бульбочки очень крупные через 2-3см. раскладываю. Если средняя и мелкая -просто высеваю в борозды на глазок.Между бороздами 10-15 см.лучше больше,чем меньше.Тут все нарисовано.https://uporovo-ogorod.blogspot.ru/2016 ... st_25.html
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Чеснок - 2

#1354

Сообщение anina »

ninyureva писал(а):
Оксана, так и у нас те же морозы бывают, однако чеснок не вымерзает.
Было один раз всего за много много лет. Возможно у нас с вами разница составила несколько градусов, и это оказалось критично. Я еще помню все весной метались где купить, чтоб подсадить. Брали в магазине китайский, и мы брали, фиг он взошел. Хорошо свой вылез где то пятая - шестая часть, с него потом развели.
Я Оксана.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Чеснок - 2

#1355

Сообщение Аленка »

Было , Оксан, и у нас такое. С тех пор и стали мульчировать, до этого тоже думали, что чеснок не убиваемая культура.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Чеснок - 2

#1356

Сообщение Ким »

Лёша, я бульбочки закопала, а мелкий лук забыла. На днях приехала - только пять штучек получилось - земля замёрзла, вилы погнула, но дальше не пробила (висела на вилах на радость соседям :D ). Но пяти штук я думаю будет достаточно, чтобы понять про стрелкование?... :oops:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Чеснок - 2

#1357

Сообщение Хвеся »

Бобер писал(а): Главное для чеснока хорошо увлажненные грядки,не сухая осень и снежная зима.
Вот с чем проблем нет так это с увлажнением в этом году. Земля так напилась, уже воду не впитывает. Алексей. я сегодня ваши бульбочки посадила. у ас заморозки обещают. Спасибо огромное. Правда умаялась. замёрзла и не засыпала соломой, но как только смогу сразу замульчирую.
Я-Ирина
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Чеснок - 2

#1358

Сообщение Aleksan9ra »

Кузинамама писал(а): А я на чесночную грядку свалила всю срезку. Флоксы, лилейники, пионы. Хороший, такой, стожок получился. Подумала, чего я эту ботву буду таскать из конца в конец участка до компостной кучи...Весной сниму с чеснока и под ноги огурцам положу, в тёплую грядку, рядышком. Под таким слоем чеснок точно не замёрзнет, даже если бесснежная зима будет.
Ларис, посадила 17-го лук под зиму и получилось не очень глубоко, а тут морозы сразу как бы обещают, подумала, надо бы закрыть, а чем? Принесла скошенные флоксы еще всякое- разное, но подумала-подумала и накрывать не стала этим. Что-то мне кажется, что хорошего мало от такого укрытия: сырость, гнили, мыши. Или я не права?

Чеснок я сажаю по одному рядку в центре грядки, где посажена молодая земляника и никогда не мульчирую.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Чеснок - 2

#1359

Сообщение anina »

Мы обычно засыпаем опавшей листвой . Прижимаем ветками, чтоб не разлеталась. И хорошо все зимует. Лук на раннюю зелень тоже на днях только посадили. Накрыла нетканкой старой, свернула в два слоя.
Я Оксана.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Чеснок - 2

#1360

Сообщение Кузинамама »

Aleksan9ra, Люда, а чего там такого, вредного, в срезке этой? Я ещё и куском целлофана прикрыла этот стожок, чтоб посуше было, дугами пленку прижала. Что-то мне подсказывает, что все должно быть нормально. Укрывала же я раньше сечкой из того же самого, просто лень было в этот раз, это будылье пропускать через шредер. Что-то осыпется на поверхность, червячки подберут, вкусно им там будет, землю подкормят и разрыхлят. Пусть, весной посмотрим, как чеснок отнесся к такому мульчированию. А мышей у меня как-то и не видно, коты бдят. Но в зиму несколько закладок, в самых подходящих для гнездования местах мышей делаю. Положу на всяк случай рядом с этой кучей банку с отравой.
Лариса
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Чеснок - 2

#1361

Сообщение Aleksan9ra »

Так то оно так, просто я раньше так не делала, всегда игольником присыпала, а тут заморозков и снега испугалась.
Ладно, привезу в выходные пару мешков игольника и закрою, как обычно, чтоб не думалось. :wink:
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Чеснок - 2

#1362

Сообщение Бобёр »

А мыши жрут чеснок?
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Чеснок - 2

#1363

Сообщение anina »

Не, думаю не жрут, не видела ни разу погрызенного мышами.
Я Оксана.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Чеснок - 2

#1364

Сообщение Бобер »

Ким писал(а): Лёша, я бульбочки закопала, а мелкий лук забыла. На днях приехала - только пять штучек получилось - земля замёрзла, вилы погнула, но дальше не пробила (висела на вилах на радость соседям :D ). Но пяти штук я думаю будет достаточно, чтобы понять про стрелкование?... :oops:
Ну это не критично,по всей стране разошелся,все равно узнаем,что да как.Я вчера тоже высадил еще партию,пообещали после выходных заморозить почву,а пока грядки прикрыл поликарбонатом старым,не так быстро прихватит почву под ним да и корни потянет быстрее.Дней через 10 уберу,если не прилипнет.
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Чеснок - 2

#1365

Сообщение Калиста »

anina писал(а): ninyureva,
Вчера посадили еще немного чеснока. Что то показалось нам мало в первый заход , 300 зубчиков. Добавили еще сотню. Как то по разному поедается. То год останется, то не хватит. В этом году остался. Посадила чуток прошлогодних , но уже проросших, посмотрю, что получится.
Оксан, а ты яровой не сажаешь? Мы прошлогодний яровой чеснок только 10 октября доели, он хорошо лежит. Головки у него по меньше чем у озимого правда.
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»