Идеальный скелетообразователь для яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Проголосуем?

Шаропай
13
27%
Прогресс
2
4%
3-17-38
5
10%
Быстрецовское
3
6%
Брусничное
8
17%
Башкирский красавец
0
Голосов нет
Летнее полосатое
4
8%
Керр
2
4%
Янтарь
6
13%
Подарок Графскому
5
10%
 
Всего голосов: 48

Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Идеальный скелетообразователь.

#196

Сообщение Nekrasov »

PaulGM, а какую формировку выбрали для мультисорта, что отвергаете сильнорослые и считаете обязательным оставление сорта начального?
PaulGM
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.02.2017, 15:39
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в М.О., Ярославское направление, рядом с Софрино-1
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз

Идеальный скелетообразователь.

#197

Сообщение PaulGM »

Я понял свою ошибку. Надо было по-другому сформулировать вопрос. Ну и наверно в другой теме. Итак: можно ли сажать отдельным деревом те сорта, которые я выбрал, и в последствии прививать в крону другие сорта? Прошу не судить строго, я садовод начинающий. В голове еще не выстроилась полная картина. Вряд-ли смогу правильно сформировать многосортовое дерево в классическом понимании, т.е. заменить все скелетные ветви и проводник.

Nekrasov, Крону формировать планирую разреженно-ярусную.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Идеальный скелетообразователь.

#198

Сообщение AndreKorolew »

Звезда севера писал(а):
Витал писал(а): ...остальные на мой взгляд в качестве скелетообразователя никак не подходят...
А как же Марат Бусурин? Я тоже на него в качестве скелетообразователя посматриваю. Пишут про его высокую зимостойкость, уже строила планы.
Этим летом сделал большой заказ плодово-ягодных в районированном питомнике Талдомского района МО, в том числе 2-х клетку Марат Бусурин заказал на 54-118. Так вот это единственный сорт из двух ондесятков яблонь, в том числе и колонновидных, который оказался после прошедшей зимы весь в морозобоинах, от прививки до кончиков веток. И уже пошёл чёрный рак. Так вот чтобы заменить этот экземпляр, нашлась только единственная однолетка из-за. Делайте выводы о распиаренном спорте Кичины. Его же подарок Графскому весь в марше. Я бы делал ставку на устоявшийся сорт, более традиционный. Кстати Брусничное вообще неизвестно от какого сорта по происхождению, сам оригинатор не знает. Если от полукультурки, то прививки культурных сортов рискуют быть не долговечными.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Идеальный скелетообразователь.

#199

Сообщение Звезда севера »

AndreKorolew писал(а): ... это единственный сорт из двух десятков яблонь,.. который оказался после прошедшей зимы весь в морозобоинах...
Полезная информация... В таком случае пущу на скелет Усладу, она проверенная и невысокая. Марат Бусурин прекрасно нарос в прививках этого года, буду наблюдать.
С уважением, Вера
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Идеальный скелетообразователь.

#200

Сообщение AndreKorolew »

Кстати да, Усладу разу, весной четырехлетка будет, из надежного питомника. Есть НО для сортов - она полукультурка.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Идеальный скелетообразователь.

#201

Сообщение Звезда севера »

AndreKorolew писал(а):... Есть НО для сортов - она полукультурка.
Думаете, что Сибирка в крови даст отторжение каких-то сортов?
Был опыт?
С уважением, Вера
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Идеальный скелетообразователь.

#202

Сообщение AndreKorolew »

У меня нет, но по литературе на полукультурках надёжно приживаются сорта имеющие в крови аналогичные гены Сибирки, например. Пусть гуру уточнят. Не раз встречал инфу, что сорто-подвойная комбинация относится к разряду коммерческой тайны.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Идеальный скелетообразователь.

#203

Сообщение Барбарисса »

AndreKorolew писал(а): Этим летом сделал большой заказ плодово-ягодных в районированном питомнике Талдомского района МО, в том числе 2-х клетку Марат Бусурин заказал на 54-118. Так вот это единственный сорт из двух ондесятков яблонь, в том числе и колонновидных, который оказался после прошедшей зимы весь в морозобоинах, от прививки до кончиков веток. И уже пошёл чёрный рак. Так вот чтобы заменить этот экземпляр, нашлась только единственная однолетка из-за. Делайте выводы о распиаренном спорте Кичины. Его же подарок Графскому весь в марше. Я бы делал ставку на устоявшийся сорт, более традиционный. Кстати Брусничное вообще неизвестно от какого сорта по происхождению, сам оригинатор не знает. Если от полукультурки, то прививки культурных сортов рискуют быть не долговечными.
Делать выводы о сортах, которые не плодоносили и не опознаны недопустимо!
О зимостойкости саженцев после первой зимы тоже нельзя делать глобальных выводов, т.к. многое зависит от исходного качества корневой системы, Вашего умения и условий, куда его посадили.
Районированных питомников не бывает, есть сорта, районированные для определенных районов.
У Вас пока саженцы неопределенного сорта, купленные в питомнике Талдомского района.
Галина
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Идеальный скелетообразователь.

#204

Сообщение Кузинамама »

AndreKorolew, у меня Марат Бусурин в саду лет 15 и за все время морозобоин на нем не видела, скорее всего у вас какой-то пересорт.
Лариса
Vlll
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24.01.2012, 21:16
Репутация: 0
Занятие: преподаватель
Откуда: москва, участок 170км минского ш.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз

Идеальный скелетообразователь.

#205

Сообщение Vlll »

Звезда севера писал(а):
AndreKorolew писал(а): ... это единственный сорт из двух десятков яблонь,.. который оказался после прошедшей зимы весь в морозобоинах...
Полезная информация... В таком случае пущу на скелет Усладу, она проверенная и невысокая. Марат Бусурин прекрасно нарос в прививках этого года, буду наблюдать.
У меня Марат бусурин растёт 10 ок лет деревом / граница МО и Смоленской/. за все годы никаких повреждений ни от мороза ни от грибов. рост средний, практически не нуждается в формирующей обрезке, плодоношение ежегодное и плоды /для любителей сладких яблок/ весьма достойные. Брал однолеткой в бирюлёве в институте. Так что с хорошей вероятностью у предыдущего оратора "не оно".
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Идеальный скелетообразователь.

#206

Сообщение AndreKorolew »

У нас климаты разные, а питомник надёжный, давний.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Идеальный скелетообразователь.

#207

Сообщение AndreKorolew »

Барбарисса писал(а):
AndreKorolew писал(а): Этим летом сделал большой заказ плодово-ягодных в районированном питомнике Талдомского района МО, в том числе 2-х клетку Марат Бусурин заказал на 54-118. Так вот это единственный сорт из двух ондесятков яблонь, в том числе и колонновидных, который оказался после прошедшей зимы весь в морозобоинах, от прививки до кончиков веток. И уже пошёл чёрный рак. Так вот чтобы заменить этот экземпляр, нашлась только единственная однолетка из-за. Делайте выводы о распиаренном спорте Кичины. Его же подарок Графскому весь в марше. Я бы делал ставку на устоявшийся сорт, более традиционный. Кстати Брусничное вообще неизвестно от какого сорта по происхождению, сам оригинатор не знает. Если от полукультурки, то прививки культурных сортов рискуют быть не долговечными.
Делать выводы о сортах, которые не плодоносили и не опознаны недопустимо!
О зимостойкости саженцев после первой зимы тоже нельзя делать глобальных выводов, т.к. многое зависит от исходного качества корневой системы, Вашего умения и условий, куда его посадили.
Районированных питомников не бывает, есть сорта, районированные для определенных районов.
У Вас пока саженцы неопределенного сорта, купленные в питомнике Талдомского района.
Вы вот сейчас это все серьёзно??? :bird Маратика я даже не сажал, заменил его в питомнике. Питомник скажем так, северного района МО - устроит? Ничего личного, всего лишь сказал про проблемы с кичиновскими сортами, нарекания на них не у одного меня. В качестве скелетообразователя МБ не годится для северных районов.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Идеальный скелетообразователь.

#208

Сообщение Барбарисса »

AndreKorolew писал(а): Этим летом сделал большой заказ плодово-ягодных в районированном питомнике Талдомского района МО, в том числе 2-х клетку Марат Бусурин заказал на 54-118. Так вот это единственный сорт из двух ондесятков яблонь, в том числе и колонновидных, который оказался после прошедшей зимы весь в морозобоинах, от прививки до кончиков веток.
А Вы шутя бракуете сорта? И вообще путаетесь в показаниях))) Цитата выше из Вашего поста - он вымерз или Вы его и не сажали?
А я серьезно и участок у меня под Талдомом.
Галина
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Идеальный скелетообразователь.

#209

Сообщение AndreKorolew »

Вы не внимательно прочли мой пост, объясняю русским по белому повторно: забраковал единственный саженец в своём заказе прямо в питомнике, они обыскались найти замену, проблема была именно с этим сортом. Рад за вас, что он растёт 10 лет без проблем. Тут совсем другая история.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Идеальный скелетообразователь.

#210

Сообщение Андрей Васильев »

AndreKorolew, Вы перед тем как что то писать тут, разберитесь в терминах и в теме вообще, форум читают ежедневно не одна тысяча людей, поэтому делать выводы нужно очень осторожно.
Вопросов к сортам из ВСТИСП действительно много, но прийти в питомник увидеть плохой саженец и сделать вывод что сорт дерьмо, как то слишком. Тем более после этой зимы. На сколько я понял по Вашим сообщениям, у Вас совсем небольшой опыт в садоводстве, не спешите делиться с окружающими глобальными выводами... Это уже совет от меня как от модератора раздела.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»