Подготовка плодовых деревьев к зиме

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Подготовка сада к зиме

#691

Сообщение Калиста »

Мыши, мыши... Научите защищать сад от соседских коз! Забор не помогает, разговоры с соседями то же... :cry:
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Подготовка сада к зиме

#692

Сообщение Masik »

Калиста писал(а): Мыши, мыши... Научите защищать сад от соседских коз! Забор не помогает, разговоры с соседями то же... :cry:
Забор из капусты был? :)
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Подготовка сада к зиме

#693

Сообщение Калиста »

Masik писал(а):
Калиста писал(а): Мыши, мыши... Научите защищать сад от соседских коз! Забор не помогает, разговоры с соседями то же... :cry:
Забор из капусты был? :)
Эти козы такие прожорливые!!!! Забор из капусты мог бы их подзадержать только на пару дней. :unknown:
Вот третий год сижу и гадаю, к чему мы весной приедем... :wall: :bomb:
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Подготовка сада к зиме

#694

Сообщение Masik »

Калиста писал(а): Эти козы такие прожорливые!!!! Забор из капусты мог бы из подзадержать только на пару дней. :unknown:
Вот третий год сижу и гадаю, к чему мы весной приедем... :wall: :bomb:
Если без шуток - то что там за забор был, что коз не остановил?
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Подготовка сада к зиме

#695

Сообщение Калиста »

Masik писал(а):
Калиста писал(а): Эти козы такие прожорливые!!!! Забор из капусты мог бы из подзадержать только на пару дней. :unknown:
Вот третий год сижу и гадаю, к чему мы весной приедем... :wall: :bomb:
Если без шуток - то что там за забор был, что коз не остановил?
Забор из сетки рабицы. Перед отъездом с дачи всегда тщательно проверяем нет ли дыр, пришпиливаем его к земле. Но когда весной приезжаем то дыры вот они, то у столбов, то у земли. Ни что этих рогатых не останавливает.
В этот раз замотали все деревья, какие молярным скотчем, какие моларной лентой, где то бамбуковыми удилищами (остались от старого владельца), где то прямо забор муж построил деревянный, где то обмотали сеткой рабицей сами деревца. Найду фотку покажу.
В общем подготовились изо всех сил. Теперь ждём. Где смайлик со страшной рожицей?
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Подготовка сада к зиме

#696

Сообщение Masik »

Калиста писал(а): Где смайлик со страшной рожицей?
:twisted:
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Подготовка сада к зиме

#697

Сообщение Masik »

Калиста писал(а): Забор из сетки рабицы. Перед отъездом с дачи всегда тщательно проверяем нет ли дыр, пришпиливаем его к земле.
Надо было вкопать слегка. Трава так оплетает корнями - выдрать можно только трактором.
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Подготовка сада к зиме

#698

Сообщение Калиста »

Ну кто же думал то про коз? Когда ставили забор были уверены что его достаточно, но...
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Подготовка сада к зиме

#699

Сообщение yri »

Калиста писал(а):В общем подготовились изо всех сил. Теперь ждём. Где смайлик со страшной рожицей?
Проблема не в козах а в пастухе. Это нужно понимать.
Расскажу один реальный случай из практики. В самом начале освоения нашего участка рядом с нами была действующая коровья ферма, причем колхозная со всеми вытекающими последствиями. Т.е. с вечно грязными и голодными коровами и пьяными пастухами которые прходили мимо нашего сада прямо по деревне. Примерно со второй половины осени заканчивается свежая трава на полях и начинаются запои у пастухов. А т.к. в саду трава постоянно зеленая т.к. удобряется и скашивается, понятное дело буренки лезут в сад. В принципе сильно деревьям они не вредили только утаптывали междурядья и проход мотоблоком и разговор с администратором фермы решал дело на какое то время. Но вот однажды они потоптали плантацию Кокинской клубники супруги а мы как раз с ней приехали в тот день. День был бы безнадежно испорчен и мне пришлось поехать в деревню, найти и привезти на машине пастуха. Дело бы закончилось разговором но он возьми и скажи - а вы мне ничего не сделаете. Супруга его побила. Причем если мужики бы настучали друг другу и разошлись, то бабы бьют хоть и не сильно но больно и с каким то упорством и по всем местам. Причем я только стоял рядом и контролировал ситуацию. После я его отвез домой и сказал если хочешь пожаловаться - расскажу что тебя побила женщина. И это помогло. Правда на следующий год ферма разорилась а коров на мясокомбинат отправили.
Вторая проблема после зайцев коров и коз (животных) у вас будет воровство. Это уже серъезная и большая тема.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Подготовка сада к зиме

#700

Сообщение КрыжИр »

Калиста писал(а): Ну кто же думал то про коз?
Оль, я даже Облепиху от коз обмотала сеткой в овраге в этом году. Та же проблема с пастухами. Разговоры не помогают. Буду рабицу и по оврагу натягивать.
Ирина
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Подготовка сада к зиме

#701

Сообщение Калиста »

yri Умеете вы поддержать. Воровства конечно боюсь. Надеюсь построимся, будем жить, будет контроль.
У наших коз пастуха нет, их хозяева выпускают и стадо болтается по деревне где хочет, могут по дороге ходить, могут по задам... Удивляет что ещё ни одну животину не украли на мясо при таком то пригляде.
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Подготовка сада к зиме

#702

Сообщение tep »

Калиста, Натяните по внешней стороне сетки колючую проволоку,можно с низу,по середине и сверху,козы не любят колятся,и будет Вам счатье.Насчёт бить морду "местным" палка о двух концах,иногда просто нужно Вашему мужу "раздавить" бутылочку-другую с нормальным мужиком,поговорить о жизни,наладить контакт с местным населением и всё будет в поряде,ни коз,ни воровства.Ну уж если не поможет,то как говорили в одном старом фильме"а морды будем бить в следующей серии"
С уважением Борис
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Подготовка сада к зиме

#703

Сообщение lucienna »

tep писал(а): иногда просто нужно Вашему мужу "раздавить" бутылочку-другую с нормальным мужиком,поговорить о жизни,наладить контакт с местным населением и всё будет в поряде,ни
У нас так один дачник с местным авторитетом закорешился. ничего ни разу не украли, не поломали. Хотя даже дом не закрывался на замок. Только щеколда снаружи, чтобы дверь не болталась.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Подготовка сада к зиме

#704

Сообщение yri »

tep писал(а):Насчёт бить морду "местным" палка о двух концах,иногда просто нужно Вашему мужу "раздавить" бутылочку-другую с нормальным мужиком,поговорить о жизни,наладить контакт с местным населением и всё будет в поряде,ни коз,ни воровства.Ну уж если не поможет,то как говорили в одном старом фильме"а морды будем бить в следующей серии"
lucienna писал(а): У нас так один дачник с местным авторитетом закорешился. ничего ни разу не украли, не поломали. Хотя даже дом не закрывался на замок. Только щеколда снаружи, чтобы дверь не болталась.
Уважаемые коллеги! Когда надо "залить за воротник" а бутылка водки для человека это как для вас бутылка кефира утром на завтрак ничего не поможет, поверьте. Это уже на подсознательном уровне у человека. В дом конечно они вряд ли полезут слишком опасен риск и это даже сильно пьяный понимает, а вот саженцы, яблоки это постоянно будут тырить и только методы устрашения помогут. Причем у них есть мозги и могут тебя запросто подвести под административку или шантажировать потом синяками. Кроме того такими отбросами пользуются т.н. дачники и владельцы усадеб - я тебе водки, ты мне саженцев накопай. Это надо понимать, это жизнь в глубинке. Это борьба на выживание. И чем больше хозяйство тем больше проблем.
Так что tep, просто "вызвать родителей в школу не получиться". :D
Вообще охрана участка это довольно большая и важная тема.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Подготовка сада к зиме

#705

Сообщение tep »

yri, Вы так хорошо знаете жизнь в глубинке?Над всякими "пьющими людьми" есть свой "управдом" которого они боятся хлеще любого участкового.Если конечно это не деревня в три двора.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»