Хранение урожая яблок и груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

868.способ хранения яблок

#376

Сообщение Dim »

Ув. SecondWind, спасибо за Ваше интересное и содержательное сообщение. Не электромеханик (по первому образованию радиотехник) и, по правде, никогда ранее не интересовался спецификой работы асинхронных двигателей (далее "АД").
SecondWind писал(а): Не надо.
Для привода вентиляторов тепловых пушек используется асинхронный двигатель.
Извиняюсь за дальнейшее, но момент, развиваемый асинхронным двигателем, пропорционален квадрату питающего напряжения.
Последовательным включением двух тепловых пушек вы снижаете питающее напряжение на каждой из них...
Снизите на 50% (если я правильно понимаю слово "полнакала") - крутящий момент упадет на 75%
Последствия:
а)может "не раскрутить" вентилятор - не тронуть с места.
б)если и раскрутит, то вращение ротора двигателя будет происходить при скольжениях, существенно бОльших номинального. Большое скольжение ротора вызывает увеличение индуктивного сопротивления ротора, как следствие - увеличение тока статора двигателя.
П. а) гарантирует очень быстрый, а п. б) несколько отложенный во времени перегрев обмотки статора асинхронного двигателя.
Итого - спирали у пушек вечные, а приводы вентиляторов умерли.
Вот выходной и дождь, прочитал на Вики про "скольжение". Глубоко не вникал и могу ошибаться, но, на первый взгляд, Вы абсолютно правы для случая номинальной нагрузки АД.
Однако, в рассматриваемом случае мы имеем дело с динамической нагрузкой, зависящей от оборотов. Дело в том, что сопротивление воздуха вращению крыльчатки (нагрузка) также пропорционально квадрату скорости, только в нужную :) сторону. Таким образом, при минимальных оборотах нагрузка близка к нулю (сопротивлением подшипника можно пренебречь).
Более того, при увеличении скольжения (до определённых пределов, но мы к ним не подойдём) возрастает момент силы вращения на валу - и тоже быстрее, чем линейно.
По приведенным Вами случаям (а) и (б):
а) стартует, поскольку нагрузка у двигателя при старте равна сопротивлению трения подшипника крыльчатки и самого двигателя, которые малы настолько, что момент пуска можно рассматривать как пуск без нагрузки. Да и любой Д при старте берёт бОльший ток, это нормально;
б) скольжения будут НЕпринципиально бОльшие по отношению к стандартным для этого мотора тепловентилятора. Если бы даже начался несколько больший нагрев обмотки статора, то он будет рядышком по температуре нивелирован своим же потоком воздуха, созданным крыльчаткой. А ещё есть такая удивительная вещь, как инфракрасное излучение тёплого тела, пропорциональное 4-й (!!!) степени температуры - в Кельвинах, ясно.
:) В общем, эту тему можно бы:
1) вникнув, посчитать хорошенько - за неделю, но увы;
2) собрать саму схему, мерять токи, поставить микромагнитик на крыльчатку и снимать обороты - морока, тогда уж лучше (1).
Редактирую сообщение - вывод не сделал. Нормально будут 2 одинаковых тепловентилятора, включенные последовательно, работать. Т. е. так, как и предполагалось - каждый на четверть номинальной мощности, вдвоём наполовину. Готов поспорить :jokingly:
SecondWind писал(а):Вывод - электромеханики последовательное подключение асинхронников резко не одобряют.
Ещё бы. Ведь подразумевают старт под нагрузкой. Это совсем другая ситуация. И тут что при половинном напряжении на каждого, что при почти двойном на двоих (380 на двоих по 220) - по-разному плохо, сгорят после какого-то количества пусков. При случае 380 на двоих сгорят сразу, если на 2-х АД будет разная нагрузка, или не сразу при одной и той же нагрузке, но обязательно из-за физически всегда разных характеристик 2-х конкретных АД и переходных процессов.
Получилось занудно, виноват )
SecondWind писал(а):Р.S. У меня и яблок-то нет. Что я делаю в теме о хранении?
А мне сама обсуждаемая схема не нужна/неактуальна. Что мы делаем? :give_rose:
Последний раз редактировалось Dim 29.10.2017, 19:14, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

868.способ хранения яблок

#377

Сообщение Энди Таккер »

Ищу опытных практиков, а тут одни теоретики собрались :rofl:
А яблоки будут, пусть не в этот год, и не в следующей. К проблеме хранения хорошего урожая хочу быть готовым заранее... :yes:
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

868.способ хранения яблок

#378

Сообщение Андрей Васильев »

Энди Таккер, бюджет который Вы готовы на это потратить и объем требуемый для хранения огласите. А то как узнают цену, так все спрашивающие то же в теоретиков превращаются :-)))
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

868.способ хранения яблок

#379

Сообщение Энди Таккер »

Андрей, я еще в поиске оптимального решения, благо время на раздумье пока есть, более половины сада еще во младенчестве. Хороший вариант есть у Осени - Либхерр БиоФреш. Всех перещеголял своими фотками прошлогоднего урожая. Другой вопрос - а какая часть урожая со всего сада туда умещается? :jokingly:
По моим скромным прикидам, выращивать надо примерно 100 кг хорошо хранимых сортов на каждого члена семьи. Этим объемам и должно соответствовать хранилище.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

868.способ хранения яблок

#380

Сообщение Dim »

Энди Таккер писал(а): Этим объемам и должно соответствовать хранилище.
А ничего нового комплексно эффективного по отн. к тому, что делали наши предки, не придумано. Копаете хорошей глубины погреб на любой объём, земляной пол (оптимальная влажность), утепляете его сверху. И никто не будет потреблять электричество. Это, конечно, если грунтовые и весенние вешние воды позволяют (со вторыми можно бороться).
Например, измерял температуру в кессоне (2 широких кольца, к нулю приходит 1-метровое, т. е. высота 3 кольца) скважины - летом в жару на дне +4°С, зимой в морозы чуть меньше +2°С. И это при том, что никак не утеплён верх - сам люк пластиковый, да и "блин" бетонный, который на уровне ноль. Надо будет утеплить, ибо зимой с люка капает конденсат...
Что касается Либхер - не знаю, что там у Осень специализированное для фруктов - но в части холодильников (что имею) это техника, сделанная людьми и для людей. Это как будто не наступил век Китая и обмана. Сказал сознательно и имея, с чем сравнить.
Зы. К продажам холодильников и немцам вообще не имею отношения. Забавно, что получилась реклама - ведь на наших просторах принято рекламировать именно некачественные, ненужные товары.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

868.способ хранения яблок

#381

Сообщение Андрей Васильев »

Энди Таккер, Мне кажется что основная проблема это охлаждение осенью. Нормальный погреб будет поддерживать стабильно низкую температуру и вполне приемлемую влажность, а вот чем охладить погреб требуемого Вам объема осенью это вопрос.
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

868.способ хранения яблок

#382

Сообщение Niktop »

сам столкнулся с этой проблемой осенью, загрузили урожай в погреб, охладить толком не охладили - получилось не очень хороший результат для яблок,
нужно конечно сначала и яблоки охлаждать, и сам погреб,
а зимние сорта по возможности максимально долго держать, пока позволяют съемная зрелость и температуры, сначала на дереве, потом в сарае.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

868.способ хранения яблок

#383

Сообщение Энди Таккер »

Андрей, не только осенью, но и весной. В наших краях круглосуточная плюсовая температура на улице обычно держится уже с конца марта. Будем считать, что это еще не предельные сроки хранения :-) . В расстановке акцентов Вы абсолютно правы. Поиску изящного и малозатратного способа охлаждения хранилища в теплые периоды всегда будет противодействовать Второй закон термодинамики.
Вторая часть задачи, обогрев хранилища в холодный период, решается намного проще. Если теплоизоляция сделана хорошо, то единственный технический вопрос это надежная и пожаробезопасная автоматика. Использовать в простом бытовом хранилище дорогие рекуператоры, как предлагал Dim, я не вижу никакого смысла.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

868.способ хранения яблок

#384

Сообщение Андрей Васильев »

Энди Таккер, Подогрев сейчас легко обеспечить с помощью греющего кабеля, а термостат выбрать на свое усмотрение. Вполне безопасная будет система и можно довольно бюджетно все устроить. Есть кабель Саморегулирующийся, там можно взять хоть 20см кусок хоть 100 метров. У других кабелей как правило нужно подбирать номил под длину. Есть готовые комплекты для теплых полов.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

868.способ хранения яблок

#385

Сообщение Dim »

Энди Таккер писал(а): Использовать в простом бытовом хранилище дорогие рекуператоры, как предлагал Dim, я не вижу никакого смысла.
Потому и убрал то своё сообщение. Хотя там есть режим просто вентиляции. Но дорого для лишь этой цели.
Изображение
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

868.способ хранения яблок

#386

Сообщение Энди Таккер »

Андрей Васильев писал(а): Подогрев сейчас легко обеспечить с помощью греющего кабеля
Андрей, эти варианты мне хорошо известны. На ютубе море роликов, посвященных этой теме, устанешь смотреть... :-) По первому образованию я конструктор радиоаппаратуры, изобретательство, можно сказать, это моя профессия... :jokingly:
А вот охлаждение даже небольшого хранилища (несколько кубов) - до сих пор большая техническая проблема. Потому меня и интересует практический опыт, а не теоретические рассуждения. Фантазировать я и сам неплохо умею.
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

868.способ хранения яблок

#387

Сообщение Осень »

Энди Таккер писал(а): Александр, а сколько кг яблок умещается в этом холодильнике?
5 полок по 15 кг + две неполные - верхняя и нижняя.
Dim писал(а):...Что касается Либхер - не знаю, что там у Осень специализированное для фруктов - но в части холодильников (что имею) это техника, сделанная людьми и для людей. Это как будто не наступил век Китая и обмана. Сказал сознательно и имея, с чем сравнить.
Именно для фруктов. В обычном холодильнике яблоки хранятся отвратительно.
Энди Таккер писал(а): Ищу опытных практиков, а тут одни теоретики собрались...
У Вас же девиз: "Чужой опыт никогда никого ничему не учит"! Руководствуйтесь им :-)
Вариантов для хранения много.
Но действительно самое сложное
Андрей Васильев писал(а):Мне кажется что основная проблема это охлаждение осенью...
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

868.способ хранения яблок

#388

Сообщение Андрей Васильев »

Энди Таккер, Я про охлаждение и не писал, народ про подогрев интересовался, вот про кабель и вспомнил.
Охладить пару кубов бюджетно не получится. Я интересовался в свое время и кроме кондиционера (что мне показалось неэффективно) и промышленной холодильной установки (что очень дорого да и не найти на такой малый объем) ничего не нашлось. Так что мне то же интересно про охлаждение.
Можно как вариант купить несколько старых холодильников бытовых и хранить там до холодов. (потом в погреб)
На авито можно поискать или по деревням, наверняка еще есть старые ЗИЛы у народа и прочая вечная техника. :-)
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

868.способ хранения яблок

#389

Сообщение АндрейВ »

Один мой знакомый охлаждает свой погреб адсорбционным холодильником "Морозко" (в нем нет компрессора по определению) со снятой дверцей... В нем что-то испортилось и холодильник холодит в небольшой минус, весь погреб он проморозить не в состоянии, но низкий плюс поддерживает. Сам холодильник где-то 60х40х40, но можно и холодильный агрегат от туда вытащить и тогда меньше места занимать будет...
Андрей Виноградов.
Изображение
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

868.способ хранения яблок

#390

Сообщение Энди Таккер »

Осень писал(а): У Вас же девиз: "Чужой опыт никогда никого ничему не учит"! Руководствуйтесь им
Это девиз Энди Таккера, который только посты пишет. А яблоки кушает совсем другой человек... В жизни Вы сами не всегда же следуете правилам Винни Пуха :jokingly:
Осень писал(а): 5 полок по 15 кг + две неполные - верхняя и нижняя.
А где хранится остальной урожай?
Осень писал(а): В обычном холодильнике яблоки хранятся отвратительно.
А в чем проблема обычных холодильников? Мало места? Посторонние запахи?
Последний раз редактировалось Энди Таккер 30.10.2017, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»